Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

Мониторы

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, Silent Rain сказал:

Мне, правда, не нравитсяnea.gifВыходит, как стекло какое-то 👎

fBinF.jpg

4c875133_IMAG1186.jpeg

Фотка из этой темы: https://www.overclock.net/forum/44-monitors-displays/1216559-how-remove-anti-glare-coating-dell-u2312hm-monitor-others.html

Не зря же Эппл чуть ли не на каждой презентации, где показывает свои обновлённые айМаки, хвастается, что они стали отражать ещё меньше. Если снять антибликовое покрытие с обычного монитора, то получится тупо зеркало, в котором будет всё отражаться. Нафиг такое надо? :pardon: Да я лучше пожертвую глубоким чёрным, высокой насыщенностью цвета и другими нюансами, чем всё время буду видеть в своём мониторе свою рожу и всевозможные отражения. Особенно утром, когда светит яркое солнце, будет кайфово пялиться в такой экран :pleasantry:

Поделиться сообщением

Ну и без антибликового покрытия экран становится слишком хрупким и уязвимым. Его теперь запросто можно поцарапать. Но это не самая главная проблема, которая подстерегает его владельца. Самое опасное, что может случиться с ним, написано большими красными буквами в самом начале этой темы: https://www.overclock.net/forum/44-monitors-displays/1216559-how-remove-anti-glare-coating-dell-u2312hm-monitor-others.html Ниже перевод:

"ВНИМАНИЕ: ЭТО ПРИВЕДЁТ К ПОТЕРЕ ГАРАНТИИ.

ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ АНТИБЛИКОВОГО ПОКРЫТИЯ, ПОЖАЛУЙСТА, ДАЙТЕ ПАНЕЛИ ПОЛНОСТЬЮ ОСТЫТЬ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВЫТИРАТЬ ЭКРАН.
Кто-то в другой теме уже испортил свой U2711 (после удаления антибликового покрытия), используя холодную дистиллированную воду, когда экран был ещё горячим, и это вызвало появление микротрещин на панели, что привело к искажению изображения. Я много раз чистил свой экран, используя этот же метод, но всегда делал это, когда экран уже остыл — привычка, которую я выработал, чтобы избежать появления полос/пятен из-за быстрого испарения.
НЕ ВЫТИРАЙТЕ ЕЩЁ ГОРЯЧИЙ ЭКРАН, ЕСЛИ ВЫ СНЯЛИ С НЕГО АНТИБЛИКОВОЕ ПОКРЫТИЕ"

Поделиться сообщением

Ну а вообще, на ютубе довольно много видео-инструкций с демонстрацией сего процесса. Но я бы не стал с этим заморачиваться. Надо понимать, что все производители современных ЖК мониторов не просто так клеят на них эти антибликовые покрытия :acute:

Поделиться сообщением

Достаточно посмотреть на экран Мака, или на худой конец какого-нибудь смартфона, чтобы понять, насколько паршиво и блёкло выглядит матовый экран. Своего отражения в обычной обстановке на экране не вижу. При ярком или направленном свете на глянце будут блики, но лучше от источника освещения иметь на глянце один блик, чем полностью засвеченный матовый экран, на котором ничего не будет видно. Для улучшения видимости при ярком свете у монитора должна быть высокая яркость — у айМака это есть и всё прекрасно видно, у среднестатистического матового экрана — нет, из-за чего при ярком свете там нихера не видно, особенно если на экране тёмный контент. Не удивительно, что те же EIZO имеют нахлобучку на монитор в виде козырька. С матовыми экранами разве что в пещерах работать.

Поделиться сообщением

Каждому своё :pardon: Меня полностью устраивает матовое покрытие моего уже старичка Dell U2414H. Снимать с него антибликовое покрытие мне нафиг не усралось.

Поделиться сообщением

11 минут назад, SerHen’ry сказал:

Достаточно посмотреть на экран Мака...

Экран айМака не полностью глянцевый. По крайне мере, если мы говорим о современных айМаках (думаю, твоего старенького айМака это тоже касается). Я уже писал, что на каждой эппловской презентации постоянно упоминается, что в очередном обновлении их моноблоков смогли ещё сильнее убрать нежелательные блики с экранов. Или это всё ложь и очередная лапша на уши? Здесь же, после удаления антибликового покрытия, ты получишь тупо стекло, которое будет всё отражать, включая и твою физиономию, даже при одном единственном, далеко не самом ярком источнике света 👎

Поделиться сообщением

11 минут назад, SerHen’ry сказал:

Для улучшения видимости при ярком свете у монитора должна быть высокая яркость — у айМака это есть и всё прекрасно видно, у среднестатистического матового экрана — нет, из-за чего при ярком свете там нихера не видно, особенно если на экране тёмный контент.

Не знаю, о чём ты. Когда в окно светит яркое солнце, я по-прежнему всё вижу. Пусть чуть хуже, чем когда его нет, но тем не менее.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Silent Rain сказал:

Здесь же, после удаления антибликового покрытия, ты получишь тупо стекло, которое будет всё отражать, включая и твою физиономию, даже при одном единственном, далеко не самом ярком источнике света 👎

Если хочешь посмотреть, как оно будет, можешь зеркало поставить напротив твоего айМака и узнаешь, как сильно новый экран без антибликового покрытия будет всё отражать :wink: Мне такой экспириенс нафиг не нужен! :beee:

Поделиться сообщением

Экран айМака глянцевей некуда. На нём, как и на любом смартфоне/планшете, в выключенном виде можно видеть абсолютно ровное и чёткое отражение объектов. Это у Деллов какой-то непонятный полуглянец (у родителей такой), когда отражение и есть, но какое-то нечёткое, да и сам экран, если присмотреться вблизи и под углом, имеет не абсолютно ровную и гладкую поверхность, а какую-то немного рельефную, примерно как у айМака без защитного стекла.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Silent Rain сказал:

Я уже писал, что на каждой эппловской презентации постоянно упоминается, что в очередном обновлении их моноблоков смогли ещё сильнее убрать нежелательные блики с экранов. Или это всё ложь и очередная лапша на уши?

Ок, делаю вывод, что это всё ложь и очередная лапша на уши.

Поделиться сообщением

Уже который день пытаюсь найти хоть что-то толковое среди 21:9, что реально бы устраивало и хотелось купить, но ничего нет. Имею в виду за небольшую сумму, максимум 30К ₽. Более дорогой не хочу покупать, так как берётся исключительно для игр. Моделей крайне мало, часть из которых уже четвёртый год на рынке, выбрать не из чего, отзывов ещё меньше. По отзывам вообще ничего невозможно понять из-за их небольшого количества. К одному монитору 20 отзывов и итоговая оценка 4*, к другому монитору 2 отзыва и оценка 5*, вот только совсем не факт, что второй монитор лучше.

Почему-то в основном присматриваюсь к LG.

Пока что остановился на таком:

LG 34UM88C (от 32К ₽)

ZUSG0QC.jpg

Из плюсов:

• Разрешение 3440×1440 (плотность 109 — чуть больше, чем у меня сейчас)
  • Отклик 5 мс
  • Яркость 320
  • Более 1 млрд цветов
  • Динамики и вроде неплохие на 7 Вт
  • Регулировка по высоте

Мониторы за 25₽ уже имеют минусы — разрешение 2560×1080, яркость всего 250, нет динамиков, высота не регулируется.

Но я не удивлюсь, если мне всё это надоест и я просто возьму самый дешёвый монитор. У меня сложилось стойкое ощущение, что за подобную цену оно всё говно, а я сижу и выбираю, какой монитор чуть менее говённый. Да и вообще в целом все эти поиски мониторов и ПиСи комплектующих вызывают такое ощущение, будто окунулся в чан с дерьмом и барахтаешься там в окружении всего этого треша, где один экземпляр уёбищней другого 🤢🤮 Что-то более-менее приличное по характеристикам / внешнему виду / материалам / сборке начинается с огромного ценника, только вопрос лишь в том, а нахера оно тогда надо, если за тот же самый огромный ценник можно просто взять изумительный во всех отношениях айМак. А то возьмёшь монитор за 60К ₽ — вроде всё норм, но даже про него пишут, что он имеет такие же ублюдские засветы из-за матовости, что и дешманские модели, и что Винда оказывается не может в 4К. Что вообще лол. Типа половина софта там под 4К не оптимизирована и отображается хер пойми как. Фейспалм вообще.

Поделиться сообщением

В любом случае, если кто-то посоветует что-то толковое, то рад буду рассмотреть предложенные варианты. Сам я уже реально задолбался выискивать.

Поделиться сообщением

Мои хотелки прежде всего:

• Цена 20К ₽. Максимум 30К ₽
  • Формат 21:9
  • Диагональ — ну стандартная 34"
  • Разрешение 3440×1440, но на крайний случай сойдёт и 2560x1080, так всё равно будет использоваться только для игр
  • Яркость не меньше 300
  • Поддержка G-Sync (может быть указана поддержка только FreeSync, но G-Sync тоже будет работать)
  • Наличие динамиков — динамики айМака полностью устраивают, это далеко не пищалки, так что хотелось бы подобного уровня
  • Регулируемая по высоте ножка — в айМаке мне это не нужно, так как из-за выступающей нижней части сам экран начинается довольно высоко от стола и по высоте получается идеальным для меня, а у обычных же мониторов нижняя часть экрана чуть ли не в нескольких сантиметрах от стола, поэтому мне такой экран нужно поднять выше.

Это вот основное.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, SerHen’ry сказал:

и что Винда оказывается не может в 4К. Что вообще лол. Типа половина софта там под 4К не оптимизирована и отображается хер пойми как. Фейспалм вообще.

Хотя здесь в общем-то ничего удивительного. В Макоси все приложения уже давным давно оптимизированы под высокую плотность и имеют в своих ресурсах те же иконки как удвоенного размера, так и в pdf, который скалируется под любое разрешение. В Винде же по сути весь софт, кроме бесполезного метрошного, ничего подобное не имеет и на ретине будет выглядеть размытым, либо микроскопически мелким. Вот и думай после этого покупать 4К для Винды.

Поделиться сообщением

Вот 16:9 просто тьма на выбор. Поэтому непонятно, что лучше — херовый 21:9 или же более лучший по характеристикам 16:9 за ту же цену...

Вот сегодня наткнулся например на такой — DELL S2719DM

27", 16:9, разрешение 2560×1440, яркость 600, глянец (!! 🤟). В обзорах там же эппл-юзер даже рекомендует, значит стоит обратить внимание, так как эппл-юзер херню не посоветует ☝️🧐 :

Jmhaa5r.png
P53XNnz.png
bApgSDr.png

Поделиться сообщением

Вот что реально нравится внешне и по характеристикам — это LG 34GK950G-B (хоть вживую не видел)

a0OYWL9.jpg

Однако рекомендуемая цена 73К ₽ — ну это пиздец, товарищи 😱😭 В итоге комп будет за 200К ₽? Ради игрулек по несколько часов в день?

На ЯМаркете правда цена от 65К ₽, но всё равно это лишком дорого. ЯМаркет что-то тупит с рейтингом, показывая 4*, хотя там три обзора и во всех 5*

Есть ещё модель LG 34GK950F — то же самое, но с фрисинком, а не г-синком, так что стоить должна дешевле, но у нас в продаже её до сих пор нет.

Поделиться сообщением

Есть ещё вот такой прям ультра бюджетный вариант 21:9 от 2017 года — LG 29UM69G всего за 14К ₽.

Rsvz1cK.jpg

Но тут всего 29", что мало для такого формата, низкая яркость и нерегулируемая ножка. Из обзора:

«Далее следует отметить более простую ножку, которая позволяет регулировать только угол наклона, но не высоту (нижний край экрана находится на высоте 12 см от поверхности стола).»

Сейчас померил — у меня от стола до нижней части экрана 18 см. О чём я и говорю. На айМаке это в самый раз, а для обычного монитора нужна регулируемая ножка, чтобы поднять его на такую высоту.

Поделиться сообщением

Вот ещё любопытная новинка 16:9 — LG 27GL650F за 20К ₽

GcwPnmc.jpg

Плюсы:

• Диагональ 27"
  • Г-синк (фрисинк вроде тоже есть)
  • Частота 144 Гц
  • HDR
  • Полное покрытие sRGB
  • Регулируемая ножка
  • Яркость 400

Минусы:

• Разрешение 1920 x 1080
  • Нет динамиков

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...