Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

Мониторы

Рекомендованные сообщения

Я не знаю, что вы понимаете под «видеть пиксели». Я несколько раз уже сказал и могу повторить в третий раз — достаточно сравнить одно и тоже изображение на смартфоне/планшете с ретиной или близким к ней экраном (подойдёт больше 200 ppi) и монитором (стандартный ppi монитора — примерно 100, чуть больше или меньше, а у того 27" оно вообще 81.5). Тупо расположить два экрана рядом и сравнить с расстояния вытянутой руки. Там, где меньше пиксели, будет чёткая чистая картинка как текста, так и изображений.

Ну да, а на мониторе с меньшим ppi картинка будет замыленная и грязная :facepalm: Сразу видно человека, который начитался в интернетах всякой рекламной лабуды и сидит весь такой в розовых очках, грезит о своей кретине ретине

Я тоже несколько лет назад думал, что у меня ничего не видно, когда не посмотрел на экран с высокой плотностью пикселей.

Да-да, ты один раз глянул на божественную эйпловскую ретину, и о Боги, тут же прозрел! :popcorn: Твоему взору открылась невиданная ранее истина и ты подумал про себя: OMG, как я раньше мог столько лет смотреть с расстояния вытянутой руки на экран своего убогого айМака, КААААААААК??????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1111 :shout2: Ведь там ПИКСЕЛИ такие большие и страшные, так и вылазят на тебя с экрана, так и бесят взор твой мудрый!!!!!!!!!!!! Да что там пиксели-то, ведь картинка теперь, после увиденного, уже замыленная и грязная!!!!!!!!!!!!!!!!! Одним словом, смотреть больно на подобные экраны с низким ppi. Всё, теперь всем, кто сидит за мониками с разрешением Full HD, надо срочно выбрасывать этот мерзкий, вонючий и морально устаревший мусор подальше от глазок своих любимых, и срочняком бежать в ближайший магаз за покупкой 2K и выше :laugh3:

P. S. Мдаааааааа уж... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Да ты же сам себе противоречишь, дружочек!

Никакого противоречия. Та плазма в 80" для обычной комнаты не подойдёт. И даже намного меньшую диагональ надо покупать в большую комнату, садясь далеко от неё, иначе будет видна сильная зернистость.

Нужно смотреть на экран вблизи, а какой идиот будет это делать в повседневной жизни?

Возникает желание активировать экранную лупу и рассмотреть поближе кропотливую работу дизайнера

Я хочу активировать экранную лупу и с превеликим удовольствием рассматривать с помощью неё кропотливую и ручную работу дизайнера

:flesh_laughy:

Ну да, а на мониторе с меньшим ppi картинка будет замыленная и грязная

Да. В четвёртый раз повторяю:

Достаточно сравнить одно и тоже изображение на смартфоне/планшете с ретиной или близким к ней экраном (подойдёт больше 200 ppi) и монитором (стандартный ppi монитора — примерно 100, чуть больше или меньше, а у того 27" оно вообще 81.5). Тупо расположить два экрана рядом и сравнить с расстояния вытянутой руки.

Только потом уже до них доходит, что в повседневной жизни они пялятся в экран с расстояния вытянутой руки, где пиксели если и можно заметить, то только со стопроцентным зрением и специально их выискивая.

Ну конечно, между обычным экраном и ретиной никакой разницы, пиксели нигде не видны и всё смотрится одинаково — и именно поэтому ты в соседнем топике пишешь, что на твоём мониторе иероглифы сложно прочитать и понять, потому что всё размыто и убого :flesh_laughy:

Поделиться сообщением

Господа, что вы спорите? На расстоянии пиксельная сетка FullHD не видна, о чем пытается сказать Silent Rain, но если рядом поставить 2К монитор то разница будет видна на расстоянии вытянутой руки. Не в пикселях а в четкости картинки, о чем говорит SerHen’ry. Более того то себя добавлю что игры в 2К выглядят четче.

http--www.gamegpu.ru-images-stories-Test_GPU-Action-Daylight_-cach-hd_1.jpg

http--www.gamegpu.ru-images-stories-Test_GPU-Action-Daylight_-cach-4k_1.jpg

http--www.gamegpu.ru-images-stories-Test_GPU-Action-Daylight_-cach-hd_2.jpg

http--www.gamegpu.ru-images-stories-Test_GPU-Action-Daylight_-cach-4k_2.jpg

Разумеется эта разница в 2К мониторе более заметна. На Full HD тоже можно увидеть. Даже существует такое явление как downsampling когда игра предварительно просчитывается в 2к/4к разрешениях а потом уменьшается до размеров Full HD и результат заметен

Поделиться сообщением

Речь вообще о том, что чем меньше ppi, тем хуже картинка. Это настолько банальная физика, что тут даже обсуждать нечего. Мельче пиксели — лучше картинка, крупнее пиксели — хуже картинка. Всё. На 27" мониторе с 1920×1080 катастрофически низкий ppi в 81.5, от того он дёшево стоит. Я вообще не знаю, есть ли ещё меньше ppi у мониторов. Чтобы более-менее сравнять визуальную картинку от такого монитора с монитором меньшей диагонали и такого же разрешения, надо отодвинуть этот 27" монитор дальше от себя. Только в чём профит, если для этого его нужно отодвинуть дальше от себя, а рабочая площадь на нём не увеличится ни на пиксель по сравнению с нормальным монитором с таким же разрешением и меньшей диагональю? Поэтому я и говорил — юзать только как бюджетный тв-ящик.

Низкий ppi будет видно — как бы кто этого не хотел и как бы не оправдывал свою покупку. Это будет видно и на тексте, и на изображениях. Возьмите любой смартфон/планшет с ретиной или близким значением плотности пикселей (хотя бы 200-250 ppi) и посмотрите на нём изображения с этой страницы. Они выглядят просто шикарно, словно не фото смотришь, а вживую там находишься. И да, они выглядят более чище. Потому что каждый пиксель состоит из трёх элементов — красного, синего и зелёного. И когда перед вами на экране, например, зелёный цвет, то в этот момент каждый пиксель на ⅔ чёрного цвета, поэтому чем мельче пиксели (то есть чем больше ppi), тем более чистое и сочное изображение вы видите, а чем крупнее пиксели, тем больше оно грязное.

Про текст я вообще молчу. Если на обычном мониторе всё так замечательно и нет отличий от ретины, то тогда бы МС с Эппл в течение многих лет не занимались сглаживание текста, МС не пилила бы свой директврайт, пользователи Хрома не жаловались бы на мыльное сглаживание, а ты бы не ныл, что иероглифы плохо читаются и выглядят убого.

Поделиться сообщением

Нужно смотреть на экран вблизи, а какой идиот будет это делать в повседневной жизни?

Возникает желание активировать экранную лупу и рассмотреть поближе кропотливую работу дизайнера

Я хочу активировать экранную лупу и с превеликим удовольствием рассматривать с помощью неё кропотливую и ручную работу дизайнера

И что тебя так веселит-то??? :girl_sigh: Всё правильно! Какой идиот будет смотреть на монитор в упор сидя за компьютером?! :pardon: Одно дело — включить экранную лупу и несколько секунд полюбоваться кропотливой работой дизайнера, и совсем другое — всё время смотреть на экран уткнувшись в него носом. Ловишь разницу или не очень?

Ну да, а на мониторе с меньшим ppi картинка будет замыленная и грязная

Да. В четвёртый раз повторяю:

Достаточно сравнить одно и тоже изображение на смартфоне/планшете с ретиной или близким к ней экраном (подойдёт больше 200 ppi) и монитором (стандартный ppi монитора — примерно 100, чуть больше или меньше, а у того 27" оно вообще 81.5). Тупо расположить два экрана рядом и сравнить с расстояния вытянутой руки.

Да ты хоть в сотый раз повтори :don-t_mention: Эксперт по мониторам нашёлся, тоже мне :jokingly: Вот когда посмотришь за монитором LG 27MP75HM хотя бы один фильм в BD Remux качестве, да в Full HD разрешении, вот тогда и поговорим. А пока это всё больше смахивает на аля-патя и разглагольствования великого теоретика :pleasantry:

Только потом уже до них доходит, что в повседневной жизни они пялятся в экран с расстояния вытянутой руки, где пиксели если и можно заметить, то только со стопроцентным зрением и специально их выискивая.

Ну конечно, между обычным экраном и ретиной никакой разницы, пиксели нигде не видны и всё смотрится одинаково — и именно поэтому ты в соседнем топике пишешь, что на твоём мониторе иероглифы сложно прочитать и понять, потому что всё размыто и убого

Да, так и есть, разницы между обычным экраном и ретиной нет с расстояния вытянутой руки :yes: А мелкие иероглифы на моём мониторе так убого смотрелись лишь потому, что Гугл криво сделала их сглаживание. Впоследствии этот косяк устранили и всё стало крутЪ :ok:

Поделиться сообщением

На 27" мониторе с 1920×1080 катастрофически низкий ppi в 81.5, от того он дёшево стоит.

Где ты вообще цифру эту (81.5 PPI) откопал-то?

Поделиться сообщением

Вот размер пикселя у моего моника Dell U2414H и моника моего брата LG 27MP75HM:

h_1415829482_6410554_1bed73821f.png

7688155c8cd888dbfc7daa9f40b25be1.png

Как видим, разница есть, но она очень маленькая (всего какие-то жалкие 0,037). Потому я и не вижу пикселей ни у себя, ни на мониторе своего брата.

Поделиться сообщением

включить экранную лупу и несколько секунд полюбоваться кропотливой работой дизайнера

Включить экранную лупу и любоваться — это как в ФШ увеличить масштаб и «любоваться». А с ретиной никакие экранные лупы не нужны — можно любоваться хоть издалека, хоть вблизи.

Вот когда посмотришь...

Законы физики никто не отменял.

А мелкие иероглифы на моём мониторе так убого смотрелись лишь потому, что Гугл криво сделала их сглаживание. Впоследствии этот косяк устранили и всё стало крутЪ

Нарисовать иероглиф точечками — это не «устранить косяк». С таким же успехом можно «устранить косяки» кириллицы и латиницы, отключив сглаживание и сделав их аля ХР. То, что сделал Гугл, это полностью изуродовал форму символа, который стал совершенно отличаться от того, каким он должен быть на самом деле, и на тех двух скриншотах это прекрасно видно. На ретине же весь текст идеально чёткий и той формы, какой он и должен быть. Если таким макаром «устранять косяки», уродуя символы, то такое понятие как шрифт не будет иметь ни малейшего смысла. Точно также МС уродовала все шрифты, загоняя символы в пиксельную сетку, и поэтому ни один уважающий себя шрифтовик, да и дизайнер вообще, никогда не пользовались этой осью, глядя на которую хотелось плакать кровавыми слезами.

Где ты вообще цифру эту (81.5 PPI) откопал-то?

А в чём проблема открыть любой онлайн-калькулятор и посчитать?

Поделиться сообщением

Вот размер пикселя у моего моника Dell U2414H и моника моего брата LG 27MP75HM:

Как видим, разница есть (всего какие-то жалкие 0,037), но она очень маленькая. Потому я и не вижу пикселей ни у себя, ни на мониторе своего брата.

1920 было в айМак 21.5" и в Макбук Про 17". И даже там это был низкий ppi. Спроси это у любого, кто видел Макбук Про с ретиной и сравнивал одно с другим.

Поделиться сообщением

включить экранную лупу и несколько секунд полюбоваться кропотливой работой дизайнера

Включить экранную лупу и любоваться — это как в ФШ увеличить масштаб и «любоваться». А с ретиной никакие экранные лупы не нужны — можно любоваться хоть издалека, хоть вблизи.

"А пиксели я могу разглядеть и в iPad'е с Retina, если поднести его вплотную к глазам." © Silent Beavis

Вот когда посмотришь...

Человеческие глаза тоже никто не отменял, а им я склонен доверять больше, чем очередным разглагольствованиям здешнего админа, который не видя сам монитор строит умняк, пытаясь что-то там доказать. Я сажусь за здоровенный 27-дюймовый монитор своего брата, включаю на нём BDRemux каких-нибудь "Трансформеров" и моя челюсть медленно так отвисает на стол 1235.gif Как думаешь, какие ещё доказательства ах*енности этого монитора мне нужны? :pardon:

А мелкие иероглифы на моём мониторе так убого смотрелись лишь потому, что Гугл криво сделала их сглаживание. Впоследствии этот косяк устранили и всё стало крутЪ

Нарисовать иероглиф точечками — это не «устранить косяк». С таким же успехом можно «устранить косяки» кириллицы и латиницы, отключив сглаживание и сделав их аля ХР. То, что сделал Гугл, это полностью изуродовал форму символа, который стал совершенно отличаться от того, каким он должен быть на самом деле, и на тех двух скриншотах это прекрасно видно. На ретине же весь текст идеально чёткий и той формы, какой он и должен быть. Если таким макаром «устранять косяки», уродуя символы, то такое понятие как шрифт не будет иметь ни малейшего смысла. Точно также МС уродовала все шрифты, загоняя символы в пиксельную сетку, и поэтому ни один уважающий себя шрифтовик, да и дизайнер вообще, никогда не пользовались этой осью, глядя на которую хотелось плакать кровавыми слезами.

Плакать кровавыми слезами хочется глядя на тебя и твой задротизм :girl_sigh:

Поделиться сообщением

Точно также МС уродовала все шрифты, загоняя символы в пиксельную сетку, и поэтому ни один уважающий себя шрифтовик, да и дизайнер вообще, никогда не пользовались этой осью, глядя на которую хотелось плакать кровавыми слезами.

А что так, уже не уродует?

Поделиться сообщением

Вот когда посмотришь...

Человеческие глаза тоже никто не отменял, а им я склонен доверять больше, чем очередным разглагольствованиям здешнего админа, который не видя сам монитор строит умняк, пытаясь что-то там доказать. Я сажусь за здоровенный 27-дюймовый монитор своего брата, включаю на нём BDRemux каких-нибудь "Трансформеров" и моя челюсть медленно так отвисает на стол 1235.gif Как думаешь, какие ещё доказательства ах*енности этого монитора мне нужны? :pardon:

Помню, как ты здесь распинался и падал на жомпель, пытаясь доказать мне и всем окружающим, что моя новая клавиатура A4Tech KR-750 — полная лажа, дешёвка, которую я выкину не следующий же месяц. Твердил мне, что в ней нет ничего особенного и что она по факту не может быть хорошей и удобной в быту клавиатурой. Тем не менее, на днях я прикупил себе ещё одну такую же, только в новой коробочке, и теперь во всю ей пользуюсь вместо дорогой Rapoo E9270P, которую пришлось положить пылиться в шкаф. И это при том, что клава от Рапу выглядит в сотню раз привлекательнее и солиднее, чем простая бюджетная рабочая лошадка от A4Tech: внешне смахивает на эпловскую; няшная и современная; имеет очень низкий профиль самих клавиш, выполненных по ножничной технологии, за счёт чего практически бесшумна в работе, даже если быстро по ней лупить; сами клавиши островного типа (каждая клавиша находится как бы на своём островке); беспроводная (батареек хватает где-то на 8-9 месяцев не сильно активной эксплуатации); с навороченной сенсорной панелью, в которой используется вибромоторчик срабатывающий только тогда, когда мы прикасаемся пальцами к нашим сенсорным "кнопочкам"; с анодированной алюминиевой крышкой сверху и днищем, выполненном из шлифованной нержавеющей стали. Но бл*ть, до чего же она непрактичная оказалась на деле, в полевых условиях, так сказать!!! :daSilent Hill 2: Сенсорная панель частенько глючит (то загорается сама по себе без всякой на то причины, то сама, ни с того ни с сего, активирует клавиши на ней). В моём случае иногда срабатывала мультимедийная "клавиша" Stop, поэтому что в аудиоплеере (AIMP), что в видеоплеере (MPC-BE) пришлось отключить эту функцию. Другим меньше повезло и они жалуются в Интернете на то, что у них срабатывает функция выключения звука всей системы. Я представляю себе, каково это, смотреть какой-нибудь фильм или слушать музыку, и тут бац, и звук сам по себе вырубается Звиздец просто какой-то! Нано-приёмник, находящийся от клавиатуры на расстоянии нескольких сантиметров, частенько теряет сигнал из-за чего банально не срабатывают те клавиши, которые я нажимаю. Эту проблему можно решить только с помощью "костыля" в виде USB удлинителя. То есть, в USB-порт компа вставляем один конец нашего удлинителя, а в другой конец удлинителя вставляем нано-приёмник нашей клавы. Затем кладём конец удлинителя с нано-приёмником как можно ближе к клавиатуре, дабы связь была более стабильной и не пропадала. В итоге получается чуть ли не проводная клавиатура =) Прикол в том, что происходит это при частоте подключения 5 ГГц, тогда как другие клавы и мышки, работающие при частоте 2,4 ГГц, вообще не имеют подобных болячек (у брата беспроводная клава от Logitech, работающая на частоте 2,4 ГГц, такого ещё ни разу не вытворяла!). Хотя Рапу гордо заявляет, что на частоте 2,4 ГГц беспроводной сигнал более подвержен помехам, чем при использовании частоты 5 ГГц. Ну-ну... Впрочем, даже с таким "костылём" (использование USB удлинителя) были случаи, когда связь терялась и некоторые нажатые клавиши не срабатывали :wacko2: Я представляю, как это будет выводить из себя тех же геймеров. Зато A4Tech KR-750 меня ещё ни разу не подводила :nono3: Всегда работает, как швейцарские часики, хоть и стоит копейки, да и с виду ничего особенного из себя не представляет. Поэтому делать какие-то выводы о том, что ты в глаза не видел живьем и ни разу этим не пользовался, крайне опрометчиво и тупо. Иногда вещи оказываются далеко не такими, какими кажутся нам с первого взгляда :wink3:

Поделиться сообщением

Точно также МС уродовала все шрифты, загоняя символы в пиксельную сетку, и поэтому ни один уважающий себя шрифтовик, да и дизайнер вообще, никогда не пользовались этой осью, глядя на которую хотелось плакать кровавыми слезами.

По правде говоря, мне плакать кровавыми слезами хочется глядя на сглаживание этого шрифта:

h_1415935866_5875345_24467baba5.png

h_1415935867_4135520_b21093e966.png

Вот оригинал:

ebbf87da5f98d2d6e3f7bc1e54123999.jpg

Поделиться сообщением

Прекрасное сглаживание. Не вижу проблем зайти в магазин и посмотреть, как оно выглядит на экране ретины, а не в писят раз увеличенное на экране с говённым ppi.

Поделиться сообщением

Чё там прекрасного-то?! Буквы все лесенками, вторая буковка "l" в слове "All" выглядит гораздо тоньше первой буквы... В общем, то ещё говно редкое :negative:

Поделиться сообщением

Чё там прекрасного-то?! Буквы все лесенками, вторая буковка "l" в слове "All" выглядит гораздо тоньше первой буквы... В общем, то ещё говно редкое :negative:

Может быть, SerHen'ry хочет сказать, что ни один скриншот не сможет передать реальное положение дел?

Я недавно был в магазине и среди прочего видел огромный монитор iMac (кажется). Он был настолько огромным, что я даже не знаю, 27" это или больше.

И там всё было чётким даже вблизи. Хотя я особенно и не вглядывался, но косяков не заметил.

Поделиться сообщением

Кстати, вот ещё один любопытный пример того, как Хром интеллектуально не сглаживает только те иероглифы, прочитать и понять которые со сглаживанием крайне проблематично:

9a9c92e1faf3896f60f5893687816b50.png

И правильно делает, ибо эра всяких там 2K, 4K и выше ещё не настала!

Поделиться сообщением

Сегодня по достоинству оценил возможность поворота своего монитора в портретный режим (он же pivot). Вот так выглядит картинка на экране моего монитора в обычной альбомной ориентации:

s_1416053597_3552035_859d4ac2d6.jpg s_1416053597_7001033_d76df05863.jpg s_1416053597_9446640_9f876efac0.jpg

А вот так, если экран повернуть на 90° (можно по часовой стрелке, а можно и против часовой):

s_1416053672_8337450_9c3702f556.jpg s_1416053673_4210071_22d07f2bcb.jpg s_1416053673_5713614_cdc15bcf8d.jpg

Изображение полностью заполняет собой экран :good: Очень важно перед тем, как поворачивать экран в такой режим, отсоединить HMDI кабель, иначе велика вероятность того, что он просто сломается. Я уже обжёгся по этому поводу))) В итоге вырвал HDMI кабель с мясом, что называется :D Потом пришлось доставать из гнезда всю его переднюю морду, которая там застряла В общем, испугался довольно сильно Думал уже, что угробил такой классный моник. Купил сейчас новый кабель и воткнул в то же самое гнездо. Вроде всё работает, как и прежде (тфу-тьфу-тьфу по дереву, чтоб не сглазить!). А ведь в руководстве пользователя об этом ни слова не сказано!!! Предупреждают только о том, что перед поворотом экрана нужно поднять его на максимальную высоту и наклонить назад, дабы во время разворота в портретный режим не задеть краем экрана стол или подставку самого монитора. Но это, думаю, итак очевидно, а вот то, что HDMI кабель лучше перед этой процедурой вынимать из гнезда стоило всё-таки написать. Лично я терпеть не могу этот HDMI всраный :angry: Вечно с ним какие-то проблемы :wacko2: То цветовой диапазон режет до 16-235 (а должно быть 0-255), воспринимая компьютерный монитор, как телевизор, то в самом гнезде фигово сидит, так и норовя из него вывалиться. А ещё у некоторых после подключения мониторов по HDMI изображение начинает выводиться только тогда, когда загружается Windows. То есть, ни в BIOS из-за этого попасть невозможно, ни загрузиться в безопасном режиме, ни почитать, что комп тебе пишет после включения. Говорят, что самый классный и беспроблемный цифровой видеоинтерфейс — старый добрый DVI :yes: Он и цветовой диапазон не имеет привычки резать, и в гнезде хорошо и уверенно сидит за счёт специальных закручивающихся винтов на вилках, и BIOS показывает... В общем, зря они в Dell'е не добавили поддержку DVI в свой U2414H.

Так или иначе, U2414H мне нравится всё больше и больше :i-m_so_happy: Очень солидный моник получился по совокупности всех параметров. Ну а OSD (экранное меню) вообще суперски сделано. Очень уж простое и интуитивно понятное. Разобрался в нём с ходу, даже не читая всякие там руководства пользователя и не рыская в Интернете. Кто ищет добротный такой 24-дюймовый моник с IPS матрицей по умеренной цене, то берите его не раздумывая! Всё равно найти что-то лучше за эти деньги у вас вряд ли получится :don-t_mention:

Поделиться сообщением

Кстати, я тут прикинул, как может расшифровываться Dell U2414H:

Dell — производитель монитора (кто бы сомневался :D);

U — название линейки, то есть UltraSharp;

24 — его диагональ;

14 — даты выпуска (2014 год);

А вот что значит H в конце, я уже не знаю

Ну это так, чисто предположение. А как оно там на самом деле, я не в курсе.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...