Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Мониторы

Silent Rain
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, SerHen’ry сказал:

Я спрашиваю, потому что сайдбар легко измерить (даже смартфоновой линейкой) и он с фиксированной шириной. У меня при 100% он 7.4 см, при 125% — 9.2 см.

На 24" фуллхд он оптимального для меня 8.7 см.

Понятия не имею, о какой смартфоновой линейке идёт речь и как ей пользоваться :unsure: При масштабе 150% ширина сайдбара в системных настройках у меня равна 480 пикселям. Да и какая разница, какой там ширины тот сайдбар? Главное, чтобы тебе было комфортно читать текст с экрана, причём даже самый мелкий. В этом же суть! Именно для этого и придумали опцию, позволяющую изменить масштаб. Если тебе частенько хочется воспользоваться экранной лупой, нажав комбинацию клавиш Win + Плюс, или упереться носом в экран, тогда это не тот масштаб, которым можно спокойно пользоваться :nono3:

Я ещё вспомнил, что когда сидел за старым монитором Dell U2414H, у которого диагональ 23,8 дюйма, а разрешение Full HD (1920 × 1080), тоже постоянно пользовался экранной лупой, нажимая Win + Плюс на клавиатуре :wacko: Даже на одну из кнопок своей геймерской мыши забиндил макрос с этой комбинацией клавиш :biggrin: Хотя масштаб в системе был установлен на 100%, а плотность пикселей составляла 92 PPI. И всё равно пользоваться операционной системой было некомфортно и не особо приятно 👎 Просто потому, что текст, зачастую, был достаточно мелким, чтобы его можно было не напрягаясь прочитать с расстояния вытянутой руки 🧐

22 минуты назад, Silent Rain сказал:

Понятия не имею, о какой смартфоновой линейке идёт речь и как ей пользоваться

Любое приложение линейка из Стора.

22 минуты назад, Silent Rain сказал:

При масштабе 150% ширина сайдбара в системных настройках у меня равна 480 пикселям.

Смысл мне в твоих пикселях, когда я спрашиваю про физический размер, просто чтобы прикинуть, насколько больше/меньше оно. И как ты интересно представляешь себе измерение физического размера по твоим скринам, когда у тебя же кол-во пикселей на экране при меньшей диагонали...

27 минут назад, SerHen’ry сказал:

Любое приложение линейка из Стора.

Дай название той линейки, которой пользуешься сам. Так будет надёжнее 😉

9 часов назад, SerHen’ry сказал:

У меня при 100% он 7.4 см, при 125% — 9.2 см.

То есть, у тебя при 125% масштабе всё по-прежнему меньше, чем у меня на 150% 🙂

9 часов назад, SerHen’ry сказал:

На 24" фуллхд он оптимального для меня 8.7 см.

А мне вот не нравилось то, что я вижу на 24-дюймовом Dell U2414H с разрешением Full HD. Всё равно много где текст был реально мелким, поэтому приходилось активировать экранную лупу, чтобы что-то рассмотреть 👎 Когда более-менее привыкаешь к чему-то одному, то кажется, будто всё норм и тебя всё устраивает. Думаешь, что лучше уже не сделаешь :don-t_mention: Это как годами пользоваться одной и той же дешёвой офисной мышью, сильно привыкнуть к ней за всё это время и наивно считать, что всё хорошо, что лучшего тебе и не надо. Но на самом деле всё это ложные суждения, вызванные привыканием к чему-то. Самое главное, это вовремя себя отрезвить и попробовать что-то новое.

Ещё микроскопический текст в конвертере валют встроенного в систему калькулятора. При 100% и 125% масштабе практически невозможно прочитать, что там написано мелким текстом 🧐

42LCk1Z.png

С ужасом вспоминаю, как я себе буквально выламывал глаза, чтобы узнать, какой сегодня курс доллара :wacko: Сейчас же, при масштабе 150%, он именно такого размера, которого должен быть, поэтому легко читается даже с расстояния вытянутой руки или чуть больше 👍 Хотя не помешало бы сделать его ещё чуточку крупнее ^_^

А ещё на сайтах частенько попадается крошечный текст. Например здесь: https://www.displayspecifications.com/en/model/11f01cd5 Понятно, что всегда можно увеличить масштаб для конкретного сайта, но делать это, зачастую, не хочется. Конечно, в большинстве случаев, это проблема разработчиков софта и сайтов, которые, зачем-то, делают текст излишне мелким, но мне, как обычному пользователю, абсолютно фиолетово, кто во всём этом виноват :don-t_mention: Я всего лишь хочу читать текст с экрана своего монитора легко и непринуждённо, не напрягая зрение, не активируя экранную лупу и не упираясь носом в экран :pardon: Всё! Большего я не требую. Как оказалось, на 25-дюймовом мониторе с Quad HD разрешением этого можно добиться только со 150% масштабом. Всё, что меньше этого значения, просто неюзабельно :negative:

Вот так у меня выглядит окно веб-браузера, развёрнутое на весь экран, с загруженным гугловским переводчиком, при масштабе 100%, 125% и 150%, соответственно:

r5hqIW0.png

ti6ZFMk.png

xLFOfcU.png

При 100% и 125% можно видеть кучу пустого и ничем незанятого пространства 👎 И ладно там снизу, но его дофига ещё и по бокам 🤦‍♂️ Да, я прекрасно понимаю, что можно просто не разворачивать окно веб-браузера на весь экран, заметно сузив его по ширине. Но лично я не хочу пользоваться веб-браузером в окошке. Как я уже писал, из-за этого страдает юзабилити и отвлекает обоя на рабочем столе, виднеющаяся из-под окна. Да и ярлыки, иконки, папки и прочий мусор на рабочем столе тоже отвлекают. Если окно Хрома развёрнуто на весь экран, я могу:

• вслепую выбрать первую вкладку, щелкнув ЛКМ в левом верхнем углу экрана;
  • вслепую закрыть окно, щёлкнув ЛКМ в правом верхнем углу экрана;
  • быстро схватиться за полосу прокрутки, просто упёршись курсором мыши в правую границу экрана;
  • свободно перемещать полосу прокрутки не опасаясь, что курсор выйдет за границы невидимой зоны и меня вернут в исходную позицию;

Можно продолжать, но суть, я думаю, ясна. Работает правило бесконечно границы и это очень удобно 👍 Почему я должен от этого отказываться? Это не говоря уже о том, что я частенько смотрю в веб-браузере видео и фото. И если любое видео я в любом случае привык смотреть в полноэкранном режиме, то каждый раз нажимать F11 или разворачивать окно на весь экран, когда попадается фотка большого размера, это, как по мне, уже маразм.

Ещё один пример микроскопического текста, это циферки внутри бейджиков на иконках расширений в современных веб-браузерах. В Хроме эти циферки написаны особенно мелким текстом, поэтому их читаемость крайне низкая, особенно при масштабе 100% и 125%:

Bd63RUD.png

Именно поэтому в новом Эдже значение выводится ещё и во всплывающей подсказке:

iRUVw7H.png

В Фаерфоксе этот нюанс более-менее учли, сделав циферки покрупнее:

AfGzAod.png

Помню, что ещё на старом 24-дюймовом мониторе с Full HD разрешением не испытывал каких-либо трудностей с чтением этих данных в ФФ. А вот в Хроме всегда сложно было разобрать, что там написано :wacko: Сейчас, с масштабом 150%, читаемость бейджиков на иконках расширений сильно улучшилась, хотя даже при этом масштабе размер текста по-прежнему выглядит мелким. С другой стороны, если сделать текст больше, то сам бейджик с цифрами станет перекрывать большую часть иконки расширения 🤔 Во всяком случае, в Фаерфоксе это выглядит лучше и продуманнее.

Или вот ещё пример микроскопического текста:

TacoYS3.png

И таких вот примеров просто тьма! То в одном месте хрен что прочитаешь, то в другом... :wacko: Чокнуться можно! :dash2: При 150% масштабе даже очень мелкий текст читается легко и без особого напряга :ok:

3 минуты назад, SerHen’ry сказал:

В самый раз.

Я полгода сидел при таком масштабе и мне тоже казалось, что в самый раз. Постоянно активировать экранную лупу и приближаться мордой в упор к экрану тоже стало привычным делом. А потом в один прекрасный день мне это всё надоело и я решил попробовать 150%... Теперь в жизни не вернусь на 125%! :nono3:

Опять-таки, тебе ПК нужен только для игр, поэтому тебе, в общем-то, плевать на какой-то там масштаб и читаемость текста :don-t_mention: Ты включил свой комп, запустил Steam и понеслась :gamer1: В играх, насколько мне известно, с этим нет никаких проблем. Я же в игры сто лет уже не играл и у меня мой неттоп является единственным компьютером, на котором я делаю всё, включая и веб-сёрфинг. Именно поэтому мне важно, чтобы всё было крупным и удобочитаемым, как на смартфонах и планшетах.

Что касается мониторов, для которых подходит масштаб 100%. Я такие мониторы больше не рассматриваю к покупке. Во-первых, после высокой плотности пикселей смотреть на экраны с низкой плотностью пикселей уже не комильфо. И это ещё мягко сказано! Во-вторых, сама Винда и большинство софта выглядит красивее при увеличении масштаба. Особенно это касается текста, который становится жирнее и красивее. Даже текст без субпиксельного сглаживания выглядит отлично, больше не вызывая отвращения и рвотного позыва. Это особенно сильно заметно в Хроме и других браузерах на базе Хромиума, включая софт, использующий Хромиум в качестве основы (например, драйверы / ПО Logitech G HUB и SteelSeries Engine). Конечно придётся мириться с косяками масштабирования, но оно того реально стоит!!! :yes: К тому же, программ, не поддерживающих или плохо поддерживающих масштабирование с каждым годом становится всё меньше и меньше, поэтому "мыло" уже не так часто встречается на подобных мониторах. Да и вообще мне нравится сама идея не видеть пикселей даже с близкого расстояния. Как будто не на экран смотришь, а на стену. Если брать какой-нибудь Мак мини или Мак Про, то для них в любом случае придётся подбирать монитор с высокой плотностью пикселей, ибо для Макоси, насколько мне известно, Эппл уже отключила субпиксельное сглаживание текста. Да и МакБуков это касается, если вдруг захочется подключить их к внешнему монитору. Так что 100% масштаб, это уже вчерашний день :don-t_mention: По этой причине никогда не возьму 27-дюймовый монитор с разрешением Quad HD. Хотя вот этот выглядит, конечно, потрясно: Xiaomi Mi Gaming Display 27 Жаль, что низкое разрешение для этой диагонали портит всю картину 😒 Цена у него, конечно, просто божеская (в районе $420). Особенно если учитывать, что это 27 дюймов, с IPS матрицей, со 165 Гц обновления экрана и расширенным цветовым охватом (95% DCI-P3). А ещё у него есть поддержка AMD FreeSync и NVIDIA G-Sync. Ну и дизайн здоровский — строгий и минималистичный, а не чисто геймерский (пёстрый и агрессивный).

2 минуты назад, Silent Rain сказал:

после высокой плотности пикселей

У тебя не высокая плотность пикселей.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...