Ресурсу Silent Heaven удалось взять интервью у Мэри Элизабет МакГлинн, голоса Silent Hill. Мэри расспросили о её карьере как музыканта, так и карьере в озвучивании, о работе с Акирой Ямаокой и о будущем участии в Silent Hill, впрочем в этом она была, к сожалению, не многословна. Публикуем перевод этого интервью.

Silent Haven: Что вдохновляет вас в процессе создания музыки? Какие исполнители вызывают у вас желание петь?

Мэри Элизабет МакГлинн: Всю свою жизнь я пою благодаря моим родителям... На протяжении этих лет меня вдохновляло буквально всё - от всяческой хоровой музыки до the Beatles. Когда я была маленькой, мне очень нравилась Карен Карпентер. В моём голосе всегда присутствовали низкие нотки, и она всегда вдохновляла меня как вокалистка.

SH: Недавно я брал интервью у Донны Берк, которая также, как и вы, является одновременно и певицей, и актрисой. Когда я спросил у неё, какая из этих двух профессий ей больше нравится, и насколько они отличаются друг от друга, она ответила, что пение - это тоже актёрская игра. А что скажете вы? Чем вам больше нравится заниматься, и насколько пение для вас отлично от актёрской игры?

МакГлинн: Ну, в последнее время я в основном занимаюсь режиссёрской работой, хотя я всё ещё принимаю участие в озвучке. Пела я только с Акирой. Я считаю, что эти профессии дополняют друг друга, и мне повезло, что я имею возможность заниматься понемногу каждой из них. Пела я всю свою жизнь, поэтому это даётся мне легче всего. Но с музыкой Акиры на первый план выходит актёрская игра. Тексты его песен довольно эмоциональны, и я обожаю перевоплощаться в их персонажей.

SH: Впервые песни с вашим вокалом появились в саундтреке Silent Hill 3, и с тех пор вы стали одной из ключевых фигур серии. Мне сложно определить, какая из ваших с Акирой композиций является моей любимой, но если бы мне пришлось выбирать, я бы назвал Room of Angel из Silent Hill 4, хотя Waiting for You ненамного от неё отстаёт в моём списке. Какую из ваших песен для Silent Hill вы бы назвали вашей любимой в плане построения, стиля и сложности?

МакГлинн: Я обожаю все песни Акиры, но завораживающе-печальная Room of Angel - одна из моих любимых.

SH: Очень хотелось бы узнать: пишите ли вы какие-нибудь тексты и/или играете ли на каких-либо инструментах?

МакГлинн: Раньше я поигрывала на гитаре и пианино. А когда я была маленькой, я училась играть на фаготе. Сейчас я редко играю. Тексты я оставляю для тех, кто в них силён. Я же всего лишь певица.

SH: С вашим потряющим голосом, удивительно, что вы до сих пор не записали ни одного альбома. Планируете ли вы сделать это в будущем? Возможно, вместе с Акирой, но выпустив самостоятельный проект, не относящийся к играм?

МакГлинн: Записи альбома в планах нет. Просто за все эти годы этого так и не произошло, а моя карьера увела меня в другом направлении. Хотя мне бы очень хотелось сделать что-нибудь совместное с Акирой. Надеюсь, мы сможем и дальше работать вместе время от времени, как это было всегда.

SH: Не могли бы вы поделиться информацией о том, чем конкретно вы будете заниматься, работая над Silent Hill: Re-Mastered Collection? Принимать участие в озвучке? Захвате движения? Саундтреке? Или просто будете заниматься режиссурой?

МакГлинн: К сожалению, не могу. Договоры о неразглашении запрещают мне говорить о каких бы то ни было будущих проектах. Вам придётся подождать и увидеть всё самим. Мне очень жаль!

SH: Я только что послушал заглавную композицию Shadows of the Damned, и она меня просто сразила наповал, она определённо отличается от того, что мы обычно слышим в Silent Hill, но это, наверное, ваше лучшее исполнение. Эта композиция звучит намного тяжелее и современнее. Было печально слышать об уходе Акиры, а также о том, что вы не будете принимать участие в Downpour. Однако Девин Шацки неожиданно заявил о том, что в Downpour всё же появится песня с вашим участием. Хотелось бы узнать, будет ли эта песня совместной работой с Korn, или только с Дэниелом Лихтом, или с ними обоими?
Что вы думаете о самом факте написания заглавной композиции группой Korn?

МакГлинн: Как я уже говорила, в связи с соглашениями о неразглашении я не могу делиться никакой информацией касательно будущих проектов, которые ещё не были выпущены. Благодарю за понимание.

SH: И, наконец, каково ваше мнение о серии Silent Hill и о том, как она развивалась на протяжении всех этих лет?

МакГлинн: Работа с Акирой подарила мне одни из лучших моментов в моей жизни. Буквально пару недель назад мы отыграли концерт в Париже на Japan Expo, и это было потрясающе. Он наполнил мою жизнь музыкой так, как я себе и представить не могла. Я ему бесконечно благодарна. Silent Hill рос и развивался вместе с Акирой. Мне лишь выпала честь присутствовать при этом.