Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Мониторы

Silent Rain
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я сохраняю картинки на рабочий стол и вижу, что их превьюшки с неправильными кислотными цветами. Я открываю эти картинки в стандартном виндовом просмотрщике и вижу, что они с неправильными кислотными цветами. Да о чём можно говорить, когда даже сам интерфейс Винды в кислотных цветах — от ярко красной кнопки закрытия окна глаза просто вытекают (разве что в Хроме она более спокойного оттенка).

Эппл когда переходила с гаммы 1.8 на 2.2, то перерисовала весь интерфейс операционки, чтобы сохранить все цвета в том виде, в каком они и были.

>Так проблема с отображением этой картинки будет в любых программах, которые либо не имеют системы управления цветом, либо с неправильно настроенной системой управления цветом.

Да ладно. Не может этого быть 😱

iClaVf7.jpeg

>И на сайте webkit.org могли бы и написать об этом. Или, по крайней мере, указать, в каком браузере смотреть

Там какбе всё это написано.

Вообще, с удовольствием взял бы на замену своему "геймерскому" Нюку текущий Мак мини на чипе M1, но как-то стрёмно, ибо хрен знает, как поведёт себя эппловская операционка, если подключить к Мак мини инородное тело мой LG 27UP650-W. Одни пишут, что надо только по DisplayPort подключать, другие, что всё будет и по HDMI норм 🤨 Но если по HDMI могут быть нюансы, тогда с какого фига Эппл засунула именно HDMI разъём в заднюю часть своего Мак мини?! 🤯 Видел на Ютубе, что у некоторых, при подключении МакБуков к этим мониторам (только прошлогодним или позапрошлогодним), в системных настройках нет возможности выбрать масштабирование и дан выбор лишь из нескольких разрешений, среди которых 4K выглядит ужасно (ибо всё ну очень уж мелкое), а Full HD паршивого качества, хотя всё довольно крупное. К тому же, ещё и частота обновления срезается вдвое, с 60 до 30 Гц 🤦‍♂️ Кто-то ещё писал, что поначалу, как только он подключил монитор, были все эти проблемы, а потом сами ушли. То ли драйверы подтянулись, то ли обновления какие-то пришли, то ли ещё что-то. В общем, нифига толком непонятно, как всё это будет работать 🤷‍♂️ Нужно спрашивать только у того, кто купил себе такой монитор и подключил его по HDMI к новому Мак мини. На Винде же всё довольно просто и предсказуемо в этом плане: максимальное разрешение 4K и частота 60 Гц сразу же работают "из коробки" при подключении по HDMI, и всё, что нужно сделать, это установить в системе масштабирование на 200% с рекомендуемых 150%, поделив, тем самым, его надвое. Во-первых, интерфейс системы и софта становится комфортного размера, а во-вторых, сразу же уходит куча проблем с масштабированием 👍 Так что я весь в раздумьях 🤔 Пока, к сожалению, так и не удалось найти какого-то однозначного ответа на все эти вопросы, хотя я гуглю, блин, уже которую неделю... 🙃

В связи с этим жду ноября и презентации новых процессоров Интел 12-го поколения. Сейчас стоит выбор между эппловским Мак мини на чипе M1 или офисным интеловским Нюком на процессоре Core i5 / i7 12-го поколения, который ещё даже не анонсирован))) Оба должны влёгкую тянуть видео в 4K с 60 кадрами в секунду на Ютубе 😄 Цена вопроса, в обеих случаях, должна быть плюс-минус одинаковой.

Да, забыл уточнить, что офисный Нюк должен быть с одной видеокартой, интегрированной в процессор. Больше не хочется всего этого геморроя с двумя видеокартами 🙃 Впрочем, офисные Нюки, насколько мне известно, и не поставляются с дискретным графическими ускорителями (слава Богу! 🙏 ).

Как же всё-таки классно выглядит масштабирование Винды при 200% масштабе! 😍 Просто надо использовать не дробный масштабный коэффициент (125%, 150%, 175%), а делить исходное разрешение надвое. То есть, я выставляю в Винде масштаб 200% (по умолчанию мне предлагают 150%) и фактическое разрешение у меня получается Full HD, вместо 4K. При таком масштабе я практически не вижу никаких проблем с масштабированием системы и стороннего софта 👌 Всё очень красиво, чётко, ровно и аккуратно выглядит!!! 👍 До этого, когда сидел за Dell U2520D, у которого диагональ была равна 25 дюймам, а разрешение Quad HD, масштаб пришлось выставить на 150%, потому что при рекомендуемых 125% всё было слишком мелким. Правда при 150% всё стало слишком крупным 😂 Но суть в том, что при 125% и 150% была куча проблем с масштабированием в Винде, в Хроме и в другом стороннем софте! Сейчас же, при диагонали 27 дюймов, разрешении 4K и масштабе 200%, всё выглядит ОХ*ЕННО!!! Серьёзно! Причём даже попадание в пиксели имеется сплошь и рядом! То есть те же линии, например, выглядят чёткими, как при масштабе 100%, а не замыленными, состоящими из субпикселей. В итоге я пришёл к выводу, что если хочешь монитор с высокой плотностью пикселей (HiDPI) и нормального масштабирования в Винде, то нужен монитор как минимум с разрешением Ultra HD / 4K, чтобы была возможность поделить его надвое, установив масштаб в 200%.

Ну и плотности пикселей в 163 PPI мне хватает за глаза (хотя на смартфоне 294 PPI). Даже если очень близко приблизить фейс к экрану, крайне сложно заметить отдельные пиксели 🧐 На Dell U2520D, у которого плотность пикселей на дюйм была 117,5, заметить эти самые пиксели тоже было довольно проблематично с расстояния вытянутой руки, но стоило буквально на пару сантиметров приблизиться к экрану, как сразу они становились видны 👎 В общем, настоятельно не рекомендую к покупке мониторы с диагональю 25 дюймов и разрешением Quad HD! Да и вообще не рекомендую любые мониторы с разрешением Quad HD, ибо не получится это разрешение поделить надвое. Если делить такое разрешение надвое, то выходит 1280 × 720. Это приведёт к тому, что на экране всё будет просто гигантским! Пользоваться системой будет попросту невозможно, поэтому в любом случае придётся использовать дробный масштабный коэффициент, что не есть хорошо для Винды. То есть Quad HD / 2K, это полумера какая-то, которая ни туда ни сюда 🤷‍♂️ А вот 4K отлично делится надвое, что даёт в итоге Full HD разрешение и комфортный UI как самой системы, так и стороннего софта. Так что отныне only 4K!

Вообще, на сайте эппла, в разделе нового Мак мини, написано следующее:

lEYhgqJ.png

То есть эппл подразумевает, что через HDMI 2.0 я буду подключать монитор с разрешением 4K и частотой 60 Гц. Соответственно, мой LG 27UP650-W должен быть совместимым с этим неттопом и макосью. Не совсем понимаю, почему у некоторых с этим возникают какие-то трудности. Есть предположение, что люди используют какие-то совсем уж дешёвые HDMI-кабели. Например, с моим монитором, помимо DisplayPort-кабеля идёт ещё и HDMI-кабель, но если подключить им монитор к моему неттопу, то начинают происходить какие-то странности. Часто после включения монитора разрешение обрезается до Full HD и в экранном меню монитора мне выводится сообщение, гласящее, что монитор, вообще-то, поддерживает 4K, но у вас, почему-то, Full HD 😃 Как только подключил его к неттопу более дорогим HDMI-кабелем от AudioQuest (модель Pearl), который поддерживает не только 4K разрешение, но и 8K, эта проблема моментально перестала меня беспокоить. То ли мне такой бракованный HDMI-кабель достался с этим монитором, то ли просто производитель сильно экономит на этом, кладя в коробку самое простое и дешманское решение 🤷‍♂️ Но с виду комплектные кабели действительно выглядят крайне дёшево, поэтому тут и удивляться нечему. Быть может все те, кто испытывают проблемы с подключением таких мониторов к своим Мак мини и МакБукам, тоже пытаются делать это с помощью комплектных, далеко не самых качественных кабелей? 🤔

Хотя нет, похоже что это какие-то проблемы с задним разъёмом HDMI моего Нюка. Передний работает исправно, а вот задний выдаёт такие глюки.

Насчёт диагонали 27 дюймов могу сказать, что это не так уж и много, как я думал. По крайней мере, если монитор установлен на расстоянии вытянутой руки. Всё равно есть желание подвинуть его чуть ближе к себе, чтобы было лучше погружение во время просмотра чего-либо. Помню, как @SerHen’ry хотел уже брать новый айМак с диагональю 23,5 дюйма, заявив, что такой диагонали ему хватит за глаза. Ну не знаю, мне вот 27 дюймов не кажутся такими уж прям большими, а 23,5 так и подавно. Это аж на 3,5 дюйма меньше! Поэтому я бы всё-таки рассматривал к покупке мониторы или моноблоки с диагональю минимум 27 дюймов. Всё, что ниже, будет уже казаться маленьким, а специально двигать монитор / моноблок как можно ближе к себе, это не есть хорошо.

11.10.2021 в 23:12, SerHen’ry сказал:

>Так проблема с отображением этой картинки будет в любых программах, которые либо не имеют системы управления цветом, либо с неправильно настроенной системой управления цветом.

Да ладно. Не может этого быть 😱

iClaVf7.jpeg

>И на сайте webkit.org могли бы и написать об этом. Или, по крайней мере, указать, в каком браузере смотреть

Там какбе всё это написано.

Вот другой человек пишет, что и в Маке есть проблемы с отображением цвета:

"Уж там точно не должно быть таких проблем с отображением цвета.
Нет, и там тоже есть. Достаточно прийти в магаз где дают потыкать в ноут, включить на нем охват P3 и увидеть как при этом иконочки на десктопе станут ядовитеьньких цветов. Чего при правильно работающей системе колор менеджмента быть не должно. Иконки не должны поменять цвет на ядовитый. Так что и у мака не все с этим ок".

🤔

Там нельзя ничего «отключить». Маки имеют охват Р3 и работают по откалиброванному профилю Р3. Ты не можешь просто так взять и «отключить» Р3. Для этого нужно делать переколибровку (в sRGB или ещё во что-то). Только смысла в этом я вообще не вижу. Нетегированные изображения на Маках и так будут выводиться в sRGB.

17 часов назад, SerHen’ry сказал:

Нетегированные изображения на Маках и так будут выводиться в sRGB.

А видео, выкладываемые на Ютубе и Вимео, у которых обычный цветовой охват, а никак не расширенный? Сильно сомневаюсь, что и они будут выводиться правильно, как sRGB. Небось цвета все будут кислотно ядовитыми...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...