Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Рекомендованные сообщения

23 часа назад, SerHen’ry сказал:

Только тут фрисинк и 16:9 ☹️ Всего 1920×1080 и целых 31.5" — определённо только для игр можно использовать. Хотя хорошо, что такая большая диагональ.

Но так да, для меня одна из самых значимых вещей — чтобы не было никаких засветов и картинка под любым углом выглядело одинаково, и чтобы чёрный был чёрным.

А ты хочешь G-Sync? С какого вообще ПК планируешь играть с обычного или новеньким iMac'ом обзаведёшься или с текущего iMac'а? Ты хочешь 4К экран? Я как-то наоборот думал для старых игрушек лучше разрешение поменьше. Ну, можно и 4К.

Поделиться сообщением

02.06.2018 в 19:40, Silent Beavis сказал:

ты же подобрал корректно оттенки форума, чтобы почти чёрный не сливался с чуть более светлым серым, при цитировании сообщений и это на TN-матрице, а в игры играешь, сериалы смотришь, значит, чёрный цвет нужен, и хороший контраст тоже

Ну, мой монитор не настолько прям плох, чтобы я не мог увидеть на нём соседние оттенки цветов 😅 Но то, что я потратил уйму времени, перебирая десятки всевозможных оттенков, чтобы получить желаемый результат — это да. Предыдущий вариант темы мне со временем начал казаться слишком серым, поэтому недавно обновил тему, сделав цвета поярче и с более синеватыми оттенками.

Но я вот вчера был у родителей и решил проверить на их мониторе, как выглядят цвета на обновлённой теме форума. Оказалось, что так же плохо как и раньше. Более того, я разницы вообще не заметил, сначала подумал, что кэш подгрузился. Выглядит всё так же серо и блёкло. Понятия не имею, почему так. Может действительно калибровка хреновая. На моём Маке разница с текущей темой форума и предыдущей — огромная, цвета выглядят сочно. На айПаде, айФоне и Андроиде цвета форума такие же, как на Маке (только более яркие). Ради интереса открыл на том мониторе страницу Стима — тоже выглядит всё более блёкло и невзрачно, намного хуже, чем на моём Маке.

Покрутил в родной делловской утилите яркость/контрастность — толку никакого. Опять же — не могу такие образом получить такое же комфортное изображение, как на Маке. Если снижать яркость/контрастность, то вроде бы комфортно для глаз, но потом допустим переходишь на другую вкладку в браузере, которая имеет не светлый фон, а тёмный, и уже ничего не видно, приходится всматриваться. Поднимаешь яркость/контрастность повыше — становится разборчиво, но через пару минут уже глаза слепит и они начинают уставать. Кстати, тамошний ползунок яркость — это разве не просто уровень подсветки монитора?

Поделиться сообщением

03.06.2018 в 20:24, Silent Beavis сказал:

А ты хочешь G-Sync?

Я просто не хочу AMD 🙂

03.06.2018 в 20:24, Silent Beavis сказал:

С какого вообще ПК планируешь играть с обычного или новеньким iMac'ом обзаведёшься или с текущего iMac'а? Ты хочешь 4К экран? Я как-то наоборот думал для старых игрушек лучше разрешение поменьше. Ну, можно и 4К.

Я сам не знаю, чего я хочу. Меня бы полностью устроила замена айМака на новый, но чтобы я мог играть во все игры. Это было бы для меня идеальным вариантом. Я даже готов пожертвовать отсутствием 21:9, джи синка, просадкой фпс (незначительной) и тд, но лишь бы не возвращаться на РС с Виндой. Но так как во все игра играть не получится, то приходится дополнительно смотреть и в сторону РС. Можно конечно на новом Маке поставить Винду в Буткамп и подключить внешнюю видеокарту, но то такое...

Поделиться сообщением

Для меня проблема — это монитор. Я не переношу матовые (и даже полуглянцевые) экраны. Меня настолько раздражают эти засветы, что сидеть за таким монитором мне просто неприятно, поэтому вообще нет никакого желания покупать монитор. И я сомневаюсь, что монитор за 50К будет избавлен от этих проблем. Одно дело — сидеть за ним, когда нет иного выбора, и совсем другое — покупать для домашнего пользования. Для меня цена Мака полностью оправдана. Но дорогой монитор, за которым неприятно будет сидеть — не хочется. Можно конечно плюнуть и взять что-то дешёвое.

В сети полно картинок сравнений матовых и глянцевых экранов. Правда почти все из них сделаны специально в специфическом ракурсе (например прямо напротив лампа или окна), чтобы покупать, что на глянцевом якобы ничего не видно.

UW9coXX.jpg

G9DXRqb.jpg

usRLr1L.jpg

Даже на этих картинках мне глянец намного приятней. Многие говорят*, что на матовом лучше видно и нет бликов, но как по мне — лучше один блик от источника света на глянцевом экране, чем размытое пятно по всему матовому экрану от того же источника света, из-за которого так же ничего не будет видно.

* Только сейчас подумал — а с чем они хоть сравнивают? Где на рынке глянцевые мониторы?

Поделиться сообщением

Рандомная фотка LG, к которому я присматривался:

ppNsSBb.jpg

Даже тут видны засветы. На глянце такого бы не было. Как по мне, то из-за этого на глянце испытываешь больший уровень погружение в происходящее на экране.

Поделиться сообщением

Интересно, в реале такая же серая и невзрачная картинка, как и в видео (с 1:34)? И за это 70К ₽... В общем, вообще не вижу никакого смысла даже смотреть в сторону дорогого монитора, если они все такие.

Поделиться сообщением

Цвет настроения — красный. Игра «Медузы»

Американский ученый Мас Субраманян некоторое время назад открыл новый синий пигмент и теперь работает над тем, чтобы создать новый красный. Прежде чем ему это удастся и наши представления о красном цвете изменятся, «Медуза» предлагает проверить, сколько уже существующих оттенков вы способны отличить. У вас есть 60 секунд, за которые надо пройти как можно больше уровней, кликая на отличающийся по цвету элемент в полотне одного цвета.

https://meduza.io/games/tsvet-nastroeniya-krasnyy-igra-meduzy

Мой результат:

MzPvmo9.png

Поделиться сообщением

Так это от монитора зависит или от собственного зрения? Так то у меня только семнадцать получилось.:sad:

Поделиться сообщением

Это в принципе от всего зависит, в том числе и от скорости выполнения. У вас что-то как-то совсем мало. Вы долго пытаетесь найти другой цвет или просто медленно мышкой двигаете?

Поделиться сообщением

Я не вижу уже оттенки на 20 картинке как пошли кружки. Позже настрою монитор полностью по рекомендациям 3DNews.ru в обзоре, где они с калибратором настраивали. Так-то у меня стоят по умолчанию настройки. Надо будет ещё с iPad'а и MacBook'а проверить.

Поделиться сообщением

После iMac 4K я окончательно задумался о 4K мониторе для Windows, но впал просто в море выбора. С одной стороны, бери 4K монитор, который нравится и не парься. С другой стороны, брать ли недорогой или сразу вбухать 50К? Не будет ли недорогой 4K монитор по цветопередаче хуже текущих 34" LG 34UM57-P, который имея AH-IPS матрицу, показывает весьма крутую картинку (вот давеча перепроходил Layers of Fear, так атмосфера была что надо, погружение будь здоров, да и вся передача красок, которые потом будут в игре (в буквальном смысле, мы же за художника играем) очень реалистична, и уж тем более iMac. Ещё такая тема, мой текущий LG умеет хоть и 75Гц, но всё-таки это выше стандартных 60Гц, что заключается не только в более плавной картинке, но и большей насыщенности, чёткости и глубине картинки, что с повышением Гц будет только возрастать, а 60Гц будет тупо плоской картинкой смотреться. Но пока что 4K мониторов кроме 60Гц особо нет, ну где-то видел 80Гц, но там стоимость под 40К и это не 144Гц, возможно TN, не помню.Вариант номер два: 2K монитор но уже 144Гц. Полный фарш, куча моделей, любые матрицы. Но будет ли оно так же чётко, как 4K? Тот ещё вопрос!При этом сейчас у меня FullHD, что при этой диагонали означает очень "жирный" пиксель, 2К 144Гц будет максимум 27", иначе "жирный" пиксель, 4K максимум 31.5", 43" будут слишком "жирны" для пикселя, да и нету пока таких моделей, чтобы был FreeSync, а без него не пойдёт. Ну и запустив того же Batman: Arkham Asylum в 4K на iMac и потом посмотрев на FullHD пусть и с максимальными сглаживаниями, это уже не "развидишь".

Пока смотрел такие модели:
1. Samsung U32J590UQI
2. BenQ EW3270U
3. MSI Optix MAG27CQ
4. Samsung C27HG70QQI
И даже на такое уже посмотрел LG 27GK750F. Конечно, это 27" FullHD "жирный" пиксель, TN, но 240, мать его, Гц!

Поделиться сообщением

@Silent Beavis У тебя же 21:9? Там картинка в играх на всей площади экрана одинаковая, без искажения? Я просто посмотрел обзоры более широких мониторов — там картинка в играх по краям искажена и растянута, как в перспективе или типа того. В общем, выглядит это не очень. На 21:9 такого нет?

Поделиться сообщением

@SerHen’ry В играх, поддерживающих 21:9 нормальное. Если игра не поддерживает моё разрешение, 2560x1080, то в драйверах видеокарты стоит поставить масштабирование изображения и, скажем, Gone Home не поддерживает разрешения выше 1920x1080 (по крайней мере не поддерживает 21:9 экраны), то просто по краям будут чёрные полосы, а на экране родное 1920x1080, поскольку, монитор имеет разрешение 2560x1080, то размер пикселя будет такой же, как и на 1920x1080 мониторе. На 2К 21:9 мониторах то же самое будет, там будет 3440x1440, что соответствует 16:9 монитору 2560x1440. Если не выставлять масштабирование в драйверах видеокарты, то картинка растянется в 16:9 играх подобно 4:3 каналам на ТВ на современных 16:9 ЖК телевизорах. Но сейчас очень большое количество игр поддерживают 21:9.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...