Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

Мониторы

Рекомендованные сообщения

Опять же, эту еле заметную зеленцу крайне сложно заметить невооружённым глазом, особенно, если ты очень долго уже сидишь за этим моником. Поэтому не критично :don-t_mention:

Поделиться сообщением

Картинка для проверки качества вашего монитора:

2cc624d9ea5a55d5251759bfba8d1ecd.png

Изображение должно быть одноцветным, с плавным градиентом снизу вверх. По центру не должна быть заметна толстая разделяющая полоса.

Поделиться сообщением

На моём новеньком и откалиброванном Dell U2414H картина одноцветная, с плавным градиентом снизу вверх и полоса по центру практически незаметна =) До калибровки калибратором Datacolor Spyder4EXPRESS полоса по центру была сильнее заметна и присутствовал довольно ощутимый зелёный цвет. Это говорит о том, что для достижения лучшего результата монитор всё же крайне желательно откалибровать специальным калибратором.

UPD: Для тех же iMac'ов это не особо критично, ибо их и так хорошо калибруют на заводе.

Поделиться сообщением

Я вижу серый градиент. При прокрутке начинают 6 цветных прямоугольников мелькать. Какой-то толстой разделяющей полосы не вижу.

Поделиться сообщением

Картинка для проверки качества вашего монитора:

2cc624d9ea5a55d5251759bfba8d1ecd.png

Изображение должно быть одноцветным, с плавным градиентом снизу вверх. По центру не должна быть заметна толстая разделяющая полоса.

Примерно так выглядит это изображение, если его уменьшить:

h_1415369825_3121621_24b9739b3d.png

bcf088f910b55c7622f0d7cc90d231c8.png

Поделиться сообщением

Мой брат себе на днях купил 27-дюймовый монитор от LG за эти же деньги)))))) Вы только представьте, или взять 27-дюймовый монитор, или какую-то там клавиатуру несчастную

Ну так клава за такую цену скорее всего будет нормальная, а монитор — полный фуфел. Более чем уверен, что там при этих 27" стандартное 1920×1080, то есть огромные пиксели и крайне низкий ppi — никакого выигрыша в размере, тупо растянутая картинка на большую площадь. Профита от 27" при таком разрешении — ноль. Использовать разве что в качестве бюджетного тв-ящика, не более. Работать за таким монитором и смотреть на текст — крайне удручающее занятие.

1920×1080 в айМаках 21.5" — и то это низкий ppi.

Поделиться сообщением

Мой брат себе на днях купил 27-дюймовый монитор от LG за эти же деньги)))))) Вы только представьте, или взять 27-дюймовый монитор, или какую-то там клавиатуру несчастную

Ну так клава за такую цену скорее всего будет нормальная, а монитор — полный фуфел. Более чем уверен, что там при этих 27" стандартное 1920×1080, то есть огромные пиксели и крайне низкий ppi — никакого выигрыша в размере, тупо растянутая картинка на большую площадь. Профита от 27" при таком разрешении — ноль. Использовать разве что в качестве бюджетного тв-ящика, не более. Работать за таким монитором и смотреть на текст — крайне удручающее занятие.

1920×1080 в айМаках 21.5" — и то это низкий ppi.

Не неси чепуху! Монитор бесподобный при том, что там действительно Full HD (1920 x 1080) :good: Текст в Винде при такой диагонали и таком разрешении становится более крупным и жирным, за счёт этого его куда приятнее читать и глаза меньше устают, ибо не надо вчитываться. К тому же, никаких пикселей там и близко не видно, при условии, конечно, что ты сидишь от монитора на расстоянии вытянутой руки, как сидят все нормальные люди за мониторами. Их можно заметить только в том случае, если упереться носом в сам экран. Я сам сильно удивился, когда на него смотрел Тож ведь думал, что будет даже с большого расстояния всё в пикселях и крайне убогое. Но на деле, что у моего Dell U2414H с диагональю в 24-дюйма и Full HD разрешением, что на монике моего брата, размер пикселя примерно одинаковый :yes: Только у моего диагональ уже, конечно, не воспринимается после 27 xD Мой кажется уже какой-то малюткой на его фоне))))))) Пробовал на этой 27-дюймовой туше смотреть трейлеры к разным эпичным голливудским блокбастерам ("Трансформеры", "Тихоокеанский рубеж", "Годзилла" и пр.). Так вот когда я их смотрел с выключенным светом, так прям ах*евал от качества картинки, цвета и общего погружения в происходящее :w00t: Такое ощущение, будто в кинотеатр попадаешь!!! :i-m_so_happy: Обалденный моник! Не слушайте Генри!!!

P. S. Монитор — LG 27MP75HM.

Поделиться сообщением

Низкий ppi — есть низкий ppi, и никуда ты от этого не денешься. То, что там текст и интерфейс крупнее — о том и речь. Тупо растянуто на большую площадь и никакого профита от 27". Пиксели будут видны. Даже у меня они видны. Именно сама пиксельная сетка. Достаточно открыть одно и тоже изображение на этом мониторе и на ретине (смартфон/планшет) и сравнить бок-о-бок, чтобы понять насколько чисто оно будет выглядеть на втором. Если бы оно всё было так хорошо, то не было бы ретины.

Поделиться сообщением

Низкий ppi — есть низкий ppi, и никуда ты от этого не денешься. То, что там текст и интерфейс крупнее — о том и речь. Тупо растянуто на большую площадь и никакого профита от 27". Пиксели будут видны. Даже у меня они видны. Именно сама пиксельная сетка. Достаточно открыть одно и тоже изображение на этом мониторе и на ретине (смартфон/планшет) и сравнить бок-о-бок, чтобы понять насколько чисто оно будет выглядеть на втором. Если бы оно всё было так хорошо, то не было бы ретины.

Мда уж... Похоже, маркетинговая лабуда окончательно промыла тебе мозги :facepalm: Все эти ретины — коммерческая ерунда, ибо я мало знаю людей, которые будут пялиться в экран своего монитора, телевизора, смартфона, планшета на расстоянии нескольких сантиметров. Так недолго и слепым можно остаться на всю жизнь :blind: На экраны люди смотрят, как правило, с расстояния вытянутой руки, поэтому пиксели и не заметны невооружённым глазом. Если специально присматриваться и выискивать их, они, разумеется, будут заметны. Я, конечно, прекрасно понимаю, что будущее за мониторами с высокой плотностью пикселей, ибо производителям банально надо выбрасывать на рынок что-то новое, дабы это новое кто-то покупал, но толку в этому не много. Те же фильмы в Full HD (1920 x 1080) будут на таких экранах растягиваться и в итоге мы получим не вожделенный High-Definition, а какое-то мыло уровня DVD :negative: Я уже молчу про Ютубовское видео, которого иногда в 1080p днём с огнём не сыщешь, а если и сыщешь, то смотрится оно на Full HD мониторе, мягко говоря, не важно, а про 4K и говорить нечего (его на Ютубе вообще кот наплакал!). То есть, для моников с разрешением 4K придётся и фильмы выискивать в 4K, и другие видео. Валлпаперы в таком разрешении тоже сегодня крайне не просто найти. Многие сайты смотрятся крайне убого, и т. д. и т. п. Так что не настало ещё время подобных моников :pardon: Пока это всего лишь экзотика для энтузиастов и не более того :don-t_mention: А вот Full HD — стандарт де-факто, которым наводнён сегодня рынок. Поэтому даже если бы у меня и была возможность купить монитор с разрешением 4K или даже выше, я бы в жизни не стал этого делать. Не хочу выступать в роли подопытного кролика, на котором корпорации будут ставить всевозможные эксперименты. Да и вообще я люблю проверенные временем вещи. Люблю клавиатуры с клавишами, а не всякие экспериментальные сенсорные доски, созданные непонятно для кого; люблю мышки с обычными колёсиками, а не плоские куски мыла с сенсорной поверхностью, которые сделаны явно не для человеческой руки, а для руки какого-то гуманоида. И прочее, прочее, прочее...

Поделиться сообщением

Открой одно и тоже изображение на ретине и на этом мониторе — разница прекрасно видна и не только вблизи, но и на расстоянии вытянутой руки.

Те же фильмы в Full HD (1920 x 1080) будет на таких экранах растягиваться и в итоге мы получим не вожделенный High-Definition, а какое-то мыло уровня DVD

:flesh_laughy: Расскажи это Шарпу, Фуджитсу, Панасонику и тд, чьи плазменые панели по 80" и более имеют 1920×1080 и стоят несколько миллионов рублей. А то, понимаешь ли, продают своё барахло стоимостью квартиры в провинции, а оно растянутое мыло уровня DVD показывает.

Стандарт для 27" — это 2560×1440. Так у Эппл, Самсунга, Делл. И стоят такие мониторы от 20 000 рублей. А у Нека и Эйзо они вообще за сотню тысяч рублей переваливают.

Поделиться сообщением

Я не знаю, где ты там всё это вычитал, но я ещё раз повторяю — смотреть фильмы в Full HD (1920 x 1080) на 27-дюймовом монике моего брата — мега-кайф!!!!!!! :w00t: Работать за ним тоже одно сплошное удовольствие, ибо всё крупное и легко читаемое :i-m_so_happy: Никаких пиксельных сеток с расстояния вытянутой руки я не вижу ни на своём монике (Dell U2414H), ни на монике своего брата (LG 27MP75HM) :pardon: Пиксели реально видны только в том случае, если упереться носом в экран.

Поделиться сообщением

Я уже молчу о том, что у обеих моников отсутствует ШИМ (PWM), что очень благоприятно сказывается на глазах :ok:

Поделиться сообщением

Нет, правда, пиксели у 24" не видны, 27" не смотрел. У моего 24" iiyama ProLite x2472HD-1 тоже FullHD разрешение, но пиксели нифига не видны. Все четкое и шикарное, игры вот выглядят шикарно. Но прав и Генри, что Retina (2К) по сравнению с FullHD гораздо круче. СР зайди в любой магаз с Маками и посмотри Macbook Pro. Экран просто шикарен, даже на растоянии 40-50 см. Но контента да, нет, в кино будет апскейл, а в играх тормоза, ибо не все видеокарты обеспечивают 60 fps в самых требовательных играх, а про 4К я вообще молчу, ибо видеокарт, дающих 60 fps во всех играх нет, даже такие МОНСТРЫ, как AMD Radeon R9 295x2 и GeForce GTX Titan Z Black (стоимостью 50К и 112К) не обеспечивают 60 fps, 45-50 да, но не 60, а разницу вы увидите с 60 fps.) Поэтому только если для интернета и работы. А пиксели я могу разглядеть и в iPad'е с Retina, если поднести его вплотную к глазам.

Я не знаю, где ты там всё это вычитал, но я ещё раз повторяю — смотреть фильмы в Full HD (1920 x 1080) на 27-дюймовом монике моего брата — мега-кайф!!!!!!! :w00t: Работать за ним тоже одно сплошное удовольствие, ибо всё крупное и легко читаемое :i-m_so_happy: Никаких пиксельных сеток с расстояния вытянутой руки я не вижу ни на своём монике (Dell U2414H), ни на монике своего брата (LG 27MP75HM) :pardon: Пиксели реально видны только в том случае, если упереться носом в экран.

А на ЖК телеке 40" еще лучше! А на плазме 42"-50" еще круче! Вообще, круче плазмы для кино ничего нет

Я уже молчу о том, что у обеих моников отсутствует ШИМ (PWM), что очень благоприятно сказывается на глазах :ok:

Что такое ШИМ?

Поделиться сообщением

Я не знаю, что вы понимаете под «видеть пиксели». Я несколько раз уже сказал и могу повторить в третий раз — достаточно сравнить одно и тоже изображение на смартфоне/планшете с ретиной или близким к ней экраном (подойдёт больше 200 ppi) и монитором (стандартный ppi монитора — примерно 100, чуть больше или меньше, а у того 27" оно вообще 81.5). Тупо расположить два экрана рядом и сравнить с расстояния вытянутой руки. Там, где меньше пиксели, будет чёткая чистая картинка как текста, так и изображений.

Я тоже несколько лет назад думал, что у меня ничего не видно, когда не посмотрел на экран с высокой плотностью пикселей.

Поделиться сообщением

А заявлять, что ретина, тем более эппловская, «коммерческая ерунда» — вообще глупость.

0_11d16b_117245be_orig.png

0_11d16a_8207c779_orig.png

0_11d169_acac15e2_orig.png

0_11d168_ed717941_orig.png

0_11d167_abcefea8_orig.png

0_11d166_eb2949ad_orig.png

0_11d165_9999e009_orig.png

0_11d164_dd839b93_orig.png

0_11d163_82afcede_orig.png

0_11d162_ac185c5f_orig.png

При этом я напомню, что ppi Макбука Про без ретины — 130. А у 27" монитора, о котором писалось выше — 81.5 ppi.

Поделиться сообщением

Те же фильмы в Full HD (1920 x 1080) будет на таких экранах растягиваться и в итоге мы получим не вожделенный High-Definition, а какое-то мыло уровня DVD

Расскажи это Шарпу, Фуджитсу, Панасонику и тд, чьи плазменые панели по 80" и более имеют 1920×1080 и стоят несколько миллионов рублей. А то, понимаешь ли, продают своё барахло стоимостью квартиры в провинции, а оно растянутое мыло уровня DVD показывает.

Ой не могу... :roffles: :roffles: :roffles:

Да ты же сам себе противоречишь, дружочек! :jokingly: То пишешь про низкий ppi на 27-дюймовом монике с Full HD разрешением, буквально втирая, что изображение всё прям в пикселях и тупо растянуто на большую площадь = никакого профита от 27", то трындишь про 80-дюймовые плазменные панели со всё тем же Full HD разрешением за бешеные деньги, за которые можно купить квартиру в провинции. Ты уж определись окончательно, катит Full HD на 27-дюймах и выше или нет :wink3:

Нет, правда, пиксели у 24" не видны, 27" не смотрел. У моего 24" iiyama ProLite x2472HD-1 тоже FullHD разрешение, но пиксели нифига не видны.

Что и требовалось доказать :yes2: Да это, в общем-то, итак очевидно, иначе бы никто не покупал такие мониторы, у которых видны пиксели на расстоянии вытянутой руки.

Все четкое и шикарное, игры вот выглядят шикарно.

У меня тоже и игры, и фильмы, и музыкальные клипы, и прочие видео выглядят шикарно! Очень доволен этой покупкой :i-m_so_happy:

Но прав и Генри, что Retina (2К) по сравнению с FullHD гораздо круче.

Да ясное дело, что 2K, 4K и выше будут круче Full HD :don-t_mention: Другое дело, что крутость эта больше надуманная. К тому же, просто преступление покупать такие мониторы сидя на Винде. У Винды до сих пор серьёзные проблемы с масштабированием. Обещают только в Windows 10 сделать человеческое масштабирование. Поэтому сегодня я бы точно не стал покупать такие моники, заметить всю крутость которых можно только уткнувшись в них носом xDDD

СР зайди в любой магаз с Маками и посмотри Macbook Pro. Экран просто шикарен, даже на растоянии 40-50 см.

Да видел уже, видел... Но опять же, с расстояния вытянутой руки сказать, что перед тобой ретина, невозможно!!! :nono3: Нужно смотреть на экран вблизи, а какой идиот будет это делать в повседневной жизни? А главное З-А-Ч-Е-М??? Чтобы раз и навсегда угробить своё зрение?! Поэтому я и говорю, что все эти ретины — не более, чем очередной коммерческий ход и замануха :don-t_mention: Надо же придумать что-то такое новенькое, что заставило бы людей покупать новые мониторы, телевизоры, планшеты, телефоны, ноутбуки и прочее :pardon: Дураков сегодня много, которые ведутся на всю эту фигню рекламную, надеясь заполучить какой-то супер-пупер экран навороченный из будущего, а на деле получают такой самый экран, только с большим количеством пикселей. А потом сидят, как дураки последние, с увеличительным стеклом и уткнувшись носом в экран, да выискивают эти самые пиксели, параллельно сравнивая со своими старыми экранами. Только потом уже до них доходит, что в повседневной жизни они пялятся в экран с расстояния вытянутой руки, где пиксели если и можно заметить, то только со стопроцентным зрением и специально их выискивая. Люди же, которые покупают мониторы не для выискивания в них этих самых пикселей, а для поглощения контента (сёрфинг в интернете, прослушивание музыки, просмотр фильмов, сериалов etc.), вполне спокойно живут и не заморачиваются на этот счёт.

Но контента да, нет, в кино будет апскейл...

Опять же, я об этом выше говорил: "Те же фильмы в Full HD (1920 x 1080) будут на таких экранах растягиваться и в итоге мы получим не вожделенный High-Definition, а какое-то мыло уровня DVD"

...а в играх тормоза, ибо не все видеокарты обеспечивают 60 fps в самых требовательных играх, а про 4К я вообще молчу, ибо видеокарт, дающих 60 fps во всех играх нет, даже такие МОНСТРЫ, как AMD Radeon R9 295x2 и GeForce GTX Titan Z Black (стоимостью 50К и 112К) не обеспечивают 60 fps, 45-50 да, но не 60, а разницу вы увидите с 60 fps.)

Да, как-то совсем забыл упомянуть этот недостаток для геймеров, который действительно имеет место быть :gamer2:

Поэтому только если для интернета и работы. А пиксели я могу разглядеть и в iPad'е с Retina, если поднести его вплотную к глазам.

Оооооо, а вот это уже действительно интересно. Раз так, тогда все эти ретины-кретины, 2K, 4K и прочее — стопудово очередная коммерческая фигня :negative:

А на ЖК телеке 40" еще лучше! А на плазме 42"-50" еще круче! Вообще, круче плазмы для кино ничего нет

Далеко не у всех есть возможность покупать 42"-50" плазменные телевизоры. А вот хороший 24"-27" монитор по приемлемой цене, это всегда пожалуйста =)))

Что такое ШИМ?

Люди, вы что, совсем уже обленились? Гугл и Википедия перестали работать? :o Или надо всё разжевать на пальцах и в рот положить? ШИМ расшифровывается, как широтно-импульсная модуляция. Проще говоря, отсутствие ШИМа = отсутствие мерцания, которое вредит нашим глазкам.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...