Майкл Дж. Бассетт в своём блоге рассказал немного подробностей о том, как в данный момент протекают дела по созданию фильма Silent Hill: Revelation.

«Заканчиваю все дела в Торонто к рождественским праздникам и слежу за прогнозами погоды из Англии, сообщающими мне, что я могу и не полететь домой. Это будет большой облом. Оставляю съёмки в хорошем состоянии, чтобы в начале января перевести всё в состояние полной готовности.

Необходимо всё ещё принять множество очень важных решений, но я чувствую, что уже заложены хорошие основы. Я нахожусь в процессе переписывания (сценария), основываясь на различных аспектах, как творческих, так и финансовых. Мне же нужно иметь возможность снимать то, что я пишу, и в этом отношении мне приходится выбирать себе уровень сложности. У Сайлент Хилла есть много недорогих моментов, в которых сделан очень сильный упор на персонажей, или которые можно сделать при помощи правильной режиссуры, но есть также и некоторые вещи, которые стоят очень дорого, и без которых просто невозможно обойтись для создания по-настоящему красивого, замысловатого и пугающего фильма.

Визуально первый фильм установил планку качества очень высоко, поэтому мне придётся разработать палитру, отталкивающуюся от того же уровня и поднимающую её ещё выше. Я провёл много времени с моим художником-постановщиком, обсуждая значения различных цветов, а также эмоциональных и психологических состояний персонажей на разных этапах сюжетов. Также провёл много времени, пробираясь сквозь холодные заброшенные здания, пытаясь найти идеальную атмосферу Сайлент Хилла. К счастью, очень многие члены моей команды принимали участие в работе над первым фильмом, и они сами по себе уже являются хорошим источником накопления опыта.

Я знаю, что вас, ребята, очень интересует кастинг. Но по нему нет никаких новостей. На следующей неделе я прослушиваю несколько людей (если мне всё же удастся попасть в Лондон), но поиск человека, у которого, по моим ощущениям, есть актёрская хватка, подходящая внешность и искреннее ЖЕЛАНИЕ участвовать в съёмках, — это длительный процесс. Очень легко назвать имена и просто сказать, что сниматься будет вот этот и тот, но очень часто фильмы ужасов - и что ещё хуже, фильмы ужасов на основе видеоигр — рассматриваются агентами как малоперспективные, поэтому их трудно усадить и заставить воспринимать такие проекты как серьёзную работу для своих клиентов. Я не собираюсь выкидывать на кого-то деньги лишь для того, чтобы те соизволили явиться, — они прежде всего должны сами хотеть принимать участие в проекте, в противном случае ничего интересного на экране мы не увидим.

Все мы (а я полагаю, и вы в том числе, раз читаете эти строки) являемся поклонниками хорроров, и нет ничего постыдного в создании отличных фильмов этого жанра, но для многих людей это считается низшей формой искусства в пантеоне фильмовых жанров. Хреново, конечно, но это правда. Я найду нужных людей, я уверен в этом. В любом случае, я отошёл от темы. Кастинг продолжается. Он слишком важен, чтобы его ускорять. Все различные предложения, которые здесь выкладывали на протяжении нескольких недель, также были приняты во внимание, поэтому не нужно чувствовать, словно вас игнорируют.

А насчёт всего остального… что там ещё осталось? На данный момент это ВСЁ. СХ — это моя жизнь. Удалось посмотреть ТРОН и ЧЁРНЫЙ ЛЕБЕДЬ.»