Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

Мониторы

Рекомендованные сообщения

Реальная жизнь — это не интернеты, там строить из себя умного не получится.

Тут единственный, кто буквально лезет из трусов, строя из себя сильного знатока буквально во всём, это ты, а никак не я :hihihi:

Поделиться сообщением

Кстати такой вопрос. 1920?1080 я даже не рассматриваю, поэтому допустим есть монитор, ну к примеру, 3840?2160 с диагональю 23" или 27". Как Винда будет с таким работать? Она считает его за обычный или что-то типа ретины? То есть Винда сама картинку подгонит под такую плотность пикселей или нужно будет самому вручную масштабировать картинку под свои предпочтения? И ещё — ну, интерфейс самой Винды и встроенного софта нормально отмасштабируется (наверно), а что со всем сторонним софтом? Всё размытое будет?

Спрашиваю, если вдруг Винду не только для игр использовать, а ещё и поработать в ней нужно будет.

Поделиться сообщением

Кстати такой вопрос. 1920?1080 я даже не рассматриваю...

Это почему вдруг? think01.gif Это давно уже стандарт де-факто с которым меньше всего проблем возникает.

...поэтому допустим есть монитор, ну к примеру, 3840?2160 с диагональю 23" или 27". Как Винда будет с таким работать? Она считает его за обычный или что-то типа ретины? То есть Винда сама картинку подгонит под такую плотность пикселей или нужно будет самому вручную масштабировать картинку под свои предпочтения?

Чувак, это же Винда :acute: Взял что-то по типу ретины (нестандартное, одним словом), готовься к проблемам. Я вполне серьёзно сейчас говорю, без всяких шуточек yes4.gif

Она считает его за обычный или что-то типа ретины?

Боюсь, что ей вообще по барабану :don-t_mention:

И ещё — ну, интерфейс самой Винды и встроенного софта нормально отмасштабируется (наверно), а что со всем сторонним софтом? Всё размытое будет?

Зависит, конечно же, от самого софта. Какой-то будет норм выглядеть, другой же — криво, ну а третий — местами хорошо, местами плохо. Опять же, это же Винда, сам понимаешь :pardon: У неё давненько тянутся уже проблемы с масштабированием. Брат сам как-то с этим сталкивался, когда менял экран у своего ноутбука на другой, более качественный и с большим разрешением.

Да, кстати, читал как-то, что та же Опера гораздо лучше дружит с подобными высокими разрешениями, нежели Хром. Там чуть ли не у каждого сотрудника есть мониторы с высокой плотностью пикселей, поэтому и масштабируется всё более корректно.

Спрашиваю, если вдруг Винду не только для игр использовать, а ещё и поработать в ней нужно будет.

Ого! Это что же за комп по мощности должен быть, чтобы на нём современные игры (не старьё ж ведь, так?) выдавали стабильное и приличное кол-во FPS при таком-то высоком разрешении :o Нехилая такая должна быть видеокарта

Поделиться сообщением

Я не до конца понял. Ты хочешь купить отдельно монитор с HiDPI (высокой плотностью пикселей), подключить его к своему старому iMac'у, купленному ещё в далёком 2008-м году (если я ничего не путаю), и поставить туда Винду? Так, что ли? bw.gif Или ты планируешь вообще новый комп купить (с Виндой, разумеется, а не с Линем или Хакинтошем) + новый монитор к нему? Позволь поинтересоваться, а почему не новый iMac?! unsure.png Для такого заядлого маковода, как ты, да ещё и по совместительству ненавистника Винды, Майкрософта и всего, что с этим связано, лучше уж поднакопить (даже если на это уйдёт не один год) и купить сразу новый iMac. Ну, или что-то другое от Apple, ИМХО =D Я бы именно так и поступил. А для игр ты и сам прекрасно знаешь, что подходит лучше всего ;) Ага, правильно, игровые консоли (:gamer2:), а никак не ПК с Виндой на борту (:gamer1:)nea.gif

Поделиться сообщением

Это почему вдруг? Это давно уже стандарт де-факто с которым меньше всего проблем возникает.

Потому что 1920?1080 — это старьё, которое сейчас нет смысла покупать. Ни для работы, ни для игр. Все уже давно привыкли к ретине на смартфонах, планшетах, да и маках, что покупать себе новый монитор с 1920?1080 — это надо быть совсем уж каким-то извращенцем. Ладно если бы это был Мак с его нормальным рендерингом текста да с глянцевым экраном, в виде стекла, при котором пикселизация не заметна, но на РС что текст «специфично» рендерится, что мониторы в основном матовые, так что выбор очевиден — ретина.

Взял что-то по типу ретины (нестандартное, одним словом), готовься к проблемам.

Меня интересует конкретика, а не домыслы. Я вижу, что МС пилит Винду под ретину — это и текст без сглаживания, и метро-фигня под любую плотность пикселей, да и на сюрфейсах ретина, а на них работает обычная Винда, а не только метрошная. Так что с самой Виндой проблем быть не должно. А со сторонним софтом скорее всего будет. Во всяком случае я не понимаю, как может нормально, а не размыто, отображаться интерфейс, если он будет состоять из картинок в пнг. Но меня интересует конкретика.

Это что же за комп по мощности должен быть, чтобы на нём современные игры (не старьё ж ведь, так?) выдавали стабильное и приличное кол-во FPS при таком-то высоком разрешении Нехилая такая должна быть видеокарта

Далеко не самое большое разрешение. Обычный середнячок по сегодняшним меркам. В любом случае я не рассматриваю монитор меньше 27", отсюда и разрешение соответствующее. А видеокарта такая, чтобы поддерживала VR, игры в максимальных настройках и тд. Если где-то и будет фпс проседать, то можно и разрешение сменить или что-нибудь в настройках поубавить.

Поделиться сообщением

Я не до конца понял. Ты хочешь купить отдельно монитор с HiDPI (высокой плотностью пикселей), подключить его к своему старому iMac'у, купленному ещё в далёком 2008-м году (если я ничего не путаю), и поставить туда Винду? Так, что ли?

Я хочу купить и айМак, и РС для игр.

Ага, правильно, игровые консоли

Зачем мне консоль. У меня уже 2600 игр в Стиме + 1K в вишлисте, причём из всего этого многое, а то и большая часть, на консолях отсутствует. Консоль — это просто тупо для игр, а на РС можно не только поиграть, но и поработать при желании. Не говоря уже о том, что помимо консоли надо будет купить ТВ, да и сами игры, которые стоят в несколько раз дороже, чем в Стиме.

Поделиться сообщением

Сейчас первое попавшееся с Я.Маркета видео открыл. Ну да, чувак говорит, что в Винде надо вручную масштаб 200% ставить. Он же говорит, что даже Фотошоп интерфейс не масштабирует. Хотя видос ещё прошлого года, так что наверно с тем же Фотошопом сейчас уже проблем нет. Хотя наверно со сторонним софтом будут в целом большие проблемы — особенно с учётом того, что под Виндой «мильён программ!1», 90% из которых находятся в полузаброшенном состоянии и/или с интерфейсом времён Висты.

Поделиться сообщением

Но опять же, я говорю не про ближайшую перспективу, и даже не среднесрочную. Так что 4K в самый раз. Разговоры про «Монитор 4K для игр вам не нужен в ближайшие пару лет!» я помню в середине прошлого года. Один год уже прошёл.

Поделиться сообщением

Если уж прям на крайняк можно и типа такого:

29" (прекрасно), 21:9 с 2560?1080 (Ведьмак просто божественно будет смотреться :girl_sigh: ). На Я.Маркете всего 16 000 ? стоит. Но такой получается фактически исключительно для игр — большой экран и фиговая плотность пикселей, зато дёшево, да.

Хотя если говорить конкретно про этот монитор, то дизайн мне вообще не нравится, как и все мониторы от LG, ибо вызывают у меня исключительно отторжение. Ну и эта матовость блин... Реально не переношу. Для меня самым идеальным вариантом было бы стекло поверх матрицы, как в Маках. Вот у кого матовые мониторы, как вы вообще глубины чёрного добиваетесь? Ну вот нет же её нифига. Разве что ночью сидеть без какого-либо света и с минимальной подсветкой экрана, да подкрученным контрастом. А так, чуть что и вся картинка на экране становится словно пропущенной через фильтр Инстаграма >_> Даже на этом видео это прекрасно видно — весь экран засвечивается. И все эти углы обзора IPS становятся коту под хвост — я сколько где ни проверял, везде с боков картинка так высвечивается, что смотреть невозможно, в то время, как на Маке со сраной TN по бокам всё идеально видно, примерно как на любом смартфоне / планшете, экраны которых так же закрыты стеклом.

Поделиться сообщением

и по совместительству ненавистника Винды, Майкрософта и всего, что с этим связано

Ну, если использовать комп чисто для игр, то это по сути — включаешь комп, запускаешь Стим и начинаешь играть, то есть фактически с осью вообще никак не взаимодействуешь и практически никоим образом её даже не наблюдаешь. Так что неважно — Мак это или РС, Макось или Винда, главное, чтобы было доступно как можно больше игр, да с непроседающим фпс при как можно лучших настройках. Само-собой это РС. А если ещё и стримить на ТВ, да играть с иксбоксовским / стимовским геймпадом, то РС фактически и становится консолью. Ну и плюс в таком случае в игры можно впихнуть локализации при их отсутствии, что для меня немаловажно. Но обо всём об этом я уже говорил. Так что консоли мне не подходят.

Поделиться сообщением

Ещё видос про 21:9:

И тут LG... Хотя этот по дизайну получше, но всё равно не фонтан как по мне. Не вижу на Я.Маркете LG 34UC98-W, есть просто LG 34UC98 за 65 000 ?. 34" (класс), 21:9 с 3440?1440 — тут хоть разрешение и большое, но ppi стандартное (109 ppi).

Наверно всё же буду смотреть в сторону 21:9.

Поделиться сообщением

Не знаю, мне кажется 4к на мониторе себя не особо оправдывает, ну если только монитор большой и сидеть близко.

Просто если это 23' там хоть 8к поставь, начнёт сказываться неразличимость пикселей.

А фул хд на смартфонах это для понтов просто.

Поделиться сообщением

Не знаю, мне кажется 4к на мониторе себя не особо оправдывает, ну если только монитор большой и сидеть близко.

В чём оправдывает / не оправдывает? Когда речь про 4K, то в первую очередь и подразумевается само разрешение, а не увеличение физических размеров экрана.

Я думаю так — если говорить про выбор монитора для РС, то тут есть два варианта:

1. Если исключительно для игр, то ориентироваться нужно в первую очередь на диагональ и смотреть в сторону 21:9 с диагональю за 30". Всё равно здесь значения ppi хуже стандартных в любом случае не будут.

2. Если в большей степени для работы, то нужно ориентироваться прежде всего на плотность пикселей — чем выше, тем лучше. Подойдут и обычные 20" и 24" с ppi в два раза выше стандартных, по фату это и будет 4K.

Нормально работать за Виндой без ретины невозможно, смотрится всё ужасно. Можно даже для примера увеличить на обычном мониторе масштаб в Винде до 200%, чтобы убедиться, что смотрится всё на порядок краше и лучше. Кстати, как один из вариантов на крайний случай, то если речь и про игры, и про работу, то можно купить большой монитор из пункта №1 и увеличить масштаб хотя бы до 125% или 150% — всё будет хоть и крупней, но выглядеть лучше, а за счёт того, что экран большой и с большим кол-вом пикселей (пусть и стандартным ppi), то полезная площадь для работы не так уж сильно сократится и будет где-то на уровне 24" со 100% масштабом.

Поделиться сообщением

Хотя, как я уже говорил, я сижу оочень близко к монитору, поэтому наверняка при 21:9 глоу эффект ещё сильней от этого будет. Глоу эффект меня просто добивает... Столько в своё время разговоров было про то, что лучше матовые экраны да с IPS, а в результате оказывается (как минимум для меня), что лучше TN в глянце.

Поделиться сообщением

Кстати сейчас в ленте увидел видос про этот ретиновый монитор от LG:

Дизайн конечно днище полное, НО судя по бликам, там по всей видимости глянец и не просто какое-то «глянцевое покрытие», а именно стекло. Картинка выглядит просто чудесно, и никакого глоу эффекта, как можно заметить.

Поделиться сообщением

О какой:

Наверно вот этот больше всего нравится. Глоу эффект правда здесь тоже просто дикий, что прекрасно видно в ролике, но видать придётся смириться, ибо куда ни плюнь — практически на всех он присутствует, ибо нет стекла. Судя по Я.Маркету, цена средняя на него в районе 45 000 ?, что тоже не сильно много по сравнению с другими за более 60 000 ?.

Поделиться сообщением

В принципе да, это в основном финансовый вопрос. Когда сижу за своим 27', мне порой не хватает более высокого разрешения, когда нужно разделить экран на две половины, либо в программах где много элементов. Хотя для 27' думаю 4к и 8k будут идентично смотреться (даже при очень близком рассмотрении), даже если бы у них была одинаковая цена, то 8к принципиально бы не взял)

Поделиться сообщением

Да не, разница 4K и 8K на 27" будет хорошо заметна, тем более вблизи. Если при 4K пиксели хоть и мелкие, но всё равно различимые, то при 8K уже нет. Вообще, если взять стандартное 8K в 7680?4320, то на 27" плотность пикселей будет ровно такая же, как и на айфоне — 326 ppi, так что чисто для примера можно поднести айфон к монитору и посмотреть, как оно было бы.

В любом случае всё это в будущем будет. Понятно, что для 8K и железо нужно будет соответствующее, и помимо самой видеокарты/процессора/тд, ещё стандартном должен стать широкий интернет-канал, скоростные SSD на несколько ТБ и тд.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...