Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Рекомендованные сообщения

Купил себе совсем недавно новенький LCD монитор Samsung SyncMaster 205BW (20" LCD), и у меня возникло несколько вопросов:

1) Максимальное разрешение моего монитора 1680x1050. Из-за этого частота обновления всего 60 Гц. Это никак не повлияет на мои глаза? Ведь на старом мониторе у меня было 75-85 Гц, а тут всего 60. Хотя мне объясняли, что в LCD частота обновления не играет такой роли, как в CRT. Вот, захотел уточнить у знатоков, давно работающих за такими мониторами.

2) Почему все мои лицензионные фильмы на DVD, у которых соотношение 16:9, то есть широкоформатные, не растягиваются на весь экран. Я думал, что если куплю широкоформатный LCD-дисплей, то и фильмы растянутся, как следуют, и будут заполнять весь монитор. В итоге все равно есть черные полосы сверху и снизу изображения. Какой же тогда нужен монитор, чтобы изображение полностью заполняло экран не оставляя черных полос?

3) Через какой переходник лучше всего подключать LCD монитор: через цифровой или через аналоговый кабель?

4) В чем преимущество широкоформатных мониторов (16:9) над стандартными (4:3)? Ведь даже найти элементарные обои для дисплея 16:9 - тот еще геморрой. Да и в фильмах остались все те же черные полосы сверху и снизу. А про не совсем корректное отображение сайтов на широкоформатных дисплеях я вообще молчу.

Поделиться сообщением

1) Максимальное разрешение моего монитора 1680x1050. Из-за этого частота обновления всего 60 Гц. Это никак не повлияет на мои глаза? Ведь на старом мониторе у меня было 75-85 Гц, а тут всего 60. Хотя мне объясняли, что в LCD частота обновления не играет такой роли, как в CRT. Вот, захотел уточнить у знатоков, давно работающих за такими мониторами.

Не повлияет. На ЖК-мониторах другой принцип формирования изображения, частота обновления никак не влияет на мерцание.

2) Почему все мои лицензионные фильмы на DVD, у которых соотношение 16:9, то есть широкоформатные, не растягиваются на весь экран. Я думал, что если куплю широкоформатный LCD-дисплей, то и фильмы растянутся, как следуют, и будут заполнять весь монитор. В итоге все равно есть черные полосы сверху и снизу изображения. Какой же тогда нужен монитор, чтобы изображение полностью заполняло экран не оставляя черных полос?

Для того, чтобы фильмы растягивались на весь экран, на DVD должно значится "16:9 anamorphic widescreen" или что-то подобное. В некоторых фильмах чёрные полосы сверху и снизу закодированы как часть видеодорожки формата 4:3. Такие фильмы у тебя растягиваться нормально, естественно, не будут.

3) Через какой переходник лучше всего подключать LCD монитор: через цифровой или через аналоговый кабель?

Через цифровой, т. е. DVI.

4) В чем преимущество широкоформатных мониторов (16:9) над стандартными (4:3)? Ведь даже найти элементарные обои для дисплея 16:9 - тот еще геморрой. Да и в фильмах остались все те же черные полосы сверху и снизу. А про не совсем корректное отображение сайтов на широкоформатных дисплеях я вообще молчу.

Ну, это уже тебе решать. Про чёрные полосы уже объяснил. Обои найти можно. В старых играх могут быть проблемы из-за отсутствия поддержки широкоформатных разрешений. Отображение сайтов от дизайна зависит.

Поделиться сообщением

1. Именно такое расположение лучше воспринимается мозгом.

2. Сейчас геморрой - это найти обои для 4:3, нежели для 16:9

3. Каким образом на широкоформатных дисплеях сайты будут некорректно отображаться? >_>

Поделиться сообщением

Toff, спасибо за разъяснение. У тебя тоже широкоформатный LCD монитор?

1. Именно такое расположение лучше воспринимается мозгом.

Особенно когда глаза при чтении текста начинают бегать слева направо и обратно ;)

2. Сейчас геморрой - это найти обои для 4:3, нежели для 16:9

А я наоборот, куда не зайду, везде предлагают скачать обои в разрешениях: 800x600, 1024x768, 1280x1024, 1600x1200. А у меня разрешение 1680x1050 ;)

3. Каким образом на широкоформатных дисплеях сайты будут некорректно отображаться? >_>

Ниже приведен скрин отображения твоего сайта ;) По-твоему, это нормальное отображение?

1805b7bc21ba3c6dde.jpg

Поделиться сообщением

Toff, спасибо за разъяснение. У тебя тоже широкоформатный LCD монитор?

Да не за что. У меня обычный ЖК, у друга широкоформатный.

Поделиться сообщением

Silent Rain, вот поэтому в Mac OS X и нет кнопки разворачивания на весь экран. На кой чёрта при широкоформатном экране разворачивать окно полностью? Ты не в ФШ и т.п. программах сидишь.

Ниже приведен скрин отображения твоего сайта :wink: По-твоему, это нормальное отображение?

Он отображается Абсолютно Правильно и Корректно!

Поделиться сообщением

Silent Rain, вот поэтому в Mac OS X и нет кнопки разворачивания на весь экран. На кой чёрта при широкоформатном экране разворачивать окно полностью? Ты не в ФШ и т.п. программах сидишь.

Упс, не подумал ;)

Попробовал в PowerDVD 7.0.1702.0 на весь экран посмотреть следующие DVD фильмы (все фильмы лицензионные): "The silence of the lambs", "Hannibal", "Red dragon", "Hannibal Rising", "Silent Hill", "Assassins", "Blood & chocolate", "Next". Ни один из этих фильмов не растянулся на весь экран! У каждого были черные полосы сверху и снизу, при этом на большинстве коробок четко указано - Anamorphic Widescreen ;) В чем проблема, ума не приложу ;)

Поделиться сообщением

Попробовал в PowerDVD 7.0.1702.0 на весь экран посмотреть следующие DVD фильмы (все фильмы лицензионные): "The silence of the lambs", "Hannibal", "Red dragon", "Hannibal Rising", "Silent Hill", "Assassins", "Blood & chocolate", "Next". Ни один из этих фильмов не растянулся на весь экран! У каждого были черные полосы сверху и снизу, при этом на большинстве коробок четко указано - Anamorphic Widescreen ;) В чем проблема, ума не приложу ;)

То есть по горизонтали растягивается полностью, а по вертикали - нет? Это что, получается узкая полосочка вместо фильма? %) Сплющено всё? Попробуй тогда "Aspect ratio -> Stretch to Fit the Screen" в PowerDVD.

Поделиться сообщением

То есть по горизонтали растягивается полностью, а по вертикали - нет? Это что, получается узкая полосочка вместо фильма? %) Сплющено всё? Попробуй тогда "Aspect ratio -> Stretch to Fit the Screen" в PowerDVD.

Именно! По ширине все нормально, а вот высоты вечно не хватает ;)

Ниже скрины из одного фильма:

80ab5a8a8a693ba481.jpg cb851212df4792efef.jpg c9d2489b59373be289.jpg

Поделиться сообщением

Silent Rain, по-моему все у тебя нормально. Многие фильмы и не должны заполнять экран по вертикали целиком.

Anamorphic Widescreen разный бывает.

Я только что попробовал посмотреть два DVD фильма (оба лицензионные) на PS3 с телевизором 16:9.

Первый DVD: Sin City

Поддерживает соотношение сторон 16:9 и 1.85:1. Этот фильм игрался во весь экран без всяких полос.

Второй DVD: I Robot

Поддерживает соотношение сторон только 2.35:1. Вот этот фильм уже не заполнял экран целиком,

сверху и снизу оставались полосы.

PS. С твоими скринами все в порядке

Поделиться сообщением

Silent Rain, по-моему все у тебя нормально. Многие фильмы и не должны заполнять экран по вертикали целиком.

Anamorphic Widescreen разный бывает.

Я только что попробовал посмотреть два DVD фильма (оба лицензионные) на PS3 с телевизором 16:9.

Первый DVD: Sin City

Поддерживает соотношение сторон 16:9 и 1.85:1. Этот фильм игрался во весь экран без всяких полос.

Второй DVD: I Robot

Поддерживает соотношение сторон только 2.35:1. Вот этот фильм уже не заполнял экран целиком,

сверху и снизу оставались полосы.

PS. С твоими скринами все в порядке

Слава Богу, если все в порядке.

Поделиться сообщением

О, а у меня такой вопрос. Вот допустим, по ТВ идёт фильм, экрана телевизора - 4:3. Картинка фильма полностью вписывается в экран, т.е. тоже 4:3.

Как тот же фильм будет выглядеть на экране 16:9? оО Что там вытянется/обрежется-сожмётся/проч.?

Поделиться сообщением

На широкоформатных телевизорах и мониторах можно включить режим отображения сигнала 4:3.

Изображение будет выглядеть так же, как на обычном телевизоре.

Поделиться сообщением

А я наоборот, куда не зайду, везде предлагают скачать обои в разрешениях: 800x600, 1024x768, 1280x1024, 1600x1200. А у меня разрешение 1680x1050

Мои любимые из Макоси:

0_b45d1_f50891d8_orig.jpg

0_b45d2_3dca9546_orig.jpg

Поделиться сообщением

О, а у меня такой вопрос. Вот допустим, по ТВ идёт фильм, экрана телевизора - 4:3. Картинка фильма полностью вписывается в экран, т.е. тоже 4:3.

Как тот же фильм будет выглядеть на экране 16:9? оО Что там вытянется/обрежется-сожмётся/проч.?

У меня Lost Memories (DVD), который с соотношением 4:3, отображался не совсем корректно. По высоте все путем, а вот по обеим сторонам были немаленькие черные полосы.

Поделиться сообщением

я тебе на другом форуме, на котором ты те же самые вопросы выложил, отвечал:

у тебя монитор не 16:9 а 16:10 ... 1680:1050... ЕЩЁ ВОПРОСЫ ЕСТЬ?

Поделиться сообщением

P@b1o, а ты уже и сюда просочился ;)

ну до тебя 7azimuth мне ой как далеко ;)

Поделиться сообщением

P@b1o, что правда то правда ;)

ты прав, больше сотни форумов засрать.. это я не смогу ;) ;) даже пробовать не буду..

а вот смысла дублировать посты на форумах я до сих пор не вкачу.... вот зачем тебе постить на куче форумов одно и то же? не проще сразу спросить (один раз спросить) на каком-нибудь типа IXBT?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас