Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

Мониторы

Рекомендованные сообщения

И ещё туповатый вопрос, но интересный. Вот если Рейн, в Photoshop сделает картинку специфического цвета и все потом в том же фотошоп попробуют этот цвет определить. По сути выше сказанного получается, что аппаратно это будет один и тот же цвет, но увидим мы его по разному. Или же определиться он учитывая настройки монитора?

Поделиться сообщением

И самое главное, что мешает мне настроить монитор по средствам качественного профессионального фото?

О каком качественном профессиональном фото идёт речь? Откуда ты его возьмёшь и откуда ты знаешь, как оно должно выглядеть? По стороннему «качественному профессиональному фото» ты ничего не сможешь оценить.

Поделиться сообщением

Хочется узнать про такую вещь: мы говорим про 100% корректную калибрацию монитора, а как же быть тем, кого это не устроит? 100% sRGB - многим будет слишком ненасыщенная картинка, захочется добавить насыщенности цветам. Значит, это уже будет не 100% откалиброванный монитор, а опять настройка под себя. Тогда, назревает вопрос, а оно надо? Это как с кино и фильмами, если, вы сходите в кино, то заметите, что картинка слишком отличается от той, что у вас дома на телевизоре, сразу картинка будет казаться бледной, ненасыщенной, неконтрастной, черный цвет не будет черным, зато реалистично. У Самсунговских телеков тоже есть режим Кино, который очень многие считают за "киношный" эталон, а для меня такая картинка очень неприятна, я сам себе настраиваю. Например, я люблю картинку поконтрастнее, цвета насыщенней. Так кто же прав?

Поделиться сообщением

Я здесь уже писал, и не один раз, что в комнате может банально меняться освещение (причём не только от ламп, но и от солнца за окном), от чего и результат будет казаться хуже/лучше; может лопнуть сосуд в глазу, а тебе будет казаться, что картинка с красноватыми оттенками; может ты будешь уставшим и сонным, что тоже запросто повлияет на твоё зрение и восприятие картинки в целом. Бл*ть, да что угодно может быть!

Твоя версия кстати, судя по спецификации этого всего не делает, а имеет 1 лишь функцию, задает один заложенный Datacolor стандарт. Так же судя по спецификации этот стандарт не улучшит и не ухудшит, просто сровняет фото и его отображение для принтера и фото-редакторов.

Так кто же прав?

По сути калибратор для тех кто производит, а не для тех кто потребляет:). Опять же судя по 5 причинам покупки калибратора предложенными производителем устройства.

Поделиться сообщением

Хочется узнать про такую вещь: мы говорим про 100% корректную калибрацию монитора, а как же быть тем, кого это не устроит? 100% sRGB - многим будет слишком ненасыщенная картинка, захочется добавить насыщенности цветам. Значит, это уже будет не 100% откалиброванный монитор, а опять настройка под себя.

Как я уже говорил, это всё очень сложная и объёмная тема. Это только у СР всё просто.

Кто сказал, что 100% корректная калибровка — это 100% соответствие sRGB? sRGB — это всего лишь усреднённое цветовое пространство, предложенное 20 лет назад на основе среднестатистических характеристик оборудования для унификации и возможности видеть одни и те же цвета на разных устройствах, в том числе и в вебе. С реальным цветовым охватом мониторов оно имеет мало общего, точнее, общего-то там как раз много, если напрямую сравнивать цветовые охваты sRGB и монитора, но я не об этом. К тому же, если считать, что 100% корректная калибровка — это 100% соответствие sRGB, то в чём тогда будет заключаться сама суть калибровки, если в таком случае можно просто установить стандартный профиль sRGB IEC61966-2.1 98-го года?

Опять же, зависит, для чего используется монитор. Если ты профессиональный дизайнер, работающий с цветом, в том числе для полиграфии, то тебе, естественно, рекомендуется монитор с широким цветовым охватом. Если для веба, то там своя масса нюансов — изображения без встроенных профилей, считаются как sRGB, одни поддерживают цветовые профили, другие нет, третьи не полностью, одни корректно показывают цвета, другие нет, и тд. То есть монитор для создания контента для веба по сути не нужен, скорее всего всё будет делаться под sRGB. Можно ли на таком мониторе использовать возможности широкого охвата в вебе не для создания, а для получения контента? Тоже не удастся.

И масса ещё других нюансов.

У Самсунговских телеков тоже есть режим Кино, который очень многие считают за "киношный" эталон

С холодной температурой?

Например, я люблю картинку поконтрастнее, цвета насыщенней. Так кто же прав?

Всё правильно. Если ты не занимаешься работой с цветом, то просто делаешь такую картинку, какая лично тебе больше нравится и на какую тебе приятней смотреть.

Поделиться сообщением

Генри, да все уже итак поняли, что ты одинокий балабол, которому не с чем больше поговорить в реале. Поэтому и сидишь тут круглосуточно, да строчишь неугомонно свои потоки бреда. Лишь бы с кем-то о чём-то потрещать. Как баба, ей Богу! :jokingly:

Поделиться сообщением

Ну а дурачком здесь выставляешь себя только ты, раз с сайта приводишь текст сравнения четвёртой и пятой версии, где написано про «усовершенствования для более точных замеров тонов при низких уровнях яркости», и рассказываешь, что ты не калибруешь при низкой яркости. Вот как раз значит ты и есть дурачок, раз не знаешь, что яркость здесь (да и вообще при калибровке) это не уровень подсветки экрана, а отображение деталей на тёмных участках (а контраст — на светлых). И хоть ты пост уже потёр, я всё это видел.

Я это написал, потому что неправильно изначально текст прочитал. А потёр потому, что понял, что неправильно изначально текст прочитал :tongue2: Поэтому нехрен здесь выёживаться, строя из себя сильно умного! Видел он всё, бл*ть, как же... :facepalm: ЛОЛ! :roffles: Пойди возьми теперь конфетку со стола, что ли :sarcastic_hand:

Поделиться сообщением

И вообще, для меня теперь уже монитор без калибратора, это как мышка без коврика :yes2: И меня совершенно неипёт, что кому-то это сильно не нравится. Я доволен своим приобретением, как свинья в грязи!!! :dance2::dance4::dance3: А если у кого-то из-за этого дико бомбит пукан, что он уже которую страницу подряд всё никак успокоиться не может, что ж, это его проблемы, а никак не мои :pardon: Значит пора учиться тратить деньги не на всякие шмотки да парфюмы дорогие, а покупать что-то действительно полезное, важное и нужное :wink3: Тогда и бомбить меньше будет, и глазки спасибо скажут yes4.gif

Поделиться сообщением

Тебе лучше жевать, всё равно ничего толкового сказать не можешь, одна сплошная демагогия ни о чём. Никакой конкретной, технической и полезной информации со знанием предмета обсуждения. Тонна совершенно бессмысленной пустой болтовни.

Поделиться сообщением

Это тебе лучше жевать, всё равно ничего толкового сказать не можешь, одна сплошная демагогия, скопипащенная из интернетов. И да, за мной правда, ибо я и ручками калибровал, и с помощью специального калибратора, поэтому прекрасно вижу разницу до и после. Ты же только ручками, поэтому сиди да помалкивай.

Поделиться сообщением

Ты не ручками, а криворучками калибровал. И видишь разницу только по той причине, что изначально весь экран был в синеве, которую ты своими криворучками даже не был в состоянии убрать, что вообще нонсенс. Если же руки растут из правильного места и/или монитор изначально нормально откалиброван (и уж тем более без явных перекосов температуры), то после использования калибратора разница будет настолько незначительна и несущественна (она может вообще проявляться исключительно на отдельных оттенках определённого цвета), что для тех, кто не работает с цветом, это вообще не имеет ни малейшего значения, поэтому и использование самого калибратора, а уж тем более его покупка, также не имеет смысла.

Поделиться сообщением

Слушай, если ты просто хочешь оставить в этой теме за собой последнее слово, как маленькая лялечка, так и скажи, ладно? И я бы посмотрел на твою удивлённую физиономию, когда ты попытался бы откалибровать убогую TN-матрицу ноутбука моего брата. У тебя бы точно также НИХ*Я не получилось бы! Это итак очевидно :don-t_mention: А ещё забавно читать про минимальную разницу после калибратора от человека, который этот самый калибратор в реале и в глаза-то не видел :laugh3: Я ему говорю, что разница колоссальная, особенно на TN-матрицах, а он мне по сотому кругу, что разница незначительна и что всё это можно ручками сделать :roffles: Клоун упоротый, не иначе! :jokingly:

Поделиться сообщением

Я уже постом выше писал про «колоссальную разницу». Так же как, как и раньше говорил о том, что калибратор в принципе не способен сделать ничего сверх того, что можно сделать самостоятельно ручками. Так же, как и говорил, что калибровка TN — это всегда компромис между несколькими вариантами, и никакой точности цветопередачи на них нет и быть не может. Хоть чем её не калибруй, и хоть она и будет показывать в общем и целом красивую картинку для обычного пользователя, но открыв на ней тесты для проверка, можно будет убедиться, что ни один из них она не пройдёт. Поэтому калибровка TN и достижение на ней хорошего результата — это сродни тому самого эквалайзеру с искусственным изменением значений. То, что для общего восприятия более важно, то подкручивается для лучшего вида, а то, что менее важно, наоборот. Потому что одновременно достичь нужного результата не получится. С таким же успехом можно было взять твой откалиброванный монитор, сказать, что откалибровали его более современным калибратором, при этом вовсе этого не делая, а всего лишь ручками незначительно подкрутив пару параметров, сделав картинку более пёстрой, и ты скажешь «Вау! Как красиво! Правильные цвета! Вот что калибратор животворящий делает!». Обычная жертва маркетинга.

Поделиться сообщением

1. Ты не видел экран ноутбука моего брата и всю сложность ситуации.

2. Ты не пытался калибровать его ручками.

3. Ты не пытался калибровать его с помощью Spyder4EXPRESS.

4. Ты не сравнивал результаты на нём после ручной калибровки и после Spyder4EXPRESS.

Вывод: ты обычный балабол, который всеми мыслимыми и немыслимыми силами пытается оставить здесь за собой последнее слово. После этого сообщения не нужно писать тоже самое по десятому кругу, просто поставь какой-нибудь смайлик или многоточие. Да что угодно! Почувствуешь себя правым. Хотя, думаю, всем итак понятно, кто тут прав, а кто начитался умных статеек из интернетов и сидит весь из себя такой умный, и закидывает всякими умными терминами, значение которых сам не понимает.

Поделиться сообщением

С таким же успехом можно было взять твой откалиброванный монитор, сказать, что откалибровали его более современным калибратором, при этом вовсе этого не делая, а всего лишь ручками незначительно подкрутив пару параметров, сделав картинку более пёстрой, и ты скажешь «Вау! Как красиво! Правильные цвета! Вот что калибратор животворящий делает!». Обычная жертва маркетинга.

Я уже говорил, что брат носил его к человеку, который занимается ручной калибровкой мониторов и экранов ноутбуков, и что после этой вот ручной калибровки результат стал ещё хуже, чем был до этого. И за это вот пришлось ещё и заплатить! В итоге, ни мой брат ручками так и не смог сделать цвета красивыми и правдоподобными, ни даже человек, который занимается этим профессионально! О чём тут вообще можно говорить-то? Ах да, у этого человека, видать, тоже были криворучки и он этими вот своими криворучками зарабатывает себе на хлеб, ага Только калибратор Spyder4EXPRESS смог привести цвета к нормальному и живому виду. Так что хорош уже тут позориться!

Поделиться сообщением

Вы {censored}али уже

А оставляет калибратор какие-нибудь логи. Например, сколько яркости прибавил, где убавил. Какая-то конкретная информация в этой теме появиться?

И что про вопрос с цвето-определением? Как калибровка повлияет на работу фото-редактора?

Что точно полезно, версия калибратора выше экспресс может создавать профили не только для монитора, но и для видеокарты. Следовательно в 3D режиме можно добиваться фотографического качества текстур. Или я не правильно понял?

Поделиться сообщением

А оставляет калибратор какие-нибудь логи. Например, сколько яркости прибавил, где убавил. Какая-то конкретная информация в этой теме появиться?

Только в крутых версиях. Понятное дело, что EXPRESS ничем таким не блещет.

И что про вопрос с цвето-определением? Как калибровка повлияет на работу фото-редактора?

В смысле? После калибровки создаётся ICM-файлик с новым ICC, который, само собой, будет работать и в фото-редакторах.

Что точно полезно, версия калибратора выше экспресс может создавать профили не только для монитора, но и для видеокарты. Следовательно в 3D режиме можно добиваться фотографического качества текстур. Или я не правильно понял?

С версиями выше EXPRESS я мало знаком. Тут нужно гуглить.

Поделиться сообщением

В смысле? После калибровки создаётся ICM-файлик с новым ICC, который, само собой, будет работать и в фото-редакторах.
Вот если Рейн, в Photoshop сделает картинку специфического цвета и все потом в том же фотошоп попробуют этот цвет определить. По сути выше сказанного получается, что аппаратно это будет один и тот же цвет, но увидим мы его по разному. Или же определиться он учитывая настройки монитора?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...