Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

Мониторы

Рекомендованные сообщения

Естественно, какой смысл тебя слушать, если ты не в состоянии вручную провести калибровку, а только и делаешь, что уповаешь на «относительно дорогой» калибратор (хотя даже не скажешь, в чём его отличие от «относительно дешёвого» или «самого дешёвого» калибратора, хотя их задача идентична) и высказываешь то, что только что где-то прочитал в интернетах.

Во-первых, я в состоянии вручную провести калибровку. Другое дело, что в особо запущенных случаях, как с теми же TN-матрицами, это сделать крайне проблематично и в большинстве случаев абсолютно бессмысленно. Ты об этом и сам писал выше: "Ну а что касается TN, то хоть как и чем её не калибруй, но идеальной цветопередачи, во всех смыслах этого слова, на ней не будет и быть не может. Как вообще можно говорить об идеальной цветопередаче на TN, когда на ней один и тот же цвет вверху и внизу экрана может выглядеть совершенно по-разному (в особенности синие оттенки)." Правда, ты снова несёшь какой-то бред про какую-то там идеальную цветопередачу, о которой я, заметь, НИГДЕ и НИ РАЗУ даже и не упоминал! Речь ВСЕГДА шла о том, чтобы просто привести цвета к нормальному, удобоваримому виду, дабы смотреть на экран было приятно и глаза не уставали. О каком ещё, нах*й, идеальном цвете идёт речь, когда калибратор Spyder4EXPRESS, это самая базовая версия?! Ты там что, еб*нулся вконец??? К тому же, я уже писал, что брат пытался привести цвета TN-матрицы экрана своего ноутбука к нормальному виду ручками, но ничего так и не получилось. Банальный человеческий фактор ещё никто не отменял. Когда калибруешь ручками, присутствует даже эффект "замыливания" глаз, поэтому желательно делать перерывы между попытками что-то там откалибровать на глаз. Я здесь уже писал, и не один раз, что в комнате может банально меняться освещение (причём не только от ламп, но и от солнца за окном), от чего и результат будет казаться хуже/лучше; может лопнуть сосуд в глазу, а тебе будет казаться, что картинка с красноватыми оттенками; может ты будешь уставшим и сонным, что тоже запросто повлияет на твоё зрение и восприятие картинки в целом. Бл*ть, да что угодно может быть! Это всё называется человеческий фактор, который нельзя исключать!!! С калибратором человеческий фактор, само собой, сразу же исключается. Его же (человеческий фактор) очень часто игнорируют аудиофилы, а зря. Слух тоже может меняться по самым разным причинам: повысилось давление; пасмурная погода давит на бошку; вспотело ухо в наушниках из-за чего ушная сера немного заложила слуховой канал = звук уже немного другой; даже от того, что ты поел может запросто измениться твоё восприятие звука. Я уже молчу про банальное самовнушение. А аудиофилы наивно думают, что звук стал чище и объёмнее от того, что они, видите ли, используют позолоченные провода, окроплённые слезами девственниц. Во-вторых, разница между относительно дорогим, относительно дешёвым и самым дешёвым (хотя я про такие и не слышал ни разу) калибратором очевидна! Она заключается в результате его работы. Чем дешевле, тем хуже итоговый результат. Боже, неужели это непонятно? В-третьих, я не высказываю то, что только что где-то прочитал в интернетах. Я высказываю то, что вижу СВОИМИ СОБСТВЕННЫМИ ГЛАЗАМИ!!! Сечёшь? Это ты здесь обложился умными статейками из интернетов и тыкаешь мне их при каждом удобном случае, как дитя малое. Я же тебе говорю только то, что вижу своими глазами. А вижу я то, что х*ёвая TN-матрица ноутбука стала показывать классные и очень даже реалистичные цвета, как будто бы IPS какая-нибудь. Если смотреть на неё не под углом, а прямо, то порой кажется, что перед тобой IPS, а никак не TN. Одного этого уже вполне достаточно, чтобы и в дальнейшем использовать калибраторы (пуская даже и базовые, а не профессиональные с кучей непонятных мне настроек), а не задрачиваться с ручной калибровкой. Так что успокойся уже наконец и смирись с тем, что добиться хотя бы похожего качества после настройки чего-то там ручками тебе всё равно никогда не удастся.

P. S. А вообще, не удивлюсь, если так и будешь всю жизнь одиноким и нах*й никому ненужным, и помрёшь сам. Такого дотошного зануду, как ты, ни один нормальный человек не выдержит :hang3: Зацепил, бл*ть, одну тему несчастную, и сидишь, мусолишь её до рвотного состояния, повторяя из раза в раз одно и тоже, вычитанное в Интернете :pewk: Не надоело ещё, не?

Поделиться сообщением

Бла... бла... бла...

Если речь идёт не про точность цветопередачи, а всего лишь про «удобоваримый вид» и чтобы экран не синил, то для этого тем более есть софтварный калибратор, и я не представляю, чтобы человек не был способен им откалибровать монитор, ибо всё элементарным образом калибруется и проверяется по тестовой картинке.

Я здесь уже писал, и не один раз, что в комнате может банально меняться освещение (причём не только от ламп, но и от солнца за окном), от чего и результат будет казаться хуже/лучше; Это всё называется человеческий фактор, который нельзя исключать!!! С калибратором человеческий фактор, само собой, сразу же исключается.

Это он исключается с твоим калибратором, при этом:

«Spyder5PRO постоянно замеряет уровень освещения в вашем помещении и уведомляет вас об изменениях в трех уровнях освещения. Для возвращения оптимальной цветопередачи монитора вы можете либо настроить калибровку под новый уровень освещения, либо настроить освещение под текущую калибровку.»

То есть, учитывая это, а также то, что у тебя не Pro, а Express, и не 5, в котором «точность измерений в областях с низкой яркостью увеличилась на 55% – а это традиционная ахиллесова пятя колориметров. Это дает более плавные цветовые переходы в тенях и точную передачу темных деталей», а 4, следует вывод, что твой монитор откалиброван неправильно. Поздравляю с бессмысленно выброшенными на ветер деньгами за покупку приблуды, которая неправильно калибрует монитор. С таким же успехом любой человек всё это может сделать бесплатно софтварным калибровщиком.

Чем дешевле, тем хуже итоговый результат. Боже, неужели это непонятно?

Нет, мне непонятно, почему приблуды, у которых идентичная задача (настроить точную цветопередачу) должны с какой-то стати выполнять эту задачу хуже или лучше. Эта задача либо выполняется, либо нет. Нельзя быть чуть-чуть беременной. А неточно откалибровать и софтварным калибровщиком можно.

Поделиться сообщением

Вот, что пишут на официальном сайте по поводу Spyder5EXPRESS:

h_1459336090_3481128_791f5b18b2.png

Перевод: "Предназначен для: фотографов любителей, ищущих простое решение для калибровки цвета монитора"

Да, я, безусловно, никакой не начинающий фотограф, но, тем не менее, меня такое решение вполне устраивает.

Поделиться сообщением

Это он исключается с твоим калибратором, при этом:

«Spyder5PRO постоянно замеряет уровень освещения в вашем помещении и уведомляет вас об изменениях в трех уровнях освещения. Для возвращения оптимальной цветопередачи монитора вы можете либо настроить калибровку под новый уровень освещения, либо настроить освещение под текущую калибровку.»

То есть, учитывая это, а также то, что у тебя не Pro, а Express, и не 5, в котором «точность измерений в областях с низкой яркостью увеличилась на 55% – а это традиционная ахиллесова пятя колориметров. Это дает более плавные цветовые переходы в тенях и точную передачу темных деталей», а 4, следует вывод, что твой монитор откалиброван неправильно. Поздравляю с бессмысленно выброшенными на ветер деньгами за покупку приблуды, которая неправильно калибрует монитор. С таким же успехом любой человек всё это может сделать бесплатно софтварным калибровщиком.

Меня не столько волнует, правильно он откалиброван или нет, сколько тот факт, что откалиброван он ГОРАЗДО ЛУЧШЕ, чем все те попытки настроить его ручками, которые были до этого и которые давали крайне посредственный результат, далёкий от того, что я вижу сейчас, после калибровки Spyder4EXPRESS. К тому же, ты сам сказал, что правильной калибровки нет и быть не может в принципе. А раз так, то и нех*й мне тут теперь заливать по поводу какой-то там неправильной или правильной калибровки, которую ты, к тому же, даже оценить не можешь, в отличие от меня. Поэтому нет, деньги не выброшены на ветер, а я и в дальнейшем продолжу использовать данные устройства, ибо результат они дают очень даже хороший. И да, мои глаза, это уж точно лучший аргумент, нежели всё твоё бесконечное, нудное и ничем не подкреплённое пустословие и нытьё, которое всё никак не прекратится. Уж прости :pardon:

Нет, мне непонятно, почему приблуды, у которых идентичная задача (настроить точную цветопередачу) должны с какой-то стати выполнять эту задачу хуже или лучше. Эта задача либо выполняется, либо нет. Нельзя быть чуть-чуть беременной. А неточно откалибровать и софтварным калибровщиком можно.

OMG!!! Неужели ты настолько туп?! Очевидно, что если компания продаёт несколько версий одного и того же калибратора, то и результат все они будут выдавать разный, в зависимости от цены и предназначения устройства (одно для начинающих и менее требовательных фотографов, другое же для куда более требовательных профессионалов, которые после калибровки обязательно будут подкручивать итоговый результат ручками с помощью туевой хучи настроек). Калибратор — не беременная женщина! Нашёл, бл*ть, с чем сравнить :facepalm: Даже самая крутая и дорогая версия не может дать стопроцентно качественную картинку хотя бы потому, что, как ты уже здесь неоднократно заявлял, идеального калибратора не существует в природе точно также, как и идеального монитора! К тому же, эта самая крутая и дорогая версия тоже со временем обновляется и улучшается (в будущем, понятное дело, выйдут Spyder6ELITE, затем Spyder7ELITE, Spyder8ELITE etc.). Я уже не говорю о том, что эти устройства выпускает не одна-единственная компания Datacolor. Соответственно у разных компаний разные калибраторы будут давать разное качество. Хорош уже из себя здесь дурня клеить! Чего ты добиваешься, я не пойму? Хочешь, чтобы я сказал, что выкинул деньги на ветер и как дурень стал калибровать всё ручками? Так этого точно никогда не будет, ибо к хорошему быстро привыкаешь

Нет, мне непонятно, почему приблуды, у которых идентичная задача (настроить точную цветопередачу) бла-бла-бла...

Снова поток бреда и противоречие самому себе!!! stopit.gif

Поделиться сообщением

Да это в общем-то и на русскоязычном сайте написано:

0_33e06b_36f01db1_orig

И да:

0_33e06c_11c7e1be_orig

Как я и говорил, выставляет температуру на D65, только расширенные модели позволяют задать другую температуру. А накуй мне D65, если, как я уже говорил, с ней некомфортно смотреть на экран и именно поэтому я и изменил её на более тёплую на Делл. Не удивительно, что ты в других темах ноешь, что мол «почему в интерфейсах приложений столько белого цвета — это сильно слепит глаза и неприятно смотреть!!1». Дословно не помню.

Поделиться сообщением

"Не надо мне тут всякую шнягу впаривать. Всё это полная хрень. Во-первых, сами калибраторы не идеальны и не делают цвета идеально «правильными»." © Генри

Нет, мне непонятно, почему приблуды, у которых идентичная задача (настроить точную цветопередачу) должны с какой-то стати выполнять эту задачу хуже или лучше. Эта задача либо выполняется, либо нет. Нельзя быть чуть-чуть беременной. А неточно откалибровать и софтварным калибровщиком можно. © Генри

Ещё раз: "Во-первых, сами калибраторы не идеальны и не делают цвета идеально «правильными»."

А затем: "Нет, мне непонятно, почему приблуды, у которых идентичная задача (настроить точную цветопередачу) должны с какой-то стати выполнять эту задачу хуже или лучше. Эта задача либо выполняется, либо нет." :flesh_laughy:

Бл*ть, сам себе противоречит и даже не замечает этого!!! :sarcastic_hand: Ужас, нах! Б-А-Л-А-Б-О-Л неугомонный!!!!!!!!!!1111 Ты уж определись, красавец, калибраторы всё-таки не идеальны и не делают цвета идеально правильными или всё же они обязаны выполнять идентичную задачу по настройке точной цветопередачи :jokingly:

P. S. И я с этим клоуном ещё о чём-то здесь спорю которую страницу подряд. LOL!!!

Поделиться сообщением

кста, у меня на мониторе изображение немного фиолетовое

хелп ми

У тебя есть два пути решения этой проблемы. Первый — геморройный и не гарантирующий сколь-нибудь приличного результата (это сидеть и на глаз чё-то там ручками бесконечно настраивать, как это любит делать Генри). Второй — купить относительно недорогой калибратор (я рекомендую Spyder5EXPRESS, ибо в нём даже ребёнок разберётся :don-t_mention:), откалибровать им один раз за 5 минут свой монитор, и радоваться красивой и правдоподобной картинке. Тебе выбирать ;)

Поделиться сообщением

Второй — купить относительно недорогой калибратор (я рекомендую Spyder5EXPRESS

За 10 тысяч? Чума!

А давайте я попробую первый способ)

Поделиться сообщением

За 10 тысяч? Чума!

Не такие уж и большие деньги, учитывая, что каждый год тебе придётся перекалибровывать свой монитор всё тем же калибратором. Мало того, им же ты можешь откалибровать не только свой монитор, но и экран ноутбука (если таковой имеется), и прочие мониторы (если таковые имеются).

Давай. Отпишешься о результатах :wink3: Правда, боюсь, тебя они не сильно обрадуютnea.gif

Поделиться сообщением

За 10 тысяч? Чума!

За десять штук у кого-то ещё поворачивается язык заявлять, что монитор после данного устройства будет неправильно откалиброван :laugh3: Ага, как же! :facepalm: А ещё забавнее слышать абсолютно необоснованные и ничем не подкреплённые заявления о том, что и ручками запросто можно добиться точно такого же результата, если не лучше :roffles: И это всё на полном серьёзе впаривает человек, который ни разу в жизни не имел ничего общего с данными устройствами, что выглядит ещё забавнее :jokingly: При этом я и ручками калибровал, и с помощью калибратора специально для этого созданного. Поэтому уж мне-то есть, с чем сравнить yes4.gif

Поделиться сообщением

Небольшая цитата с официального сайта Datacolor (идёт сравнение 4-й версии с 5-й):

"Повышение точности измерений в областях с низкой яркостью до 55%

В новом колориметре Spyder5 улучшения произошли там, где они больше всего нужны - в точности. Запатентованная оптическая конструкция Spyder5, основанная на не имеющем аналогов в отрасли 7-детекторном датчике, была усовершенствованна для более точных замеров тонов при низких уровнях яркости, что обеспечивает более точную передачу деталей в тенях и плавные переходы, сохраняя при этом исключительную точность цветопередачи на дисплеях ноутбуков и настольных мониторах."

h_1459344797_6798566_6ceb88b600.jpg

Вот так, люди патентуют свою крутую оптическую конструкцию, основанную на не имеющем аналогов в отрасли 7-детекторном датчике, а тут приходит Генри и говорит, что, мол, х*йня всё это для лохов. Мол, всё это и ручками запросто проделывается за считанные минуты :don-t_mention: Дядьки из Datacolor, которые изобрели свой не имеющий аналогов в отрасли 7-детекторный датчик, разводят руками и, по сути, могут идти лесом, ведь Генри предлагает полностью бесплатное и гораздо более простое решение, дающее, к тому же, не хуже результат, если не лучше!!! old.gif Зачем платить немалые деньги за подобные совершенно ненужные приблуды, которые, как выяснилось, имеют неточный и неправильный результат, когда всё это можно повторить, о Боги, самому, пройдя парочку простых тестов!!! :w00t: А-Х-У-Е-Т-Ь, товарищи!!!!!!! Вот он, будущий ГЕНИЙ, который поставил на колени всю компанию Datacolor с их учёными, инженерами и прочим персоналом :clapping:

Поделиться сообщением

За 10 тысяч? Чума!

Калибраторы вообще-то легко берутся в аренду ;) Цена вопроса минимальна. Берёшь его на пару деньков, платишь за это сущие копейки, калибруешь и возвращаешь обратно. В результате имеешь хорошо откалиброванный монитор при минимальных финансовых затратах и отсутствие бессмысленного геморроя с ручной калибровкой.

Поделиться сообщением

Меня не столько волнует, правильно он откалиброван или нет

Вот-вот, твой монитор откалиброван неправильно, даже с той приблудой.

OMG!!! Неужели ты настолько туп?! Очевидно, что если компания продаёт несколько версий одного и того же калибратора, то и результат все они будут выдавать разный, в зависимости от цены и предназначения устройства

Я бы ещё мог понять, если бы ты сказал, что цена на калибраторы отличается в зависимости от бренда, комплектации, дополнительных функциональных особенностей и плюшек по типу сравнения результатов и тому подобному, но не влияющему на результаты калибровки. А когда ты сам же говоришь, что они в зависимости от «будут выдавать разный результат» — это вообще эпикфейл. У калибратора есть одна конкретная задача, и он её либо выполняет, либо нет.

Бл*ть, сам себе противоречит и даже не замечает этого!!! Ужас, нах! Б-А-Л-А-Б-О-Л неугомонный!!!!!!!!!!1111 Ты уж определись, красавец, калибраторы всё-таки не идеальны и не делают цвета идеально правильными или всё же они обязаны выполнять идентичную задачу по настройке точной цветопередачи

Я себе не противоречу. Я тебе отвечаю твоими же словами, дабы показать их абсурдность. И таким образом мы уже пришли к определённому результату. Изначально речь шла про «правильные цвета, которые даёт калибратор», а теперь уже «меня не волнует, правильно он откалиброван или нет» и «мне всего лишь был нужен удобоваримый результат».

Ну а что касается точной цветопередачи, я всё писал ранее. Читай и вникай. Если для тебя всё это так сложно понять, просто считай, что под точной цветопередачей я буду подразумевать корректное отображение на экране монитора стандартной тестовой обоины, которую легко можно нагуглить, либо любого другого изображения, используемого для данной проверки. Остальные же, кто обладает более высоким IQ более углублёнными познаниями, при этом будут держать в уме, что даже с полным прохождением этих тестов цветопередача не является точной, ибо, к примеру, чёрная точка экрана, задаваемая значениями (0, 0, 0), означает всего лишь то, что все субпиксели этой точки не подсвечены, но при этом она вовсе не является действительно чёрной, как по причине влияния подсветки, так и по причине отсутствия в природе идеально чёрного цвета.

и ручками запросто можно добиться точно такого же результата, если не лучше

Естественно, ибо калибратор не делает ничего сверх того, что можно сделать самостоятельно в ручном режиме.

Поделиться сообщением

Ну а дурачком здесь выставляешь себя только ты, раз с сайта приводишь текст сравнения четвёртой и пятой версии, где написано про «усовершенствования для более точных замеров тонов при низких уровнях яркости», и рассказываешь, что ты не калибруешь при низкой яркости. Вот как раз значит ты и есть дурачок, раз не знаешь, что яркость здесь (да и вообще при калибровке) это не уровень подсветки экрана, а отображение деталей на тёмных участках (а контраст — на светлых). И хоть ты пост уже потёр, я всё это видел.

Поделиться сообщением

h_1459344797_6798566_6ceb88b600.jpg

А что вообще здесь произошло кроме того, что черный стал серым? Разве то же самое не делается в фоторедакторе? И если фото сделано черным, почему на моем мониторе оно должно стать белым?

Я столько прочитал здесь и так и не понял, как калибратор на это все влияет. Что бы не доводить до ума фотографии, а вместо этого заставлять монитор устранять недостатки цветопередачи?

Поделиться сообщением

И самое главное, что мешает мне настроить монитор по средствам качественного профессионального фото?

С калибратором человеческий фактор, само собой, сразу же исключается.

Почему? Результат же будет один, ты привел пример как смотрит глаз, а не монитор. По-моему логичный вывод, что калибратор влияет на монитор. Если зрение в минусе, не думаю, что калибровка сделает чудо и после неё мои слепые глаза начнут видеть великолепную картинку.

И если человек может подобрать правильное место и освещение для фото, почему погодя он не может воспроизвести результат на экране?

А аудиофилы наивно думают, что звук стал чище и объёмнее от того, что они, видите ли, используют позолоченные провода, окроплённые слезами девственниц.

Эти вопросы вообще решает мастеринг, выше того, что сделано автором никогда не прыгнешь.

Короче поясните мне эти моменты, если не сложно.

Поделиться сообщением

Я столько прочитал здесь и так и не понял, как калибратор на это все влияет. Что бы не доводить до ума фотографии, а вместо этого заставлять монитор устранять недостатки цветопередачи?

Не калибратор, а калибровка как таковая позволяет при необходимости откалибровать монитор для точной цветопередачи, дабы труды твоей деятельности на печати / на мониторах других пользователей / тд выглядели так же, или хотя бы близко к этому, как у тебя. Допустим, если у меня будет неправильно откалиброван монитор, и я на этом мониторе сделал внешний вид форума в сине-серых тонах, то у тебя и у других пользователей форум будет не в сине-серых, а, к примеру, в зелёных тонах.

А что вообще здесь произошло кроме того, что черный стал серым? Разве то же самое не делается в фоторедакторе? И если фото сделано черным, почему на моем мониторе оно должно стать белым?

Если фото сделано чёрным, оно и должно быть чёрным. Эта иллюстрация просто в качестве примера и не более того. Речь о том, что в идеале (на правильно откалиброванном хорошем мониторе) все тёмные полутона должны быть чётко различимы, а не сливаться в единый чёрный цвет, потому что чёрным цветом они не являются. Вот тут можно проверить. Но это в идеале. На хороших IPS всего этого комплексно более-менее можно добиться, но на многих мониторах и тем более с TN приходится идти на компромис, выбирая — либо, увеличив яркость, видеть детали в тёмных участках, либо, уменьшив яркость, видеть детали в светлых участках, одновременно это сделать не получится. Объективно, лучше второе, и все производители такие мониторы именно так и калибруют, ибо во-первых, больше смысла видеть детали в светлых участках, а во-вторых, картинка выглядит более сочно и красиво. Иначе, при первом варианте картинка получится блёклой, неконтрастной и ещё более отдалённой от того, что выдаёт IPS.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...