Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

Мониторы

Рекомендованные сообщения

@SerHen’ry, ты ведь планируешь покупать себе новый айМак, правильно? Причём 27-дюймовый, если я ничего не путаю. А там разрешение 5K, то есть 5120 × 2880. При такой диагонали и таком разрешении, невозможно не прибегать к масштабированию. Винда, например, для 27 дюймов и разрешения 4K (3840 × 2160) устанавливает масштаб в 150%. Не знаю, как всё это будет масштабировать Макось, но в тех же веб-браузерах изображения, по идее, тоже должны быть слегка замыленными. Но я не могу сказать, что у меня все изображения в Хроме замыленные. На этом форуме, например, слегка замыленными выглядят лишь классические смайлики, в то время как эмодзи, аватары и все остальные изображения выглядят красиво и чётко :ok: Это же касается и остальных веб-сайтов. То есть, не так страшен чёрт, как его малюют :wink:

Поделиться сообщением

Изображение выглядит чётким только если оно отображается в действительном размере. Я уже писал выше, что на ретине многие сайты используют отдельную графику увеличенного размера, где она отображается в действительном размере.

ВК, спрайты из иконок для обычного экрана и для ретины:

mRiYg79.png     WzczdsF.png    cICjNcB.png    9kDKkWD.png

Форумные иконки с панели инструментов для обычного экрана и для ретины.

Изображения выглядят чёткими при любом масштабе, если они (иконки и тп) сделаны векторно через svg. Либо относительно чёткими, если они выводятся на странице в уменьшенном виде — на форуме это эмодзи, которые ресайзятся в постах из оригинальных 72×72 px или аватары, если пользователь загрузил его большого размера, как твой. Чтобы на винде получить а-ля ретину (чтобы сайты выдавали отдельный набор графики) скорее всего нужно ставить масштаб 200%.

Поделиться сообщением

Крутой игровой монитор Xiaomi представлен в России по европейской цене

Компания Xiaomi представила в России свой игровой монитор Mi Curved Gaming Monitor 34” (обзор).

mPgYLmJ.jpg

Ранее он предлагался родном для компании китайском рынке, а международный дебют состоялся пару недель назад. В Европе Mi Curved Gaming Monitor 34” предлагается за 399 евро, в пересчёте по текущему курсу — 34 951 рубль. Рекомендованная цена в России составила 34 990 рублей. Правда, российские продажи начнутся только в сентябре. 

HQh8FT7.jpg

Монитор имеет диагональ 34 дюйма и изогнутую панель с радиусом кривизны 1500 мм. Разрешение составляет WQHD (3440 х 1440 пикселей), соотношение сторон — 21:9, максимальная яркость — 300 кд/м², контрастность — 3000:1, частота обновления изображения — 144 Гц, время отклика — 4 мс. 

8oQ8ojh.jpg

Монитор охватывает 121% цветового пространства sRGB и поддерживает технологию синхронизации частоты AMD Freesync. Из портов имеются два HDMI 2.0, два DisplayPort 1.4, выход на наушники 3,5 мм.

Поделиться сообщением

Выглядит как копипаста LG, хотя у LG мне куда больше нравится. Но цена у Сяоми как обычно ниже плинтуса. Кто бы мог раньше подумать, что можно купить 4К, 21:9, 34" за такую цену.

Поделиться сообщением

Случайно наткнулся на такой комментарий. Основной момент выделил полужирным. Интересно, это правда? 🤔 Неужели Макось не умеет нормально масштабировать объекты при таком разрешении? :huh: Или автор комментария имел в виду что-то другое?

Достоинства:
Usb-c с хорошей мощностью и dp 1.4
Два usb-c порта
Кабели в комплекте
Отличная, на мой взгляд, матрица.
Засветов не обнаружил, хотя многие про них пишут, да и в темноте я в принципе стараюсь не работать - для глаз вредно.
Про цвета ничего писать не буду, я ни разу не дизайнер, и даже приходится иногда делать «теплый» режим (вечером), чтоб глаза меньше уставали.

Недостатки:
Нуу... на самом деле я всем доволен, но оказалось, что на таких мониторах mac os не умеет масштабировать объекты (я как-то упустил этот момент). Жаль, хотя в целом - размер приемлемый. Я просто обнаружил, что и на своей ретине тоже обычно масштабирую объекты в сторону увеличения, и стандартный размер мне кажется мелковатым 🙂
Ppi 118, объекты мелкими в целом не кажутся, почти во всех приложениях если что - можно увеличить шрифты, не справился я только с названиями закладок в safari.

Комментарий:
Покупал для работы в связи с переходом на удаленку. У меня два компа - макбук про и корпоративный леново. В обоих есть usb-c, и мне надо было иметь возможность быстро переключаться между компами, желательно не перецепляя клавиатуру и мышь.
С этим монитор на 100% справился, заменив мне хаб и зарядку для обоих ноутов. Теперь надо только usb-c кабель переткнуть и вуаля.
Качество изображения мне понравилось. Выбирал между 27” и 25" в qhd разрешении, остановился на 25, мне кажется не ошибся.

Поделиться сообщением

На днях продал за полцены свой предыдущий монитор (Dell U2414H), предварительно сделав несколько фоток с ним (на всякий случай): https://imgur.com/a/OOswsq0

Поделиться сообщением

Всё то время, которое я им пользовался (а это около 5-6 лет), он стоял у меня на двух толстых книжках. А всё из-за того, что изначально, сразу после покупки, он, почему-то, не хотел подыматься и опускаться в заявленном производителем диапазоне (13 см). Экран можно было сдвинуть лишь на 2-3 см, после которых он как будто бы во что-то упирался. Хотя это не мешало повернуть экран в портретный режим по часовой или против часовой стрелки, но всё равно раздражало :cranky: Я даже силу неимоверную прикладывал, пытаясь заставить его двигаться вверх/вниз, как положено. Результат нулевой! Когда продал его одному одесситу, он сперва тоже не мог врубиться, как починить эту ножку. Но не прошло и нескольких минут, как он сбрасывает мне в Вибер видео, на котором демонстрирует поднятие и опускание экрана во всю длину ножки :blink: Когда я спросил, что именно он сделал, чтобы заставить его нормально перемещаться в запланированном производителем диапазоне, он сказал, что всего лишь ёбнул его хорошенько и тот поддался 😁 Вот же ж твою мать! :shout2: Знал бы, уже давным-давно сам бы его хорошенько так ёбнул))) Но было боязно, что что-то сломаю и в итоге экран вообще отвалится от этой самой ножки :unsure:

К слову, экран нового Dell U2520D тоже перемещается по вертикали с определённым усилием. Но по крайней мере по нему не нужно со всей дури лупить, чтобы он поддался. 

Поделиться сообщением

По-моему, глупо отказываться от приобретения монитора с высоким PPI только из-за того, что некоторые картинки в веб-браузере будут слегка замыленными. Ведь на тех же современных смартфонах и планшетах плотность пикселей ещё выше, соответственно и некоторые изображения в веб-браузере тоже всегда будут слегка замыленными. И совершено не важно, нравится это кому-то или нет. Выбора-то у нас всё равно нет ¯\_(ツ)_/¯ А даже, если бы и был, вряд ли кто-то в своём уме захотел бы купить смартфон/планшет с низким значением PPI лишь ради того, чтобы не наблюдать замыленные изображения в мобильном веб-браузере =D

Поделиться сообщением

На смартфонах как раз ретина, так что многие сайты выдают отдельную графику увеличенного размера. А даже если графика обычного небольшого размера, но масштабированная, то размытость будет почти незаметна из-за неразличимых пикселей.

Поделиться сообщением

2 часа назад, SerHen’ry сказал:

А даже если графика обычного небольшого размера, но масштабированная, то размытость будет почти незаметна из-за неразличимых пикселей.

Вот и я не могу сказать, что изображения в веб-браузере на моём мониторе выглядят ужасно замыленными. Всё чётко и красиво, хотя PPI у монитора не сильно и высокий (117,5). Только устаревшие, классические смайлики на разных форумах выглядят слегка замыленными. Всё остальное, как я уже говорил, чёткое и красивое 👍

Поделиться сообщением

Потому и не вижу смысла отказывать себе в удовольствии, покупая монитор с низким значением PPI только ради 100% масштаба.

Поделиться сообщением

Посмотрел сейчас один из своих любимых корейский фильмов ужасов, который называется "История двух сестер". Он у меня скачан в BD Remux качестве, поэтому весит внушительные 29 гигабайт. Разрешение самого видео классическое, то есть Full HD (1920 × 1080). Битрейт видео ~39,0 мбит/сек, что очень много. То есть фильм в оригинальном качестве, без какого-либо сжатия. Смотрел в видеоплеере MPC-BE, ибо считаю его лучшим среди прочих аналогов. В результате могу сказать, что на новом 25-дюймовом мониторе с разрешением Quad HD (2560 × 1440) качество изображения просто потрясающее! :good: Видна каждая морщинка, каждая деталька, включая шум на видео. Я вообще не чувствовал, что разрешение моего монитора аж на 1000 пикселей больше оригинального видео. Режим интерполяции в MPC-BE был установлен в Catmull-Rom. В итоге могу сказать, что алгоритмы апскейлинга в MPC-BE работают безупречно :ok: Помню как опасался, что из-за высокого разрешения монитора, видео в Full HD будут выглядеть не очень. Оказалось, что напрасно переживал :don-t_mention:

Теперь интересно было бы взглянуть на этот фильм (да и на любой другой) на 27-дюймовом мониторе с разрешением 4K (3840 × 2160) 🤔

Поделиться сообщением

@SerHen’ryможешь проверить, работает ли масштабирование в драйверах NVIDIA? 🤔 Потому что к моему удивлению, самые свежие драйверы AMD Radeon Software Adrenalin 2020 Edition ни фига не масштабируются :facepalm: Чтобы с ними можно было хоть как-то взаимодействовать, а не всматриваться в крошечный текст, я сделал следующее:

1. Открыл меню Пуск и написал там "AMD" (без кавычек)
  2. После этого вызвал контекстное меню и нажал "Перейти к расположению файла"
  3. Далее зашёл в свойства ярлыка "AMD Radeon Software", нажав Alt + Enter
  4. В свойствах ярлыка перешёл на вкладку "Совместимость" и внизу нажал кнопку "Изменить параметры высокого DPI"
  5. В появившемся окошке поставил птичку "Переопределите режим масштабирования высокого разрешения. Масштабирование выполняется" и из выпадающего списка выбрал "Система"
  6. После проделанных действий перезагрузил операционную систему

В результате интерфейс хоть и выглядит замыленным, но хотя бы не нужно напрягать зрение, чтобы что-то в нём прочитать.

Даже написал об этой проблеме на официальном форуме AMD, но ответа так и не получил: "AMD Radeon Software Adrenalin 2020 Edition UI scaling issues"

Кстати говоря, Intel Graphics Command Center поддерживает масштабирование 👍

Поделиться сообщением

Вообще, тот факт, что самая свежая версия драйверов AMD совершенно не дружит с масштабированием, честно говоря, повергло меня в шок 😱 Нет, ну серьёзно! Как столь крупная корпорация, выпускающая процессоры, видеокарты и много чего ещё, не удосужилась добавить поддержку масштабирования в свою самую свежую версию драйверов :unsure: WTF?! Ну неужели это прям так неимоверно сложно??? :blink: На дворе уже середина 2020-го, а в AMD, похоже, до сих пор не слышали про мониторы с высоким уровнем PPI :facepalm:

Если бы они пилили свои драйверы для Макоси, то уверен, что не позволили бы себе такого, ибо там, всё-таки, крайне желательно придерживаться гайдлайнов. К тому же, Эппл, насколько мне известно, все свои устройства уже перевела на экраны с высокой плотностью пикселей (Retina). Если бы маководы увидели подобное мыльце в своей горячо любимой операционке, то, боюсь, в сторону AMD направился бы лавиноподобный такой поток говнеца 💩 Пользователям же Винды, похоже, всё равно :don-t_mention:

Кстати, драйверы ROCCAT Swarm тоже не поддерживают масштабирование :biggrin: Но я связался с немцами и они написали, что планируют добавить поддержку сей супер-пупер крутой фичи в следующем году :lol3: Ну это хотя бы что-то. По крайней мере, виден свет в конце тоннеля...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...