Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

Мониторы

Рекомендованные сообщения

Ты не ручками, а криворучками калибровал. И видишь разницу только по той причине, что изначально весь экран был в синеве, которую ты своими криворучками даже не был в состоянии убрать, что вообще нонсенс. Если же руки растут из правильного места и/или монитор изначально нормально откалиброван (и уж тем более без явных перекосов температуры), то после использования калибратора разница будет настолько незначительна и несущественна (она может вообще проявляться исключительно на отдельных оттенках определённого цвета), что для тех, кто не работает с цветом, это вообще не имеет ни малейшего значения, поэтому и использование самого калибратора, а уж тем более его покупка, также не имеет смысла.

Поделиться сообщением

Слушай, если ты просто хочешь оставить в этой теме за собой последнее слово, как маленькая лялечка, так и скажи, ладно? И я бы посмотрел на твою удивлённую физиономию, когда ты попытался бы откалибровать убогую TN-матрицу ноутбука моего брата. У тебя бы точно также НИХ*Я не получилось бы! Это итак очевидно :don-t_mention: А ещё забавно читать про минимальную разницу после калибратора от человека, который этот самый калибратор в реале и в глаза-то не видел :laugh3: Я ему говорю, что разница колоссальная, особенно на TN-матрицах, а он мне по сотому кругу, что разница незначительна и что всё это можно ручками сделать :roffles: Клоун упоротый, не иначе! :jokingly:

Поделиться сообщением

Я уже постом выше писал про «колоссальную разницу». Так же как, как и раньше говорил о том, что калибратор в принципе не способен сделать ничего сверх того, что можно сделать самостоятельно ручками. Так же, как и говорил, что калибровка TN — это всегда компромис между несколькими вариантами, и никакой точности цветопередачи на них нет и быть не может. Хоть чем её не калибруй, и хоть она и будет показывать в общем и целом красивую картинку для обычного пользователя, но открыв на ней тесты для проверка, можно будет убедиться, что ни один из них она не пройдёт. Поэтому калибровка TN и достижение на ней хорошего результата — это сродни тому самого эквалайзеру с искусственным изменением значений. То, что для общего восприятия более важно, то подкручивается для лучшего вида, а то, что менее важно, наоборот. Потому что одновременно достичь нужного результата не получится. С таким же успехом можно было взять твой откалиброванный монитор, сказать, что откалибровали его более современным калибратором, при этом вовсе этого не делая, а всего лишь ручками незначительно подкрутив пару параметров, сделав картинку более пёстрой, и ты скажешь «Вау! Как красиво! Правильные цвета! Вот что калибратор животворящий делает!». Обычная жертва маркетинга.

Поделиться сообщением

1. Ты не видел экран ноутбука моего брата и всю сложность ситуации.

2. Ты не пытался калибровать его ручками.

3. Ты не пытался калибровать его с помощью Spyder4EXPRESS.

4. Ты не сравнивал результаты на нём после ручной калибровки и после Spyder4EXPRESS.

Вывод: ты обычный балабол, который всеми мыслимыми и немыслимыми силами пытается оставить здесь за собой последнее слово. После этого сообщения не нужно писать тоже самое по десятому кругу, просто поставь какой-нибудь смайлик или многоточие. Да что угодно! Почувствуешь себя правым. Хотя, думаю, всем итак понятно, кто тут прав, а кто начитался умных статеек из интернетов и сидит весь из себя такой умный, и закидывает всякими умными терминами, значение которых сам не понимает.

Поделиться сообщением

С таким же успехом можно было взять твой откалиброванный монитор, сказать, что откалибровали его более современным калибратором, при этом вовсе этого не делая, а всего лишь ручками незначительно подкрутив пару параметров, сделав картинку более пёстрой, и ты скажешь «Вау! Как красиво! Правильные цвета! Вот что калибратор животворящий делает!». Обычная жертва маркетинга.

Я уже говорил, что брат носил его к человеку, который занимается ручной калибровкой мониторов и экранов ноутбуков, и что после этой вот ручной калибровки результат стал ещё хуже, чем был до этого. И за это вот пришлось ещё и заплатить! В итоге, ни мой брат ручками так и не смог сделать цвета красивыми и правдоподобными, ни даже человек, который занимается этим профессионально! О чём тут вообще можно говорить-то? Ах да, у этого человека, видать, тоже были криворучки и он этими вот своими криворучками зарабатывает себе на хлеб, ага Только калибратор Spyder4EXPRESS смог привести цвета к нормальному и живому виду. Так что хорош уже тут позориться!

Поделиться сообщением

Вы {censored}али уже

А оставляет калибратор какие-нибудь логи. Например, сколько яркости прибавил, где убавил. Какая-то конкретная информация в этой теме появиться?

И что про вопрос с цвето-определением? Как калибровка повлияет на работу фото-редактора?

Что точно полезно, версия калибратора выше экспресс может создавать профили не только для монитора, но и для видеокарты. Следовательно в 3D режиме можно добиваться фотографического качества текстур. Или я не правильно понял?

Поделиться сообщением

А оставляет калибратор какие-нибудь логи. Например, сколько яркости прибавил, где убавил. Какая-то конкретная информация в этой теме появиться?

Только в крутых версиях. Понятное дело, что EXPRESS ничем таким не блещет.

И что про вопрос с цвето-определением? Как калибровка повлияет на работу фото-редактора?

В смысле? После калибровки создаётся ICM-файлик с новым ICC, который, само собой, будет работать и в фото-редакторах.

Что точно полезно, версия калибратора выше экспресс может создавать профили не только для монитора, но и для видеокарты. Следовательно в 3D режиме можно добиваться фотографического качества текстур. Или я не правильно понял?

С версиями выше EXPRESS я мало знаком. Тут нужно гуглить.

Поделиться сообщением

В смысле? После калибровки создаётся ICM-файлик с новым ICC, который, само собой, будет работать и в фото-редакторах.
Вот если Рейн, в Photoshop сделает картинку специфического цвета и все потом в том же фотошоп попробуют этот цвет определить. По сути выше сказанного получается, что аппаратно это будет один и тот же цвет, но увидим мы его по разному. Или же определиться он учитывая настройки монитора?

Поделиться сообщением

Я уже говорил, что брат носил его к человеку, который занимается ручной калибровкой мониторов и экранов ноутбуков, и что после этой вот ручной калибровки результат стал ещё хуже, чем был до этого. И за это вот пришлось ещё и заплатить! В итоге, ни мой брат ручками так и не смог сделать цвета красивыми и правдоподобными, ни даже человек, который занимается этим профессионально! О чём тут вообще можно говорить-то? Ах да, у этого человека, видать, тоже были криворучки и он этими вот своими криворучками зарабатывает себе на хлеб, ага Только калибратор Spyder4EXPRESS смог привести цвета к нормальному и живому виду. Так что хорош уже тут позориться!

То, что тебя не устроили результаты калибровки, не говорит ни о неточности калибровки, ни о «неправильности» цветов. Это не более чем твоё субъективное восприятие, не подкреплённое вообще ничем. Более точная калибровка может иметь более сдержанные цвета, нежели менее точная калибровка с приукрашенными цветами, при которых картинка будет выглядеть эффектней. Я точно также могу откалибровать монитор более точно и в проверочных тестах он будет в среднем показывать лучшие результаты, однако при этом картинка в целом будет хуже, в том числе более блёклой и менее контрастной.

А ты, я даже не удивлюсь, если вообще не удосужился проверить монитор по тестам на всех этапах своих калибровочных стенаний, дабы проверить «до», «после», посмотреть, что есть, что изменилось, что не так и в какую сторону копать.

Поделиться сообщением

Начнём с того, что кол-во значений цвета ограничено и если мы говорим про стандартную глубину в 24 бита, то это 16 млн цветов со значениями от (0, 0, 0) до (255, 255, 255). Так что, что тебе, что СР, в ФШ доступно на выбор любое из этих значений. Далее, по дефолту в рабочем пространстве ФШ для модели RGB используется цветовое пространство sRGB, то есть очень узкая гамма, которая способна более-менее одинаково отображаться на любом мониторе. Чтобы СР, выбрав какой-то «специфичный» цвет, сам его видел в истинном его виде, помимо самого монитора и его соответствующей калибровки, он в ФШ должен использовать расширенное цветовое пространство, к примеру, Adobe RGB. Сохранив это изображение со встроенным профилем Adobe RGB и передав его тебе, дальнейшее будет зависеть от твоих настроек в ФШ. Скорее всего у тебя также по дефолту используется цветовое пространство sRGB, поэтому при открытии будет несоответствие встроенного цветового профиля и используемого в твоём рабочем пространстве. Что при этом происходит по дефолту, я не помню. Но вроде никакого предупреждения не будет и файл откроется со встроенным цветовым профилем. Если же у тебя в настройках указано выводить предупреждение, то в появившемся окне тебе будет доступно несколько возможностей, в том числе ты сможешь заменить встроенный в изображение профиль, на свой, используемый в твоём рабочем пространстве (касательно этого примера вместо Adobe RGB изображению будет назначен профиль sRGB), либо вообще удалить профиль — вот в этих случаях числовые значения цвета изменятся. Но опять же, зависит от формата файла. Точно должны сохраниться числовые значения цвета, к примеру, в TIFF, если ты при несоответствии профилей открываешь его с исходным профилем. А вот с JPG при несоответствии профилей хоть как ты его откроешь — хоть с исходным встроенным профилем, хоть переведя в свой, хоть вообще удалив профиль, числовые значения цвета изменятся. Хз, возможно с JPG там изначально при сохранении нужно выставлять какие-то специфичные настройки, дабы цвет не менялся уже на стадии сохранения. Но вообще, я не думаю, что имеет смысл говорить о каком-то отдельном цвете. Грубо говоря, в общем и целом, смысл такой, что при несоответствии встроенного профиля и твоего, ты либо используешь встроенный и тогда видишь исходные цвета согласно возможностям своего монитора, в результате чего они могут внешне как не очень, так и сильно отличаться, либо переводишь цвета исходного изображения под свой профиль, тогда цвета под твоим профилем будут сделаны максимально близкими к оригинальным, но их числовые значения естественно при этом будут изменены.

Подводя итог — получив, к примеру, TIFF и открыв его со встроенным профилем, ты получишь то же числовое значение цвета, но внешне он будет отличаться. Это не значит, что вместо синего будет зелёный, просто, к примеру, сам оттенок может быть бледнее. Но в любом случае не важно — СР или не СР. У каждого своя калибровка монитора, поэтому и цвета на изображениях в точности соответствовать не будут, несмотря на одинаковые цифровые значения.

Поделиться сообщением

Да, ещё забыл добавить. Не вдаваясь в детали разности калибровок, цветового охвата и профилей цветовых пространств в изображениях, несмотря на то, что числовые значения цветов в ФШ будут одинаковыми, выглядеть они у тебя и у любого другого на мониторе будут по-другому, потому что числовое значение фактического цвета, который у тебя отображается, будет другим. Ты это можешь проверить не ФШ, а другим ПО. Не знаю, что там есть из коробки в Венде, и есть ли оно из коробки вообще, но в Макоси можно воспользоваться встроенным приложением Колориметр Digital Color, которое показывает числовое значение выбранной точки на экране в различных цветовых пространствах, в том числе в sRGB и Adobe RGB, а также числовое значение фактически отображаемого цвета. Также в Макоси из коробки имеется полезная Утилита ColorSync, которая позволяет проделывать различные манипуляции с профилями, в том числе можно наглядно сравнить цветовой охват двух профилей на объёмном графике в различных представлениях (Lab, Luv, Yxy и тд), который можно вращать в 3D. К примеру, сравнение охавата Adobe RGB и моего:

Yxy:

0_33e1a8_5c50c4e_orig

0_33e1a9_8425f688_orig

Lab:

0_33e1aa_b8943504_orig

0_33e1ab_3eace6c5_orig

Поделиться сообщением

Вот если взять мой аватар, то вообще-то в оригинале он был ближе к серому с оттенком фиолетового, но везде, где я его вижу вне, он сильно фиолетит:). А на печати-то и вообще вся серость пропала. Получается что калибровка решит проблему опять же только для меня, для моих глаз и для моего принтера.

тогда цвета под твоим профилем будут сделаны максимально близкими к оригинальным, но их числовые значения естественно при этом будут изменены.

Вот в принципе и суть. Следовательно для достижения максимальной совместимости одной калибровкой разных мониторов в идеале не достаточно.

Не знаю, что там есть из коробки в Венде, и есть ли оно из коробки вообще

{censored} нет.

Поделиться сообщением

Что значит «в оригинале»? То, как он отображается у тебя? Аватар у тебя с sRGB профилем и никаких особых расхождений в цвете там быть не должно. Насчёт цвета не могу ничего сказать. Каждый один и тот же цвет может называть по-разному. Но я бы не назвал его серым с оттенком фиолетового, но я не знаю, что ты под этим понимаешь. Конечно, если я в редакторе сначала выкручу насыщенность на максимум, а потом верну на исходное значение, то более приглушённый фиолетовый можно будет назвать более серым, но а так, для меня он фиолетовый. Калибровка нужна для точного задания яркости, контрастности и точки белого, а профилирование (по факту входит в процесс калибровки и называется всё это одним словом) для настройки отображения цвета. Всего этого достаточно для согласования цветов между устройствами.

У тебя TN или IPS? Какое разрешение экрана?

Поделиться сообщением

Что значит «в оригинале»? То, как он отображается у тебя? Аватар у тебя с sRGB профилем и никаких особых расхождений в цвете там быть не должно. Насчёт цвета не могу ничего сказать. Каждый один и тот же цвет может называть по-разному. Но я бы не назвал его серым с оттенком фиолетового, но я не знаю, что ты под этим понимаешь. Конечно, если я в редакторе сначала выкручу насыщенность на максимум, а потом верну на исходное значение, то более приглушённый фиолетовый можно будет назвать более серым, но а так, для меня он фиолетовый. Калибровка нужна для точного задания яркости, контрастности и точки белого, а профилирование (по факту входит в процесс калибровки и называется всё это одним словом) для настройки отображения цвета. Всего этого достаточно для согласования цветов между устройствами.

У тебя TN или IPS? Какое разрешение экрана?

Я понимаю серый с фиолетовым оттенком, по крайней мере так задумывалось. К сожалению не смогу что-то точнее сказать, оригинал вроде есть, да самого Photoshop нет. Это комбинация слоев тумана и ещё пары узорных картин ч\б, наложенных друг на друга с эффектами, а сверху просто копия всего этого безобразия с эффектом, фиолетовым цветом и минимальной видимостью. По сути конкретно ничего не выкручено.

Не помню, что было на моем, сейчас: TN 1,366 x 768.

Поделиться сообщением

Я бы тебе советовал просто забить на это дело и не париться. Если сильно хочется, то можешь проверить по разным тестам (этому, этому и тд) и посмотреть, что не так. На TN будет всё не так :D Главным образом стоит смотреть, чтобы серый был серым без примесей других цветов. Возможно, тебе просто стоит чуток яркость и контрастность подрегулировать. В тестовых примерах, где идёт различимость на детали в тенях и светах, на TN не стоит им в точности следовать — это и не получился, а если и пытаться максимально этого добиться, то в целом картинка будет плохо выглядеть. Особенно касается деталей в тенях (Black level по первой ссылке и боковые примера на изображении по второй ссылке). Если ничего там не видишь — считай, что это хорошо %) Если калибровать встроенным виндовым калибровщиком, то это там, где надо сделать различимым с фоном мужика в чёрной рубашке — вот на TN там надо искусственно занизить значение, чтобы он был практически не различимым с фоном или вообще не различим. Иначе вся картинка на экране будет абсолютно блёклой и неконтрастной, а так, несмотря на то, что в тенях потеряются детали, всё в целом будет выглядеть лучше. В этом плане можно ориентироваться на какие-нибудь изображения с тёмными оттенками — даже на этот форум (или сайт Стима), цвета на форуме должны быть яркими, контрастными и насыщенными, и не в фиолетовых/зелёных оттенках, а не блёклыми и неконтрастными.

Поделиться сообщением

Я бы тебе советовал просто забить на это дело и не париться. Если сильно хочется, то можешь проверить по разным тестам (этому, этому и тд) и посмотреть, что не так. На TN будет всё не так :D Главным образом стоит смотреть, чтобы серый был серым без примесей других цветов. Возможно, тебе просто стоит чуток яркость и контрастность подрегулировать. В тестовых примерах, где идёт различимость на детали в тенях и светах, на TN не стоит им в точности следовать — это и не получился, а если и пытаться максимально этого добиться, то в целом картинка будет плохо выглядеть. Особенно касается деталей в тенях (Black level по первой ссылке и боковые примера на изображении по второй ссылке). Если ничего там не видишь — считай, что это хорошо %) Если калибровать встроенным виндовым калибровщиком, то это там, где надо сделать различимым с фоном мужика в чёрной рубашке — вот на TN там надо искусственно занизить значение, чтобы он был практически не различимым с фоном или вообще не различим. Иначе вся картинка на экране будет абсолютно блёклой и неконтрастной, а так, несмотря на то, что в тенях потеряются детали, всё в целом будет выглядеть лучше. В этом плане можно ориентироваться на какие-нибудь изображения с тёмными оттенками — даже на этот форум (или сайт Стима), цвета на форуме должны быть яркими, контрастными и насыщенными, и не в фиолетовых/зелёных оттенках, а не блёклыми и неконтрастными.

Так-то все более чем нормально. Я вообще сетую на другие мониторы, а мой, что на моем Toshiba, что на этом попроще все отлично выглядит.

Спрашивал в плане производства собственных электронных подделок на будущие.

Поделиться сообщением

Ну вот и славно. Вообще, можно иметь какой-нибудь свой набор материалов и изучить его на эталонном мониторе, чтобы в дальнейшем иметь в виду и, помимо самих проверочных тестов, ориентироваться на вид этих материалов, дабы при необходимости ручной калибровки уже примерно знать, к чему стоит стремиться и какую картинку следует получить, в особенности когда речь идёт по не самые лучшие мониторы, на которых чем-то приходится жертвовать и идти на компромиссы.

Спрашивал в плане производства собственных электронных подделок на будущие.

Не знаю, о чём ты, но наверно о поделках, а не подделках)

Поделиться сообщением

Кстати, вот тут все 16 777 216 цветов, по одному на каждый пиксель (картинка кликабельная):

0_33e349_38d94a8d_XXXL.png

На этих вроде как тоже:

0_33e34c_10e4d8a6_XXXL.png

0_33e34b_a5d48557_XXXL.png

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...