Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

Мониторы

Рекомендованные сообщения

Опять же, если зайти на НД (сайт/форум) то всё выглядит как говно. Откройте НД в магазине на Маке — это просто небо и земля! Форум по цветам будет ярким и насыщенным. На DELL весь форум какой-то серый, невзрачный и неконтрастный.

Ага, и глазам своим можно будет через пару лет, если не раньше, весело помахать ручкой :hihihi: Где-то читал, что экраны всех этих айМаков, МакБуков и прочей яблочной техники изначально выкручены на максимальную яркость. И человек, который впервые начинает смотреть на такой экран, не может выдержать и нескольких минут, ибо глаза тупо начинают болеть и слезиться из-за сумасшедшей яркости и такой же сумасшедшей контрастности :cry: Сделано это специально, чтобы человек, который зашёл в магазин с яблочной техникой, сразу обратил внимание на яркие и сочные экраны. Насколько мне известно, ни один маковод не выкручивает яркость на максимум, ибо тогда смотреть на экран становится просто невыносимо. Я на своём мониторе Dell U2414H яркость и контрастность оставил в дефолтном положении (75 из 100 и 75 из 100, соответственно). Если всё выкрутить на максимум, то я тоже и нескольких минут не выдержуnea.gif

Поделиться сообщением

И да, до Вин10 ещё не обновил и хз как там, поэтому спрошу про Вин8.1 — вот там сбоку есть опция для регулировки яркости монитора и соответствующий ползунок, который нихера не работает и ничего не делает. Как заставить его выполнять возложенные на него обязательства? Понятно, что если бы она стояла на каком-нибудь планшете, то яркость бы там регулировалась, но как быть с десктопом? На кой чёрта там эта опция, если она не работает?

Поделиться сообщением

И да, до Вин10 ещё не обновил и хз как там, поэтому спрошу про Вин8.1 — вот там сбоку есть опция для регулировки яркости монитора и соответствующий ползунок, который нихера не работает и ничего не делает. Как заставить его выполнять возложенные на него обязательства? Понятно, что если бы она стояла на каком-нибудь планшете, то яркость бы там регулировалась, но как быть с десктопом? На кой чёрта там эта опция, если она не работает?

1. Дрова поставлены?

2. Регулировка яркости на самом мониторе кнопками?

Поделиться сообщением

1. Дрова поставлены?

2. Регулировка яркости на самом мониторе кнопками?

1. Без понятия. Устанавливал приблуду с приложенного диска. Встроенная виндовая обновлялка ничего не нашла. А может и нашла, и фоном установила. Или я просто не заметил среди обнов — там их было несколько сотен, поэтому есть вероятность, что не заметил. В любом случае, не работает.

2. Да, кнопками на мониторе. Либо с установленной приблуды с диска, которая в трее сидит.

Поделиться сообщением

1. Без понятия. Устанавливал приблуду с приложенного диска. Встроенная виндовая обновлялка ничего не нашла. А может и нашла, и фоном установила. Или я просто не заметил среди обнов — там их было несколько сотен, поэтому есть вероятность, что не заметил. В любом случае, не работает.

2. Да, кнопками на мониторе. Либо с установленной приблуды с диска, которая в трее сидит.

Ну, значит, всё работает теперь?

Поделиться сообщением

Что значит — всё работает? Я говорю про всплывающую виндовую панель справа на экране. На ней есть ползунок регулировки яркости, который ничего не делает.

Касательно второго пункта — я думал, ты просто спрашиваешь, если ли там регулировка на самом мониторе.

Поделиться сообщением

Да ёпрст, тебе не в настройках монитора надо шаманить, а купить калибратор Spyder5Express и откалибровать им свой Dell. Без калибровки цвета любого монитора, даже оч дорогого будут выглядеть совсем иначе, ибо производитель монитора понятия не имеет, что там у тебя за компьютер и какая в нём стоит видеокарта.

Не надо мне тут всякую шнягу впаривать. Всё это полная хрень. Во-первых, сами калибраторы не идеальны и не делают цвета идеально «правильными». Достаточно узнать, что твой Spyder4Express калибрует хуже пятой версии, что означает, что после него цвета уже неправильные и его покупка — это пустой выброс денег. Во-вторых, ты за своим компом — не сферический конь в вакууме и наблюдаешь на своём мониторе контент, созданный на массе всевозможных мониторов, у которых различные матрицы, цветовые охваты, настройки гаммы, точки белого, цветовые профили в целом и тд и тп. А если ты считаешь, что всё, что видишь на своём мониторе, было создано на каких-то идеальных мониторах, откалиброванных идеальными калибраторами, на которых выводится идеально правильные цвета, и ты видишь точно такие же «идеально правильные цвета, какими они и были задуманы», то ты глубоко заблуждаешься.

Если кому подобный калибратор и нужен, то каким-нибудь дизайнерам, которые занимаются полиграфией, дабы картинка соответствовала тому, что ему нужно получить на выходе. Но там и мониторы соответствующие по заоблачным ценам от 100К и выше. Обычным пользователям он вообще до одного места. Если сильно хочется откалибровать монитор, то это можно сделать в ручном режиме, ориентируясь своими глазками на получаемое изображение. И даже в этом случае не будет никаких «правильных» цветом, потому что одному нравятся тёплые оттенки, другому холодные и тд и тп. А тот, кто просто так покупает подобные калибраторы, дабы смотреть на «правильные» цвета, такой же лох, что покупает какие-нибдуь позолоченные провода, окроплённые слезами девственниц, дабы иметь «правильное» звучание.

Поделиться сообщением

А кто тебе вообще сказал, что твой старый, как говно мамонта iMac, 2008-го года выпуска, выдаёт честную и правильную картинку?

Мой Мак выдаёт такую картинку (касательно сайта), какую в максимально похожем виде должен увидеть любой другой человек. Именно такую картинку, как на своём Маке, я вижу на любом планшете/смартфоне, даже лучше, с более сочными и насыщенными цветами, потому что там и экраны лучше.

Поделиться сообщением

Насколько мне известно, ни один маковод не выкручивает яркость на максимум, ибо тогда смотреть на экран становится просто невыносимо.

У меня подсветка на максимуме. Не надо сравнивать яркость от светодиодов и от ламп. Но даже поставив яркость на минимум, у меня цвета не похерятся, а будут выглядеть также сочно, в отличие от Dell, где при минимальной подсветке всё превратится в ещё большую неконтрастную кашу.

Поделиться сообщением

В общем, подискутировал я сейчас немного на эту тему с Тоффом. Судя по этому тесту на Маке слегка завышен контраст — не все квадраты видны. Решил попробовать откалибровать Мак так, чтобы в тесте было видно максимально много квадратов, плюс чтобы цвета на форуме были максимально приближены к тому, что я увидел на Делл. В результате примерно так же паршиво получилось, только оттенок форумных цветов немного не такой. Все квадраты стали видны, вот только при этом вся картинка на мониторе стала блёклая и неконтрастная, ощущение, словно пелена перед глазами, так и хочется глаза протереть. Тофф тоже проверил свой монитор по тому тесту с различными настройками. Оказалось, что у него картинка ровно такая же, что и на моём Маке, с не всеми видимыми квадратами и глубоким чёрным, и именно так ему больше нравится. Если же он делает, чтобы были видны все квадраты, то ему это не нравится, так как в целом картинка получается блёклой.

Так что не надо мне тут рассказывать бредни про какие-то «правильные» цвета. Каждый использует те настройки и ту калибровку, при которой ему нравится конечная картинка и цвета будут приятные для глаза — яркие, сочные и насыщенные. А если говорить конкретно про этот тест, то надо будет выбирать — либо глубокий чёрный с красивой насыщенной картинкой на экране, либо видимость всех тёмных полутонов, но тогда вся картинка на экране будет блёклой и неконтрастной, словно пелена перед глазами. Хочется всё и сразу (и глубокий чёрный, и различимые тёмные полутона) — пожалуйста, профессиональный монитор по заоблачной цене, но даже там придётся идти на компромисс.

В общем, решил ничего не трогать — ни в настройках Мака, ни на форуме. Надо будет пошаманить с настройками Делл, дабы привести всё к виду, как на Маке. Думаю, вполне возможно. По крайней мере, уровень чёрного надо настроить, думаю, во многом из-за этого там картинка такая паршиво блёклая.

Поделиться сообщением

Да, кстати, можно как-нибудь настроить, чтобы яркость монитора удобно менялась клавишами на клаве, как на Маке?

Поделиться сообщением

Надо будет пошаманить с настройками Делл

Вчера в общем-то ничего не настраивал и не калибровал. Но то ли уже привык, то ли не знаю что, но как-то уже нравится. Всё красиво и сочно. Может он только при первом включении цвета как-то не так показывал? Только на самом мониторе немного контраст поднял и яркость повыше выкрутил до 80% — вообще красота. Даже по форуму проверял — цвета такие же как на Маке. Предустановленные режимы на мониторе тоже не менял, оставил на Стандарте. Стандарт и Мультимедиа практически аналогичны, только на Мультимедиа чуть потемнее (или поконтрастней) — на форуме синий более синее, особенно на ссылках видно. Но оставил всё как и было, на Стандарте. Также проверил всё по тесту http://www.lagom.nl/lcd-test/ — везде на отлично всё прошло. На Black level практически все квадраты видны, при этом фон чёрный.

Поделиться сообщением

Не надо мне тут всякую шнягу впаривать. Всё это полная хрень. Во-первых, сами калибраторы не идеальны и не делают цвета идеально «правильными». Достаточно узнать, что твой Spyder4Express калибрует хуже пятой версии, что означает, что после него цвета уже неправильные и его покупка — это пустой выброс денег. Во-вторых, ты за своим компом — не сферический конь в вакууме и наблюдаешь на своём мониторе контент, созданный на массе всевозможных мониторов, у которых различные матрицы, цветовые охваты, настройки гаммы, точки белого, цветовые профили в целом и тд и тп. А если ты считаешь, что всё, что видишь на своём мониторе, было создано на каких-то идеальных мониторах, откалиброванных идеальными калибраторами, на которых выводится идеально правильные цвета, и ты видишь точно такие же «идеально правильные цвета, какими они и были задуманы», то ты глубоко заблуждаешься.

Если кому подобный калибратор и нужен, то каким-нибудь дизайнерам, которые занимаются полиграфией, дабы картинка соответствовала тому, что ему нужно получить на выходе. Но там и мониторы соответствующие по заоблачным ценам от 100К и выше. Обычным пользователям он вообще до одного места. Если сильно хочется откалибровать монитор, то это можно сделать в ручном режиме, ориентируясь своими глазками на получаемое изображение. И даже в этом случае не будет никаких «правильных» цветом, потому что одному нравятся тёплые оттенки, другому холодные и тд и тп. А тот, кто просто так покупает подобные калибраторы, дабы смотреть на «правильные» цвета, такой же лох, что покупает какие-нибдуь позолоченные провода, окроплённые слезами девственниц, дабы иметь «правильное» звучание.

Тебе никто ничего не впаривает! Больно надо :laugh3: Если у тебя тупо не хватает денег на калибратор, то это уже твои проблемы, а никак не мои :pardon: Спрашивается, чего сидеть и выливать по этому поводу на меня жёлчь? Накопишь деньжат да купишь себе в будущем калибратор. Какие проблемы-то? Ну а пока тебе остаётся только сидеть и "любоваться" абсолютно убогими цветами :hihihi: Не нужно здесь умничать и что-то там доказывать, коли ты ни разу в жизни не калибровал экран подобным устройством и не видел результата его работы :nono3: Если ты всю жизнь сидел и что-то там ручками пытался калибровать на экране своего одного-единственного айМака, то тут вообще не о чем говорить :don-t_mention: Калибровать на глаз будет только самый последний лошок, ибо и идиоту должно быть понятно, что сделать цвета более-менее правильными на глаз не получится! Особенно, если ты в этом деле ни бум-бум. Это можно день так просидеть, пытаясь бесконечно что-то там ручками перенастраивать, но толку от этого будет немного. В комнате может банально меняться освещение, от чего и результат будет казаться хуже/лучше; может лопнуть сосуд в глазу, а тебе будет казаться, что картинка с красноватыми оттенками; может ты будешь уставшим и хотеть спать, что тоже запросто повлияет на твоё зрение и восприятие. Да что угодно может быть! {censored}, ну неужели это не доходит?! :angry2: С калибратором такого, само собой, произойти не может. Ну, разве что сам монитор рекомендуют прогреть в течение 30 минут и больше, дабы результат был более правильным. И вообще, я своими собственными глазами видел, как экран ноутбука моего брата после калибровки стал выдавать красивые и гораздо более реалистичные цвета, ибо до этого всё было в голубых оттенках (кожа, трава, песок и прочее). Убрать всю эту синеву ручками, это надо быть тем ещё мазохистом. Мало того, я нигде не заверял, что Spyder4Express или его новая 5-я версия дадут тебе стопроцентно честные и правильные цвета. Понятное дело, что где-то что-то может быть не так, как задумывалось. Для этого у компании Datacolor есть другие, куда более профессиональные решения. И да, как пишут на форумах, разница после калибровки 4-й и 5-й версиями мало чем отличается друг от друга, поэтому можно смело брать 4-ю версию, которая сейчас стоит дешевле 5-й. Там разница, по сути, в мелочах.

Поделиться сообщением

Если сильно хочется откалибровать монитор, то это можно сделать в ручном режиме, ориентируясь своими глазками на получаемое изображение. И даже в этом случае не будет никаких «правильных» цветом, потому что одному нравятся тёплые оттенки, другому холодные и тд и тп.

ЛОЛ!!!!!!!!!!!!!111 :roffles: :roffles: :roffles:

Ну ты пёрнул!!! :sarcastic_hand: Красава!!!!!!!! Именно в этом случае про какие-либо "правильные" цвета речи вообще не идёт! Особенно, когда это пытается делать домашний хомячок, который в этом вообще не разбирается.

Поделиться сообщением

Вчера в общем-то ничего не настраивал и не калибровал. Но то ли уже привык, то ли не знаю что, но как-то уже нравится. Всё красиво и сочно. Может он только при первом включении цвета как-то не так показывал? Только на самом мониторе немного контраст поднял и яркость повыше выкрутил до 80% — вообще красота. Даже по форуму проверял — цвета такие же как на Маке. Предустановленные режимы на мониторе тоже не менял, оставил на Стандарте. Стандарт и Мультимедиа практически аналогичны, только на Мультимедиа чуть потемнее (или поконтрастней) — на форуме синий более синее, особенно на ссылках видно. Но оставил всё как и было, на Стандарте. Также проверил всё по тесту http://www.lagom.nl/lcd-test/ — везде на отлично всё прошло. На Black level практически все квадраты видны, при этом фон чёрный.

А до Windows 10 систему обновил?

Поделиться сообщением

А до Windows 10 систему обновил?

Писал же в соседнем топике. Или ты спрашиваешь касательно сравнения цвета на Вин 8 и Вин10? Честно говоря, не помню, под какой ОС сам тест проводил. Но во всяком случае и на Вин8 уже после включения картинка нормальная была. Могу лишь сказать, что в Вин8 смотрел форум через ИЕ и фоновая картинка казалась какой-то грязно размытой, словно масштаб не на 100% установлен, а выше. Во всяком случае сейчас картинка шикарная, яркая и сочная, и нет вообще никакой нужны что-либо менять. А калибраторы пусть себе лохи покупают.

Поделиться сообщением

А калибраторы пусть себе лохи покупают.

Продолжай и дальше держать за лохов тех же дизайнеров, полиграфистов, тех, кто занимается видеомонтажом и прочих умных и творческих дяденек да тётенек, а также всех тех, кто хочет смотреть на красивую и более-менее правдоподобную картинку :jokingly:

Поделиться сообщением

Когда впервые в жизни откалибруешь монитор с помощью хорошего калибратора, сразу же сравнив результат до и после, вот тогда мы с тобой и поговорим на тему лохов и всего, что с ними связано :wink3: А пока это всё выглядит примерно следующим образом: парень на форуме сидит и доказывает тебе, как опасно и глупо покупать себе автомобиль, ведь высока вероятность попасть в аварию, нужно бесконечно платить за бензин, следить за своим железным "конём", которого, к тому же, запросто могут угнать, и т. д. и т. п. Причём, чтобы понять всю абсурдность ситуации, достаточно представить, что этот человек вообще ни разу в жизни не имел ничего общего с машинами. Вот вообще! И что, ты станешь прислушиваться к его мнению? Продолжать с ним о чём-то дискутировать? Нет, конечно, ибо это смешно :pardon:

Но ничего, всё в этой жизни бывает в первый раз yes4.gif Поэтому нечего отчаиваться. Когда-нибудь и ты сможешь позволить себе толковый калибратор хотя бы начального уровня и по-новому взглянешь на цвета своего монитора.

Поделиться сообщением

Barragan, есть! Spyder4Express называется. Я им уже откалибровал два больших монитора и экран ноутбука. Разница до и после заметна сразу! После калибровки цвета выглядят более тёплыми, естественными и приятными для глаз :good: Вообще не представляю, как можно купить монитор и не откалибровать его (особенно, если это TNэнка) Он будет либо сильно желтить, либо сильно холодить, либо вообще показывать что-то несуразное и крайне далёкое от естественных цветов. Для IPSок это ещё не так критично, а вот для TNэнок очень даже.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...