Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Мониторы

Silent Rain
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Даже сейчас, когда я уже более-менее привык к своим 350 нитам, иногда яркость хочется снизить до более комфортного для глаз значения, особенно в вечернее и ночное время, когда в комнате горит одна настольная лампа или света нет вовсе. Особенно ярко монитор слепит глаза, когда посещаешь сайты, на которых преобладает количество белого цвета. Ставить же выше 350 нит, это выжигать себе глаза и резко портить зрение. Так что да, 1000 нит и выше нужны ИСКЛЮЧЕТЕЛЬНО для HDR!!! Об этом речь, если до тебя до сих пор не дошло.

А ещё я часто читал в Интернете, как люди, пришедшие в магазин Эппл, когда впервые смотрят на экраны айМаков, то поначалу не испытывают никаких проблем с их яркостью, ибо смотрят на красиво установленные обои издалека. Но как только они подходят поближе и пытаются попользоваться айМаком, то очень быстро просят консультантов уменьшить яркость дисплея, ибо глаза моментально начинают уставать от такой яркости. А у современных айМаков, я напоминаю, яркость равна 500 нитам, что не сильно прям больше яркости моего монитора (всего-то на 150 нит больше). В магазинах специально устанавливают яркость на максимум, дабы показать покупателям всю сочность экранов эппловских моноблоков. А теперь представь, что яркость Pro Display XDR может стабильно держаться в районе 1000 нит! Это вдвое выше яркости экрана современно айМака!!! Правда надо учитывать, что такая сумасшедшая яркость может быть достигнута лишь при температуре ниже 25 °C (см. на официальном сайте). Ты можешь представить себе, насколько это ярко? Это примерно тоже самое, как на протяжении 2-3 часов смотреть на ярко светящуюся лампочку. Комфортно твоим глазам будет 2-3 часа смотреть на такой яркий экран? Нет, конечно же! Именно поэтому и придумали пиковое значение для яркости, которое возникает лишь в определённых сценах на непродолжительный период времени. Слепым ведь никто не хочет остаться, правильно? 👀 И то, это работает исключительно на HDR-контенте, которого сегодня не так уж и много, даже на Ютубе.

Сейчас вот прикинул, что 2K / Quad HD разрешение (2560 × 1440) в самый раз для диагонали 25 дюймов 👌 Получается где-то 117 пикселей на дюйм. Такой плотности пикселей уже достаточно, чтобы не видеть отдельных пикселей с расстояния вытянутой руки, что немаловажно. Было бы Full HD разрешение (1920 × 1080), то и плотность пикселей была бы никудышной — примерно 88 PPI 👎 Смотреть всё время на пиксели с кулак, это ну такое себе удовольствие. Ну а разрешение 4K / Ultra HD (3840 × 2160) будет уже избыточным для этой диагонали. И хотя плотность пикселей в 176 PPI, это, конечно же, здорово, но вместе с тем монитор с таким разрешением уже предъявляет более серьёзные требования к железу, а значит не каждый захочет его себе купить. Это не говоря уже о заметно более высокой цене такого решения. Поэтому я считаю, что разрешение 2K является оптимальным для мониторов с диагональю 25 дюймов. Ну а 4K, это уже для 27 дюймов и выше.

06.09.2021 в 22:08, Silent Rain сказал:

Я не понимаю, как можно умничать на тему HDR и не знать, что такое пиковое значение этого самого HDR 🤦‍♂️ Ещё раз: до значений 1000 нит и выше яркость подскакивает лишь в определённые кратковременные моменты по вполне понятным соображениям.

Об этом даже на сайте DisplaySpecifications говорится:

gttiNLs.png

Присмотрел себе новенький монитор LG 27UP650-W по довольно вкусной цене: https://www.lg.com/ru/monitors/lg-27up650 🤤

Ссылка на сайт DisplaySpecifications с его характеристиками: https://www.displayspecifications.com/en/model/b126265a 😍

Думаю станет отличной заменой моему текущему Dell U2520D 😊

Монитор всё-таки заказал. Жду с нетерпением! По совокупности всех параметров и с условием не сильно большой цены (в моём случае — 490 долларов), это должна быть бомба! 👍 Всегда хотел именно 27-дюймовый с 4K разрешением. Заказал в этом проверенном интернет-магазине: https://can.ua/ru/lg-27up650-w/p276950/

97Cxtju.jpg

bXbRBvY.jpg

YVnRe60.jpg

BO3je2h.jpg

vf9wBuU.jpg

rMRmq7W.jpg

UyGVD7r.jpg

Старшую модель LG 27UP850-W решил не брать, потому что там идёт переплата за ненужные мне фичи, а именно:

• два встроенных динамика по 5 Вт

• USB-C с мощностью передачи заряда до 96 Вт (удобно, если у тебя ноутбук)

• USB-хаб на 2 порта (USB 3.0)

Всё остальное у них абсолютно одинаковое, включая и матрицу экрана. При этом стоит старшая модель у нас порядка 600 долларов. И да, экран у них должен быть полуматовым, как и в моём текущем Dell U2520D. Специально спросил об этом менеджера.

P. S. Для такого моника и Мак мини будет не стыдно взять в будущем 😃

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...