Перейти к публикации
Nightmarish Dream
LaSombra

Если старше, то умнее?

Рекомендованные сообщения

Столкнулась с железным мнением человека, который уверен, что чем старше человек, тем он умнее(ему самому за 40).

Он сидит в одном из чатов города и каждый раз пытается научить кого-то жизни(нас таких "неопытных и малоповидавших").

Мое мнение - про возраст и ум - все фигня, потому как человек и в свои 50 может быть дураком.

Короче этого юзера никак не переспоришь и я поняла, что и незачем.

В частности меня, когда он начал учить жизни меня и начал спорить про психологию(сам он физикой увлекается и др математическими науками) я попыталась поставить его на место, но естественно это все равно, что со стенкой спорить - он "всегда прав".

Так вот и вопрос: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ЧЕМ ВЗРОСЛЕЕ, ТЕМ УМНЕЕ??

Поделиться сообщением

Да ну нет конешно!!! Лично я наоборот считаю что чем взрослее, тем тупее...потому что када человек взрослеет то у него как-то все ограничиваецца что ли... Я боюсь взрослеть, быть взрослым скучно - слишком много забот и проблем, наваливаецца отвецтвенность, все от тебя требуют соотвецтвовать и все такое....

и когда на тебя наваливаецца вся эта фигня то не заметишь как потеряешь что-то такое ценное что делает тебя ребенком....

Поделиться сообщением

это все равно, что со стенкой спорить - он "всегда прав"

Может, это я был? 8)

А что там за чат? На моей памяти не было ещё ни одного человека, который бы меня сумел переубедить и переспорить %) Может дашь ссылку? Я люблю такие "тяжёлые случаи" :]

Ты спроси у него, он - Овен?

А вообще, чтоб жизни учить, не обязательно, чтоб тебе за 40 было. Я, например, и сам могу жизни научить. Вообще, стремлюсь к тому, чтобы все жили не только по понятиям, но и по правилам и законам.

Вообще, что означает "Чем взрослее, тем умнее"? Умнее в каком плане? Да, сороколетний мужик умнее 15-летнего пацана, который ходит в школу. Но это всё-таки - синтетическое получение каких-то знаний. Тут вообще надо учитывать множество факторов. К примеру, сомневаюсь, что сороколетний мужик из деревни будет умнее двадцатилетнего парня из мегаполиса.

Надо учитывать и место жительства, и социальный статус, и образ жизни и т.д. и т.п.

А также, годы жизни человека. Вот, например, он родился в 60-ых годах. Что он видел за эти годы? Да в последние 10-15 лет было столько технологических новинок, что если вы дадите ими пользоваться 50-летнему человеку, то он может и не поймёт, как этим пользоваться.

Если этот человек следил за развитием технологий или пользовался ими это время (ну, к примеру, его работа была связана с компьютером), то он может и поймёт, что к чему.

А смогут ли пользоваться тем же компьютером ваши бабушки и дедушки? Сомневаюсь. Да, наверно, не у всех и родители им пользоваться умеют.

А если считать "умнее" - с чисто жизненной позиции и жизненного опыта, то тоже во многом сказывается время. Лет 40 назад оно было совершенно иным. И то, что подходило к тем годам, в наше время совершенно не актуально.

Хотя, знаете, люди разные бывают. Если у человека и правда богатый жизненный опыт, он всесторонне развитый и всем интересуется, то его стоит и послушать. Может, чему хорошему и нужному и научит :)

Поделиться сообщением

Я считаю, что человек в 18 - 20 более креативен, так сказать :) у него много свежих идей и во многих случаях он может додумацца до того, до чего немолодой человек, в силу своих устоявшихся стереотипов, никогда и недодумался бы...

С другой стороны, у более старшего поколения, есть свой не заменимый опыт. Они возможно уже не раз встречались с некоторыми проблемами, с которыми молодому человеку еще предстоит встретиться, и знают наперед, как выйти из подобной ситуации с минимальным для себя вредом...

Хотя, надо заметить, и в той и в другой ситуации важен уровень интелекта человека, и как уже сказал SerHen'ry круг его общения и проживания, я думаю :)

Поделиться сообщением

На самом деле, не всегда надо слушыть чужое мнение. Зачем жить, следуя чужим указаниям?

У каждого человека в жизни бывают ошибки и на этих ошибках мы учимся.

Поделиться сообщением

Я знаю скока тебе лет, дядь Вить, но все равно прислушиваюсь... Ты почему-то вызываешь у мя доверие.

Поделиться сообщением

Да, сороколетний мужик умнее 15-летнего пацана, который ходит в школу.

Ваше высказывание меня очень сильно ущемило :roffles:

Я знаю скока тебе лет, дядь Вить, но все равно прислушиваюсь... Ты почему-то вызываешь у мя доверие.

У меня выявляются крайне неприятные подозрения насчет вас...

Ах да, по теме...

Взрослые зачастую в понимании об "уме" приводять доводы в пульзу многолетнего опыта. Соглашусь, с возрастом обретается мудрость, огромный жизненный опыт и ,глядя на носящуюся в своих проблемах молодежь, возникает ощущение умственного превосходства (мы ведь именно об уме и разуме говорим).Но стоит учесть, что "олд скулщики" придерживаются традиций и мнений своего времени, нежели молодежь которая старается нарастить информацию в больших объемах с наличием интузиазма в большой активности.Ведь будущее будет развиваться за счет молодежи, из молодых выйдут будущие революционеры, художники, ученые и прочие люди, которые будут строить наше и ваше будущее. Возможно я еще не познал радости семейной жизни, горячи расставания с близкими людьми, финансовыми кризисами, ямами на моей полосе жизни и прочими трудностями, но я учусь, стараюсь познать, накопить все больше информации.Когда нибудь я с этим встречусь, но всему свое время. Недооценивать возможности молодого поколения - плевок на его стремление развиваться.Взрослым тоже стоит учиться у молодых, таже как и молодые формируются на опыте предыдущего поколения. За молодыми прогрессивные знания, за взрослыми - мудрость, а значит всему надо учиться у друг друга, а не сравнивать и невоспринимать всерьез.Вроде все...

Поделиться сообщением

У меня выявляются крайне неприятные подозрения насчет вас...

Ты о чем?... Поподробней можно?... :roffles: ;)

Поделиться сообщением

Merry Happy, уже сами с собой диалоги ведете? Вам так хорошо? :)))))

ЗЫ: скорее не умнее, а занудливее :)

Поделиться сообщением

В любом случае человек не может быть во всём умным, пусть он хоть век прожил! С чем он по жизни шел, с тем он и будет жить. Это равносильно тому, что например зачем актёру театра и кино знать химию? Он знает своё место в этом мире и будет делать то, что он умеет. И если человек мастер своего дела, то и доказывать своё мастерство он не будет, это и так заметят!

Поделиться сообщением

Занудством кажется то, важность чего ваш несформировавшийся мозг отказывается воспринимать.Мы все думаем на легке, а взрослые хотят нас предостеречь, чтобы мы не вляпались в конскую какашку

Итог: С возрастом приходить только жизненный опыт, но не как не ум.

Поделиться сообщением

Иногда получаецца так, что у подростка опыта больше, чем у довольно взрослого дяди, из-зи того, что подросток за свое сравнительно небольшое колличество лет, прежил и прошел больше, чем этот взрослый дядя, ведущий простую размеренную жизнь...

Поделиться сообщением

А ты имела опыт в браке например? Или будучи совсем юной, но активной могла познать понятие "настоящая любовь"? Все это приходит по жизни, и есть такие вещи, которые в юношестве трудно постичь

Поделиться сообщением

Ну надеюсь о браке я узнаю не скоро, потому я сама по себе являюсь некоторым последствием неудачного брака...А насчет настоящей любви ты прав, я никогда не влюблялась, и это меня уже немного тревожит...

З.Ы. Насчет Дядяи Вити... Я его совсем не знаю, никогда не видела и лично не общалась...О его возрасте узнала, када он где-то свой блог выложил, но это я сохраню в тайне, а дневник его я читать не стала, просто меня что-то остановило...Просто человек вызывает доверие и все)

Поделиться сообщением

Да, сороколетний мужик умнее 15-летнего пацана, который ходит в школу.

Ваше высказывание меня очень сильно ущемило :roffles:

Итог: С возрастом приходить только жизненный опыт, но не как не ум.

Ты хочешь сказать, что среднестатистический мужчина 40 лет, который закончил школу, получил высшее образование, уже лет 15-20 работает и имеет семью, глупее 15-ти летнего парня, который только учится в 9-10-ом классе школы и думает, как бы было хорошо, если бы взорвали школу, учителей посадили в псих лецебницы и досрочно выдали аттестаты?

Поделиться сообщением

Опыт и ум.

Если вы только начали изуать какой-то предмет, то более старшый и опытный индивид, что уже имеет степень в этой области, сможет помоч вам в изучении.

Но даже взрослый человек, что просто прошел школу жизни (например как учить билеты, готовится к экзамену) сможет подсказать сам принцип, базис, по которому стоит действовать.

Ученый человек не всегда умен. Как говорил Задорнов: умный это тот, кто понимает то, что знает.

Ум вообще сам не приходит, его надо взращивать, как довольно капризное растение.

Поделиться сообщением

Что за бред??

Разумеется возраст ничего не значит

Ум, жизненый опыт - да, это все приходит со временем, но у всех это приходит по разному ..

Я у половины своих друзей в аське не знаю их возраст - мне лично плевать на возраст.

Главное, что люди интересные ... Вот ^^

Поделиться сообщением

Ты хочешь сказать, что среднестатистический мужчина 40 лет, который закончил школу, получил высшее образование, уже лет 15-20 работает и имеет семью, глупее 15-ти летнего парня, который только учится в 9-10-ом классе школы и думает, как бы было хорошо, если бы взорвали школу, учителей посадили в псих лецебницы и досрочно выдали аттестаты?

Знаете вы приводите среднестатистические случаи.Почему бы вам не взять в оборот 40летнего пьяницу, потерявшего все или например грузчика, который не смог достичь высшего образования и создать нормальную семью?Также, не все школьники 15лет такие тупицы, каковыми их все считают.Полно умных людей и среди молодых.Не хочу казаться высокомерным, но в свои 15 лет я могу оказаться гораздо умнее любого 20летнего быдла, у которого все мозги наполненны идеей, как бы завалить одну другую девченку и здорово потусить с друзьями с пивом или водкой в руке(я не вас имел ввиду).Так что настойчиво утверждать что любой взрослый человек гораздо умнее школьника я считаю абсурдным.Бывают разные жизненные ситуации

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас