Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Мошенничество

SerHen’ry
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

• Ответы 110
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я бы на месте Сбера давно бы уже раскручивал и рекламировал какой-нибудь слоган в "зловещем" стиле, типа: СБЕРБАНК НЕ ЗВОНИТ ПЕРВЫМ, что бы оставшиеся 5% не велись.

На такое могут повестись даже прошаренные люди, а уж если у человека сбережений немного и боязнь их потерять, то в первые минуты бездумно начнут выполнять то, что им говорят злоумышленники. Знаю такие примеры по знакомым.

В Москве мошенники стали использовать голоса клиентов банков для оформления кредитов

По данным полиции, они звонят клиентам банка и задают вопросы, на которые нужно отвечать только "да" или "нет". Запись ответов злоумышленники используют для оформления кредитов на своих жертв.

Мошенники в Москве стали звонить клиентам банков, записывать их голос, а затем использовать его для оформления кредитов. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе городской полиции.

На сегодняшний день, как отметили в полиции, банки для установления или проверки личности своих клиентов могут собирать биометрические данные, в том числе голос. Сдача биометрии для клиентов является добровольной. В последнее время этой возможностью стали пользоваться в своих целях мошенники.

"Зная, что некоторые банки предоставляют услугу оформления кредита по биометрическим данным, злоумышленники совершают звонки клиентам банка, у которых уже подключена услуга распознавания голоса, и задают вопросы, на которые требуется отвечать только "да" или "нет". Разговор записывается, и после ответы используются мошенниками для оформления кредитов на своих жертв", - рассказали в пресс-службе, добавив, что впоследствии ничего не подозревающие москвичи обнаруживают списание своих и поступивших кредитных денег со своих банковских счетов.

В полиции советуют быть бдительными при подозрительных звонках, не передавать никому и никогда данные своих карт, а при звонках, предлагающих биометрический сбор данных, ответить, что сами придете в отделение банка, если заинтересует данная возможность. Также, чтобы сохранить свои сбережения, рекомендуется использовать несколько видов защиты, например, кодовое слово, подтверждение через контактный центр. Лучше для надежности установить ограничение на снятие денег. В полиции также советуют сразу блокировать карту, как только приходят оповещения о списании средств.

Ну, лично я биометрию не использую, а на звонки из "банка" использую: ну, мм, угу и т.д. Однажды, ради прикола, стал диктовать "номер" карты: 4, 8, 15, 16, 23, 42... Чувак даже юмора не понял.🙂

11.04.2021 в 15:38, холодный морж сказал:

Ну, лично я биометрию не использую, а на звонки из "банка" использую: ну, мм, угу и т.д. Однажды, ради прикола, стал диктовать "номер" карты: 4, 8, 15, 16, 23, 42... Чувак даже юмора не понял.🙂

Скорей всего человек уже начал считать прибыль свою.. но увы, его развели))

Я трубку беру, потому что может звонить кто угодно.. но когда слышу какой-то развод, говорю досвиданья и бросаю.. особо не напрягает, но не приятно - что звонят.

• 2 месяца спустя...

А никого не докучают телефонные звонки с неизвестных номеров? У меня в последнее время просто безумный наплыв какой-то. Каждый день звонков по десять. Причём я так понимаю, что блокировать особого смысла нет, так как они рандомные. А на днях вообще — звонок, а следом приходит смс от Билайна:

SFWl19e.jpg

Я даже не удивлюсь, если это сам Билайн названивает, чтобы потом впарить свою услугу.

А так вообще примерно такая картина (это только один из номеров):

D8baGxt.jpg

3 минуты назад, SerHen’ry сказал:

А никого не докучают телефонные звонки с неизвестных номеров?

Если ты имеешь ввиду звонки на которые пытаешься ответить, а они сразу сбрасываются, то такие бывают, но нечасто. Это мошенники, которые при попытке твоего перезвона, снимают с твоего телефона деньги.

Я никогда не беру трубку, поэтому не знаю, что им от меня надо. Вчера так достало, что решил ответить — снял трубку, ничего не говоря, там молчание, секунд через 15 отключились.

Ранее уже кидал ссылку на статью, в которой писалось, что сейчас мобильная связь дискредитировала себя как ранее электронная почта, погрязшая в спаме. Сейчас наверно дозвониться до другого человека, если вас нет друг у друга в контактах, почти нереально — он не будет отвечать и уж тем более перезванивать, как раньше.

В Play Маркете существует куча приложений, которые нацелены на блокировку всех этих сомнительных номеров. Один раз установил и забыл о проблеме :pardon:

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...