Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

Мониторы

Рекомендованные сообщения

Я говорю не про их дисплеи, а про саму компанию, которая уже не раз была уличена в написании фейковых отзывов о своих продуктах.

Поделиться сообщением

Ну, это уже другой вопрос. Каждый пеарится как умеет Вспомнить Microsoft и их See that video how Microsoft Surface beats Apple Macbook или из прошлого SEGA Does What Nintendon't.

Поделиться сообщением

Silent Rain, как работает этот калибратор экрана? Он хардварные настройки регулирует или программные и потом информация записывается в конфигурационный файл, а прога от калибратора потом стартует в Автозагрузке, активируя новые настройки? А как тогда быть с телевизорами? И, если хардварно, как потом вернуть настройки по умолчанию?

Я же уже писал выше. Ок, тогда по пунктам:

1) Ставишь их программу (у меня 4-я версия данного калибратора, поэтому прога называется Spyder4Express 4.5.4).

2) Если монитор грязный и весь в отпечатках пальцев, то советую вытереть его перед данной процедурой специальными средствами для чистки мониторов.

3) Прогреваешь моник не меньше 30 минут, хотя можно и больше. То есть, чтобы он был включённым и на нём что-то крутилось там, вертелось... Ну, ты понял

4) Запускаешь прогу и тупо следуешь её инструкциям. Там всё элементарно и разберётся даже ребёнок :don-t_mention:

5) Как только появится шаг, требующий подцепить калибратор на моник, цепляешь его именно в то место, куда показывают.

6) Сам процесс калибровки займёт где-то около 5 минут, после чего устройство можно снимать с экрана. Последним шагом будет наглядное сравнение результата до и после данной процедуры, чтобы ты мох визуально оценить работу устройства.

Далее создаётся файлик "Spyder4Express.icm" (у меня так, ибо версия 4-я), который впоследствии появляется здесь:

7a0c82f1c3c0fc379a513932b1d57169.jpg

Иногда с этим дурацким виндовым окошком нужно пошаманить, дабы профиль применился именно тот. В Интернете есть подробные инструкции. Сам профиль будет применяться автоматически после каждой перезагрузки ОС, но не сразу, а начиная с экрана приветствия. То есть, когда только включил комп и там всякие логотипы появляются, надписи и прочее, там всё будет по-старому, а вот на этапе загрузки самой системы профиль уже должен применяться. Поэтому вряд ли это можно называть хардварной калибровкой. Разве такая вообще существует?

Калибровать моник заново нужно будет где-то раз в полгода или раз в год, ибо цвета со временем начинают плыть или что-то такое, поэтому картинка всё время безупречной и красивой не будет. Нужно к этому быть готовым.

Что касается телевизоров, то для них существуют отдельные калибраторы и этот не подойдёт! Короче, почитай в Интернете. Чё я тебе всё на пальцах тут объясняю-то

Ну, это уже другой вопрос. Каждый пеарится как умеет Вспомнить Microsoft и их See that video how Microsoft Surface beats Apple Macbook или из прошлого SEGA Does What Nintendon't.

Понравилось, как перевёл это предложение переводчик Яндекса :roffles:

caa3c65dcd633ff9de90d67edc4c29c7.jpg

Зато переводчик Гугла справился на твёрдую пять с плюсом :good:

4f698e1b98ddb5dbb6b9dd9de4fb5067.jpg

Поделиться сообщением

FreeSync и G-Sync перехватят на себя управление V-Sync'ом и все будет хорошо. Стоит также понимать, что такие мониторы дешево стоить не будут. 20-30К за TN матрицу, что не есть хорошо и 50-60К за хороший IPS. А если ты себе еще и 144Гц захочешь будут все 70-80К.

Указывается, можно, также смотреть в обзорах. Этот, например.

Смотрю по Маркету, мониторов с FreeSync/G-Sync всего 56 моделей. Хотя, если быть точным, не 56 моделей, а 34, доступных на данный момент, остальные «Скоро в продаже».

Самая дешёвая — 27" Samsung S27E370D на TFT PLS от 17?831 ?. Следом аж 29" LG 29UM67 с 2560x1080 (21:9) и TFT AH-IPS от 21?887 ?.

Не знаю, насчёт упомянутого тобою BenQ, у меня к мониторам этой компании весьма негативное отношение. Быть может, потому, что знаком с ними исключительно по дешёвым моделям, которые настолько ущербны, что просто не передать. Если за своей древней маковской TN 2008-го года иной раз в выходной я могу весь день просидеть безо всякого дискомфорта, то за BenQ меня хватает минут на 15, после чего реально начинают болеть глаза от постоянно напряжения из-за абсолютно омерзительной картинки.

Визуально же мне скорее нравится только DELL, но среди FreeSync/G-Sync я вижу только одну модель DELL S2716DG 27", 2560x1440 (16:9), но тоже с TN. От 45?881 ?.

Поделиться сообщением

Вчера ещё раз глянул на купленный DELL S2316H и вновь убедился, что он меня несколько разочаровал. Абсолютно не оправдал моих ожиданий. Я рассчитывал, что картинка будет на уровне айпиэсных неретиновых Маков, но не тут-то было. Более того — на моём древнем как говно мамонта Маке 2008-го года с TN картинка выглядит заметно лучше — все цвета яркие, сочные и насыщенные. На DELL же цвета блёклые и грязные. Зашёл на форум — выглядит как говно. Всё такое блёклое, словно поверх экрана плёнка наклеена. По сравнению с моей TN вообще небо и земля. А на новых айпиэсных Маках тем более.

Поделиться сообщением

Добавлю, что сам по себе монитор вроде бы и приличен — по крайней мере отзывы о нём хорошие, на ютубе тоже всё красиво, но вот в реале всё совсем не так, как я ожидал. Поначалу думал, что мои впечатления от монитора искажены из-за того, что я наблюдаю на нём не прекрасную Макось, а абсолютно у*банскую венду, но оказалось, что дело не только в этом. Если на нём просто что-то смотреть, то вроде бы всё хорошо. Но вот если сравнивать определённый контент, который я лицезрел на Маке дома, будь то фото/обои/сайты/тп, то на Маке с TN всё выглядит намного лучше. Да, у DELL равномерно подсвечен экран, белый — это белый, и тд и тп, но вот по цвету моя сраная TN 2008-го года намного лучше — все цвета сочные и яркие. Даже дефолтная обоина Эль Капитана плюс некоторые другие у меня намного лучше смотрятся, не говоря уже о том, что на DELL вся картинка какая-то пикселизированная, у меня же пикселей практически не видно, на DELL же всё в пикселях, что ппц.

Опять же, если зайти на НД (сайт/форум) то всё выглядит как говно. Откройте НД в магазине на Маке — это просто небо и земля! Форум по цветам будет ярким и насыщенным. На DELL весь форум какой-то серый, невзрачный и неконтрастный. И если ублюдочные шрифты в венде ещё кое-как удалось более-менее настроить, чтобы они не отдавали радужными ореолами и чётко выглядели, то открыв форум в том же Хроме, ведь текст размазан как сопли по асфальту. Читать абсолютно неприятно такой текст, да и глазам некомфортно. Но это, конечно, уже претензии не к монитору, а к параше под названием венда. Боже, насколько же венда у*бищна, просто нет слов :pewk:

В общем, посоветовали пошаманить в настройках, чтобы цвет нормальный выдавал. Надо будет потом проверить.

Поделиться сообщением

Да ёпрст, тебе не в настройках монитора надо шаманить, а купить калибратор Spyder5Express и откалибровать им свой Dell. Без калибровки цвета любого монитора, даже оч дорогого будут выглядеть совсем иначе, ибо производитель монитора понятия не имеет, что там у тебя за компьютер и какая в нём стоит видеокарта.

Поделиться сообщением

Опять же, если зайти на НД (сайт/форум) то всё выглядит как говно. Откройте НД в магазине на Маке — это просто небо и земля! Форум по цветам будет ярким и насыщенным. На DELL весь форум какой-то серый, невзрачный и неконтрастный.

А кто тебе вообще сказал, что твой старый, как говно мамонта iMac, 2008-го года выпуска, выдаёт честную и правильную картинку? Может именно так форум и должен выглядеть — серым, невзрачным и не контрастным. Просто твой Мак тебя всё это время водил за нос, разукрашивая картинку в неправильные и неестественные цвета, чтобы произвести на тебя фурор. Это как слушать музыку с включённым эквалайзером и прочими улучшализаторами звука. После всех этих обработок звучать она (музыка) может красиво и объёмно, сочно и басовито, одним словом — офигительно, вот только это всё в любом случае не честный и крайне далёкий от оригинала звук :don-t_mention: Стоит только выключить все эти эквалайзеры и улучшализаторы, как мы остаёмся наедине с довольно плоским и скучным звуком, но зато именно таким, каким его и задумывали авторы, записывая финальный результат в студии звукозаписи. Так что я на твоём месте не стал бы делать поспешных выводов. По крайней мере, пока ты его ещё даже не откалибровал.

Поделиться сообщением

Опять же, если зайти на НД (сайт/форум) то всё выглядит как говно. Откройте НД в магазине на Маке — это просто небо и земля! Форум по цветам будет ярким и насыщенным. На DELL весь форум какой-то серый, невзрачный и неконтрастный.

Ага, и глазам своим можно будет через пару лет, если не раньше, весело помахать ручкой :hihihi: Где-то читал, что экраны всех этих айМаков, МакБуков и прочей яблочной техники изначально выкручены на максимальную яркость. И человек, который впервые начинает смотреть на такой экран, не может выдержать и нескольких минут, ибо глаза тупо начинают болеть и слезиться из-за сумасшедшей яркости и такой же сумасшедшей контрастности :cry: Сделано это специально, чтобы человек, который зашёл в магазин с яблочной техникой, сразу обратил внимание на яркие и сочные экраны. Насколько мне известно, ни один маковод не выкручивает яркость на максимум, ибо тогда смотреть на экран становится просто невыносимо. Я на своём мониторе Dell U2414H яркость и контрастность оставил в дефолтном положении (75 из 100 и 75 из 100, соответственно). Если всё выкрутить на максимум, то я тоже и нескольких минут не выдержуnea.gif

Поделиться сообщением

И да, до Вин10 ещё не обновил и хз как там, поэтому спрошу про Вин8.1 — вот там сбоку есть опция для регулировки яркости монитора и соответствующий ползунок, который нихера не работает и ничего не делает. Как заставить его выполнять возложенные на него обязательства? Понятно, что если бы она стояла на каком-нибудь планшете, то яркость бы там регулировалась, но как быть с десктопом? На кой чёрта там эта опция, если она не работает?

Поделиться сообщением

И да, до Вин10 ещё не обновил и хз как там, поэтому спрошу про Вин8.1 — вот там сбоку есть опция для регулировки яркости монитора и соответствующий ползунок, который нихера не работает и ничего не делает. Как заставить его выполнять возложенные на него обязательства? Понятно, что если бы она стояла на каком-нибудь планшете, то яркость бы там регулировалась, но как быть с десктопом? На кой чёрта там эта опция, если она не работает?

1. Дрова поставлены?

2. Регулировка яркости на самом мониторе кнопками?

Поделиться сообщением

1. Дрова поставлены?

2. Регулировка яркости на самом мониторе кнопками?

1. Без понятия. Устанавливал приблуду с приложенного диска. Встроенная виндовая обновлялка ничего не нашла. А может и нашла, и фоном установила. Или я просто не заметил среди обнов — там их было несколько сотен, поэтому есть вероятность, что не заметил. В любом случае, не работает.

2. Да, кнопками на мониторе. Либо с установленной приблуды с диска, которая в трее сидит.

Поделиться сообщением

1. Без понятия. Устанавливал приблуду с приложенного диска. Встроенная виндовая обновлялка ничего не нашла. А может и нашла, и фоном установила. Или я просто не заметил среди обнов — там их было несколько сотен, поэтому есть вероятность, что не заметил. В любом случае, не работает.

2. Да, кнопками на мониторе. Либо с установленной приблуды с диска, которая в трее сидит.

Ну, значит, всё работает теперь?

Поделиться сообщением

Что значит — всё работает? Я говорю про всплывающую виндовую панель справа на экране. На ней есть ползунок регулировки яркости, который ничего не делает.

Касательно второго пункта — я думал, ты просто спрашиваешь, если ли там регулировка на самом мониторе.

Поделиться сообщением

Да ёпрст, тебе не в настройках монитора надо шаманить, а купить калибратор Spyder5Express и откалибровать им свой Dell. Без калибровки цвета любого монитора, даже оч дорогого будут выглядеть совсем иначе, ибо производитель монитора понятия не имеет, что там у тебя за компьютер и какая в нём стоит видеокарта.

Не надо мне тут всякую шнягу впаривать. Всё это полная хрень. Во-первых, сами калибраторы не идеальны и не делают цвета идеально «правильными». Достаточно узнать, что твой Spyder4Express калибрует хуже пятой версии, что означает, что после него цвета уже неправильные и его покупка — это пустой выброс денег. Во-вторых, ты за своим компом — не сферический конь в вакууме и наблюдаешь на своём мониторе контент, созданный на массе всевозможных мониторов, у которых различные матрицы, цветовые охваты, настройки гаммы, точки белого, цветовые профили в целом и тд и тп. А если ты считаешь, что всё, что видишь на своём мониторе, было создано на каких-то идеальных мониторах, откалиброванных идеальными калибраторами, на которых выводится идеально правильные цвета, и ты видишь точно такие же «идеально правильные цвета, какими они и были задуманы», то ты глубоко заблуждаешься.

Если кому подобный калибратор и нужен, то каким-нибудь дизайнерам, которые занимаются полиграфией, дабы картинка соответствовала тому, что ему нужно получить на выходе. Но там и мониторы соответствующие по заоблачным ценам от 100К и выше. Обычным пользователям он вообще до одного места. Если сильно хочется откалибровать монитор, то это можно сделать в ручном режиме, ориентируясь своими глазками на получаемое изображение. И даже в этом случае не будет никаких «правильных» цветом, потому что одному нравятся тёплые оттенки, другому холодные и тд и тп. А тот, кто просто так покупает подобные калибраторы, дабы смотреть на «правильные» цвета, такой же лох, что покупает какие-нибдуь позолоченные провода, окроплённые слезами девственниц, дабы иметь «правильное» звучание.

Поделиться сообщением

А кто тебе вообще сказал, что твой старый, как говно мамонта iMac, 2008-го года выпуска, выдаёт честную и правильную картинку?

Мой Мак выдаёт такую картинку (касательно сайта), какую в максимально похожем виде должен увидеть любой другой человек. Именно такую картинку, как на своём Маке, я вижу на любом планшете/смартфоне, даже лучше, с более сочными и насыщенными цветами, потому что там и экраны лучше.

Поделиться сообщением

Насколько мне известно, ни один маковод не выкручивает яркость на максимум, ибо тогда смотреть на экран становится просто невыносимо.

У меня подсветка на максимуме. Не надо сравнивать яркость от светодиодов и от ламп. Но даже поставив яркость на минимум, у меня цвета не похерятся, а будут выглядеть также сочно, в отличие от Dell, где при минимальной подсветке всё превратится в ещё большую неконтрастную кашу.

Поделиться сообщением

В общем, подискутировал я сейчас немного на эту тему с Тоффом. Судя по этому тесту на Маке слегка завышен контраст — не все квадраты видны. Решил попробовать откалибровать Мак так, чтобы в тесте было видно максимально много квадратов, плюс чтобы цвета на форуме были максимально приближены к тому, что я увидел на Делл. В результате примерно так же паршиво получилось, только оттенок форумных цветов немного не такой. Все квадраты стали видны, вот только при этом вся картинка на мониторе стала блёклая и неконтрастная, ощущение, словно пелена перед глазами, так и хочется глаза протереть. Тофф тоже проверил свой монитор по тому тесту с различными настройками. Оказалось, что у него картинка ровно такая же, что и на моём Маке, с не всеми видимыми квадратами и глубоким чёрным, и именно так ему больше нравится. Если же он делает, чтобы были видны все квадраты, то ему это не нравится, так как в целом картинка получается блёклой.

Так что не надо мне тут рассказывать бредни про какие-то «правильные» цвета. Каждый использует те настройки и ту калибровку, при которой ему нравится конечная картинка и цвета будут приятные для глаза — яркие, сочные и насыщенные. А если говорить конкретно про этот тест, то надо будет выбирать — либо глубокий чёрный с красивой насыщенной картинкой на экране, либо видимость всех тёмных полутонов, но тогда вся картинка на экране будет блёклой и неконтрастной, словно пелена перед глазами. Хочется всё и сразу (и глубокий чёрный, и различимые тёмные полутона) — пожалуйста, профессиональный монитор по заоблачной цене, но даже там придётся идти на компромисс.

В общем, решил ничего не трогать — ни в настройках Мака, ни на форуме. Надо будет пошаманить с настройками Делл, дабы привести всё к виду, как на Маке. Думаю, вполне возможно. По крайней мере, уровень чёрного надо настроить, думаю, во многом из-за этого там картинка такая паршиво блёклая.

Поделиться сообщением

Да, кстати, можно как-нибудь настроить, чтобы яркость монитора удобно менялась клавишами на клаве, как на Маке?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...