Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

Мониторы

Рекомендованные сообщения

11.09.2019 в 02:00, Silent Beavis сказал:

Поэтому, я бы рекомендовал брать killer-сегмент сразу, особенно, раз ты рассчитываешь на GeForce RTX 2080. 34" 2К (3440x1440) 21:9 монитор со 144 Гц и изогнутый, обязательно проверь, чтобы он был с FreeSync, они все, в основном, идут с ним, но всё же проверь.

Ага, за 70К ₽. Нет уж, спасибо 😅

11.09.2019 в 02:00, Silent Beavis сказал:

Если брать 34" FullHD, то по высоте у тебя будет 27" FullHD монитор со всеми вытекающими отсюда минусами. Здоровенное зерно. Конечно, пикселей не видно, но и не видно ультра-чётких шрифтов или ультра-чёткой картинки. Конечно, это не значит, что у тебя будет VHS-качество на большом мониторе, но если сравнить качество и чёткость на 4K iMac или любом смартфоне и потом сравнить со своим монитором, разница моментально будет заметна и вы уже не сможете её развидеть и никакими самыми возможными сглаживаниями не добиться такой чёткости. Просто плотность пикселей на дюйм слишком маленькая.

11.09.2019 в 02:49, Silent Beavis сказал:

Да, и стоит указать, что 4К у 4K iMac даже больше, чем на ПК, 4096x2304 vs 3840x2160.

Ну, со смартфонами нет смысла сравнивать — у моего 403 ppi в отличие от 163 ppi на 4К 27".

11.09.2019 в 02:23, Silent Beavis сказал:

На моём LG 34" 34UM57-P честные 8 бит

Ты уверен? Почему на более новом 34WK650 6 бит + FRC?

11.09.2019 в 02:38, Silent Beavis сказал:

Зачем тогда тебе 2080? Будешь жалеть.

Ну, чтобы тянула на ультрах много лет и комп при этом не ревел как пылесос, обогревая комнату.

11.09.2019 в 02:38, Silent Beavis сказал:

шрифт будет не такой же чёткий, как на iMac (даже твоего)

Ну, у тебя 81 ppi, у меня 99 ppi — разница минимальная. То есть даже на 27" фуллхд картинка будет не сильно отличаться от моей текущей.

11.09.2019 в 03:03, Silent Beavis сказал:

наличие G-Sync

Вроде в 27GL650F всё-таки нет гсинка. Там народ спрашивал у саппорта — ответили, что мол ошибка на сайте. Не знаю, может на текущий момент нет, но планируется поддержка в будущих обновах дров нвидиа?

монитор с AH-IPS (очень желательно брать именно AH-IPS, как самой топовой матрицы среди IPS)

Пишут, что это вообще одно и то же, просто маркетинг. Ну то есть в стародавние времена и были отличия, но сейчас они все AH-IPS.

4К монитор, однако стоит сказать, что 144 Гц есть только в 2К мониторах, 144 Гц 4К мониторов пока не существует

Толку с этих 144 Гц, если карточки в 4К еле-еле 60 фпс тянут в текущих играх?

Поделиться сообщением

Ок, тогда присмотрюсь к LG 34WK650... Самый оптимальный вариант по цене. Другие 21:9 от лыж хоть и лучше по характеристикам, но имеют какие-то конские ценники.

В общем, что я и говорил. айМак пусть и стоит дорого, но там первоклассный монитор. На писюках приходится выбирать между дешёвой посредственностью, а если брать такой же крутой монитор, как у айМака, то он будет за конский прайс и комп обойдётся дороже, чем айМак.

Поделиться сообщением

@Silent Beavis Если бы у тебя был выбор между двумя мониторами с абсолютно одинаковыми характеристиками, но один был 27" 4К 16:9, а другой 34" фуллхд 21:9, то ты бы какой выбрал?

Поделиться сообщением

59 минут назад, SerHen’ry сказал:

Ага, за 70К ₽. Нет уж, спасибо

Сорян, я что-то думал на монитор Samsung, обзор которого весной читал на 3DNews и стоимостью в 36К и он как раз соответствовал всем заявленным требованиям, вроде, 144Гц, FreeSync, 2K разрешение, вот только он оказался 16:9. Так-то вот он. Со 144 Гц в 21:9 мире действительно проблема:

YahzY1W.png

49Uy9Aw.png

Из которых нашим требованиям в 2К и 144 Гц соответствуют только:

ok2g8yh.png

Сорян, я как-то реально думал, что ситуация с полным фаршем лучше. Правда, можно посмотреть на 75-100 Гц мониторы, это всяко лучше 60 Гц, хотя, как правило, по умолчанию, 21:9 мониторы умеют в 75 Гц, но некоторые и выше. Здесь уже ситуация значительно лучше. Например, Samsung C34H890WJI.

1 час назад, SerHen’ry сказал:

Ну, со смартфонами нет смысла сравнивать — у моего 403 ppi в отличие от 163 ppi на 4К 27".

Ну, в 4К тоже очень чёткое, сравнимое со смартфоном изображение. Со смартфоном для понимания что именно в плане чёткости я имею ввиду.

Ты уверен? Почему на более новом 34WK650 6 бит + FRC?

Совершенно точно, модели бывают разные. LG наштамповала много моделей 21:9 мониторов, одной только моей модели было несколько штук: базовая, с автоматической контрастностью, с колонками, с яркостью 300 кд/м. Ну, и разумеется, сразу были модели с 3440x1440, но тогда они стоили 50К и мне немного было жаль столько тратить.

Ну, чтобы тянула на ультрах много лет и комп при этом не ревел как пылесос, обогревая комнату.

А я бы нацелился на 2К минимум или подождал бы 4К 21:9 мониторов, пока купив недорогой 16:9, если бы покупал 2080. Но если так, бери какой-нибудь хороший нереференс, MSI или ASUS.

Ну, у тебя 81 ppi, у меня 99 ppi — разница минимальная. То есть даже на 27" фуллхд картинка будет не сильно отличаться от моей текущей.

Ну, если устраивает такая картинка, то бери 21:9 2560x1080 100Гц с FreeSync и не заморачивайся.

Вроде в 27GL650F всё-таки нет гсинка. Там народ спрашивал у саппорта — ответили, что мол ошибка на сайте. Не знаю, может на текущий момент нет, но планируется поддержка в будущих обновах дров нвидиа?

G-Sync или FreeSync очень желательно.

Пишут, что это вообще одно и то же, просто маркетинг. Ну то есть в стародавние времена и были отличия, но сейчас они все AH-IPS.

Ну, тут точно не скажу, на момент покупки в 2016 я ориентировался на AH-IPS, они тогда только вышли и считались очень крутыми.

Толку с этих 144 Гц, если карточки в 4К еле-еле 60 фпс тянут в текущих играх?

А вот тут на помощь и приходит FreeSync. У тебя при установленной в 100 Гц частоте экрана фреймрейт будет гулять в диапазоне 48-100, но плавность будет как на 100.

Поделиться сообщением

Ок, тогда присмотрюсь к LG 34WK650... Самый оптимальный вариант по цене. Другие 21:9 от лыж хоть и лучше по характеристикам, но имеют какие-то конские ценники.

Вариант хороший. Попробуешь потестируешь, захочется получше, всегда можно на Авито продать. Он на AH-IPS, я бы тебе ещё рекомендовал в магазине посмотреть вариант с VA, есть аналог AH-MVA. По цветопередаче AH-IPS будет лучше, но чёрный цвет и контрастность у AH-MVA будет лучше. Это вечная борьба IPS vs VA матриц, у одних лучше цветопередача, но не такой крутой чёрный цвет и контрастность, в то время как у VA матриц хуже цветопередача, но гораздо лучше чёрный цвет и контрастность. Даже по статической контрастности посмотреть 1000 vs 3000.

В общем, что я и говорил. айМак пусть и стоит дорого, но там первоклассный монитор. На писюках приходится выбирать между дешёвой посредственностью, а если брать такой же крутой монитор, как у айМака, то он будет за конский прайс и комп обойдётся дороже, чем айМак.

Ну так а что ты хочешь? Я понимаю, что iMac является неимоверно крутым с точки зрения дизайна, но железная начинка в лице i5 7500/8Gb DDR4 2400/AMD Radeon 560 4Gb стоят 110К? Там полстоимости если не большая её часть стоит монитор. Учитывая, что ты на голову выше собираешь железо, то конечно стоимость итоговая у тебя выйдет сильно больше. Так что прикидывай на стоимость монитора 60-80К и стоимость своего конфига 🙂

Поделиться сообщением

@Silent Beavis Если бы у тебя был выбор между двумя мониторами с абсолютно одинаковыми характеристиками, но один был 27" 4К 16:9, а другой 34" фуллхд 21:9, то ты бы какой выбрал?

Ну, начнём с того, что стоимость этих мониторов у нас примерно не выше 30К, т.к. редко FullHD будет стоить выше 36К, а этого явно мало для хорошего 4К. На THG.ru принято считать, что если ты метишь в 4К, то сразу готовься в сегмент 40К+, т.к. 4К за 20-30К - полная фигня и уж гораздо лучше за такую стоимость брать хороший FullHD. Поэтому, корректнее сравнить 27" 2К 16:9 и 34" FullHD+ 21:9. Тут бы я однозначно выбрал 21:9, в случае же с 4К вопрос более сложный, очень уж хочется 4К, но с другой стороны я настолько сильно привык к 21:9, что на 16:9 у меня первая мысль "А почему так узко?", поэтому, всё равно бы выбрал 21:9. Но на самом деле просто бы взял 34" 2К 21:9.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Silent Beavis сказал:

Так-то вот он.

Он с VA...

18 минут назад, Silent Beavis сказал:

Например, Samsung C34H890WJI

И этот с VA...

20 минут назад, Silent Beavis сказал:

Но если так, бери какой-нибудь хороший нереференс, MSI или ASUS.

Ты про карточку? Я планирую Gigabyte AORUS 2080 Super.

23 минуты назад, Silent Beavis сказал:

Ну, тут точно не скажу, на момент покупки в 2016 я ориентировался на AH-IPS, они тогда только вышли и считались очень крутыми.

В 2011 вышли.

24 минуты назад, Silent Beavis сказал:

А вот тут на помощь и приходит FreeSync.

Мне фрисинк на помощь не приходит, потому что карточка нвидиа 😅 И у них ограниченный набор совместимых с фрисинком моделей — https://www.nvidia.com/en-us/geforce/products/g-sync-monitors/specs/

15 минут назад, Silent Beavis сказал:

стоят 110К? то конечно стоимость итоговая у тебя выйдет сильно больше

В 2 раза больше. Сейчас выходит 170К ₽ — это с херовым монитором по сути. А если отличный монитор, клава, мышь, Винда, то перевалит далеко за 220 ₽.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Silent Beavis сказал:

Ну, начнём с того, что стоимость этих мониторов у нас примерно не выше 30К, т.к. редко FullHD будет стоить выше 36К, а этого явно мало для хорошего 4К. На THG.ru принято считать, что если ты метишь в 4К, то сразу готовься в сегмент 40К+, т.к. 4К за 20-30К - полная фигня и уж гораздо лучше за такую стоимость брать хороший FullHD.

Забудь о цене. Считай, что стоят также абсолютно одинаково. Что бы ты выбрал — высокую плотность пикселей при 16:9 или же низкую плотность пикселей, но при 21:9?

Поделиться сообщением

21 минуту назад, SerHen’ry сказал:

Он с VA...

И этот с VA...

Я знаю, что Samsung больше за VA. LG за IPS и 21:9 AH-IPS. Я и говорю, что тут ещё надо выбирать, что взять, большая контрастность в играх может оказаться приятнее, с другой стороны, красивая картинка с крутой цветопередачей тоже того стоит. У меня как бы был VA монитор, поэтому знаю о чём говорю 😄

Ты про карточку? Я планирую Gigabyte AORUS 2080 Super.

Почему Gigabyte? Конкретно про эту карточку не знаю, но вообще народ не очень любит Gigabyte. Если хочется дешево, качественно и сердито, то Palit, если цена/качество, то MSI, если топ, то ASUS.

В 2011 вышли.

В 2011 вышел стандарт, мониторы на нём позже и в 2016 началось массовое использование 21:9 AH-IPS.

Мне фрисинк на помощь не приходит, потому что карточка нвидиа 😅 И у них ограниченный набор совместимых с фрисинком моделей — https://www.nvidia.com/en-us/geforce/products/g-sync-monitors/specs/

С некоторых пор Хуанг решил, что народ не сильно ведётся на G-Sync, а вот на FreeSync мониторы и саму технологию, которую применяет AMD очень даже, поэтому сейчас все новые дрова имеют технологию поддержки FreeSync на GeForce с FreeSync мониторами. Тестировал у друга на таком же мониторе и GeForce GTX 1060.

В 2 раза больше. Сейчас выходит 170К ₽ — это с херовым монитором по сути. А если отличный монитор, клава, мышь, Винда, то перевалит далеко за 220 ₽.

Ну извините! Ты покупаешь крутой монитор, крутой системник, крутую периферию, крутую цену на Винду, разумеется, это дороже стоит Apple iMac.😄

Поделиться сообщением

24 минуты назад, SerHen’ry сказал:

Забудь о цене. Считай, что стоят также абсолютно одинаково. Что бы ты выбрал — высокую плотность пикселей при 16:9 или же низкую плотность пикселей, но при 21:9?

Низкую плотность в 21:9. А вообще 21:9 3440x1440. Но за 30К идёт только Samsung с VA. LG с AH-IPS идёт с 43К. Это я про модели с FreeSync, без FreeSync даже не рассматриваю. Без FreeSync есть LG 34UM88C.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Silent Beavis сказал:

Почему Gigabyte? Конкретно про эту карточку не знаю, но вообще народ не очень любит Gigabyte

Чёйта? Обычная 2080 от Гигабайта в топе на ЯМаркете с кучей исключительно положительных отзывов.

11 минут назад, Silent Beavis сказал:

С некоторых пор Хуанг решил, что народ не сильно ведётся на G-Sync, а вот на FreeSync мониторы и саму технологию, которую применяет AMD очень даже, поэтому сейчас все новые дрова имеют технологию поддержки FreeSync на GeForce с FreeSync мониторами.

Там в табличке лишь небольшая часть моников от лыж. И нужного 21:9 там нет...

12 минут назад, Silent Beavis сказал:

Ну извините! Ты покупаешь крутой монитор, крутой системник, крутую периферию, крутую цену на Винду, разумеется, это дороже стоит Apple iMac.

Пфф, выкидываешь из сборки карточку за 60К ₽ и даже со средненьким монитором цена получается больше, чем за айМак. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, SerHen’ry сказал:

Только в продаже её ещё нет.

ZZvyEFb.png

GL650 за $319 — 21К ₽. У нас:

noc0ZWe.png

GL850 за $490 — 31К ₽. То есть у нас будет где-то за 30-35 ₽. Может таки стоит подождать?

Поделиться сообщением

20 часов назад, SerHen’ry сказал:

Чёйта? Обычная 2080 от Гигабайта в топе на ЯМаркете с кучей исключительно положительных отзывов.

Потому что у Gigabyte были не очень варианты в прошлом. Вполне возможно в этом поколении они исправились. Тем не менее, MSI - как цена/качество, ASUS - как хороший и дорогой вариант.

Там в табличке лишь небольшая часть моников от лыж. И нужного 21:9 там нет...

Народ проверял уже любые мониторы и все работают с FreeSync, 3DNews в своё время тестили как самый дешёвый вариант, так и самый дорогой, везде FreeSync работал, у друга точно такой же монитор и с его 1060 отлично работает.

Пфф, выкидываешь из сборки карточку за 60К ₽ и даже со средненьким монитором цена получается больше, чем за айМак.

Вот ты знаешь, ты напоминаешь одного человека с другого форума, который очень любит консоли и однажды он решил собрать ПК для игр. В итоге взял AMD FX8300/4Gb DDR3/AMD Radeon 460 (или 450 я не помню), в итоге потом он жаловался на то, че это у него игры лагают, та же Rise of the Tomb Raider, а на том же Xbox One идёт нормально. Ну, вполне очевидно, что у тебя железо и без видеокарты будет гораздо мощнее айМаковского. У тебя стоит в сборке i7 9700K(или i9 9900k, я не помню какой ты хочешь), памяти будет 32Гб, материнку возьмёшь топовую. iMac 4k 2017 имеет i7 7500. Это 4х ядерный 8 поточный проц, который существенно intel не меняла уже много лет, по сути, в 2011 она выпустила i7 2600k с тех пор особо ничего не менялось до выхода восьмого поколения, да, мощность немного наращивалась, однако кардинальных изменений не было. Там 8Гб DDR4 2400, коих достаточно, но и не более того. Там AMD Radeon RX 560, который особо-то и не игровая видеокарта.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...