Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

Мониторы

Рекомендованные сообщения

Но опять же, этот монитор (Dell U2414H) хоть и классный, но довольно спорный. То есть, до идеала ему, конечно, ой как далеко :don-t_mention: Но если сравнивать его напрямую с моим старым мусором под называнием Samsung SyncMaster 205BW, то это просто небо и земля =)

Поделиться сообщением

Нет, вопрос, всё-таки, странный, учитывая тот факт, что моему прошлому монитору уже сто лет в обед + перечисленный выше перечень проблем с ним связанных ,-) На новом же мониторе, если использовать пресет sRGB, который идёт с заводской калибровкой, цвета на форуме, да и вообще везде, становятся с таким неприятным зеленоватым оттенком :pewk: После калибровки этот вот зеленоватый оттенок уходит и всё смотрится более-менее кациво

Да ничего странного в вопросе нет. Старый / не старый — не имеет значения. К тому же о состоянии своего монитора ты написал уже после моего вопроса (хотя это и не имело значения, ну кроме подсветки).

Насчёт калибровки. Я раньше пытался калибровать (особенно в моменты работы над внешним видом сайта/форума), но результаты моих калибровок всегда уходят в слишком тёплый жёлтый оттенок. Вроде смотришь — ничё так. А когда переключался на дефолтный цветовой профиль, понимал, что дефолтный вариант намного лучше выглядит: белый — значит именно белый, цвета более правильные, насыщенные и сочные. После моей калибровки на форум невозможно было смотреть — всё какое-то высветленное, серое, совершенно неконтрастное, словно пелена какая-то перед глазами.

Сейчас попереключался между разными цветовыми профилями и увидел, что цвет картинки около аватара при написании сообщения меняется. При дефолтном цветовом профиле:

0_11ac34_cc589000_orig.png

При другом профиле:

0_11ac35_7b76035f_orig.png

У всех как? Одинаковый цвет или отличается?

Поделиться сообщением

Сейчас попереключался между разными цветовыми профилями и увидел, что цвет картинки около аватара при написании сообщения меняется. При дефолтном цветовом профиле:

0_11ac34_cc589000_orig.png

При другом профиле:

0_11ac35_7b76035f_orig.png

У всех как? Одинаковый цвет или отличается?

У меня такого вот светлого квадратика что до, что после калибровки нет!

А каким калибратором ты свой iMac калибровал? Я калибровал этим — Datacolor Spyder4EXPRESS.

Поделиться сообщением

А, так тогда это всё фигня, а не калибровка :don-t_mention: Тебе надо купить тот же Datacolor Spyder4EXPRESS (хороший калибратор по доступной цене :ok: ), подцепить его на свой iMac, подождать несколько минут и получить хороший результат.

Поделиться сообщением

Мой брат им экран своего ноутбука тоже калибровал. До калибровки практически всё было в холодных тонах, синюшное Смотреть на всё это безобразие было ну просто невыносимо! Яркая и солнечная пустыня у него была вся синей xD Лица людей тож были синими... В общем, абзац полнейший :suicide: После калибровки Spyder4EXPRESS цвета стали ну просто обалденными! :w00t: Очень натуральными и естественными. Такими, какими они и должны быть на самом деле. Жаркая пустыня стала действительно жаркой пустыней, без всяких там синюшных эффектов. Лица людей тож стали такими, какими они должны были быть. Всё сразу же встало на свои места :i-m_so_happy: Монитор на TN-матрице стал похож по цветам на монитор на IPS-матрице Когда я купил себе Dell U2414H на AH-IPS-матрице, то даже был немножко разочарован его цветопередачей, ибо даже на нём цвета были какие-то не такие классные, не такие сочные и реалистичные, хотя это, на секундочку, последняя модификация IPS против какой-то там TN'ки!!! И тем не менее, даже сейчас глядя на экран его ноута на TN-матрице, у меня язык не поворачивается сказать, что на моём Dell'е цвета лучше Сейчас так TN'ки научились делать, что фиг их от IPS'ок отличишь. Особенно, если их ещё и откалибровать толковым калибратором. Такие вот дела =)

Поделиться сообщением

Зато увидел вот что:

s_1413490599_4317032_7923c5ed4b.png

Будет актуальным для владельцев всяких планшетиков на базе Windows, потому что там кнопки закрытия/сворачивания настолько крохотные, что просто неудобные.

Поделиться сообщением

А, так тогда это всё фигня, а не калибровка :don-t_mention: Тебе надо купить тот же Datacolor Spyder4EXPRESS (хороший калибратор по доступной цене :ok: ), подцепить его на свой iMac, подождать несколько минут и получить хороший результат.

Мне это ни к чему. Я лишь убедился, что Маки как и положено уже изначально правильно откалиброваны.

Поделиться сообщением

Ни разу не калибровал экран своего ноута.

И очень зря!

Мне это ни к чему. Я лишь убедился, что Маки как и положено уже изначально правильно откалиброваны.

Говорят, что монитор лучше каждый год калибровать заново, ибо со временем цвета начинают плыть. У тебя за 6 лет, думаю, цвета уже далеко не такие, как были, когда ты его только купил и включил. Макаков маков это тож касается ;)

Поделиться сообщением

Да, я последние несколько дней просто балдею от разных оттенков серого цвета, который выдаёт мой новенький Dell U2414H (на AH-IPS матрице) :w00t: Серый цвет вообще какой-то не такой, каким я привык его видеть на своём старом мониторе Samsung SyncMaster 205BW (на TN + Film матрице) Он стал каким-то более естественным, приятным, что ли...

Поделиться сообщением

Генри, скажи, а на экране твоего iMac'а их лица отдают лёгкой зеленцой или нет?

045075d784849494f574ca40a9c7e421.jpg b0ca0f238014197c40117534c535c988.jpg

А то я никак не пойму, так задумано фотографом или это мои мониторы дают эту самую зеленцу У остальных на их мониках тож их фейсы немного зеленоваты?

Поделиться сообщением

У остальных на их мониках тож их фейсы немного зеленоваты?

Как будто нет, а какая именно часть лица?

Поделиться сообщением

Заметить, на самом деле, оч сложно, особенно когда привыкаешь к выводимой картинке своего монитора. Но вот у меня до калибровки довольно ощутимо заметен этот зелёный оттенок на лицах. После калибровки Datacolor Spyder4EXPRESS зелёный оттенок становится не таким заметным, но всё ещё присутствует :rolleyes:

Поделиться сообщением

Так конечно особо не передать различия, но всё же. Дефолтный цветовой профиль:

0_11ac37_162742c4_orig.png

Два других профиля:

0_11ac38_9bd91148_orig.png

0_11ac36_346a0388_orig.png

Вот, на двух других профилях тож отчётливо видна эта зеленца...

Поделиться сообщением

на экране твоего iMac'а их лица отдают лёгкой зеленцой или нет?

У меня никакого зелёного там нет. И я сомневаюсь, что он там должен быть.

Открой первую фотку в ФШ и в окне Hue/Saturation сдвигай ползунок Saturation вправо, примерно до +50 — должен получиться естественный цвет, без сдвигания ползунка Hue. Если у тебя уходит в зелень, то тебе придётся Hue сдвигать влево где-то на 10-15.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...