Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

Любители DVD фильмов, помогите разобраться с...

Рекомендованные сообщения

Купил себе за $100 внешнюю аудиокарту Creative X-Fi Xmod (вот тут на нее можно посмотреть) и хорошие наушники Thomson HED 570 за $40. Все бы хорошо, да вот возникли некоторые трудности с настройкой звука в PowerDVD при просмотре лицензионных DVD фильмов. В параметрах PowerDVD на закладке "Звук" есть две опции: "Акустическое оборудование" и "Режим вывода".

1. Я так понимаю, если я смотрю фильмы исключительно в наушниках, то выбирать в закладке "Акустическое оборудование" что-то другое, кроме опции "Наушники" не имеет смысла? Или если активировать, например "4 колонки" что-то улучшится?

2. На закладке "Режим вывода" есть следующие параметры: "Стерео", "Dolby Surrond Compatible Downmix", "Наушники Dolby", "Наушники CyberLink", "Наушники TruSurrondXT". Мне крайне желательна хорошая имитация трехмерного звучания в моих наушниках! Какой из вышеперечисленных режимов лучше всего справляется с этой задачей? Что выбрать?

Жду мнения людей, которые в этом хорошо разбираются и на личном опыте знают, что лучше выбрать в опциях PowerDVD.

Поделиться сообщением

Читал, что за те же $100 можно купить довольно хорошую внутреннюю аудио карту от Creative - X-Fi XtremeGamer. Но не будет ли это обменом шило на мыло? Услышу ли я разницу на своих наушниках Thomson HED 570 между Creative X-Fi Xmod и Creative X-Fi XtremeGamer?

Поделиться сообщением

Не знаю я про твои там всякие внешние, внутр. аудио-карты, т.к. такие сам не юзал ;) , но могу сказать одно:

2. На закладке "Режим вывода" есть следующие параметры: "Стерео", "Dolby Surrond Compatible Downmix", "Наушники Dolby", "Наушники CyberLink", "Наушники TruSurrondXT". Мне крайне желательна хорошая имитация трехмерного звучания в моих наушниках! Какой из вышеперечисленных режимов лучше всего справляется с этой задачей? Что выбрать?

Во-первых, может все-таки Sorround а не Sorrond?? Во-вторых, попробуй это - Dolby Surround Compatible Downmix.

Кстати, в СХ подобная схема звучания.

Поделиться сообщением

Музыка в титрах фильма "Assassins (Наемные убийцы)" 1995 года (оценка музыки и голоса вокалиста в титрах, а также закадровый голос переводчика):

Стерео – музыку и голос вокалиста слышно нормально. Голос переводчика тоже. Единственно, что смущает, это некая плоскость звука. Стерео оно и в Африке стерео. Не хватает какой-то хотя бы имитации трехмерности, что ли.

Dolby Surround Compatible Downmix – режим, который мало чем отличается от обычного Стерео. Музыку и голос вокалиста слышно хорошо. Голос переводчика тоже. Но я заметил какой-то скос в правый динамик моих наушников. В левом тише, вправо громче. Да и сам по себе звук довольно плоский и звенящий.

Наушники Dolby – музыка и голос вокалиста слышно хорошо, но звук при этом все равно какой-то плоский, без глубины. Голос переводчика по звучанию чем-то похож на то, что можно услышать в режиме "Наушники CyberLink".

Наушники CyberLink – хорошо слышна музыка и голос вокалиста песни. Голос переводчика также хорошо слышно. Мало того, создается ощущение его присутствия в комнате. Трехмерность звука отличная.

Наушники TruSurroundXT – слишком глухое и грубое звучание. Музыка и голос вокалиста очень тихие, даже на максимальной громкости. Голос переводчика слышно нормально, но и он тоже какой слишком глухой.

Итог:

Из всех прослушанных мной режимов больше всего понравился именно "Наушники CyberLink". В данном режиме действительно ощущается некая трехмерность и глубина звука. При этом, в отличие от того же режима "TruSurroundXT", на должном уровне остается громкость музыки и голоса вокалиста, а не только переводчика.

Поделиться сообщением

Ну вот, сам все попробывал, сам и узнал что лучше. Надо просто своими ушами ощутить, а там уже будет все понятно. ;)

Поделиться сообщением

1. Я так понимаю, если я смотрю фильмы исключительно в наушниках, то выбирать в закладке "Акустическое оборудование" что-то другое, кроме опции "Наушники" не имеет смысла? Или если активировать, например "4 колонки" что-то улучшится?
Ничего не улучшится, ты просто не сможешь выбрать в "Режиме вывода" эффекты, пытающиеся имитировать трёхмерное звучание для стерео-сигнала. Выбирай здесь "Наушники".

Вот тебе моё личное (альтернативное) мнение:

"Dolby Surrond Compatible Downmix" - смысл этой опции для наушников для меня не очень понятен. Этот режим в основном предназначен для многоканальной акустики с декодером Dolby Pro Logic при стерео-подключении (например, когда звуковая карта имеет лишь один стерео-выход), чтобы стерео-сигнал Dolby Surround раскодировать на четыре канала.

"Наушники Dolby" - добавляет лёгкий эффект реверберации, не сильно влияя на высокие и низкие частоты. Пытается весьма неплохо имитировать пространственное позиционирование источников звука формата 5.1, при этом все источники звука одинаково хорошо различимы. Оптимальным показался режим DH2.

"Наушники CyberLink" - добавляет сильный эффект реверберации, усиливая низкие частоты и заметно обрезая высокие. При прослушивании DVD-Audio альбома "Once" группы "Nightwish" голос Тарьи местами полностью пропадал. По ощущениям, этот режим всего лишь добавляет к стерео-сигналу эффект реверберации, не пытаясь имитировать правильное расположение источников многоканального звука. Больше других понравился режим Living Room.

"Наушники TruSurrondXT" - меняет фазу звука и расширяет стерео-картину так, что многие эффекты кажутся "трёхмернее", чем в других режимах. Но иногда возникает и обратная ситуация, когда некоторые эффекты из-за изменённой фазы попадают в центр, превращаясь в моно. При включении режима "TruSurround" фаза меняется ещё сильнее, делая некоторые эффекты ещё трёхмернее, но звук в таком режиме уже вызывает дискомфорт, т. к. центр звуковой картины становится слишком сильно акцентированным. Данный режим не добавляет к звуку эффекта реверберации. Оптимальным для этого режима будет отключение "TruSurround".

Мне больше всего понравился режим "Наушники Dolby". В нём наиболее полно и равномерно передаётся весь спектр многоканальной звуковой дорожки. "Наушники TruSurroundXT" дают более чистый, но менее равномерный звук (при выключенном TruSurround). "Наушники CyberLink" дают более глухой и менее детальный звук, трёхмерность которого создаётся лишь за счёт сильного эффекта реверберации. А разница между "Stereo" и "Dolby Surround Compatible Downmix" варьируется от небольшого расширения стерео-картины до их полной идентичности.

Идеального режима я для себя не нашёл, всё зависит от личных предпочтений. Настоящий звук формата 5.1 остаётся лучшим выбором. :]

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Toff, спасибо, приму к сведению.

По поводу сильной ревебрации в режиме "Наушники CyberLink": уровень ревебрации можно настроить, нажав кнопку "Дополнительно". Если там, на закладке "Наушники CL" включить "Стадион" или "Театр", тогда ревебрация будет довольна сильная. Зато если выбрать "Гостиная", тогда ревебрация вообще будет еле слышна. Это, как по мне, самый оптимальный вариант.

Кстати, самое интересное - в режиме "Наушники CyberLink" было такое ощущение, будто рядом со мной разговаривают актеры, происходят разные события и много еще чего. Короче, в этом режиме создавалась самая реалистичная картина моего пребывания в фильме. Такое ощущение, будто ты сам на съемках фильма находишься. В других режимах прочувствовать этого так сильно не удалось. Неужели это связано с вышеупомянутым эффектом ревебрации?

Поделиться сообщением

Silent Rain, ток не "ревебрация", а "реверберация" ,-)

А, ну да... ;)

В моем Creative X-Fi Xmod есть функция X-Fi CMSS-3D, которая расширяет записи MP3 и цифрового кино в стереозвучании до объемного звука с голосами, центрированными передо мной и со звуковым окружением. Создает в наушниках 3D-звучание, окружая слушателя 9 виртуальными динамиками. Вопрос вот в чем: имеет ли смысл активировать в PowerDVD режимы 3D-звучания, если похожая функция имеется в моем Xmod?

Кстати, вот что по этому поводу пишут в официальном мануале сами Creative (из раздела "FAQs"):

"Как я могу конфигурировать воспроизведение DVD, чтобы получить объемное звучание, если я проигрываю его на моем компьютере (PC или Mac)?

На программном обеспечении Вашего DVD плеера. Конфигурируйте плеер на выход 5.1 (5.1 output)".

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас