Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

Мониторы

Рекомендованные сообщения

В общем после долгих поисков окончательно определился с выбором — либо LG 27GL650F, либо LG 27UL650. Другие варианты больше не рассматриваю.

Поделиться сообщением

Чёрт, есть ещё LG 34WK650. Стоит дороже, чем LG 27GL650F, но дешевле, чем LG 27UL650. Не 4К, но зато 21:9. И плюс там ещё динамики есть. 😭

Поделиться сообщением

2 часа назад, SerHen’ry сказал:

В общем после долгих поисков окончательно определился с выбором — либо LG 27GL650F...

27" FHD? :huh: А как же крупное зерно при такой-то диагонали? Не будет смущать? ^_^

Поделиться сообщением

32 минуты назад, SerHen’ry сказал:

Чёрт, есть ещё LG 34WK650. Стоит дороже, чем LG 27GL650F, но дешевле, чем LG 27UL650. Не 4К, но зато 21:9. И плюс там ещё динамики есть. 😭

Компромиссы, везде, Серёжа, компромиссы! Пора бы это уже уяснить. Найти ультимативное решение сегодня крайне непросто.

Поделиться сообщением

02.09.2019 в 19:37, SerHen’ry сказал:

Бедные пользователи смартфонов и планшетов — вообще ничего не видят на экранах, кроме своих отражений 😭

А для тебя это что, новость? o__O Или ты никогда не пробовал смотреть на экран своего смартфона/планшета гуляя утром/днём по улице, когда слепит яркое солнце? Даже с максимально выставленной яркостью там практически ничего не видно ¯\_(ツ)_/¯ Не помогает даже прикрытие экрана от яркого солнца другой рукой.

Поделиться сообщением

У меня на улице при максимальной яркости видно. И уж куда лучше видно, чем на матовом экране с солнцем за окном. Не говоря уже про обычную домашнюю обстановку, где на смартфоне прекрасная сочная картинка с отличными углами обзора, безо всяких засветов и хорошим черным, как и на айМаке, в отличие от блеклых и засвеченных матовых экранов.

Поделиться сообщением

19 часов назад, SerHen’ry сказал:

У меня на улице при максимальной яркости видно.

Значит у тебя какой-то особенный смартфон :laugh:

19 часов назад, SerHen’ry сказал:

И уж куда лучше видно, чем на матовом экране с солнцем за окном.

Ты о мониторе родителей или просто предполагаешь?

Поделиться сообщением

Прикинул тут немного.

LG 27GL650F хорош своей яркостью и частотой, да и ценой, ну идеально подходящим форматом/разрешением для запуска любых игр, но фуллхд в 2019 покупать как-то не айс. С таким разрешением и 1080 отлично справится. Плотность пикселей низкая, но полно на рынке мониторов фуллхд 27", да и для игр не критично.

Что касается старых игр, то с ними проблемы могут быть как на LG 27UL650 с 4К, так и на LG 34WK650 с 21:9. Если проблема с 21:9, то решается запуском игры в фуллхд. Данный 34" 21:9 — это тоже самое, что 27" фуллхд, то растянутый в длину, а плотность пикселей и высота одинаковая. Проблем с 4К в старых играх меньше, но если они есть, то тоже решаются запуском игры в фуллхд, хотя при этом картинка будет менее чёткой.

LG 34WK650 меня не устраивает прежде всего низкой яркостью 300 кд/м², плоским экраном, из-за чего картинка по бокам будет сильно засвеченной, так как я сижу близко к экрану, помимо этого ещё и пиксели будут сильно видны, и посредственной матрицей — 8 бит (6 бит + FRC), 16.7 млн цветов.

LG 27UL650 по сравнению LG 34WK650 хорош тем, что имеет 4К, более подходящий для игр формат 16:9, неплохую яркость в 350 кд/м², дисплейпорт версии 1.4, более лучший HDR и более лучшую матрицу — 10 бит (8 бит+A-FRC), 1.07 млрд цветов. Вживую надо будет ещё глянуть, но по сравнительным видосам на ютубе картинка на нём просто отменная за счёт плотности пикселей и HDR, пусть даже он там и базовый (для полноценного HDR яркость должна быть от 1000 кд/м² и выше).

Ну и судя по этому видео, 2080с отлично тянет игры в 4К, при этом не сильно греясь:

Так что судя по всему я остановлю свой выбор на LG 27UL650.

Поделиться сообщением

Я тут ещё подумал по поводу фуллхд и 4К.

С одной стороны на 4К картинка будет естественно лучше, но даже топовые карточки, включая 2080S с ним работают по сути на пределе — в некоторых играх уже сейчас 60 фпс в 4К нет, и этом при том, что часть графических настроек стоит на высоких, а не на ультре. То есть дальше будет ещё хуже и придётся всё больше снижать графон, дабы было 60 фпс или около того.

С другой стороны картинка на фуллхд будет хуже в плане плотности пикселей, но при этом она также будет и лучше за счёт того, что все настройки будут на ультрах, включая новомодную трассировку лучей.

🤔

Поделиться сообщением

@SerHen’ry я тут видимо так и не отписывался по поводу монитора и заданного мне вопроса. Я всё же топлю за 21:9.

Плюсы:

• Широченный размер вбок, вследствие чего огромный обзор в играх, особенно хорошо в TPS, RPG, стратегиях, гонках, авиасимуляторах, менее в FPS, т.к. спорный вопрос, настолько большой угол обзора
  • Великолепно для кино, все фильмы, кроме сериалов, идут в формате 21:9 и это огромное удовольствие смотреть кино без рамок. Также хорошо для 21:9 игр, например The Evil Within или The Dark Pictures Anthology: Man of Medan
  • Совершенно новое погружение в игры за счёт широченной диагонали
  • Если взять гнутый монитор, то ощущения будут ещё круче

Минусы:

• Не все игры поддерживаются из коробки и частенько надо возиться руками, чтобы добавить своё 21:9 разрешение, хотя всё больше и больше новых игр уже из коробки поддерживают 21:9 разрешение и корректные соотношения сторон, чтобы по бокам картинка не вытягивалась
  • Всё же более старые игры могут искажать картинку по бокам, несмотря на родное разрешение.
  • Если брать 34" FullHD, то по высоте у тебя будет 27" FullHD монитор со всеми вытекающими отсюда минусами. Здоровенное зерно. Конечно, пикселей не видно, но и не видно ультра-чётких шрифтов или ультра-чёткой картинки. Конечно, это не значит, что у тебя будет VHS-качество на большом мониторе, но если сравнить качество и чёткость на 4K iMac или любом смартфоне и потом сравнить со своим монитором, разница моментально будет заметна и вы уже не сможете её развидеть и никакими самыми возможными сглаживаниями не добиться такой чёткости. Просто плотность пикселей на дюйм слишком маленькая.

Поэтому, я бы рекомендовал брать killer-сегмент сразу, особенно, раз ты рассчитываешь на GeForce RTX 2080. 34" 2К (3440x1440) 21:9 монитор со 144 Гц и изогнутый, обязательно проверь, чтобы он был с FreeSync, они все, в основном, идут с ним, но всё же проверь. Большая герцовка очень приятна глазу, это и супер-плавность (подобная той, что была на CRT-мониторах) и меньшая размытость при движении и как бы большее погружение в игру, картинка как бы глубже выглядит, более 3D без очков, после большей герцовки снижаться до 60Гц совершенно не хочется. Ну и всегда можно сделать из 21:9 монитора 16:9 монитор, выставив в драйверах масштабирование, конечно, с боковыми чёрными полосами, но тем не менее. Ну и разумеется, увидев 21:9 картинку, глаз потом смотрит на 16:9 картинку и сразу мысль в голове "а что так узко?".

Немного 21:9 скриншотов:

Blair Witch

PoBNG3z.png

Q9gJqMM.png

r55WHwn.png

ENC0MzM.png

Ion Fury

yRayqlM.jpg

L9A9b97.jpg

Aci6IjQ.jpg

srPrsIY.jpg

Final Fantasy XIV

U1PGzmY.jpg

RQuV4O8.jpg

OoXxTJz.jpg

25nRKX6.jpg

Z7U0CFd.jpg

Fx2KrpO.jpg

Counter Strike Global Offensive

20190911011812-1.jpg

20190911011820-1.jpg

20190911011839-1.jpg

20190911011842-1.jpg

The Dark Pictures Anthology: Man of Medan

20190911012324-1.jpg

20190911012447-1.jpg

20190911012501-1.jpg

20190911012557-1.jpg

20190911012609-1.jpg

20190911013239-1.jpg

20190911013311-1.jpg

20190911013431-1.jpg

20190911013452-1.jpg

20190911013538-1.jpg

20190911014700-1.jpg

20190911014907-1.jpg

20190911015240-1.jpg

20190911015512-1.jpg

Поделиться сообщением

9 часов назад, Silent Rain сказал:

Очередная дилемма ПК бояр... :king:

Ну не на консолях же играть! :king:  А на самом деле не всем нравится только кино смотреть. Я с куда большим удовольствием поиграю во что-нибудь и за игрой можно буквально залипнуть, в то время как кино ты 1 посмотрел и уже надоедает.

09.09.2019 в 21:42, SerHen’ry сказал:

Я тут ещё подумал по поводу фуллхд и 4К.

С одной стороны на 4К картинка будет естественно лучше, но даже топовые карточки, включая 2080S с ним работают по сути на пределе — в некоторых играх уже сейчас 60 фпс в 4К нет, и этом при том, что часть графических настроек стоит на высоких, а не на ультре. То есть дальше будет ещё хуже и придётся всё больше снижать графон, дабы было 60 фпс или около того.

С другой стороны картинка на фуллхд будет хуже в плане плотности пикселей, но при этом она также будет и лучше за счёт того, что все настройки будут на ультрах, включая новомодную трассировку лучей.

🤔

Ну, 4К конечно лучше и я вот как посмотрел 4К картинку на своём Маке, так развидеть не могу, но нагрузка на видеокарту огромнейшая. Если мы берём на вооружение максимум графики, то тяжёлых проектах можно будет не добиться 60 fps, да и учитывая оптимизацию сегодняшнего дня, вон можно посмотреть сколько fps у меня в Blair Witch, но с другой стороны всегда можно сбросить несколько параметров и повысить fps. Далее, 4К 21:9 мониторов пока не существует, есть лишь 2К 21:9 мониторы, что тоже будет ощутимо лучше FullHD. На FullHD картинка будет слишком уж не такая чёткая, как на 2К и 4К мониторах, она не будет мыльной, но не такой уж прямо супер чёткой, как на 2К и 4К мониторах или смартфонах и это сразу бросится в глаза. Хотя, конечно, можно отодвинуться от монитора.

07.09.2019 в 23:00, SerHen’ry сказал:

Прикинул тут немного.

LG 27GL650F хорош своей яркостью и частотой, да и ценой, ну идеально подходящим форматом/разрешением для запуска любых игр, но фуллхд в 2019 покупать как-то не айс. С таким разрешением и 1080 отлично справится. Плотность пикселей низкая, но полно на рынке мониторов фуллхд 27", да и для игр не критично.

Что касается старых игр, то с ними проблемы могут быть как на LG 27UL650 с 4К, так и на LG 34WK650 с 21:9. Если проблема с 21:9, то решается запуском игры в фуллхд. Данный 34" 21:9 — это тоже самое, что 27" фуллхд, то растянутый в длину, а плотность пикселей и высота одинаковая. Проблем с 4К в старых играх меньше, но если они есть, то тоже решаются запуском игры в фуллхд, хотя при этом картинка будет менее чёткой.

Я бы всё-таки не советовал смотреть в сторону FullHD мониторов. 22" слишком маленькие, 27" слишком большие для FullHD и будет не такая крутая чёткость, 24" как золотая середина тоже не очень, всё равно довольно маленькие, а плотность пикселей на дюйм уже не такая большая как на 22" (точнее, 21.5"), то же касается и 21:9 мониторов 25" слишком маленькие, это будет как 22" 16:9 в высоту, а 34" слишком большие для FullHD и будут как 27" 16:9.

Проблем с играми на 21:9 нет, т.к. 21:9 легко трансформируется в 16:9 с боковыми полосами, а точно такая же высота в пикселях монитора, гарантирует 1-в-1 картинку как на 16:9 (2560x1080 трансформируется в 1920x1080 для FullHD, а 3440x1440 в 2560x1440).

Стоит ещё добавить, что можно брать как можно больше яркости в нит. Конечно, для затемнённой комнаты и 250 кд/м и 300 кд/м сойдёт, но всё равно лучше пусть уж будет, вот в моём уже предпоследнем 4K iMac аж 550 кд/м и картинка всегда прекрасная и ночью и в яркое солнце.

Поделиться сообщением

07.09.2019 в 23:00, SerHen’ry сказал:

LG 34WK650 меня не устраивает прежде всего низкой яркостью 300 кд/м², плоским экраном, из-за чего картинка по бокам будет сильно засвеченной, так как я сижу близко к экрану, помимо этого ещё и пиксели будут сильно видны, и посредственной матрицей — 8 бит (6 бит + FRC), 16.7 млн цветов.

LG 27UL650 по сравнению LG 34WK650 хорош тем, что имеет 4К, более подходящий для игр формат 16:9, неплохую яркость в 350 кд/м², дисплейпорт версии 1.4, более лучший HDR и более лучшую матрицу — 10 бит (8 бит+A-FRC), 1.07 млрд цветов. Вживую надо будет ещё глянуть, но по сравнительным видосам на ютубе картинка на нём просто отменная за счёт плотности пикселей и HDR, пусть даже он там и базовый (для полноценного HDR яркость должна быть от 1000 кд/м² и выше).

Ну, чем больше бит в цветности, тем лучше. 8 честных бит (без FRC) уже гарантируют великолепную картинку, 6 бит с FRC наверное будет маловато, хотя надо на конкретном примере смотреть, 10 бит честных или 8 бит + FRC вообще оч круто. На моём LG 34" 34UM57-P честные 8 бит и картинка просто великолепна!

02.09.2019 в 21:51, Silent Rain сказал:

27" FHD? :huh: А как же крупное зерно при такой-то диагонали? Не будет смущать? ^_^

Ещё до покупки моего 21:9 монитора я рассматривал покупку нового монитора, целясь в 27", будь-то 1920x1080 или 2560x1440 и тоже думал, а не будут ли видны пиксели. Но нет, они не видны и картинка хорошая и в тексте, и в играх, но, в тексте она могла быть лучше, после смартфона очень заметно, а в играх, картинка хорошая, вроде чёткая, но единожды ты посмотрел что такое 4К в игре, всё, больше ты этого не развидишь и никакое сглаживание уже не сделает картинку такой же чёткой, как на 4К.

02.09.2019 в 22:08, Silent Rain сказал:

Компромиссы, везде, Серёжа, компромиссы! Пора бы это уже уяснить. Найти ультимативное решение сегодня крайне непросто.

Разумеется! Идеального монитора нет, как и телевизора. Хотя у телевизоров были плазмы, но это тема отдельного разговора.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Silent Beavis сказал:

Если брать 34" FullHD, то по высоте у тебя будет 27" FullHD монитор со всеми вытекающими отсюда минусами.

Не понял. Я рассматриваю 27" фуллхд (LG 27GL650F).

23 минуты назад, Silent Beavis сказал:

Здоровенное зерно. Конечно, пикселей не видно, но и не видно ультра-чётких шрифтов или ультра-чёткой картинки.

У тебя какой монитор? LG34UM57-P? Так на нём плотность пикселей такая же, как и у LG 27GL650F. Почему тогда ты про свой не говоришь, что там здоровенное зерно?)

Поделиться сообщением

9 минут назад, Silent Beavis сказал:

тоже думал, а не будут ли видны пиксели. Но нет, они не видны и картинка хорошая и в тексте, и в играх

Ничё не понял) То ты говоришь, что 27" для фуллхд — это слишком много, здоровенное зерно и тд. А то говоришь, что пиксели на твоём мониторе не видны и картинка хорошая в играх, хотя у твоего монитора плотность пикселей ровно такая же, как и на 27" фуллхд)

18 минут назад, Silent Beavis сказал:

Ну, 4К конечно лучше и я вот как посмотрел 4К картинку на своём Маке, так развидеть не могу

Ну, тут ещё надо учитывать, что 4К на Маке — это не то же самое, что 4К на ПК. На Маке 4К при небольшой диагонали экрана, а на ПК 4К — это когда мониторы по 27" и более. То есть ppi на Маке куда больше и картинка куда лучше и чётче.

Поделиться сообщением

17 минут назад, SerHen’ry сказал:

Не понял. Я рассматриваю 27" фуллхд (LG 27GL650F).

Я говорил про 21:9. В 21:9 34" мониторе по высоте он как 27" FullHD. Зря рассматриваешь 16:9 монитор, да ещё и 27" с FullHD. Зачем тогда тебе 2080? Будешь жалеть.

17 минут назад, SerHen’ry сказал:

У тебя какой монитор? LG34UM57-P? Так на нём плотность пикселей такая же, как и у LG 27GL650F. Почему тогда ты про свой не говоришь, что там здоровенное зерно?)

LG 34UM57-P. Плотность пикселей такая же как и в LG 27GL650F, т.к. по высоте мой, как будущий твой и разрешение по вертикали 1080, горизонтальное добавлено до 2560. Ну как здоровенное зерно? Разумеется, ты не увидишь больших видимых пикселей, как на экране того же GameBoy или NES, если её подключить к ЖК-телеку, но шрифт будет не такой же чёткий, как на iMac (даже твоего) или смартфона, а картинка в играх не такая чёткая, как могла бы быть при 2К или 4К мониторе или смартфоне. Она не будет в мыле, как то же VHS или DVD, но и не будет такой чёткой чтобы ты сказал "вау! Какая чёткость!". Она будет достаточной, но и не более того. Другими словами, взгляни на экран своего смартфона на чёткость и вот примерно такую чёткость ты получишь лишь начиная с 2К разрешения, а лучше 4К.

5 минут назад, SerHen’ry сказал:

Ничё не понял) То ты говоришь, что 27" для фуллхд — это слишком много, здоровенное зерно и тд. А то говоришь, что пиксели на твоём мониторе не видны и картинка хорошая в играх, хотя у твоего монитора плотность пикселей ровно такая же, как и на 27" фуллхд)

Не выдёргивай мои слова из контекста. Я говорю, что огромных пикселей как на GameBoy не видно, а текст не распадается на квадратики, а картинка в играх не DVD-качества, но и не такая чёткая как могла быть.

В общем, 27" FullHD это достаточно, но и не более того. Если ты помнишь, как выглядели HD-Ready телеки размеров 40" и выше, то примерно у тебя будет представление, особенно как потом пошли FullHD телеки. Картинка не распадается на видимые пиксели, не утопает в мыле, но и не такая чёткая, как могла быть. Сходи в Эльдорадо и посмотри на FullHD и 4К примерно одних диагоналей, и там, и там картинка будет достаточной, чтобы ты не говорил "ух, какое мыло!", но на 4К будет гораздо чётче и утончённей, вот примерно так же и с мониторами. Если хочется супер-чёткости, то дорога в 2К-4К only!, если это не критично, то можешь брать 27" FullHD.

Поделиться сообщением

10 минут назад, SerHen’ry сказал:

Ну, тут ещё надо учитывать, что 4К на Маке — это не то же самое, что 4К на ПК. На Маке 4К при небольшой диагонали экрана, а на ПК 4К — это когда мониторы по 27" и более. То есть ppi на Маке куда больше и картинка куда лучше и чётче.

Да, и стоит указать, что 4К у 4K iMac даже больше, чем на ПК, 4096x2304 vs 3840x2160.

Поделиться сообщением

Подведём итог. Моё мнение таково:

• Если хочется классического формата 16:9 и 1920x1080 устраивает, то берёшь LG 27GL650F. 27" - хорошая величина, картинка достаточная по чёткости (но и не более, а могла бы быть гораздо чётче и экран смартфона будет выглядеть гораздо чётче), наличие неплохой (наверно) матрицы 6 бит+FRC, наличие G-Sync, что даже лучше, наличие 144Гц
  • Если хочется классическое 16:9, но разрешение выше то берём какой-нибудь хороший (не менее 25К) монитор с AH-IPS (очень желательно брать именно AH-IPS, как самой топовой матрицы среди IPS) 2К или 4К монитор, однако стоит сказать, что 144 Гц есть только в 2К мониторах, 144 Гц 4К мониторов пока не существует
  • Если хочется попробовать 21:9, и FullHD+ разрешение устраивает, то берём 34" 21:9 монитор. LG их наделала очень много, но можно и Acer, и ASUS, главное не забывать про FreeSync и 144 Гц, а лучше чтобы диагональ была гнутая
  • Но лучше всего взять сразу killer-монитор 21:9 2К 3440x1440, 34", 144 Гц, FreeSync, гнутый.

Я на самом деле не вижу причин покупать 16:9 монитор сейчас. Из 21:9 всегда можно сделать 16:9, если потребуется, ну будут у тебя вертикальные полосы в какой-нибудь Готике (название с пололка), ничего страшного, зато у тебя будет и обратный бонус в 21:9 и во всех новых играх оно поддерживается, а кино смотреть на 21:9 мониторе одно удовольствие. Брать как можно больше нит, 400-500-бесконечно кд/м. Про HDR на мониторах 350 кд/м можно и не рассчитывать, нормальное HDR начинается от 1000 кд/м, у телевизоров такое начинается с около 100К. Желательно, конечно, брать глянцевый монитор, ибо от солнца всегда можно повесить занавеску, а глянцевое покрытие монитора даст куда более лучший чёрный цвет, контрастность и цветопередачу.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...