Ресурс Silent Haven взял интервью у Тома Уолтца, автора комиксов Sinner’s Reward, Past Life, игры Silent Hill: Downpour, а также выходящего в скором времени комикса Silent Hill Downpour: Anne’s Story. Том рассказал о происхождении нового комикса и об истории Энн, которую нам нам предстоит узнать. Публикуем перевод этого интервью.

Silent Haven: Вы, безусловно, не новичок для серии Silent Hill, я бы даже рассматривал вас в качестве одного из главных участников творческого коллектива, когда франшиза перешла к западным разработчикам, вы были автором последних двух комиксов в серии Silent Hill: Sinners Reward и моего любимого Silent Hill: Past Life, а также являлись соавтором игры Silent Hill: Downpour! Сейчас вы занимаетесь новым комиксом под названием Silent Hill Downpour: Anne’s Story, основанном на персонаже одноимённой видеоигры. Мой первый вопрос — как вам эта франшиза по сравнению с другими, с которыми вы работали, и почему вы остановились на ней так долго?

Том Уолтц: Ну, как и с другими франшизами (в первую очередь, я занимаюсь комиксами серии Teenage Mutant Ninja Turtles), я пишу для Silent Hill, потому что я являлся поклонником серии ещё до того, как мне посчастливилось быть приглашённым для работы над комиксом. Но в отличие от других франшиз, Сайлент Хилл — это фактически то, что я активно продвигал до своего официального присоединения к IDW в 2007 году. Собственно говоря, где-то на просторах интернета есть моё старое интервью, которое я давал до работы в IDW, я тогда позвонил главному редактору IDW Крису Райаллу и дал ему понять, что моя мечта — написать комикс по Silent Hill. На момент того интервью я даже и не подозревал, что моя мечта когда-нибудь станет реальностью... что для меня так сложатся звёзды, и я получу прекрасную возможность работать над видеоигрой Silent Hill. Каждый день я считаю, что мне крупно повезло, и Silent Hill продолжает оставаться чем-то близким и дорогим моему сердцу. Могу сказать, что этот особый город не даёт мне покоя и по сей день — в хорошем смысле этого слова! Я люблю эти туманные улицы... и они всё ещё пугают меня (и вдохновляют) так же, как и раньше.

Silent Haven: Silent Hill Downpour: Anne’s Story — это проект, который находился «в процессе создания» очень длительное время, и в какой-то момент мы даже не были уверены, что этот комикс увидит свет, когда работа над ними временно приостановилась. Можете немного рассказать о происхождении этого комикса, начиная с утечек в Твиттере от различных иллюстраторов и до подтверждения в этом году на Wonder-Con?

Том Уолтц: Ну, когда я начал работать над сюжетом игры Silent Hill: Downpour с соавторами Томмом Хьюлеттом, Девином Шацки и Брайаном Гомезом, в то время была мысль, что в игре будет кооперативный режим, при котором игроки могут играть как за Мерфи, так и за Энн (насколько я помню, на ранней стадии у них были совсем другие имена). Но со временем, в конце концов, было принято решение сделать Downpour как одиночную игру — но к тому моменту мы, авторы сценария, были весьма очарованы развивающейся сюжетной линией Энн, а также её значимостью для сюжета игры в целом. Таким образом, мы нашли способ сохранять её активное участие в страданиях Мерфи во время его мучительного путешествия по Сайлент Хиллу, в том числе сделали небольшой сюжетный поворот в конце игры, в котором даётся объяснение, почему Энн продолжала так появляться в ходе истории. В планах было показать, что произошло с ней за кадром, в будущем дополнении DLC. Так Томм, Девин и я сделали наброски с подробным описанием этих событий. К сожалению, DLC так и не появилось на свет, поэтому я спросил людей из Konami, можно ли нам выпустить это в виде комикса. Был достигнут консенсус, что да, это хорошо подойдёт для сюжета комикса, так что я поговорил об этой возможности со своим начальством в IDW, и они согласились, что комикс с историй Энн — это прекрасная идея. Я начал искать художников, особенно присматриваясь к Тристану Джонсу, который сделал удивительные работы для комикса Ghostbusters, над которым я работаю в IDW, и который никогда не скрывал своей сильной любви ко всему, что связано с Silent Hill. Томм и Девин, рассмотрев все различные пробные наброски, согласились, что нашим художником должен стать Тристан, мы взяли некоторые его ранние иллюстрации и выложили в интернет. Но были ещё некоторые договорные обязательства, принятие которых заняло немного дольше времени, чем ожидалось. Хорошая новость в том, что всё это было решено и вот мы здесь, активно работаем над комиксом... и я в восторге от этого!

Silent Haven: Очевидно, что главная героиня этого комикса — офицер Энн Каннингем из игры Silent Hill: Downpour, и должен сказать, что я, как и многие фанаты, рад, что в качестве главного героя выступает девушка. У меня есть несколько вопросов, относительно её образа в комиксе. Пожалуйста, ответьте настолько, насколько сможете: не приводя слишком много информации, что вы нам можете рассказать об истории и психологизме, который стоит за ролью Энн в Silent Hill? Каковы её проявления?

Том Уолтц: Ну, если я расскажу слишком много, то это раскроет некоторые вещи, которые мы хотим сохранить для комикса. Однако, скажу, что Энн в целом представляет собой бесполезность мести. Она стремится отомстить за трагедию, произошедшую в её прошлом — в этой трагедии она винит Мерфи — но стремление мести теняет её всё глубже и глубже во мрак, отчаяние и хаос. В игре она упоминает «мерзкие вещи», которые ей пришлось сделать, чтобы заполучить Мерфи в своё поле зрения, и её проявления будут это отражать... а Тристан приготовил немало классных иллюстраций.

Silent Haven: Как насчёт её альтернативного мира? Как мы знаем, в Downpour основным мотивом является дождь, который предупреждал нас, что должно случиться что-то неладное. Какие тематики и мотивы будут в Anne’s Story?

Том Уолтц: История Энн будет вращаться вокруг потери, гнева и, как я уже упоминал выше, холодной, бессердечной и убивающей душу мести. Будет ещё и дождь, но не дождь Мерфи. Это всё, что я скажу.

Silent Haven: Узнаем ли мы что-то о прошлой жизни Энн? О её детстве с отцом или, возможно, о её браке?

Том Уолтц: Безусловно! Мы увидим, что Энн Мария Каннингем не всегда была одержима яростью, как она представлена в игре. Когда-то она была счастлива... очень счастлива... до того момента, пока не лишилась этого счастья. Только тогда она стала всецело сосредоточена на наказании Мерфи... практически жертвуя своей душой, чтобы завершить свою мстительную миссию.

Silent Haven: Мне интересно, какой временной интервал и окружение будут в этой истории. Разумеется, мы увидим Сайлент Хилл, но какую имеено его область? Посетим ли мы какие-то другие города?

Том Уолтц: Временной интервал соответствует нахождению Мерфи в Сайлент Хилле — мы побываем в некоторых тех же самых местах, в которых был Мерфи, но увидим их с точки зрения Энн. Мы встретим некоторые знакомые лица и кое-какие новые... и ещё мы побываем в прошлом Энн.

Silent Haven: Те, кто не играли в Silent Hill: Downpour, смогут понять, что происходит в Anne’s Story?

Том Уолтц: Безусловно, знакомым с игрой, будет проще понять происходящее, но мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы сделать история доступной для людей, которые не играли в игру. Наша цель — сделать историю, которая удовлетворит, как старых, так и новых фанатов.

Silent Haven: Людям очень любопытны два загадочных персонажа из Downpour — Говард Блэквуд и DJ Бобби Рикс. Увидим ли мы возвращение этих персонажей? Если вы не можете это сказать, то можете нам назвать одного нового персонажа и одного уже знакомого?

Том Уолтц: Да, вы увидите Говарда и DJ Рикса... и других знакомых лиц из игры. Все они будут с точки зрения Энн, поэтому, мы надеемся, эти знакомые вам персонажи предстанут перед вами под другим углом.

Silent Haven: Когда поклонникам стоит ожидать дату выхода или дату предварительного заказа Anne’s Story?

Том Уолтц: Первый выпуск (из четырёх) выйдет в августе 2014 года.

Silent Haven: Любые последние комментарии, которые вы хотите сказать об Anne’s Story?

Том Уолтц: Только то, что это большая честь и удовольствие выпустить в свет Anne’s Story, и я очень горжусь сотрудничеством с Тристаном Джонсом и, конечно же, с моими прекрасными соавторами по Silent Hill: Downpour — Томмом Хьюлеттом, Девином Шацки и Брайаном Гомезом. И с Konami тоже! Я рад за своих коллег, что поклонники увидят то, что мы все вместе создали!