Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Виктор Селиванов

Свидание.

Рекомендованные сообщения

Они, молча, сидели в ресторане. Он – как всегда безупречен, а она… Она сама считает себя неудачницей, а то, что лучший парень курса назначил ей уже третье свидание, еще раз подтвердило – он не только умел держать себя в обществе и прекрасно разбирался в людях, но и сам не зависел от чужого мнения.

Она, как ей казалось, надела лучшее, что у нее было: черное платье, в котором, год назад, она была на школьном выпускном балле. Длинные – до плеч – волосы ей еле-еле удалось завить, и теперь они спускались равномерными кудрями, своими кончиками касаясь бледных плеч.

Сергей (так звали парня) сидел, подавшись вперед, опираясь локтями о стол и подпирая руками, сложенными в замок, подбородок. Он смотрел на неё внимательно, но в его глазах ничего не читалось. В них будто все застыло.

То же самое можно сказать и о ней: она оцепенела, боясь сказать что-то не то, или шевельнуться не так… Она просто боялась, ведь это её первое свидание, за всю её сознательную жизнь.

Парень вновь пришел в себя, и заговорил с улыбкой:

- Тебе здесь неуютно. Пойдем отсюда.

Откуда он узнал? Пронеслось у нее в голове, и тут же этому размышлению вторила другая, успокаивающая мысль: Главное, что он догадался.

- Нет, давай еще посидим… - Она, как всегда, обронила не подумавши. Так с ней всегда случалась, когда ей приходилось сильно волноваться.

- Хорошо… - Он бросил взгляд куда-то в сторону, потом повернулся обратно и спросил:

- Тебе, как мне кажется, часто бывает одиноко, ведь так? - Тыльной стороной ладно, касаясь лишь кончиками пальцев ее кожи, он провел рукой по ее плечу.

От руки, и до спины, по девушке пробежали мурашки.

Парень убрал руку. Он, не отрывая от нее своих бледно-зеленых глаз, взял чашку, и отпил чуть-чуть горячего кофе. Светлана, а именно так звали девушку, тоже взяла чашку, и выпила остывший напиток залпом, ни оставив, ни капли.

- Ну, так, что тебя беспокоит? Ты ведешь себя со мною так, будто… ну не знаю… как-то, держишь меня на расстоянии. Я что тебя чем-то смущаю?

- Просто… это все странно очень. Ты, я. Вокруг так много девушек, а ты выбрал именно меня, хотя я не выделяюсь…

- Стой. – Он прищурился. – Неужели ты решила, что я хочу тобой воспользоваться? Типа развести скромную девушку, а потом послать?! Знаешь, я просто думал, что такая девушка, как ты не будет одной из многотысячной однородной массы. Что твой скал ума отличается, он более глубокий. И, пока что, я в этом убеждался. Неужели я дал повод для таких подозрений?

- Нет…

- Тогда в чем проблема? Пойми, между нами должно быть взаимное доверие, и мы должны рассказывать друг другу все, что заставляет нас беспокоится.

И правда, ведь он рассказал ей все о своей матери, что страдает алкоголизмом, и, периодически, к ужасу отца, и собственного сына уходит в запои, рассказал о том, как над ним в школе, на протяжении трех лет, измывались одноклассники. А она даже не может рассказать причину ее беспокойств… просто, она не понимает в чем она, эта причина.

- У тебя проблемы в семье?

- Да нет, с матерью все в порядке… вроде…

- А… ЧЕРТ! – Официант, проходивший мимо, прервал парня. Неосторожным движением он опрокинул с подноса одну из тарелок, и та упала сидящему посетителю за столом прямо на голову.

По залу пронесся ропот голосов.

К счастью, тарелка оказалась пустой, и высота была не столь велика, чтобы падающий предмет нанес хоть какой-то вред здоровью. Официант взял тарелку со стола, куда она приземлилась и, бормоча что-то типа: «Извините, простите…» удалился. Уходя, он кинул взгляд на Светлану, и одарил ее запахом перегара и недавно выкуренных сигарет.

Но ее это не волновало:

- Ты в порядке?! Как голова?! – Она встала, и, подойдя к парню, попыталась ощупать место соприкосновения тарелки и головы.

- Да. – Он встал, достал из кармана три сотенных купюры и, швырнув их на стол, взял за руку Свету и направился на улицу.

- Ты как? – Еще раз спросила она, когда они уже оказались на улице.

- Нормально.

На улице, тем временем, стояла мрачная июльская погода. Солнце скрылось за тучами, которые вроде бы не представляли собой знамение дождя, но довольно эффектно создавали гнетущую обстановку.

Кафе, с уличной верандой под навесом занимало два первых этажа старого пятиэтажного здания сталинской постройки. Выход вел на узкую улочку, мощенную кирпичом, с односторонним движением.

- Давай прогуляемся… - Парень осмотрелся.

- Хорошо. – Она вдохнула влажный июльский воздух, и зашагала вперед.

Не говоря ни слова, парень взял ее за руку.

* * * * *

- Так что с тобой? Что-то не так, я ведь чувствую.

Света, уже с некоторым раздражением посмотрела на парня. О чем он? Да, ей немного одиноко порой, но это не повод для беспокойства, ведь она привыкла к этому ощущению. Он что, решил поиграть в психотерапевта? Может, это способ развлечься.

- Послушай… - Довольно гневно начала она, уже основательно заведенная своими мыслями.

- Куда мы сейчас пойдем? – Внезапно он спросил это с каким-то нажимом, и не своим голосом.

- Н-не знаю…

- Нет Света…

- Что? – она не понимала, что происходит, о чем он говорит.

- Ты меня слышишь? Куда мы сейчас пойдем?!

- Куда хочешь.

Неожиданно для себя самой, девушка почувствовала панический страх перед своим спутником, и отступила на шаг, озираясь в поисках хоть кого-нибудь. Ее взор остановился на кафе. Все, кто до этого разговаривал сидя за столиками на улице, либо просто пил кофе или ел что-нибудь, смотрели на девушку. Затем, один за другим, они встали со своих мест, не сводя глаз с девушки, и, как ей показалось, не моргая. Те, кто сидел внутри припали к стеклянной витрине, держа руки по швам, и уткнувшись лбами в прозрачную гладь стекла. На всех лицах застыло мрачное внимание и сосредоточенность.

- Света, как меня зовут? – Его голос заставил девушку перевести взгляд обратно на парня. Это был не голос молодого, двадцатилетнего человека, а мягкий баритон, как минимум, тридцатилетнего мужика.

- Ди… Де… - Она с ужасом поняла, что не помнит имени парня, или что-либо о нем. О матери алкоголичке – да, а о нем нет.

Девушка вновь кинула взгляд на толпу и кафе.

Теперь уже все посетители стояли на улице. И, с ужасом, девушка заметила, что у парней разительно схожие черты лица, с чертами… её спутника,… а девушки как две капли воды похожи на Свету. Вот только волосы были уложены по-разному, да одежда отличалась.

Вдруг, все люди сначала мелко задрожали, потом заколыхались как воздух над костром. И все, постепенно теряя четкость, растаяли. Остался лишь парень, который привел ее в это кафе. Он размахнулся, и ударил девушку по лицу; пощечина, нанесенная тыльной стороной ладони, тут же отключила ее сознание.

Она очнулась на больничной койке в одной из общих палат, окрашенных в светло-коричневый цвет. Рядом с ее кроватью стоял Мужчина в белом халате.

- Света? – Этот голос. Голос, которым Парень говорил с ней перед тем, как ее ударить.

- Где я? Где… Виктор?! – Она внезапно вспомнила его имя.

Доктор покачал головой, сочувствующе погладил девушку по плечу, и вышел из палаты.

Поделиться сообщением

оооо...А продолжение будет? И то что в последней фразе девушка сказала, что парня зовут Виктор совпадение? :clapping:

Поделиться сообщением