Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

Мониторы

Рекомендованные сообщения

Не вижу смысла тут начинать бисер метать, но скажу лишь вкратце по-быстрому. Наличие у тебя калибратора не делает из тебя эксперта, так же, как и наличие у девушки резинового х*я из секс-шопа не делает из неё эксперта в сексе. Ты даже не скажешь, что такое цветовое пространство, цветовой профиль и тд. Тема цвета обширна и многогранна, а уровень твоих познаний в этой области примитивен и ограничивается «желтить, холодить», «я прицепил калибратор и теперь у меня всё красиво и правильно» и «зелёненький выглядит как зелёненький, а желтый как солнушко».

Дизайнеров и полиграфистов я не держу за лохов. Им важны точность цветопередачи, дабы контролировать цвет на всех этапах, включая совместную работу над проектом на разных устройствах, передачу её заказчику, печать и тд. Обычным пользователям это вообще не нужно. При этом есть такая вещь — называется «мобильные устройства», на которых ничего не калибруется пользователем, и которые в той иной иной степени отображают разные цвета, в зависимости как от технологии изготовления матрицы, так и от заводской калибровки. И «как» и «чем» не был бы откалиброван рабочий монитор, за которым создаётся контент для мобильного устройства, не факт, что цвета на этом «правильно» откалиброванном мониторе будут совпадать с цветами на мобильном устройстве.

Далее. Абсолютно смешно читать про какие-то там «правильные» цвета от человека, только и сидящего в браузере. Есть ещё такая вещь — называется «цветовые профили», которые разные как у мониторов, так и у других устройств ввода/вывода. И если тот же Сафари полностью поддерживает цветовые профили вплоть до 4-ой версии, то Хром — нет. Поэтому на одном и том же мониторе, «правильно» откалиброванном, изображения со встроенными цветовыми профиля будут выглядеть по-разному в Сафари и в Хроме. То, как разные браузере отображают содержимое, может разниться (и существенно) и зависит, как от намеренной реализации, так и от имеющихся багов. При этом разница может наблюдаться на всём — на самих фотографиях/изображениях:

0_33d7f2_46336395_orig

0_33d7f6_1053a430_orig

0_33d7f7_4e7f284a_orig

0_33d7fa_fe3a0327_orig

в интерфейсе:

0_33d7f8_cfe81232_orig

0_33d7f9_8d08dd61_orig

и даже цвета в css браузеры могут отображать по-разному.

И до кучи приведу несколько ссылок. Тесты:

1. http://www.color.org/version4html.xalter

В Сафари всё корректно, в Хроме — нет.

2. http://cameratico.com/tools/web-browser-color-management-test/

3. http://www.libpng.org/pub/png/colorcube/colorcube-pngs-iCCP.html (внизу страницы ещё ссылки)

Целая эпопея с неправильным цветом в Хроме, которая длится вот уже 6 лет:

https://bugs.chromium.org/p/chromium/issues/detail?id=44872

Так что своё экспердное мнение о калибраторах можешь разве что детишкам в песочнице рассказывать.

Поделиться сообщением

Ещё раз для особо одарённый. У ноутбука моего брата обычная TN+film, полуматовая и считается очень даже хорошей. Но смотреть на ней фильмы и фотки просто невыносимо, ибо всё отдаёт в холодные синие цвета. Калибратор решил этот вопрос раз и навсегда! Только после него удалось сделать изображение действительно правдоподобным и красивым. При этом ещё раз повторяю для тупорылых, что я нигде и не говорил, что за счёт калибратора, да ещё и начальной версии (Express), можно добиться 100% правильного отображения!!! Самое главное, что после него TNэка заиграла новыми красками и просмотр фильмов превратился в одно сплошное удовольствие :w00t: В этом вся суть! Ручками убрать всю эту навязчивую синеву ни я, ни мой брат в жизни бы не смогли, ибо, как ты написал выше, познаний в этой области у нас минимум. Именно для таких, как мы, обычных пользователей, а не для всяких полиграфистов, дизайнеров и прочих крутых дяденек и тётенек, компания Datacolor выпускает начальную версию с приставкой "Express". И да, мой брат пробовал как-то носить ноут к человеку, который занимается калибровкой экранов. В результате после его калибровки, за которую ещё и заплатить пришлось немалые деньги, экран начала сильно отдавать желтизной + картинка стала ещё и более блёклой. То есть, картинка после его шаманства калибровки вышла ещё хуже, чем была до этого! Вот он как раз и пытался что-то там ручками калибровать, на глаз. И только после Spyder4Express на экран ноутбука наконец-то стало действительно приятно смотреть :i-m_so_happy:

И да, монитор тесно связан с твоей видеокартой, и понятное дело, что производитель монитора понятия не имеет, что там у тебя за видеокарта такая и сколько ей уже лет. Поэтому все эти заводские калибровки с подробными отчётами, это всё маркетинговая ерунда :don-t_mention: Нужен именно калибратор! Если до тебя не доходят столь простые вещи, тогда мне тебя искренне жаль. А ты упёрся рогом, как баран, и твердишь одно и тоже. В общем, больше мне не о чем разговаривать с человеком, который ни разу в жизни не калибровал экран своего монитора с помощью калибратора, но при этом имеет наглость что-то там тявкать на полном умняке, обзывая всех остальных, кто имел дело с данным устройством, лохами :hihihi:

Продолжай и дальше наивно верить, что после калибратора ничего не меняется и всё выглядит по-прежнему. А я в это время буду наслаждаться красивой и правдоподобной картинкой :yes2:

Поделиться сообщением

0_33d7f2_46336395_orig

0_33d7f6_1053a430_orig

0_33d7f7_4e7f284a_orig

0_33d7fa_fe3a0327_orig

в интерфейсе:

0_33d7f8_cfe81232_orig

0_33d7f9_8d08dd61_orig

и даже цвета в css браузеры могут отображать по-разному.

И до кучи приведу несколько ссылок. Тесты:

1. http://www.color.org/version4html.xalter

2. http://cameratico.com/tools/web-browser-color-management-test/

3. http://www.libpng.org/pub/png/colorcube/colorcube-pngs-iCCP.html (внизу страницы ещё ссылки)

Целая эпопея с неправильным цветом в Хроме, которая длится вот уже 6 лет:

https://bugs.chromium.org/p/chromium/issues/detail?id=44872

О да. И как обычно, читать интереснее это, чем расследования о лишних пикселях в границах окон

Сорри, СР)

Поделиться сообщением

О да. И как обычно, читать интереснее это, чем расследования о лишних пикселях в границах окон

Сорри, СР)

h_1458750170_5475518_aff007baa2.jpg

Поделиться сообщением

Ещё раз для особо одарённый. У ноутбука моего брата обычная TN+film...

Очередное бла-бла-бла вообще ни о чём. Я повторяю, что абсолютно точная цветопередача нужна исключительно тем, кто работает с цветом, по причинам, указанным выше. В отличие от дизайнеров, которые различат 50 оттенков серого, обычным пользователям это вообще не нужно, им будет более чем достаточно обычного софтварного калибратора, если по каким-то причинам не устраивает заводская калибровка монитора. И никаких глубоких познаний тут вообще не нужно. Для этого нужно просто не быть слепым или дальтоников. Потому что только слепой или дальтоник не сможет пройтись по нескольким шагам калибровщика и передвинуть ползунки, чтобы указанная область стала не видны / слилась с образцом / тд, а потом проверить итоговый результат калибровки по тестам, либо по специальной обоине для оценки цветопередачи.

читать интереснее это

Там если эту тему глубже копнуть, то ещё интересней будет.

Поделиться сообщением

Вчера в общем-то ничего не настраивал и не калибровал. Но то ли уже привык, то ли не знаю что, но как-то уже нравится. Всё красиво и сочно. Может он только при первом включении цвета как-то не так показывал? Только на самом мониторе немного контраст поднял и яркость повыше выкрутил до 80% — вообще красота. Даже по форуму проверял — цвета такие же как на Маке. Предустановленные режимы на мониторе тоже не менял, оставил на Стандарте. Стандарт и Мультимедиа практически аналогичны, только на Мультимедиа чуть потемнее (или поконтрастней) — на форуме синий более синее, особенно на ссылках видно. Но оставил всё как и было, на Стандарте.

Вчера ещё немного поигрался. Подобрал наиболее оптимальный вариант. Контраст поставил на 75%, яркость на 25% (в дневное время можно поднимать до 80%-100%). А вот предустановленный режим поставил на Тёплый, чтобы белый был слегка желтоватый как у меня на Маке (хотя на Делл в предустановленном режиме он более тёплый). Вот так вообще хорошо стало. С Тёплым режимом при таких высоких значениях яркости / контрастности картинка получается яркой, сочной и насыщенной, но при этом меньше напрягает глаза и глаза так не устают, в особенности при переключении просмотра контента с тёмным фоном на светлый и наоборот. Глаза бы ещё меньше уставали, если бы текст был как в Макоси, а не то вендовое ублюдство, в которое нужно всматриваться.

Ну а вообще, на моём Маке мне всё равно картинка нравится больше. И глаза за ним вообще ни капли не устают, даже если смотреть что-то на белом фоне ночью с максимальной подсветкой. Не знаю, может быть как раз всё дело в нормально выглядящем тексте, соответствующего размера / сглаживания / толщины / тд.

Поделиться сообщением

Очередное бла-бла-бла вообще ни о чём.

Очередное бла-бла-бла вообще ни о чём здесь только у тебя. Я же своими глазами видел, как крайне убогая TNэнка ноутбука моего брата, сильно отдающая голубыми оттенками, заиграла новыми, куда более живыми и реалистичными красками. До этого на неё без слёз смотреть было больно. А сидеть и что-то там калибровать ручками да бесконечно сверять на глаз, это неблагодарное занятие. Брат до этого тоже и так, и сяк пытался избавиться от этого мерзкого и вездесущего голубого оттенка, но всё тщетно. Немного удалось приглушить голубоватый оттенок, как вылез другой, розоватый. Идиотизм! В итоге плюнул он на это дело, купил калибратор, один раз во всём этом деле разобрался (а разобраться, это дело нескольких минут) и теперь, глядя на экран его ноута кажется, будто это вовсе и не TNэнка убогая, а какой-нибудь IPS экран. И знаешь, мне ведь этого более, чем достаточно, чтобы и в будущем продолжать пользоваться услугами подобных устройств, калибруя ими свои мониторы и экраны. Благо, стоят они не так уж и дорого, зато результатом я всегда остаются доволен, в отличие от каких-то там ручных калибровок. А ты продолжай и дальше часами что-то там ручками калибровать, бесконечно сверять полученный результат на глаз, и постоянно думать, что можно же было сделать лучше, если вот там вот и вот там кое-что ещё подкрутить да подстроить. А ведь ещё можно понаставить всяких прог навороченных и сутками напролёт сидеть и разбираться во всём этом. Но даже так никто не гарантирует тебе хорошего качества. Поэтому столь "увлекательный" процесс может длиться целую вечность. Твоё "Вчера ещё немного поигрался." очень красноречиво об этом говорит ;-) А калибратору я доверяю на все 100% и желания после него что-то там ещё донастраивать ручками у меня не возникает. Даже разбираться во всех тонкостях данного процесса нет никакой необходимости. Один раз откалибровал за 5 минут, порадовался результату, сохранил файлик с профилем и можно забыть про всякие там калибровки как минимум на год. Через годик цвета могут немного поплыть, поэтому снова откалибровываем свой моник и ещё один год радуемся хорошими, живыми и естественными цветам. К тому же, компания Datacolor позиционирует свой калибратор Spyder5EXPRESS скорее для домашних пользователей, нежели для профессионалов. Для профессионалов они выпускают другие, куда более крутые и навороченные калибраторы. Такие вот дела, глупенький ты наш и упоротый одмын =)

И да, перед тем, как что-то там умничать, сначала, видится мне, нужно самому попробовать, а потом уже строить умняк. Ну это так, к сведению ~_^ А коль ты ни разу в жизни не калибровал монитор с помощью специально созданного для этого устройства, тогда и говорить здесь с тобой не о чем. Уж прости. На этом считаю наш с тобой разговор исчерпан! Вести дальше какую-нибудь осмысленную дискуссию с бараном, который упёрся рогом и продолжает мычать своё, не видя и не слыша, что ему говорят и показывают, это крайне глупое и расточительное занятие. Как говорится — горбатого могила исправит :hihihi:

Поделиться сообщением

Я повторяю, что абсолютно точная цветопередача нужна исключительно тем, кто работает с цветом, по причинам, указанным выше.

Тю, ты же тут всех уверял, что абсолютно точной цветопередачи не существует в принципе: "Всё это полная хрень. Во-первых, сами калибраторы не идеальны и не делают цвета идеально «правильными». Достаточно узнать, что твой Spyder4Express калибрует хуже пятой версии, что означает, что после него цвета уже неправильные и его покупка — это пустой выброс денег. Во-вторых, ты за своим компом — не сферический конь в вакууме и наблюдаешь на своём мониторе контент, созданный на массе всевозможных мониторов, у которых различные матрицы, цветовые охваты, настройки гаммы, точки белого, цветовые профили в целом и тд и тп. А если ты считаешь, что всё, что видишь на своём мониторе, было создано на каких-то идеальных мониторах, откалиброванных идеальными калибраторами, на которых выводится идеально правильные цвета, и ты видишь точно такие же «идеально правильные цвета, какими они и были задуманы», то ты глубоко заблуждаешься."

А теперь оно уже что-то там заикается про абсолютно точную цветопередачу stopit.gifstopit.gifstopit.gif

В отличие от дизайнеров, которые различат 50 оттенков серого, обычным пользователям это вообще не нужно, им будет более чем достаточно обычного софтварного калибратора, если по каким-то причинам не устраивает заводская калибровка монитора

И никаких глубоких познаний тут вообще не нужно.

Ага, оно и видно, что никаких глубоких познаний в этой теме у тебя и близко нет Какая ещё, нах*й, заводская калибровка монитора? И с чего это вдруг она должна устраивать? Ты что, совсем лох, что ведёшься на заводскую калибровку??? :facepalm: Это же тупо маркетинг!

Поделиться сообщением

Немного познавательной и забавной истории grin.gif

Вначале было это:

Вчера ещё раз глянул на купленный DELL S2316H и вновь убедился, что он меня несколько разочаровал. Абсолютно не оправдал моих ожиданий. Я рассчитывал, что картинка будет на уровне айпиэсных неретиновых Маков, но не тут-то было. Более того — на моём древнем как говно мамонта Маке 2008-го года с TN картинка выглядит заметно лучше — все цвета яркие, сочные и насыщенные. На DELL же цвета блёклые и грязные. Зашёл на форум — выглядит как говно. Всё такое блёклое, словно поверх экрана плёнка наклеена. По сравнению с моей TN вообще небо и земля. А на новых айпиэсных Маках тем более.

Добавлю, что сам по себе монитор вроде бы и приличен — по крайней мере отзывы о нём хорошие, на ютубе тоже всё красиво, но вот в реале всё совсем не так, как я ожидал. Поначалу думал, что мои впечатления от монитора искажены из-за того, что я наблюдаю на нём не прекрасную Макось, а абсолютно у*банскую венду, но оказалось, что дело не только в этом. Если на нём просто что-то смотреть, то вроде бы всё хорошо. Но вот если сравнивать определённый контент, который я лицезрел на Маке дома, будь то фото/обои/сайты/тп, то на Маке с TN всё выглядит намного лучше. Да, у DELL равномерно подсвечен экран, белый — это белый, и тд и тп, но вот по цвету моя сраная TN 2008-го года намного лучше — все цвета сочные и яркие. Даже дефолтная обоина Эль Капитана плюс некоторые другие у меня намного лучше смотрятся, не говоря уже о том, что на DELL вся картинка какая-то пикселизированная, у меня же пикселей практически не видно, на DELL же всё в пикселях, что ппц.

Опять же, если зайти на НД (сайт/форум) то всё выглядит как говно. Откройте НД в магазине на Маке — это просто небо и земля! Форум по цветам будет ярким и насыщенным. На DELL весь форум какой-то серый, невзрачный и неконтрастный. И если ублюдочные шрифты в венде ещё кое-как удалось более-менее настроить, чтобы они не отдавали радужными ореолами и чётко выглядели, то открыв форум в том же Хроме, ведь текст размазан как сопли по асфальту. Читать абсолютно неприятно такой текст, да и глазам некомфортно. Но это, конечно, уже претензии не к монитору, а к параше под названием венда. Боже, насколько же венда у*бищна, просто нет слов :pewk:

В общем, посоветовали пошаманить в настройках, чтобы цвет нормальный выдавал. Надо будет потом проверить.

То есть, полное разочарование в мониторе! Потом, о Боги, выясняется уже следующее:

Вчера в общем-то ничего не настраивал и не калибровал. Но то ли уже привык, то ли не знаю что, но как-то уже нравится. Всё красиво и сочно. Может он только при первом включении цвета как-то не так показывал? Только на самом мониторе немного контраст поднял и яркость повыше выкрутил до 80% — вообще красота. Даже по форуму проверял — цвета такие же как на Маке. Предустановленные режимы на мониторе тоже не менял, оставил на Стандарте. Стандарт и Мультимедиа практически аналогичны, только на Мультимедиа чуть потемнее (или поконтрастней) — на форуме синий более синее, особенно на ссылках видно. Но оставил всё как и было, на Стандарте. Также проверил всё по тесту http://www.lagom.nl/lcd-test/ — везде на отлично всё прошло. На Black level практически все квадраты видны, при этом фон чёрный.

Во всяком случае сейчас картинка шикарная, яркая и сочная, и нет вообще никакой нужны что-либо менять. А калибраторы пусть себе лохи покупают.

И при этом этот персонаж всё ещё стопроцентно уверен в своей правоте, и поэтому спокойно продолжает умничать:

Для этого нужно просто не быть слепым или дальтоников. Потому что только слепой или дальтоник не сможет пройтись по нескольким шагам калибровщика и передвинуть ползунки, чтобы указанная область стала не видны / слилась с образцом / тд, а потом проверить итоговый результат калибровки по тестам, либо по специальной обоине для оценки цветопередачи.

Раз ты у нас не слепой и не дальтоник, тогда почему после покупки монитора было полное разочарование, а потом наступило полное умиротворение и радость?

Но и на этом цирк не заканчивается, а наш клоун всё никак не успокаивается, снова продолжая с чем-то там играться, бесконечно подстраивая ручками... jester.gif

Вчера ещё немного поигрался. Подобрал наиболее оптимальный вариант. Контраст поставил на 75%, яркость на 25% (в дневное время можно поднимать до 80%-100%). А вот предустановленный режим поставил на Тёплый, чтобы белый был слегка желтоватый как у меня на Маке (хотя на Делл в предустановленном режиме он более тёплый). Вот так вообще хорошо стало. С Тёплым режимом при таких высоких значениях яркости / контрастности картинка получается яркой, сочной и насыщенной, но при этом меньше напрягает глаза и глаза так не устают, в особенности при переключении просмотра контента с тёмным фоном на светлый и наоборот. Глаза бы ещё меньше уставали, если бы текст был как в Макоси, а не то вендовое ублюдство, в которое нужно всматриваться.

В конце концов он снова возвращается к тому, что экран его айМака всё же лучше, пускай разница уже и не такая колоссальная, какой ему казалась в самом начале:

Ну а вообще, на моём Маке мне всё равно картинка нравится больше. И глаза за ним вообще ни капли не устают, даже если смотреть что-то на белом фоне ночью с максимальной подсветкой. Не знаю, может быть как раз всё дело в нормально выглядящем тексте, соответствующего размера / сглаживания / толщины / тд.

А я ведь не зря писал:

Если ты всю жизнь сидел и что-то там ручками пытался калибровать на экране своего одного-единственного айМака, то тут вообще не о чем говорить :don-t_mention: Калибровать на глаз будет только самый последний лошок, ибо и идиоту должно быть понятно, что сделать цвета более-менее правильными на глаз не получится! Особенно, если ты в этом деле ни бум-бум. Это можно день так просидеть, пытаясь бесконечно что-то там ручками перенастраивать, но толку от этого будет немного. В комнате может банально меняться освещение, от чего и результат будет казаться хуже/лучше; может лопнуть сосуд в глазу, а тебе будет казаться, что картинка с красноватыми оттенками; может ты будешь уставшим и хотеть спать, что тоже запросто повлияет на твоё зрение и восприятие. Да что угодно может быть! {censored}, ну неужели это не доходит?! :angry2:

Но Генри, это такой весёлый персонаж, которому что не говори, какие аргументы убедительные не приводи, всё без толку :don-t_mention: Он прав и всё тут!!! По сути, ты споришь со стеной, пытаясь убедить её в чем-то :daSilent Hill 2: Я, конечно, уже имел возможность общаться с упёртыми и твердолобыми людьми, но с таким упоротым бараном встречаюсь, по правде говоря, впервые в жизни! :o Зачастую в спорах рождается истина и оппоненты признают свои ошибки, но этот, этот их НИКОГДА в жизни не признает даже под страхом смерти!!!!! Это ж какое завышенное ЧСВ, Боже мой... :facepalm:

Короче, всё с тобой ясно, калибровщик ты наш ручной :sarcastic_hand: Продолжай и дальше бесконечно что-то там ручками подкручивать и подвинчивать, пока умные люди один раз купят специально для этого предназначенное устройство, один раз им откалибруют экран своего монитора, а дальше просто будут радоваться красивой картинке, с естественными и живыми цветами и оттенками. Ну а всё, что сможешь сделать ты, это увеличить/уменьшить контрастность да увеличить/уменьшить яркость. Ну, и пощёлкать от нефиг делать предустановленные режимы :laugh3: В общем, жалкое зрелище.

Поделиться сообщением

Очередная порция бестолковой демагогии без единого аргумента, показывающего знания в вопросе, лишь одна вода на километры скроллинга. Софтварным калибровщиком всё делается за несколько минут, на каждом шаге ползунком согласовывая картинку для нужного вида, и результат цветопередачи проверяется по специальной обоине. Чтобы человек не смог это проделать, он должен быть либо слепым, либо дальтоником. Я не говорил, что абсолютно точная цветопередача не существует, и в процитированном тексте про это нет вообще ни слова, то написан ответ на бессмысленную болтовню про «правильные цвета», потому что цвета будут отличаться при разной калибровке, при том, что выбор гаммы 1.8 не делает её менее правильной, чем 2.2, а а белая точка D50 не делает её менее правильной, чем D65. А на Делл я менял предустановленный режим, потому что меня не устраивала стандартное значение белой точки D65, которое мне выставил бы даже хардварный калибратор.

Поделиться сообщением

Тебе нет смысла не только продолжать, но и начинать не было смысла, ибо кроме бессмысленной демагогии ничего путного от тебя ждать не приходится.

Поделиться сообщением

Тебе нет смысла не только продолжать, но и начинать не было смысла, ибо кроме бессмысленной демагогии ничего путного от тебя ждать не приходится.

О тебе лучше и не скажешь, да! yes4.gif Прям идеально самого себя описал :wink3:

Поделиться сообщением

Я же не какой-нибудь лох, который будет сидеть и всячески оправдывать приобретение совершенно бессмысленной и ненужной приблуды. Я ещё раз повторяю — я повидал тьму-тьмущию различных мониторов от дорогих до самых дешёвых, и прекрасно себе представляю, как должен выглядеть тот или иной контент на мониторах и на экранах мобильных девайсов, и я прекрасно знаю, к какой картинке я на них стремлюсь и пытаюсь добиться. И не надо тут передёргивать слова про абсолютно точную цветопередачу. Как я уже сказал, в контексте профессионалов, работающих с цветом, это критически важно по той причине, чтобы результат работы на выходе соответствовал тому, что они видели на своём экране в процессе работы. При этом если говорить про результат работы в виде напечатанных материалов, то абсолютной точности и соответствия картинки на экране монитора и на бумаге не будет и быть не может, по понятным на то причинам. Если говорить про точность цветопередачи в виде параметров нейтрального серого, то её можно добиться на IPS. Если же под абсолютной точностью цветопередачи подразумевать ещё и чёрный как идеально чёрный, и белый как идеально белый, то её нет, хотя бы по той причине, что в природе в принципе не существует идеально чёрного и идеально белого цвета. Я все эти нюансы просто не упоминал, потому что если начинать всё это досконально расписывать, чтобы невозможно было придраться к словам, то это по объёму получится на уровне диссертации.

Ну а что касается TN, то хоть как и чем её не калибруй, но идеальной цветопередачи, во всех смыслах этого слова, на ней не будет и быть не может. Как вообще можно говорить об идеальной цветопередаче на TN, когда на ней один и тот же цвет вверху и внизу экрана может выглядеть совершенно по-разному (в особенности синие оттенки).

Делл я поверхностно настраивал, потому что не мой это монитор и не мне за ним сидеть. Родителей всё устраивало, по крайней мере, никаких претензий по цвету они не предъявляли. Я им просто сделал так, чтобы было глазам более комфортно. И очевидно, что более комфортно, когда белый не белоснежно белый, а слегка (или сильно) желтоватый. Никакой калибратор не будет учитывать личный комфорт. Очевидно, что нейтральный серый должен быть нейтральным серым без примесей других оттенков (всё это также можно настроить софтварным калибровщиком и проверить по тестовому градиенту), но остальное, в том числе контраст, резкость, яркость, температуру и тд, для обычных пользователей, не работающих с цветом, дело личных предпочтений и личного комфорта. И то, что любой калибратор для точки белого будет устанавливать значение D65, которое является стандартом, не означает, что при таком значении и таком белом цвете, будет комфортно смотреть на экран. У себя на Маке я в этом плане ничего не менял, потому что, как уже говорил, у него экран не настолько яркий, а белый более тёплый, поэтому за ним даже ночью на максимальной яркости не испытываю ни малейшего дискомфорта для глаз. С Делл же другая ситуация, и посидев за ним в вечернее время, глаза начинают уставать, потому что если яркость снижать до минимума, то приходится всматриваться в картинку/ текст, в особенности при переключении с тёмного фона на светлый, а если же поднимать яркость, то от белого цвета начинают быстро уставать глаза. Поэтому установка более тёплой температуры позволяет с комфортом смотреть на белый цвет при более высокой яркости, которая будет выдавать более красивую картинку. Ни один калибратор не установит точку белого на тёплые значения и ни один человек, работающий с цветом, не будет использовать в процессе работы тёплые значения точки белого на мониторе, однако при этом очевидно, что для обычного пользователя более комфортно смотреть на монитор именно с тёплыми значениями точки белого, в особенности в ночное время с малым освещением. Любители интернет-статеек могут всё это найти в сети, вот к примеру, полное подтверждение моих слов:

«В настройках универсального доступа iOS 7.1 появилась новая опция «Понижение точки белого». Она предназначена для того, чтобы сделать изображение на экране iPhone и iPad более комфортным для глаз при любых настройках уровня яркости. Особенно полезно включать эту функцию в вечернее время в условиях работы с мобильным устройством при искусственном освещении. Это уменьшит зрительное напряжение и усталость.»

Плюс появившийся режим Night Shift, который скорее всего появится и в Макоси, и не удивлюсь, если и в Винде появится. Да даже можно открыть мобильную Оперу — в ней тоже есть опция, которая смещает точку белого в тёплые значения, она так и называется — «Уменьшить напряжение зрения». Думают ли калибраторы о напряжении зрения и комфорте? Нет. Для них есть стандартное значение точки белого — D65 или близкое к этому. Стандарт это и всё тут. Также как и стандарт гаммы в 2.2.

Ну а на Маке мне всё равно нравится картинка больше (при том, что цветопередача на нём само-собой хуже) из-за большей глянцевости. Потому что на нём вообще не возникает засветов и чёрный более глубокий.

Поделиться сообщением

Да узбагойся ты уже, ё-моё! Все уже итак давно поняли, что ТЫ и только ТЫ всегда и во всём прав!!! Дурачка СР, с его относительно дорогим калибратором, которым он уже успел откалибровать два полноценных компьютерных монитора и один экран ноутбука, вообще нет смысла слушать :don-t_mention:

Поделиться сообщением

Естественно, какой смысл тебя слушать, если ты не в состоянии вручную провести калибровку, а только и делаешь, что уповаешь на «относительно дорогой» калибратор (хотя даже не скажешь, в чём его отличие от «относительно дешёвого» или «самого дешёвого» калибратора, хотя их задача идентична) и высказываешь то, что только что где-то прочитал в интернетах.

Поделиться сообщением

Видишь ли, "уважаемый" одмын, я не вижу смысла о чём-то дискутировать с человеком, который либо вообще не читает, что ему пишут, либо читает это по диагонали. Я уже говорил, что брат в своё время как-то пытался ручками убрать эту ебанутую синеву на экране своего ноутбука, но ничего у него так и не получилось. Картинка при любом раскладке получалась отстойной :negative: Хотя бился он не один час, а гуглил не один день! В итоге уйма потраченного времени, испорченные нервы и по-прежнему никудышный результат. Почему? Да потому что этим должны заниматься профессионалы, которые в этом разбираются! Но даже они ручками корректируют итоговый результат только после работы калибратора. Стоило ему один раз подцепить на экран Spyder4EXPRESS, как его убогая TNэнка прям раскрылась по полной!!1 Фильмы после этого смотреть на ней стало одно удовольствие. Я верю своим глазам и прекрасно вижу, как хорошо поработало данное устройство после каких-то там пяти минут своей работы. При этом ни гуглить ничего не надо, ни днями что-то там ручками постоянно подкручивать. Купил, подцепил, запустил пятиминутный процесс и вуаля, всё готово! Быстро, качественно и никаких забот. Чего ещё желать-то? Ну прямо Apple way!! Хотя, кому я это всё объясняю :don-t_mention: Упёртому барану, который кроме своего собственного Я больше ничего не видит и не желает видеть? Очередное сообщение в пустоту, которое ты в очередной раз тупо проигнорируешь, либо посмеешься, назвав меня лохом, а заодно и всех остальных людей, которые используют данное устройство. Поэтому иди-ка ты знаешь куда... :fuckyou: Заебал вконец!!! :fuk: Может уже отъебёшься от меня???

Поделиться сообщением

Что понимается под какой-то там «синевой» мне не известно. То ли некорректный нейтральный серый, то ли тупо температура. И то, и другое можно элементарно настроить при калибровке и проверить результат по тестам.

Поделиться сообщением

Если можно было бы это элементарно настроить по тестам, тогда бы никто не тратил деньги на приобретение отнюдь недешёвого калибрующего устройства.

Поделиться сообщением

Не вижу смысла тут начинать бисер метать, но скажу лишь вкратце по-быстрому. Наличие у тебя калибратора не делает из тебя эксперта, так же, как и наличие у девушки резинового х*я из секс-шопа не делает из неё эксперта в сексе. Ты даже не скажешь, что такое цветовое пространство, цветовой профиль и тд. Тема цвета обширна и многогранна, а уровень твоих познаний в этой области примитивен и ограничивается «желтить, холодить», «я прицепил калибратор и теперь у меня всё красиво и правильно» и «зелёненький выглядит как зелёненький, а желтый как солнушко».

Так что своё экспердное мнение о калибраторах можешь разве что детишкам в песочнице рассказывать.

Вот именно поэтому и было решено купить калибратор (причём базовый и простой, для домашнего пользователя), дабы не заморачиваться на этот счёт. Неужели ты настолько глуп, что не понимаешь столь элементарных вещей? Это же очевидно! Где я хоть раз заявлял, что являюсь экспертом по цвету? Мало того, если бы я таки был экспертом в этой области, то стал бы покупать Spyder5EXPRESS (самую базовую и простую версию, где нужно просто жать по "Next", "Next", "Next")? Очевидно, что в таком случае я бы приобрёл Spyder5PRO или Spyder5ELITE, либо даже Spyder5STUDIO! Хватит уже выставлять всё в одном свете, делая из себя сильного цветового эксперда, способного ручками превратить даже убогую TNэнку ноутбука в роскошную IPSку, а меня выставлять за полного идиота, которому некуда больше выкинуть деньги, кроме как покупать столь андеграундное для обычного юзера устройство за не такие уж и малые деньги. Научись уже слушать людей, а не пихать везде своё Я, выставляю свою точку зрения, как единственно верную!

Я ещё раз повторяю — когда у тебя будет Spyder5EXPRESS (или хотя бы 4-я версия), которым ты лично откалибруешь один из своих мониторов, а затем сравнишь полученный результат с тем, что у тебя получилось после подкручивания ручками, вот тогда мы с тобой и поговорим. Сейчас же это всё больше смахивает на какую-то жалкую клоунаду с выкриками о том, какой ты у нас весь из себя умный и правильный, а все остальные, кто используют калибраторы в домашних условиях, лохи. Смешно, блин! Господи, уже надоело одно и тоже повторять по сотому кругу. Хотя, если человек — упёртый баран, который кроме своего Я больше ничего не слышит и не видит, что поделать.

А тот, кто просто так покупает подобные калибраторы, дабы смотреть на «правильные» цвета, такой же лох, что покупает какие-нибдуь позолоченные провода, окроплённые слезами девственниц, дабы иметь «правильное» звучание.

О чём вообще можно говорить с человеком, который сравнивает аудиофилов с теми, кто хочет просто иметь на своём мониторе красивые, сочные и правдоподобные цвета? Причём, здесь не нужно иметь какой-то особый слух, дабы услышать мельчайшую разницу в звучании, здесь всё прямо перед твоими глазами! Не составляет абсолютно никакого труда сравнить результат ДО и ПОСЛЕ калибровки. Даже человек с плохим зрением сразу увидит разницу, если наденет очки. Особенно если речь идёт про фиговые TNэнки (с IPS разница хоть и есть, но не настолько заметная, как с TNэнками). И опять же, говорю это всё не от балды и не после прочтения заумных статеек в Интернете да комментариев на эту тему, как некоторые, а после самоличного теста и калибровки двух мониторов и одного экрана ноутбука.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...