Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

Мониторы

Рекомендованные сообщения

Тогда применительно к твоему случаю, наверное скореее всего бери на VA-матрице, что-нибудь из AH-MVA стоимостью не менее 30 000₽, а если таки надумаешь IPS, то в магазине перед покупкой тогда смотри на Glow Effect.

Поделиться сообщением

1 час назад, Silent Beavis сказал:

А в целом от многово зависит: размер пикселя, расстояние между пикселями типа подсветки, покрытие экрана (глянцевое/матовое) и т. д.

Допустим. Но вот передо мной пример в виде устаревшего во всех смыслах Мака 2008 года, с TN матрицей и стандартной плотностью пикселей. При этом glow-эффекта на нём нет. Ну ок, ладно, будем считать, что он есть — если смотреть под большим углом, то можно заметить засвеченность тёмных областей, когда чёрный уходит в серость. Но в работе это вообще никак не заметно и за всё время пользования я об этом абсолютно не задумывался. Когда же я сажусь за IPS (далеко не самые дешёвые — средней цены, порядка 30-40К), то сразу же в глаза бросаются эти засветы, которые постоянно отвлекают и раздражают. Что удивительно, экран такого устаревшего Мака мне нравится намного больше, чем экраны всех IPS, за которыми мне доводилось сидеть (не считая эппловские Маки с IPS) — да, на нём цветов меньше, тон неравномерный по вертикали и тд, но зато на нём нет раздражающего glow-эффекта, по крайней мере такого уровня.

Никогда не задумывались, почему целый аймак за 300 000 и просто монитор от EIZO 27 дюймов стоит столькое же.
У макав упрощенная электроника, часть цветов вы никогда не увидите на нём. Это хороший домашний-веб комп для работы.

Зашёл сейчас на Я.Маркет — самый дорогой Eizo 27" стоит 172 000 ₽, причём ничего выдающегося в его технических характеристиках я особо не увидел. Младшая модель последнего iMac 27" 5К с цветовым охватом Р3 стоит 132 000 ₽ (это в онлайн сторе, а у реселлеров должно быть дешевле).
При этом на том же Ютубе можно найти огромное количество роликов, в которых видно, что на многих так называемых профессиональных моделей Eizo и NEC присутствует glow-эффект, причём ещё как присутствует.

Поделиться сообщением

а если таки надумаешь IPS, то в магазине перед покупкой тогда смотри на Glow Effect

Ну да, абсолютно уверен, что без реального визуального осмотра никак не обойтись. Только ходить по магазинам и смотреть. Хотя у меня такое чувство, что 21:9 мне вообще не подойдёт по этой причине 😞 

Поделиться сообщением

Вот кстати пример Eizo с IPS, но вообще без glow-эффекта (какая-то старая модель, которой сейчас нет в продаже):

Поделиться сообщением

20 часов назад, SerHen’ry сказал:

Допустим. Но вот передо мной пример в виде устаревшего во всех смыслах Мака 2008 года, с TN матрицей и стандартной плотностью пикселей. При этом glow-эффекта на нём нет. Ну ок, ладно, будем считать, что он есть — если смотреть под большим углом, то можно заметить засвеченность тёмных областей, когда чёрный уходит в серость. Но в работе это вообще никак не заметно и за всё время пользования я об этом абсолютно не задумывался. Когда же я сажусь за IPS (далеко не самые дешёвые — средней цены, порядка 30-40К), то сразу же в глаза бросаются эти засветы, которые постоянно отвлекают и раздражают. Что удивительно, экран такого устаревшего Мака мне нравится намного больше, чем экраны всех IPS, за которыми мне доводилось сидеть (не считая эппловские Маки с IPS) — да, на нём цветов меньше, тон неравномерный по вертикали и тд, но зато на нём нет раздражающего glow-эффекта, по крайней мере такого уровня.

Ну, принято считать, что Glow - проблема чисто IPS-матриц. На TN их и не будет, там свои болезни.

Зашёл сейчас на Я.Маркет — самый дорогой Eizo 27" стоит 172 000 ₽, причём ничего выдающегося в его технических характеристиках я особо не увидел. Младшая модель последнего iMac 27" 5К с цветовым охватом Р3 стоит 132 000 ₽ (это в онлайн сторе, а у реселлеров должно быть дешевле).

При этом на том же Ютубе можно найти огромное количество роликов, в которых видно, что на многих так называемых профессиональных моделей Eizo и NEC присутствует glow-эффект, причём ещё как присутствует.

lcDp0-fAHV0.jpg

bVcRcw0ffDc.jpg

NobQd50xwBs.jpg

Поделиться сообщением

Ну да, абсолютно уверен, что без реального визуального осмотра никак не обойтись. Только ходить по магазинам и смотреть. Хотя у меня такое чувство, что 21:9 мне вообще не подойдёт по этой причине 😞 

Ну, можешь брать в Регарде, например. Там спокойно тебе покажут товар и ты можешь разглядеть его со всех сторон перед покупкой.

Кстати, ты же себе взял Макбук? Что можешь сказать, сравнивая в этом плане со своим монитором?

Очень качественное изображение. Напрямую не сравнивал, надо будет попробовать. Прямо картинка великолепно откалибрована, как, к слову, и на iPad.

Поделиться сообщением

Цитата

Yolenzo

Al J. Krimson, Мак идёт совершенно другим путём, не нужно сравнивать его с АОК или Высер (я про бюджетки). Там просадка по цвету, но зато внешне все очень вылизано.

Вы хотите найти общую формулу, чтобы сразу стало ясно за все моники, а ее нёт изначально. Просто так взять "а давайте" вот возьмём как у Эпл и впихнем в АОС за 6000 рублей не выйдет.

А по ТВ - купите телек за 600 000 рублей, там всё будет окей.

К примеру, матрицы на маках, айпадах, айфона до сих пор очень и очень качественно откалиброваны, у них своя электроника, вылизанная до идеала для своей цены и технологии.

Даже новый S8 лажают по цвету. Но взять граф моник и сравнить с тем же айфоном, всё, шляпа. Половину цветов он не видит, тупо смешивает показывает что-то среднее или просто не показывает.

Если совсем упростить объяснение, то у вас 10 ведер краски, разных цветов. Один художник тупо выплеснул как легло на холст, второй кисточкой что-то нарисовал более аккуратно, третий подумал и нарисовал Лизу.

Поделиться сообщением

В общем, я несильно понял почему, единственно что, ЖК - технология ещё развивающаяся, IPS особенно, и кто как может, так и скрывает недостатки IPS. Чем монитор дороже, тем косяков меньше, включая, как говорят, чёрный цвет, а это давно общий косяк ЖК экранов, по сравнению с Кинескопами и Плазмой, однако на VA-матрицах его смогли победить, возможно и на дорогих IPS. Может действительно на Apple's экранах не все цвета показываются, которые покажет дорогой IPS монитор, мы же не сравнивали. Из того, что я сравнивал, этот монитор действительно показывает качественнее, чем мой основной ЖК ТВ Samsung 40UE5000, на LG 34UM57-P я действительно видел цвета, которые ТВ не показывал. Но они одинаково сливают плазме (Panasonic 42ST60, стоящей в зале, вот там изображение, так изображени, после неё любой ЖК, даже iPad выглядит не очень).

Сложно так говорить. Самый топ ЖК, которые я видел, это OLED-экраны, вот там да, максимально близко к плазме пододвинулись, и супермассивная контрастность, и огромная глубина чёрного цвета, и цвета очень глубокие, и общая цветовая гамма очень правильная, я бы сказал, вполне корректная 6500К.

Касательно тебя, я бы брал что-то среднее по цене уровня VA. Да, с одной стороны, ты делаешь этот форум и сайт, поэтому работа с цветом нужна, с другой, ты же подобрал корректно оттенки форума, чтобы почти чёрный не сливался с чуть более светлым серым, при цитировании сообщений и это на TN-матрице, а в игры играешь, сериалы смотришь, значит, чёрный цвет нужен, и хороший контраст тоже.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Silent Beavis сказал:

Ну, принято считать, что Glow - проблема чисто IPS-матриц. На TN их и не будет, там свои болезни.

Я помню старые дешёвые TN мониторы (может и сейчас такие есть), ну там давно во всякие офисы ставили, универы и тп — на них разве не было glow-эффекта? Смотришь на них — такая засвеченность по всему экрану, а не только по краям и/или под большим углом. Или это не glow-эффект?

Насчёт твоих скринов. Я видел эти модели Eizo, но это не 27", а 31.1", поэтому я их не ставил приводить 🙂 

Поделиться сообщением

Только что, SerHen’ry сказал:

Я помню старые дешёвые TN мониторы (может и сейчас такие есть), ну там давно во всякие офисы ставили, универы и тп — на них разве не было glow-эффекта? Смотришь на них — такая засвеченность по всему экрану, а не только по краям и/или под большим углом. Или это не glow-эффект?

Насчёт твоих скринов. Я видел эти модели Eizo, но это не 27", а 31.1", поэтому я их не ставил приводить 🙂 

Нет, там угол обзора. Это не Glow effect. Glow effect - это простая засветка тёмных областей экрана, как будто взяли невидимым фонариком посветили по поверхности экрана, при этом это никак не касается отображаемых цветов и почти никак не сказывается на чёрном цвете, т.е. нет такого ощущения, что там яркость монитора выше стала в том месте, эффект скорее внешний чем внутренний.

Эти мониторы да, странного размера и странной диагонали, не привычные всем 4К.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Silent Beavis сказал:

Glow effect - это простая засветка тёмных областей экрана, как будто взяли невидимым фонариком посветили по поверхности экрана, при этом это никак не касается отображаемых цветов и почти никак не сказывается на чёрном цвете, т.е. нет такого ощущения, что там яркость монитора выше стала в том месте, эффект скорее внешний чем внутренний.

Ну я в принципе про то же и говорю по поводу тех старых TN. Ну и на TN по идее не должны цвета меняться по горизонтали, только по вертикали оттенки существенно искажаются.

13 минут назад, Silent Beavis сказал:

Эти мониторы да, странного размера и странной диагонали, не привычные всем 4К.

Тут дело даже не странности размера. Просто тот человек говорил про Eizo 27", вот я расценки на 27" и привёл 🙂 

Поделиться сообщением

38 минут назад, Silent Beavis сказал:

Но взять граф моник и сравнить с тем же айфоном, всё, шляпа. Половину цветов он не видит, тупо смешивает показывает что-то среднее или просто не показывает.

Ну, если речь про охват цветового пространства, то ничего удивительного, что одни отображают меньше цветов, а другие больше. С этим никто не спорит. Другой вопрос — так ли важен простому обывателю охват допустим Adobe RGB. Одно дело — когда профессионально занимаешься цветом (не дома, а именно профессионально — полиграфия, видеопроизводство и тп), и совсем другое — когда монитор просто для домашних целей. Практически всё, что будешь видеть на своём мониторе дома — сделано не на профессиональных мониторах и не для профессиональных мониторов. В том же вебе это просто sRGB.

PS. Лучше сторонний текст просто вставляй (можно курсивом выделять), чтобы его целиком было видно, потому что цитаты сворачиваются.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Silent Beavis сказал:

Как вариант.

Только тут фрисинк и 16:9 ☹️ Всего 1920×1080 и целых 31.5" — определённо только для игр можно использовать. Хотя хорошо, что такая большая диагональ.

Но так да, для меня одна из самых значимых вещей — чтобы не было никаких засветов и картинка под любым углом выглядело одинаково, и чтобы чёрный был чёрным.

Поделиться сообщением

Гуглил про glow и наткнулся:

«На iMac 21.5" все конечно намного лучше - градиент идеален. Glow можно сказать отсутствует. Вообще там похоже самая лучшая ISP матрица установлена. Но глянцевость + слишком насыщенный белый цвет непривычны. А сама по себе матрица великолепна (за такие-то деньги).»

Поделиться сообщением

23 часа назад, SerHen’ry сказал:

Ну, если речь про охват цветового пространства, то ничего удивительного, что одни отображают меньше цветов, а другие больше. С этим никто не спорит. Другой вопрос — так ли важен простому обывателю охват допустим Adobe RGB. Одно дело — когда профессионально занимаешься цветом (не дома, а именно профессионально — полиграфия, видеопроизводство и тп), и совсем другое — когда монитор просто для домашних целей. Практически всё, что будешь видеть на своём мониторе дома — сделано не на профессиональных мониторах и не для профессиональных мониторов. В том же вебе это просто sRGB.

PS. Лучше сторонний текст просто вставляй (можно курсивом выделять), чтобы его целиком было видно, потому что цитаты сворачиваются.

Моё мнение таково - что главный решающий фактор должен делать юзер, типа нравится или не нравится картинка. А все эти правильности или неправильности в цветовом обхвате не столь важны. Это как с аудио, если тебе недостаточно басса, тебе уже будет пофигу на правильность звучания.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...