Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

Мониторы

Рекомендованные сообщения

P@b1o, что правда то правда ;)

ты прав, больше сотни форумов засрать.. это я не смогу ;) ;) даже пробовать не буду..

А вот это уже не тебе решать дружочек ;) ;)

а вот смысла дублировать посты на форумах я до сих пор не вкачу.... вот зачем тебе постить на куче форумов одно и то же? не проще сразу спросить (один раз спросить) на каком-нибудь типа IXBT?

ОК, специально для таких "умных", как товарищ Пабло, объясняю. Затем, что так надежнее ;) Если на одном форуме будут очень "умные" сидеть, как например на Хомыче, тогда под рукой всегда будут другие форума для подстраховки.

Поделиться сообщением

P@b1o, что правда то правда ;)

ты прав, больше сотни форумов засрать.. это я не смогу ;) ;) даже пробовать не буду..

А вот это уже не тебе решать дружочек ;) ;)

а вот смысла дублировать посты на форумах я до сих пор не вкачу.... вот зачем тебе постить на куче форумов одно и то же? не проще сразу спросить (один раз спросить) на каком-нибудь типа IXBT?

ОК, специально для таких "умных", как товарищ Пабло, объясняю. Затем, что так надежнее ;) Если на одном форуме будут очень "умные" сидеть, как например на Хомыче, тогда под рукой всегда будут другие форума для подстраховки.

ок, я запомню :D

да и вообще мне интересно как тебя тут с твоим то IQ терпят... :D :D

у меня хватает "ума" запустить гугл и искать ответы на свои вопросы, а не спрашивать ерунду всякую на форумах...

.. на хомыче я тебе ответил про анаморфик вайдскрин и про широкоформатник.. сам с теми же проблемами столкнулся и стало интересно..

тупишь имхо :D

Поделиться сообщением

Silent Rain, кстати, дисплей матовый или глянцевый?

Вроде матовый. По крайне мере отражение в нем такое замыленное...

Поделиться сообщением

SerHen'ry, в мануале сказано, что матовый. Это хорошо или плохо?

это скорее хорошо чем плохо..

на глянцевом экране хорошо видны все блики от лампочек.. а на чёрных местах ещё и отражение себя и окружающих предметов..

зато матовый не так сочно передаёт цвета..

хз у меня глянцевый сначала на ноуте был, терь десктопный, привык уже.. кстати рекомендую nec 20wgx2 pro.. самсунг и рядом не лежал ;)

Поделиться сообщением

на глянцевом экране хорошо видны все блики от лампочек.. а на чёрных местах ещё и отражение себя и окружающих предметов..

Почему скорее хорошо, чем плохо?

Сейчас, вроде, в основном глянцевые и делают.

Поделиться сообщением

Почему скорее хорошо, чем плохо?

Сейчас, вроде, в основном глянцевые и делают.

а в матовом не просто стеклом? ))

"На глянцевых экранах делают специальное покрытие, которое улучшает качество картинки(яркость, контрастность, расстояние между пикселями уменьшается визуально засчёт этого покрытия). Но глянцевые экраны как зеркало, в них отражаются все предметы, находящиеся напротив экрана, и чем больше света падает на экран, тем хуже видно изображение.

Посмотрев на экран, можно с легкостью определить, "глянцевый" он или матовый, по тому, как он отражает предметы (ту же клавиатуру) и по контрастности изображения. Если у вас нет возможности посмотреть на дисплей (покупаете через интернет, например), то учтите, что ноутбуки с "глянцевыми" экранами обычно помечают особыми названиями (Sony, например, такие экраны помечает как XBRITE, Fujitsu – CrystalView и т. д.).

Матовые дисплеи, как правило, встречаются в относительно старых ноутбуках, но и сегодня можно купить новый ноутбук с матовым дисплеем – для ряда задач такие дисплеи подходят лучше. Предметы в матовых дисплеях не отражаются, при этом новые матовые дисплеи отличает прекрасная контрастность. И все же расстояние между пикселями на них заметить легче, чем на "глянцевых". Как правило, матовые дисплеи стоят дешевле."

это с ноутбучного сайта

"Оказалось, что глянцевый экран при прочих равных характеристиках дисплея дает картинку намного более живую, яркую и четкую! По здравом размышлении ничего удивительного в этом нет. Вспомните, как отличаются страницы цветных глянцевых гламурных журналов от цветных же, но матовых газетных страниц. Что называется, «в разы»! Таковы особенности человеческого зрения. Русский народ издавна подшучивал по этому поводу: «не все то золото, что блестит!» Если убрать метафоры, то оказывается, что многие недостатки жидкокристаллических дисплеев если не устраняются, то нивелируются за счет глянца. Визуально усиливается контрастность. Визуально увеличиваются углы обзора. Визуально же решается «проблема черного цвета»: исчезает недостаток, за который вечно ругают ЖК-изображение — серый цвет вместо глубокого черного. И вообще все цвета под глянцем кажутся намного более сочными. Это, кстати, было замечено пару лет назад (по меркам IT-мира — при царе Горохе). Выставленные на продажу ноутбуки с матовыми матрицами, прикрытые упаковочной блестящей пленкой, казалось, светились намного ярче, чем тогда, когда пленку с них снимали.

Если дальше углубиться в историю вопроса, то уже на уровне мифов всплывает следующая легенда ренессанса глянцевого покрытия. В погоне за высококлассным изображением некоторые бренды вместо дешевых TN+film матриц стали использовать дорогие IPS, которые по качеству изображения намного лучше, но отношение контраста у них невелико. Именно контрастность и постарались увеличить, используя вместо matted (матового) glossy-покрытие. Оказалось, что визуально улучшилась не только контрастность, но и все остальные показатели: стала более равномерной освещенность экрана, увеличилась насыщенность цвета, выросла яркость и стал больше угол обзора. Маркетологи тут же возвестили: мол, вот суперноутбук с супердисплеем, потому что с матрицей IPS. Но конкуренты не дремали. Разумеется, после такого успешного опыта с дорогими IPS то же самое проделали и с дешевыми TN+film. Теперь маркетологи ничего о технологии матриц не кричали, а заявили, что все прелести — от некоего «зеркального покрытия». А чтобы совсем сбить с толку потребителя, производители грамотно добавили фиолетового оттенка в черный цвет — как известно, именно легкий флер фиолетовости на черном отличает матрицы IPS. Такова одна из версий рождения моды на «зеркалки»."

это с другого ноутбучного...

Поделиться сообщением

а в матовом не просто стеклом? ))

Я не видел матовых ЖК-дисплеев, где матрица закрыта матовым стеклом. Разве такие бывают? Ведь матовая в ЖК обычно плёнка, а не стекло. о.о'

"Оказалось, что глянцевый экран при прочих равных характеристиках дисплея дает картинку намного более живую, яркую и четкую! По здравом размышлении ничего удивительного в этом нет. Вспомните, как отличаются страницы цветных глянцевых гламурных журналов от цветных же, но матовых газетных страниц. Что называется, «в разы»! Таковы особенности человеческого зрения.

Они бы ещё сравнили матовые ЖК с плитой, запачканной жиром, а глянцевые - с блестящей плитой, отчищенной от жира гелем "Vanish".

Поделиться сообщением

там стекла нет в принципе... везде пластик

[добавлено позже]

блин, пойдёшь себе выбирать моник в магазе там и посмотришь разницу между глянцем и матовым... только не забудь попросить продавца подключить именно тот моник, который соберёшся покупать, прямо к компу через DVI, а то они обычно цепляют сразу кучу моников через аналоговый интерфейс... при том что сигнал идёт через делители за кучу метров от одного и того же компа..

Поделиться сообщением

Да такие же сильные .. "При этом самый максимальный контраст у ЖК jn 750:1 до 1500:1 против 5000:1 у самого обычного ЭЛТ." В принципе ко всему привыкаешь, я уже привык к бликам)) хотя если присмотреться, этот форум развёрнут на весь экран, у него чёрный фон и я вижу в нём своё небритое отражение...

Поделиться сообщением

В принципе ко всему привыкаешь, я уже привык к бликам)) хотя если присмотреться, этот форум развёрнут на весь экран, у него чёрный фон и я вижу в нём своё небритое отражение...

Узнаю фирменную NEC'овскую технологию Opticlear.

В выключенном состоянии монитор превращается в зеркало

А вот телевизор у меня с матовым экраном.

Может из-за этого, а может и нет, но цвета и вообще изображение выглядят не так ярко и четко как на мониторе.

Поделиться сообщением

Узнаю фирменную NEC'овскую технологию Opticlear.

В выключенном состоянии монитор превращается в зеркало

это минус.. а плюс - отличная цветопередача, большая яркость и удобоваримое время отклика матрицы... вообще было бы ещё 10к купил бы профессиональный Нэк, который рядом на витрине стоял ((

Поделиться сообщением

У меня до этого был CRT монитор и на нем все жутко бликовало. А теперь LCD матовый и вроде как все класс. В любом случае, своего отражения в нем я уже не замечаю.

Поделиться сообщением

Вроде все вопросы с LCD я уже утряс. Если еще че появится, буду сюда постить.

пость скорее, ещё посмеяццо охото )))

Поделиться сообщением

Наконец-то нашёл вменяемое описание технологии глянцевых ЖК мониторов, а не рассуждения на тему "почему глянцевые журналы смотрятся лучше газет", или "умных" пояснений, вроде этого:

Ключевой особенностью матовой матрицы является то, что ее коэффициент отражения (или другими словами, усиления) равен единице. Это означает, что, к примеру, яркость изображения никоим образом не усиливается и напрямую зависит от яркостных возможностей непосредственно матрицы. Но если же установить между матрицей и глазами пользователя «стекло», имеющее коэффициент отражения больше единицы, то в соответствии с законами физики будет создаваться впечатление более яркой и контрастной картинки.
когда автор не совсем понимает, о чём он пишет. Коэффициент отражения не может быть больше единицы. Видимо, имелся ввиду коэффициент яркости... Вот из-за подобных описаний раньше я думал, что глянцевые ЖК мониторы - это обычные ЖК мониторы, закрытые защитным стеклом. А оказалось, что это в самой матрице поляризационный фильтр заменяется с матового на глянцевый.

Вот пара правильных картинок для примера, если кому интересно. Хоть я и думаю, что на них всё весьма преувеличено, эти рисунки для меня - уже аргументированное и более понятное объяснение заявлениям об улучшенной цветопередаче и увеличивающихся углах обзора.

Матовый ЖК монитор:

pixelbright1yv9.png

Глянцевый ЖК монитор:

pixelbright2gs5.png

Углы обзора в матовом и глянцевом ЖК мониторах:

pixelbright3mn1.png

Интересно тогда, почему глянцевые ЖК мониторы сейчас в основном встречаются в ноутбуках и весьма редко встречаются в версиях для настольных ПК?

Поделиться сообщением

Вот из-за подобных описаний раньше я думал, что глянцевые ЖК мониторы - это обычные ЖК мониторы, закрытые защитным стеклом.

Блин,Toff %)

Так, ещё такой вопрос касательно глянцевых дисплеев: в них отражается одно изображение? Или оно, к примеру, двоится?

Поделиться сообщением

Вот из-за подобных описаний раньше я думал, что глянцевые ЖК мониторы - это обычные ЖК мониторы, закрытые защитным стеклом.

Блин,Toff %)

Так, ещё такой вопрос касательно глянцевых дисплеев: в них отражается одно изображение? Или оно, к примеру, двоится?

оно в них восьмерится, плюс раскладывается на спектр.. волновой эффект даёт знать о себе - к примеру блик от лампы в зависимости от положения сверкает всеми цветами радуги...

мля шучу конечно)) как в обычном стекле, зеркале, мониторе....

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...