Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

Мониторы

Рекомендованные сообщения

Ни разу не калибровал экран своего ноута.

И очень зря!

А, так тогда это всё фигня, а не калибровка :don-t_mention: Тебе надо купить тот же Datacolor Spyder4EXPRESS (хороший калибратор по доступной цене :ok: ), подцепить его на свой iMac, подождать несколько минут и получить хороший результат.

Мне это ни к чему. Я лишь убедился, что Маки как и положено уже изначально правильно откалиброваны.

Говорят, что монитор лучше каждый год калибровать заново, ибо со временем цвета начинают плыть. У тебя за 6 лет, думаю, цвета уже далеко не такие, как были, когда ты его только купил и включил. Макаков маков это тож касается ;)

Поделиться сообщением

Да, я последние несколько дней просто балдею от разных оттенков серого цвета, который выдаёт мой новенький Dell U2414H (на AH-IPS матрице) :w00t: Серый цвет вообще какой-то не такой, каким я привык его видеть на своём старом мониторе Samsung SyncMaster 205BW (на TN + Film матрице) Он стал каким-то более естественным, приятным, что ли...

Поделиться сообщением

Генри, скажи, а на экране твоего iMac'а их лица отдают лёгкой зеленцой или нет?

045075d784849494f574ca40a9c7e421.jpg b0ca0f238014197c40117534c535c988.jpg

А то я никак не пойму, так задумано фотографом или это мои мониторы дают эту самую зеленцу У остальных на их мониках тож их фейсы немного зеленоваты?

Поделиться сообщением

Заметить, на самом деле, оч сложно, особенно когда привыкаешь к выводимой картинке своего монитора. Но вот у меня до калибровки довольно ощутимо заметен этот зелёный оттенок на лицах. После калибровки Datacolor Spyder4EXPRESS зелёный оттенок становится не таким заметным, но всё ещё присутствует :rolleyes:

Поделиться сообщением

Так конечно особо не передать различия, но всё же. Дефолтный цветовой профиль:

0_11ac37_162742c4_orig.png

Два других профиля:

0_11ac38_9bd91148_orig.png

0_11ac36_346a0388_orig.png

Вот, на двух других профилях тож отчётливо видна эта зеленца...

Поделиться сообщением

на экране твоего iMac'а их лица отдают лёгкой зеленцой или нет?

У меня никакого зелёного там нет. И я сомневаюсь, что он там должен быть.

Открой первую фотку в ФШ и в окне Hue/Saturation сдвигай ползунок Saturation вправо, примерно до +50 — должен получиться естественный цвет, без сдвигания ползунка Hue. Если у тебя уходит в зелень, то тебе придётся Hue сдвигать влево где-то на 10-15.

Поделиться сообщением

Опять же, эту еле заметную зеленцу крайне сложно заметить невооружённым глазом, особенно, если ты очень долго уже сидишь за этим моником. Поэтому не критично :don-t_mention:

Поделиться сообщением

Картинка для проверки качества вашего монитора:

2cc624d9ea5a55d5251759bfba8d1ecd.png

Изображение должно быть одноцветным, с плавным градиентом снизу вверх. По центру не должна быть заметна толстая разделяющая полоса.

Поделиться сообщением

На моём новеньком и откалиброванном Dell U2414H картина одноцветная, с плавным градиентом снизу вверх и полоса по центру практически незаметна =) До калибровки калибратором Datacolor Spyder4EXPRESS полоса по центру была сильнее заметна и присутствовал довольно ощутимый зелёный цвет. Это говорит о том, что для достижения лучшего результата монитор всё же крайне желательно откалибровать специальным калибратором.

UPD: Для тех же iMac'ов это не особо критично, ибо их и так хорошо калибруют на заводе.

Поделиться сообщением

Я вижу серый градиент. При прокрутке начинают 6 цветных прямоугольников мелькать. Какой-то толстой разделяющей полосы не вижу.

Поделиться сообщением

Картинка для проверки качества вашего монитора:

2cc624d9ea5a55d5251759bfba8d1ecd.png

Изображение должно быть одноцветным, с плавным градиентом снизу вверх. По центру не должна быть заметна толстая разделяющая полоса.

Примерно так выглядит это изображение, если его уменьшить:

h_1415369825_3121621_24b9739b3d.png

bcf088f910b55c7622f0d7cc90d231c8.png

Поделиться сообщением

Мой брат себе на днях купил 27-дюймовый монитор от LG за эти же деньги)))))) Вы только представьте, или взять 27-дюймовый монитор, или какую-то там клавиатуру несчастную

Ну так клава за такую цену скорее всего будет нормальная, а монитор — полный фуфел. Более чем уверен, что там при этих 27" стандартное 1920?1080, то есть огромные пиксели и крайне низкий ppi — никакого выигрыша в размере, тупо растянутая картинка на большую площадь. Профита от 27" при таком разрешении — ноль. Использовать разве что в качестве бюджетного тв-ящика, не более. Работать за таким монитором и смотреть на текст — крайне удручающее занятие.

1920?1080 в айМаках 21.5" — и то это низкий ppi.

Поделиться сообщением

Мой брат себе на днях купил 27-дюймовый монитор от LG за эти же деньги)))))) Вы только представьте, или взять 27-дюймовый монитор, или какую-то там клавиатуру несчастную

Ну так клава за такую цену скорее всего будет нормальная, а монитор — полный фуфел. Более чем уверен, что там при этих 27" стандартное 1920?1080, то есть огромные пиксели и крайне низкий ppi — никакого выигрыша в размере, тупо растянутая картинка на большую площадь. Профита от 27" при таком разрешении — ноль. Использовать разве что в качестве бюджетного тв-ящика, не более. Работать за таким монитором и смотреть на текст — крайне удручающее занятие.

1920?1080 в айМаках 21.5" — и то это низкий ppi.

Не неси чепуху! Монитор бесподобный при том, что там действительно Full HD (1920 x 1080) :good: Текст в Винде при такой диагонали и таком разрешении становится более крупным и жирным, за счёт этого его куда приятнее читать и глаза меньше устают, ибо не надо вчитываться. К тому же, никаких пикселей там и близко не видно, при условии, конечно, что ты сидишь от монитора на расстоянии вытянутой руки, как сидят все нормальные люди за мониторами. Их можно заметить только в том случае, если упереться носом в сам экран. Я сам сильно удивился, когда на него смотрел Тож ведь думал, что будет даже с большого расстояния всё в пикселях и крайне убогое. Но на деле, что у моего Dell U2414H с диагональю в 24-дюйма и Full HD разрешением, что на монике моего брата, размер пикселя примерно одинаковый :yes: Только у моего диагональ уже, конечно, не воспринимается после 27 xD Мой кажется уже какой-то малюткой на его фоне))))))) Пробовал на этой 27-дюймовой туше смотреть трейлеры к разным эпичным голливудским блокбастерам ("Трансформеры", "Тихоокеанский рубеж", "Годзилла" и пр.). Так вот когда я их смотрел с выключенным светом, так прям ах*евал от качества картинки, цвета и общего погружения в происходящее :w00t: Такое ощущение, будто в кинотеатр попадаешь!!! :i-m_so_happy: Обалденный моник! Не слушайте Генри!!!

P. S. Монитор — LG 27MP75HM.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...