Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

Мониторы

Рекомендованные сообщения

У меня 16:10, но всё равно места не хватает, хочется как минимум 16:9.

Стоп! Так ведь у 16:9 высоты будет еще меньше, чем у 16:10. Почему тогда хочется 16:9? :o

P.S. У меня тоже старенький ЖК, 20", с разрешением 1680 x 1050, тип ЖК-матрицы - TN+Film, с матовым покрытием и с соотношением сторон 16:10. Модель - Samsung SyncMaster 205BW.

Поделиться сообщением

Единственный плюс 16:9 перед 16:10 заключается в том, что с таким соотношением сторон лучше смотреть фильмы, ибо не будет черных полос сверху и снизу. Больше плюсов я, честно говоря, не вижу. Соотношение 16:10 является устаревшим, но еще встречается в недорогих или специализированных устройствах.

Поделиться сообщением

Стоп! Так ведь у 16:9 высоты будет еще меньше, чем у 16:10.

С чего ты это взял? У меня 20" 1680x1050, а новые (хотя не такие уже и новые) Маки — 21,5" 1920x1080. Так что оно не только в ширину больше, но и в высоту.

Я рассматриваю именно Маки.

ps Ненавижу матовые дисплеи.

Поделиться сообщением

Стоп! Так ведь у 16:9 высоты будет еще меньше, чем у 16:10.

С чего ты это взял?

Ну это же логично, что в 16:10 больше полезной площади, чем в 16:9!

У меня 20" 1680x1050, а новые (хотя не такие уже и новые) Маки — 21,5" 1920x1080. Так что оно не только в ширину больше, но и в высоту.

Я рассматриваю именно Маки.

Нет, ну разумеется, что если сравнивать 20" и 21,5", то больше полезной площади будет у того, который 21,5". А если взять один и тот же монитор с одной и той же диагональю, но один с соотношением сторон 16:9, а второй - 16:10, то высоты будет больше у монитора с соотношением сторон 16:10. Я в этом сам неоднократно убеждался. Когда смотрю BD Remux в Full HD (1920 x 1080) на своем стационарном 20" мониторе с соотношением сторон 16:10, то вижу, как правило, черные полосы сверху и снизу. А как только запускаю этот же самый фильм на ноутбуке, у которого соотношение сторон 16:9, то черных полос сверху и снизу вообще нет.

ps Ненавижу матовые дисплеи.

За что ты их так ненавидишь? За то, что Apple их не выпускает, а выпускает с глянцевым покрытием? Да-да-да, я знаю, что опционально можно и на яблочный монитор установить матовое покрытие))) Так что не нужно мне об этом напоминать.

Поделиться сообщением

Экран с соотношением сторон 16:9 при том же разрешении по горизонтали будет шире и ниже чем 16:10 экран.

Поделиться сообщением

Нет, ну разумеется, что если сравнивать 20" и 21,5", то больше полезной площади будет у того, который 21,5". А если взять один и тот же монитор с одной и той же диагональю, но один с соотношением сторон 16:9, а второй - 16:10, то высоты будет больше у монитора с соотношением сторон 16:10.

Что за полезная площадь? Даже если незначительно уменьшается высота — увеличивается ширина. А ширина куда более значимая и нужная вещь. Куда больше вмещается документов.

Но как я уже сказал, я рассматриваю исключительно Маки. А там минимальная конфигурация — 21,5". Поэтому по сравнению с моим текущим вариантом, увеличивается и высота и ширина, причём ширина увеличивается значительно.

За что ты их так ненавидишь? За то, что Apple их не выпускает, а выпускает с глянцевым покрытием? Да-да-да, я знаю, что опционально можно и на яблочный монитор установить матовое покрытие)

Опционально, насколько мне известно, можно поставить только в Макбук Про.

У тебя тот, в который пальцем тыкаешь и всё разводами идёт? Нет, мне такое не надо.

Ну не люблю я матовые дисплеи. Мне нравится сочность цвета глянца. И только не надо мне про блики рассказывать. Уж лучше я буду любоваться одним бликом на глянце, чем полностью засвеченным матовым дисплеем при тех же условиях.

Да и глянец глянцу рознь. Дешёвые глянцевые мониторы конечно ужасны.

Поделиться сообщением

SerHen’ry, Генри я работал в магазине по ремонту компов и прочей технике.. и продавал ее.

Уж в этом я разбираюсь) время отклика это важная вещь. К примеру в игры играешь и видишь накладывание одной картинки на другую что не есть гуд.то есть яркость не успевает снижатся и видно что то типа размытия... и смотрится это отвратно.

второй минус -цвета..любой норм техник скажет что у плоских моников цветов 256000.. вместо черного- сероватый.Уж приглядись внимательно, большинство моников именно такие.

Элт же - это как и телек.. имеет 16 млн цветов и это доказано.споры неуместны.

При всем этом плоские влияют на зрение.Проблемка в частоте мерцания (Гц) на элт новых - 85 Гц а на плоских - 60 -65Гц

а чтоб понять как это - поставьте на элт 60 гц.. глаза будут болеть сразу.

Мерцания на плоских не видно.. так как там подсветка, но доказано что там часто бывают проблемы с освещением.. когда оно неравномерное... то это опять же вредно.

Почему никто не принимает меры? потому что за эо платят норм)

Поделиться сообщением

СР, только не надо мне сейчас что-то доказывать про то, какие глянцевые мониторы плохие, а матовые хорошие. Каждому своё.

0_c11c0_1e3ae1a9_orig.png

0_c11c1_4b263ee4_orig.png

0_c11c3_ee6339f6_orig.png

0_c11c2_8d4c5c49_orig.png

0_c11c4_cbd2a944_orig.png

Поделиться сообщением

У тебя тот, в который пальцем тыкаешь и всё разводами идёт? Нет, мне такое не надо.

Всё разводами идёт? 0_o Я вот сейчас специально пальцем потыкал в монитор и никаких разводов не заметил.

Ну не люблю я матовые дисплеи. Мне нравится сочность цвета глянца.

Это не аргументы в защиту глянца, а очень субъективное мнение.

И только не надо мне про блики рассказывать. Уж лучше я буду любоваться одним бликом на глянце, чем полностью засвеченным матовым дисплеем при тех же условиях.

А вот и ничего подобного! У меня раньше был 19" ЭЛТ монитор и утром, когда светило яркое солнце, на мониторе вообще ничего нельзя было рассмотреть. Как только купил себе 20" ЖК с матовым покрытием, забыл про эту проблему напрочь! Утром, при тех же самых условиях и при том же самом солнце, которое также светит в то самое окно, на мониторе все отлично читается и просматривается. Да, не так идеально, как ночью с выключенным светом, но уж точно в сотню раз лучше, чем на глянцевом экране моего старенького ЭЛТ монитора, на котором вообще ни черта не было видно в таких условиях. Сужу исключительно по собственному опыту!!!

Поделиться сообщением

СР, только не надо мне сейчас что-то доказывать про то, какие глянцевые мониторы плохие, а матовые хорошие. Каждому своё.

0_c11c0_1e3ae1a9_orig.png

0_c11c1_4b263ee4_orig.png

0_c11c3_ee6339f6_orig.png

0_c11c2_8d4c5c49_orig.png

0_c11c4_cbd2a944_orig.png

Ну это да, кому что нравится. Хотя, если бы я покупал себе iMac или MacBook, то матовое покрытие их экранов волновало бы меня в последнюю очередь :don-t_mention: Все-таки Apple в этом плане я доверяю (вряд ли они дерьмовый глянец будут пихать в свою продукцию, иначе бы их уже давно гомном закидали бы ярые фаны их продукции).

Каждому своё.

Честно сказать, не ожидал от тебя услышать подобной фразы :swoon: Стареешь Генри, стареешь... :acute:

Поделиться сообщением

К примеру в игры играешь и видишь накладывание одной картинки на другую что не есть гуд.то есть яркость не успевает снижатся и видно что то типа размытия... и смотрится это отвратно.

Я говорю про хороший современный монитор с малым временем отклика, а не про дешёвое говно, о котором говоришь ты.

второй минус -цвета..любой норм техник скажет что у плоских моников цветов 256000.. вместо черного- сероватый.Уж приглядись внимательно, большинство моников именно такие.

И снова — я говорю не про дешёвое говно, о котором говоришь ты. Если у вас "дизайнеры" сидят за ЭЛТ, то тогда всё понятно. Про IPS не слышал, нет? Они отображают глубину цвета в 24 бита — а это овер 16 млн. цветов. Чёрный выглядит чёрным.

Даже на моём телефоне чёрный выглядит чёрным. Ты можешь продолжать сидеть со своим сименсом или что там у тебя.

При всем этом плоские влияют на зрение.Проблемка в частоте мерцания (Гц) на элт новых - 85 Гц а на плоских - 60 -65Гц

а чтоб понять как это - поставьте на элт 60 гц.. глаза будут болеть сразу.

Вот эти байки не надо рассказывать. Что портит зрение, так это ЭЛТ. Во-первых, это излучение, во-вторых, там не статичная картинка, а постоянно пробегающий луч, формирующий картинку, и если ты поставишь низкую частоту, то картинка будет мерцать. На LCD картинка же полностью статична. Нереальнейшая тупость сравнивать LCD с ЭЛТ, выставленным на 60 Гц. Бредятина полнейшая.

А вот и ничего подобного! У меня раньше был 19" ЭЛТ монитор

Так это не глянец.

Поделиться сообщением

А вот и ничего подобного! У меня раньше был 19" ЭЛТ монитор

Так это не глянец.

А что это тогда? Просто в экране того ЭЛТ монитора все отражалось и бликовало очень сильно на фоне моего теперешнего матового ЖК монитора...

Поделиться сообщением

А что это тогда?

Обычное стекло, которым закрыт ЭЛТ для придания плоскости экрану. При чём отражение там двоится, а то и троится — достаточно взять какой-нибудь источник света и посмотреть на его отражение в таком мониторе.

Про глянцевость/матовость говорят касательно LCD-мониторов. Кстати, глянцевый LCD лучше отражает — в выключенном виде на солнце на него смотришь как в зеркало, а в ЭЛТ отражение двоится, как говорил ранее, а также оно какое-то приглушённое, и как правило отдаёт фиолетовым оттенком. Да и в отличие от глянца, мой прежний ЭЛТ Самсунс с таким экраном даже почистить было практически невозможно — весь экран становится в каких-то пятнах и разводах, которые хрен ототрёшь.

Поделиться сообщением

"написано 05.01.2006" :lol2:

Мне совершенно не интересно читать твою полнейшую бредятину, основанную на использовании дешёвых говномониторов. Видимо до вас ещё цивилизация не дошла и вы продолжаете жить как в прошлом веке, не зная о современных технологиях. Можешь и дальше продолжать сидеть со своим сименсом за крошечным ЭЛТ-монитором. Также как и ваши "дизайнеры" пусть продолжают сидеть за ЭЛТ-мониторами. Дизайнеры за ЭЛТ… Ппц xDD На это я вообще могу сказать только одно — ХА ХА ХА! :sarcastic_hand:

Тема закрыта. Это топик о браузерах.

Поделиться сообщением

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:25628-16 вот смотри) и все равно.. если и жк будет идеальным но время отклика всегда будет ниже элт + цветопередача хуже элт.

Поделиться сообщением

xcrash, что мне там смотреть? Говнофотки экранов, снятые на непойми что? Я тебе уже всё сказал — нечего мне приводить в пример дешёвые шлаковые LCD-мониторы. Я говорю про современные качественные мониторы. Видимо то, что сейчас современно, до вас дойдёт лет через 10.

И не надо мне этот тупейший бред про цветопередачу. ВСЕМ нормальным профессиональным дизайнерам важна ИДЕАЛЬНАЯ цветопередача и они используют именно ЖК-мониторы, качественные ЖК-мониторы, а не убогие крошечные ЭЛТ и не дешёвое говно для офисных секретуток.

Те же мониторы от LG на технологии P-IPS отображают более 1 млрд цветов за счёт использования 30-битной глубины цвета.

Свой бред про "256000 цветов" оставь при себе. Я словно попал на 10 лет назад. 256000 цветов отображали убогие древние говномобилки. Видимо до вас точно цивилизация ещё не добралась.

Поделиться сообщением

SerHen’ry, читай то что я дал а не страдай фигней.. будто ты в центре цивилизации а я хз где.То что у тебя мак - не делает тебя умнее)

В магазинах могут многое говорить и в характеристиках тоже. что за бред про миллиарды цветов на ЖК? ты почитай что пишут умные люди.я могу тебе кучу ссылок дать.Я не спорю что когда то Жк будут круче элт но в данном случае даже у тебя он не круче элт.разве что по тому что плоский)

Поделиться сообщением

а я хз где

Складывается ощущение, что так и есть. Вообще кажется, будто общаюсь с человеком, который находится лет на 10 в прошлом. Я говорю о нормальных современных мониторах, а ты мне о дешёвом говне для офисных секретуток. Монитор — самая дорогая часть ПК. Нормальный монитор стоит не менее 30 000 рублей. Поэтому не стоит удивляться, почему Мак, в котором диагональ овер 20" и IPS-матрица, стоит такие деньги. Профессиональные мониторы — 70 000 рублей и выше. Sony, NEC, Eizo… Верхняя планка цены вообще не ограничена. Есть мониторы по цене более 350 000 рублей — от той же Eizo, которая выпускает профессиональные решения. Всё это — идеальная цветопередача, минимальное время отклика и тд и тп.

А ты мне говоришь о дешёвом говне от какого-нибудь Эйсера или Самсунга за 2 000 рублей.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...