Перейти к содержимому
Nightmarish Dream
SerHen’ry

Блокировщики рекламы

4 пользователя проголосовало

1. 1. Каким блокировщиком рекламы пользуетесь?

• Никаким
      0
    • AdBlock
    • Adblock Plus
      0
    • AdBlocker Ultimate
      0
    • Adguard
      0
    • UBlock
    • Ka-Block!

Рекомендуемые сообщения

Кстати, по поводу блокировщиков рекламы. Глянул сейчас статистику НД:

0_3996dc_a46f8153_orig

Поделиться сообщением

И очень зря.

А я сейчас тоже отключил. Плохо, что нельзя посмотреть занимаемую память каждым расширением. Можно лишь оценить это на основе занимаемой памяти общего процесса, так как оно всё в нём суммируется.

1. Запуск Сафари без расширений — 138 МБ

2. С расширениями Translate, Select (выделение ссылок), LastPass — 228 МБ

3. Пункт #2 + uBlock — 378 МБ

Посещение пары сайтов и целых полгига в никуда...

Поделиться сообщением

Поставил стандартный AdBlock — даже установка птички включения расширения затупила на несколько секунд, установилась, 780 МБ... :flesh_laughy: Нет, спасибо. Удалил.

Поделиться сообщением

Расширение Adguard AdBlocker, которое типа «Ad blocker based on lightning fast Safari Content Blocking API» жрёт памяти даже больше, чем uBlock.

Однако у него в настройках имеется такая опция:

0_3996eb_58ddb45f_orig

Если её включить, то памяти занимает даже меньше, чем uBlock — 309 МБ против 378 МБ.

Поделиться сообщением

Кстати, а что ещё за Ka-Block!? У него нет ни кнопки на панели инструментов, ни настроек, вообще ничего. Но что самое интересное, с ним браузер отъедает всего 229 МБ памяти. Очень похоже на блокировку рекламы обычным css файлом. Во всяком случае результат примерно такой же — некоторая реклама пропускается, кое-где пустое место остаётся, на http://astats.astats.nl/ не отображается жёлтым текстом, что я использую блокировщик, и тд.

Особенно вот это радует:

0_3996ef_302b7502_orig

В отличие от:

0_3996ec_f9de0a48_orig

0_3996ed_51e993f4_orig

0_3996ee_f8fcb8dd_orig

Поделиться сообщением

с ним браузер отъедает всего 229 МБ памяти

Особенно замечу, что это столько же, сколько в пункте #2 — «С расширениями Translate, Select (выделение ссылок), LastPass». Включение/отключение расширения Ka-Block вообще никак не влияет на занимаемую браузером память!

Более того — есть сайт orlygift.com, на котором раздаются игры, для вступления в раздачу нужно выполнять различные пункты, набирая тем самым баллы, одними из пунктов является нажатие на кнопку для просмотра рекламы, которая открывается в новом окне. Если используется какой-то блокировщик рекламы, то эта кнопка не нажимается с сообщением о том, что мне нужно отключить блокировщик, помимо этого также на сайте появляется окно, в котором просят отключить блокировщик. Сайт даже определяет, что мой css файл является блокировщиком, поэтому мне переодически приходилось выключать. НО! Ka-Block они не видят — реклама блокируется, а никаких окон о том, что мне нужно отключить блокировщик не появляется.

Аналогично с сайтом РБК. Открываю, к примеру, эту статью. При включённом uBlock или каком-то другом блокировщике (включая css) вижу такую огромную плашку:

0_3996f0_1ddd1c21_orig

С Ka-Block этой плашки нет.

Решил глянуть, что за чудеса такие. Сперва обращаем на размер расширений:

0_3996f1_6eb9cf8f_orig

Ka-Block весит всего 160 МБ. Распаковал в Терминале эти расширения. Ka-Block — это всего лишь 3 (!) файла:

1. Иконка

2. plist-файл с информацией о расширении

3. json-файл с филттрами, который весит всего 86 КБ

0_3996f2_9bc3ac6_orig

Два других расширения содержат сотни файлов. Для сравнения:

0_3996f3_de72265b_orig

Так что расширение Ka-Block меня крайне порадовало:

1. Блокирует всю основную рекламу.

2. Лёгкое — абсолютно никак не влияет на занимаемую браузером память, как и блокировка css-файлом.

3. Незаметное — нет никаких настроек и кнопок на панели инструментов, оно просто работает, как и блокировка css-файлом.

4. Сайты (по крайней мере те, что я проверил) не видят, что я пользуюсь блокировщиком и не достают меня просьбой о его отключении.

5. Фильтры наверняка со временем обновляются, в отличие от блокировки css-файлом. Надо будет отключить автоматическое обновление расширений в Сафари, чтобы потом, получив уведомление о доступном обновлении, ради интереса сравнить, что в файле изменилось.

:good:

Так что буду пользоваться этим блокировщиком, а css оставлю только для хаков-кастомизаций различных сайтов.

Поделиться сообщением

Из описания Ka-Block на Гитхабе:

State of the art

The most popular ad blocking extensions take a no holds barred, nuke them from orbit approach. The goal is not only to never see an ad on a web page, but to never see the sad, empty space left behind by the ad that used to be.

While this is highly effective, there is a heavy price to pay. The list of rules filtering out advertisements in these extensions weighs in at over 1 MB. It includes partial domain matches, URL fragments, highly specific HTML element identifiers that were found on at least one web page at some point in the last decade. They may or may not exist on any page today, and there's no way to verify their existence.

These filtering rules also contain a whitelist of allowable ads. If your corporation pays their corporation enough money, the ad blocker allows your ads through so the visitor may view them. Not only did you pay for the ad, you paid a third-party for it to actually be viewed by a human.

That's a nice billboard you have there. It would be a shame if something happened to it.

This list must be refreshed periodically in our browsers. The extension makes a network connection, downloads the list again, and stores it in memory. Some ad blocker extensions take this opportunity to store unique information about us on their servers. Sites visited, links clicked, type of browser, and operating system information can all be stored on their server to build a profile of each user.

The irony of an extension designed to protect a person's privacy, violating it within seconds of installing is delicious.

There must be a better way

This extension's goals are modest.

• Block most ads and trackers.
  • Never contact a server.
  • Never slow down a page.

Some ads will get through this filter, and that's ok. We already have extensions that block every ad that's ever appeared on the web with a completionist zeal that must be admired. Provided we accept the tradeoffs described above, those blockers work great.

This ad filtering code makes zero network connections. The only way for the list of blocked domains to be updated is to release a new version of the extension itself.

The filtering is implemented in less than 100 lines of JavaScript. Each time an image or JavaScript file is requested by a page, Safari checks with this extension to determine if it's allowed to download it. If the resource is served by a blocked domain, it's rejected and the browser doesn't download it at all.

Поделиться сообщением

Кстати, официальный сайт Ka-Block — http://kablock.com

Блин, жаль, что только для Safari. :( Придётся довольствоваться uBlock.

Поделиться сообщением

Не понимаю, зачем приводить в пример uBlock, который уже больше двух лет не обновлялся (последняя версия вышла 2 июня 2015 года). Если и ставить хороший, эффективный блокировщик рекламы, который не сильно нагружает CPU и не потребляет много памяти, то это uBlock Origin. Последнее обновление было совсем недавно — 23 июля 2017 года. Сам им пользуюсь и горя не знаю smoke.gif

Поделиться сообщением

то это uBlock Origin

Памяти ест примерно столько же. На astats.nl появляется жёлтый текст, на РБК появляется красная плашка, на orlygift.com также видит, что пользуюсь блокировщиком:

0_39972c_3469c6d0_orig

Поделиться сообщением

Памяти ест примерно столько же.

Не знаю, как там у тебя, но я здесь уже как-то приводил скриншоты, на которых было отчётливо видно, что при использования сего блокировщика рекламы, памяти браузер начинает есть гораздо меньше, чем без него. Лень сейчас искать то сообщение. Стоит выключить блокировщик рекламы и браузер начнёт пожирать память сотнями мегабайт, особенно на тех сайтах, которые напичканы рекламой.

Поделиться сообщением

Я имел в виду память процесса самого браузера.

Ну вот сейчас сравнил память вкладок:

ЛастФМ:

442 МБ — без блокировщика

168 МБ — Ka-Block

167 МБ — UBlock

orlygift.com:

602 МБ :wacko2: — без блокировщика

207 МБ — Ka-Block

212 МБ — UBlock

При этом с UBlock ещё и окно выскакивает:

0_399736_23fddf2_orig

Поделиться сообщением

Ну вот сейчас сравнил память вкладок:

ЛастФМ:

442 МБ — без блокировщика

168 МБ — Ka-Block

167 МБ — UBlock

orlygift.com:

602 МБ :wacko2: — без блокировщика

207 МБ — Ka-Block

212 МБ — UBlock

Я ж об этом и говорю.

При этом с UBlock ещё и окно выскакивает:

0_399736_23fddf2_orig

Я на подобные сообщения стараюсь не обращать внимания. Если мне не пытаются ставить палки в колеса, обрезая функциональность сайта, разумеется. Но такие наглецы попадаются крайне редко.

Поделиться сообщением

Я ж об этом и говорю.

Ну, как видно, с Ka-Block и UBlock вкладки занимают одинаково памяти, при этом UBlock ещё и сам по себе отъедает память, в отличие от Ka-Block, который ещё и другие плюшки имеет.

Но такие наглецы попадаются крайне редко.

Если блокировщики получат большее распространение, то попадаться будут куда чаще. Не удивлюсь, если на сайтах массово начнут появляться перекрывающие контент окна с просьбой отключения блокировщика.

Поделиться сообщением

Ну, как видно, с Ka-Block и UBlock вкладки занимают одинаково памяти, при этом UBlock ещё и сам по себе отъедает память, в отличие от Ka-Block, который ещё и другие плюшки имеет.

Суть в том, что с блокировщиками рекламы сам браузер отъедает меньше RAM, сами сайты гораздо быстрее загружаются и в результате чище выглядят, вот и всё :pardon: А хорошо это или плохо, думаю, итак очевидно :don-t_mention:

Не удивлюсь, если на сайтах массово начнут появляться перекрывающие контент окна с просьбой отключения блокировщика.

Ага, а я не удивлюсь, если блокировщики рекламы быстро научатся массово такие окна блокировать grin.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.