Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

Мониторы

Рекомендованные сообщения

Вот что ещё удивительно: монитор 23" со стандартным 1920×1080, но с безрамочным дизайном — в результате монитор выглядит очень маленьким, а по сравнению с моим всего лишь в 20", но с толстыми рамками, он кажется вообще каким-то крошечным. Если бы я не знал размер диагоналей этих двух мониторов и у меня попросили бы на глаз определить, какой из них больше, даже при включённом экране, то я бы определённо сказал, что больше мой.

Так что играть за монитором такого размера не особо в кайф, надо брать что-то явно больше, минимум от 30". Однако если у большого монитора стандартная плотность пикселей, то работать за таким будет некомфортно.

Поделиться сообщением

У кого насколько яркость и контраст в мониторе выставлены?

Нашёл такое как раз для того монитора:

«Для себя я выставил яркость в 30% и контрастность 85%, потому что в данном мониторе присутствует Glow – эффект, при снижении яркости этот эффект не так виден, но по-прежнему заметен. При контрастности в 85% цвета более-менее отображаться правильно.»

Надо будет попробовать с такими значениями. Но 30% яркости... Форум однозначно нихера не будет видно. Ниже 50% уже всматриваться приходилось. А вот 85% контраста это как-то многовато. Мне казалось, 65% — это более-менее стандартный вариант. Хотя опять же — стандартный, но для светлого контента. На форуме я и под 100% контраст делал — всё равно не то, не так сочно, как у меня.

Поделиться сообщением

Вот что ещё удивительно: монитор 23" со стандартным 1920×1080, но с безрамочным дизайном — в результате монитор выглядит очень маленьким, а по сравнению с моим всего лишь в 20", но с толстыми рамками, он кажется вообще каким-то крошечным.

Что за монитор хоть?

Поделиться сообщением

при снижении яркости этот эффект не так виден

Хотя как по мне, то всё как раз наоборот — чем выше яркость, тем меньше видны засветы.

Поделиться сообщением

У кого насколько яркость и контраст в мониторе выставлены? Особенно, если у вас Делл (там наверно стандартный софт для управления). И на каком расстоянии от монитора сидите?

На моём Dell U2414H стоят дефолтные значения яркости и контраста — 75 и 75, соответственно. Меня вполне устраивает. Софта никакого нет, только драйвера поставил, но они, понятное дело, без каких-либо настроек идут. Регулировки все производятся на самом мониторе. Сижу от монитора на расстоянии вытянутой руки, что является неким стандартом и общеизвестным правилом.

Но опять же, изначально, как только я его подключил к своему старью, меня его цвета сильно напрягали, ибо отдавали холодным зелёным оттенком :pewk: Прям сразу почувствовал, что что-то с ним не так unsure.png После калибровки Spyder4Express всё стало норм :ok: Баттлить на эту тему в очередной раз не собираюсь, поэтому не надо тянуть меня за язык, рассказывая, что специальные калибраторы нафиг не нужны и что можно было всё то же самое проделать ручками. Мне совершенно пох*й, смог бы я добиться того же самого в ручном режиме или нет. В конце концов, я получил именно тот результат, который ожидал увидеть от монитора в подобной ценовой категории (мерзкая зеленца ушла, изображение стало куда более тёплым и приятным для глаз), а большего мне и не надо :don-t_mention:

Поделиться сообщением

На моём Dell U2414H стоят дефолтные значения яркости и контраста — 75 и 75, соответственно.

Надо будет попробовать 75 и 75. Я хз, какие там дефолтные значения — всё перекрутил, поэтому уже не помнил, в интернете не нашёл. Мейби помог бы сброс настроек, но неохота потом всё заново настраивать. Но логично было бы, если бы дефолтными были сделаны 50 и 50.

Софта никакого нет, только драйвера поставил, но они, понятное дело, без каких-либо настроек идут.

Там то ли на диске, то ли с сайта вместе с дровами идёт софтина, которая позволяет всё в окне настраивать — яркость, контраст, режимы работы. Чтобы монитор не лапать, как минимум.

На расстоянии вытянутой руки — это слишком далеко для меня. Люблю близко сидеть — так и приятней, и лучше видно, потому что у меня линзы без цилиндров, хотя должны быть.

Поделиться сообщением

На расстоянии вытянутой руки — это слишком далеко для меня. Люблю близко сидеть — так и приятней, и лучше видно, потому что у меня линзы без цилиндров, хотя должны быть.

Эх ты, не бережёшь своё зрение! :acute:

Поделиться сообщением

Я зрение посадил ещё в начальных классах, когда у меня никакого компьютера не было. Потом оно хоть немного падало, но не столь стремительно. Вообще считаю, что ухудшение зрения от монитора (тем более ЖК) — это не более чем байка.

Поделиться сообщением

Дело не в ЖК или ЭЛТ мониторах, а в том что от долгого сидения за компом снижается аккомодация глаз, отсюда и ухудшение зрения.

Поделиться сообщением

Ну, ЭЛТ сильно мерцает, вертикальную развёртку надо высокую выставлять, изображение более размытое. Как минимум на усталости сильно сказывается. С ЖК таких проблем нет. Ну а то, как оно там будет сказываться на аккомодации в зависимости от близости, я не знаю — буду ли я сидеть на расстоянии 30 см или одного метра. Это скорее к чтению книг относится, но там «близко» — это практически вплотную. За монитором я же так не сижу.

Поделиться сообщением

Дело не в расстоянии от глаз до монитора, а в длительности времени проведения перед монитором на этом расстоянии. Образуется спазм глазных мышц, который со временем становится труднее преодолевать.

Поделиться сообщением

У меня перед диваном стоит кофейный столик, на котором стоит ноутбук. У меня вытянутая рука достает наверное только до цифр на клавиатуре. Сам Ноутбук на самом краю столика и то меня немного раздражает что он так близко. Иногда скучаю по былым временам со стационарным PC и монитором который можно было задвинуть в даль стола и откинуться на кресле. Но черт возьми лежа как-то удобнее:).

Поделиться сообщением

Я рад, что у тебя идеальное зрение и нет астигматизма.

Разве нет очков которые могут это компенсировать. Подобрать специально для работы перед монитором.

Поделиться сообщением

Есть, но очки я не переношу из-за неудобства, а линзы с цилиндрами (при астигматизме), как я сказал выше, перестал покупать. Потому что при моём астигматизме нет стандартных линз, которые можно было бы пойти в оптику и просто купить, их нужно изготавливать индивидуально, но даже с учётом того, что я их раньше заказывал через знакомого окулиста с изготовлением в США (вроде) по более низким расценкам, всё равно выходило дорого, а толку практически никакого, так как даже при проверке астигматизма окулистом, хоть как он линзы в очках не вращает, у меня изображение всё равно двоится в той или иной мере, а уж аппараты для автоматической проверки иной раз вообще с ума начинают сходить, не в состоянии сфокусировать картинку. Так что и в линзах таких у меня изображение всё равно двоится, как и в обычных, пусть и в несколько меньшей степени.

Поделиться сообщением

Есть, но очки я не переношу из-за неудобства, а линзы с цилиндрами (при астигматизме), как я сказал выше, перестал покупать. Потому что при моём астигматизме нет стандартных линз, которые можно было бы пойти в оптику и просто купить, их нужно изготавливать индивидуально, но даже с учётом того, что я их раньше заказывал через знакомого окулиста с изготовлением в США (вроде) по более низким расценкам, всё равно выходило дорого, а толку практически никакого, так как даже при проверке астигматизма окулистом, хоть как он линзы в очках не вращает, у меня изображение всё равно двоится в той или иной мере, а уж аппараты для автоматической проверки иной раз вообще с ума начинают сходить, не в состоянии сфокусировать картинку. Так что и в линзах таких у меня изображение всё равно двоится, как и в обычных, пусть и в несколько меньшей степени.

Ясно. Не знаю чем очки неудобно, я порой забываю что в очках, правда солнцезащитных, но все равно.

Поделиться сообщением

Мне их нужно надевать не только перед монитором, а носить вообще всегда. Я очки носил только в школе и на первом курсе вуза, потом перешёл на линзы. Очки сильно давят на переносицу, от них устают глаза, в дождь на них капли, в холодное время они вечно запотевают, и тд. А на линзы я вообще не обращаю внимание и их не замечаю.

Поделиться сообщением

Попробовал вчера на мониторе яркость/контраст на 30/85 и 75/75.

Контраст на 75 — это действительно самый оптимальный вариант, и вероятно дефолтовое значение. Кстати, при клике курсором на шкале яркости значение меняется на 5 единиц, и при каждом изменении контраста с минимального до 75 картинка на экране сильно меняется (чёрный становится чернее, а белый — белее), но вот выше 75 изменения картинки уже не такие резкие и практически не видны, да и картинка просто херится — белый так и остаётся таким же белым, а вот серый начинает выцветать и превращаться в белый, да и ореолы у текста начинают проявляться. Так что оставил контраст а 75.

А вот яркость на 75 приемлемо, но многовато. Если понизить до 60-65, то белый становится слегка приглушённым и более комфортным для глаз. В этом случае форум выглядит максимально приближенно к тому, как у меня на Маке. Но это днём, вечером яркость убавляли до 35.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...