Перейти к содержимому
Nightmarish Dream
SuR6e0n

Лабиринты отчаяния

Рекомендованные сообщения

Молодой доктор попадает в мир фантазий умирающей пациентки. Границы между мирами стираются и он вынужден бороться за свою жизнь, стараясь понять, кто же он, и что творится вокруг...

Лабиринты отчаяния

Алёксей шёл по коридору в подавленнои состоянии. Его угнетало чувство чего-то неправильного, несправедливого. «Нет, так не должно быть… Но что я мог сделать?» На душе у него было погано. Зав. отделением обещал поговорить с патологоанатомом. И концы в воду… Никто ничего никогда не узнает… «Но всё равно, как я мог?»,- думал Алексей.- «Я не мог знать… Нет… Виноват только я… Это я сделал то назначение… Если бы я только мог вернуть всё назад.» Алексей вздохнул.

На улице было пасмурно. Дождь лил третий день, и ещё больше навевал грустные мысли. Солнце не пробивалось через свинцовые тучи, которые нависли над городом, словно угрожая раздавить его. Недавно дождь закончился, но это не принесло радостных эмоций. Было раннее утро и стоял такой сильный туман, что не было видно ничего на десять метров вперёд. И такая тишина. Ни звука. Половина лампочек в коридоре перегорела, но менять их никто похоже и не собирался. Из-за этого в коридоре стоял полумрак.

Алксей подошёл к лифту. Были слышны какие-то странные звуки, которые становились всё отчётливее.Двери лифта открылись, и из них, чуть не сбив Лёшу, выскочили два санитара с каталкой. На каталке лежал больной, привязанный ремнями, и было явно видно, что он не в себе. Его лицо отражало такое страдание, но при этом он неистово хохотал.

-Да лежи ты, чёрт!- прикрикнул один из санитаров.

Человек на носилках повернул своё лицо к Алексею, и его физиономия передёрнулась какой-то кривой улыбкой. Нет, скорее это была гримасса. Человек на мгновение замолчал, а громко захохотал и выкрикнул:

-Ха ха ха! И ты тоже здесь! Она придёт за тобой! Уже совсем скоро! Ха ха ха ха! Ты ничего не сможешь поделать! Мы все скоро умрём! Ха ха ха ха!

Алексею стало не по себе от этих слов. «Кто придёт?»,- подумал он.- «Неужели… Нет, бред какой-то…» Санитары везли человека к выходу, а он всё продолжал кричать:

-Тебе не спастись! Я её уже вижу! Ха ха ха! Уже совсем скоро! Ха ха ха ха!

Алексей поспешил войти в лифт. Ему было очень не по себе от слов этого человека. «Что он мог иметь в виду?»,- думал Лёша.- «Впрочем он явно псих, не стоит об этом думать.» Но не думать было невозможно. Всякие мысли без его воли так и лезли в голову.

Лифт заскрипел, поднимая Алексея наверх. Крики больного стихли. Кнопки поочерёдно загорались, отсчитывая этажи. «Четвёртый… Мне сюда»,- подумалось Алексу.

Выйдя из лифта, Алексей поднял голову и закрыл глаза. Как хотелось ему быть сейчас как можно дальше отсюда. «Это просто невыносимо, просто пытка. Может уйти, пока не поздно. Заболеть. Да, скажу, что заболел. Нет. Я должен идти… Должен». Алексей открыл глаза и совершив над собой усилие сделал шаг.

Алексей вошёл в отделение. Оно казалось ему таким жутким, после того, что произошло… Всё было словно специально выстроено так, чтобы напомнить Алексею о том дне. Это было совсем недавно, но прошла как будто уже целая жизнь… Всё словно насмехалось над Алексом. Словно говорило ему- « Мы помним, мы знаем»

Мимо Алексея прошла медсестра.

-Здравствуйте, Алексей Иванович.- сказала она, опустив глаза.

-Здрасте.- еле-еле смог выдавить из себя Алекс. «Теперь от меня все глаза прячут»,- подумал он.- «Совсем молодая ещё, всего двадцать лет. Боже! Ведь я её тоже в это втянул…»

Алексей поднял голову. «Ладно… Нужно продолжать жить! Ничего уже не поделаешь. У каждого бывают свои ошибки, и пока не ошибёшься, ничему не научишься. Далее я буду более внимателен ко своим пациентам. А эта… Ну что же. У каждого доктора своё кладбище есть.» Утешенный этой мыслью, Алексей ещё раз глубоко вздохнул и двинулся дальше. Даже полумрак отделения показался ему уже не таким гнетущим.

-Лёха! Ты чё мимо проходишь не здороваешься?!- услышал он сзади знакомый голос.

-Здравствуйте, Олег Александрович. Извините, задумался.- ответил Алексей своему заведующему отделением. Олег Александрович был хорошим мужиком, очень умным опытным доктором, а главное он всегда с пониманием относился к своим сотрудникам. Он предпочитал не выносить сор из избы и не хотел, чтобы всякие скандалы выходили за пределы больницы. Своих он никогда не сдавал.

-Что ты как не родной? Давай, здорово!- весело говорил он, и, как будто и не было ничего, здоровался за руку. –Ты я вижу совсем раскис, брат. Ты это, не переживай так. Со всеми бывает, пока опыта не наберёшься.- продолжал он уже перейдя на полушёпот. –Я, как и обещал, поговорил с Костиком, с патологоанатомом. Он всё что надо напишет, ты не переживай. Ни одна прокуратура не подкопается. Никакого расхождения диагнозов. Так что всё хорошо будет.

-Спасибо вам, Олег Александрович! Никогда этого не забуду!- не слишком то весело ответил Алексей.

-Да ладно, не надо благодарности.- отмахнулся Олег. –Ты лучше Лёша вот что, иди сейчас работать, а потом поговорим. И главное постарайся забыть это как страшный сон.

-Постараюсь. И всё равно спасибо! Ну я пойду тогда.- уже чуть веселее сказал Лёша.

-Ну вот и молодец! Иди! А главное не забудь, после работы пиво пить идём!- уже в догонку выкрикнул Олег. –Кстати, пациент тот, из восьмой палаты, у него совсем крыша поехала, психбригаду ему вызвали. Ну ладно, до вечера!

Алексей стоял в ординаторской возле раковины. Ему очень не хотелось приступать к работе. Снова идти к пацицентам. «А что если они всё знают? Как я им в глаза смотреть буду?» Алексей вытер ладонью запотевшое зеркало. Оттуда на него смотрело его усталое небритое и невыспавшееся лицо. «Кто же я?»- думал Алексей. –«Неужели я в самом деле убийца? Или это просто была трагическая случайность? Ошибка… Нет, это не просто ошибка. Я её даже толком не осмотрел. Её никто толком не осмотрел. Всем было некогда. Значит я не хуже других? Нет. Виноват именно я… Могло ли быть по другому? Самое ужасное- это человеческое равнодушие. А значит я хуже чем просто убийца…»

Алексей внимательно посмотрел на своё отражение. «Так странно… Как будто ничего и не изменилось. Всё тот же кабинет, всё тот же я… И всё же как будто я потерял частичку себя. Я сам не свой. Как будто частичка моей души умерла вместе с ней…»

Алекс отвёл немного глаза в сторону от своего отражения. Сзади отражалась полка с книгами по разным медицинским наукам. И вдруг, так резко, как удар хлыстом появилось отражение человека. Это была ОНА. Вся в крови, измученная она стояла и как будто спрашивала –«За что?» Алексея всего передёрнуло. Резко, с перекошенным от ужаса лицом, он обернулся назад. Но сзади никого не было. Всё так же спокойно стояла полка с медицинскими книгами. И никого. Только абсолютная пугающая тишина, и ни звука. Лёша ещё раз резко обернулся и глянул на зеркало. В зеркале никого не было. Она была какую-то долю секунды, а затем пропала.

«Показалось… Господи… Или это было?.. Нет, что за ерунду я думаю. Этого не могло быть. Просто я слишком много об этом размышлял. Нужно отвлечься. А то я уже совсем с ума схожу». Алексей провёл руками по своим потным волосам. «Так, хорошо, сейчас нужно умыться, переодеться и идти работать. И ни о чём больше не думать, а то с ума сойду.»

Лёша открыл кран. В ответ тот лениво заурчал, но из него не вылелось ни капли. –«Ну вот спасибо тебе, брат. Помылся»- вслух подумал Алекс. –«Сегодня же вроде воду отключать не собирались» Вдруг послышалось странное шуршание, как будто кто-то включил ненастроенное радио. У Алексея на поясе висел MP3 плеер, со встроенным радио. Алекс взглянул. –«Чёрт, что же за день сегодня такой? И плеер полелел! Нет, подождите! Он же не включен! Тогда как он может шуметь?» Лёша постарался переключиться на другой канал, но ничего не произошло. –«Так и знал- не работает… Но тогда откуда этот шум?» Алексей ещё раз взглянул на плеер. Помехи всё уиливались, становились громче, отчётливее. В них даже стало можно различить какой-то звук. Это был женский плач. «Что это? Я схожу с ума?»- мелькали мысли в голове Алексея. Неожиданно раздался тихий звук вытекающей жидкости. Взгляд Алёши устремился на раковину, но там всё было спокойно. Отражение… Не может быть! В отражении из крана текла кровь. Самая настоящая кровь. И раконина наполнялась ею. В реальной раковине ничего не было… А в отражении кровь растекалась по раковине, против всяких законов физики ползла ручейками вверх. Вот она уже перешла на стену и ползла по стене пульсирующими сосудами. Алексей вертелся во все стороны, не зная что делать. А шум радио был просто невыносим. Вся комната наполнялась кровью, кровь была на стенах, на потолке. Алекс попятился в ужасе. Но его отражение не двинулось. Оно продолжало стоять и смотреть на него. И как будто даже улыбнулось. Алексей кинулся к двери. Но дверь была закрыта.

-Откройте!- орал Алексей, дёргая за ручку. –Откройте! Здесь что-то не так с этой комнатой! Помогите! Чёрт! Никто не слышит…

Алексей в изнеможении прислонился спиной к двери. «Что происходит? Я сплю. Я просто сплю. Это не может быть в реальности. Я просто много переживал и сейчас сплю и вижу кошмар. А если не сон? Нет, не может быть…»

-Откройте!- ещё раз крикнул Алекс, но уже намного тише и не так настойчиво. В бессилии он ударил ногой по двери. «Это мне просто показалось, просто показалось»,- твердил про себя он.- «Вот сейчас подойду к зеркалу, и всё исчезнет…» Сейчас, только сейчас.

Алексей подбежал к зеркалу. Но страшная картина не то что не исчезла, она продолжала набирать силу. Вся комната была покрыта ручейками крови, которые извивались как змеи и шевилились как им вздумается. Отражение Алексея с кривой ухмылкой смотрело на своего хозяина, и также покрывалось кровью. На его коже выступили сосуды. И что самое страшное, кровь начала выползать за пределы зеркала, расползаясь ручейками по стене, словно плющ. Алексей не знал куда деваться. В висках у него стучало. В ужасе, он прислонился к шкафу с книгами и закрыл глаза. Открыв их через пару секунд, Алексей обнаружил, что вся комната превратилось в нечто ужасное. Всё было покрыто подёргивающимися сосудами крови. Отражение смотрело так, словно наслаждалось страхами Алексея, стоя неподвижно. Вдруг оно сдвинулось с места. Оно стало приближаться, всё ближе и ближе, как будто оно сейчас вылезет из зеркала. Раздался страшный скрип. Голова Алексея внезапно словно наполнилась свинцом. Такая страшная боль. И такой ужасный скрип. В глазах Алёши потемнело. Он обхватил руками свою голову, и, не в силах устоять, упал на колени. Больше он почти ничего не видел. Последнее что он увидел, прежде чем потерять сознание, это то, что стены ординаторской, в которой он находился, стали распадаться. Словно с них сдёргивали покрывало, которым они были накрыты. Это покрывало отваливалось слоями, а под ним были ржавые уродливые металлические решётки. И всё было просто залито кровью. Боль была нестерпимой, а шум просто рвал душу Алексея на части. Сил больше не было. Он потерял сознание…

Темнота… Полнейшая темнота… И нет ничего кроме темноты. Нет ничего. Просто абсолютная пустота. Нирвана… Словно сон. Нет даже тебя, но всё же ты ощущаешь нечто.

-Где моё тело? Где я?

-Нигде.

-Но что происходит?

-Ничего. Это просто воспоминания…

-И что мы будем вспоминать?

-То, кем ты был, и то, кем ты стал.

-А я этого хочу?

-У тебя нет выхода. Скоро все твои желания перестанут иметь значение.

-Кто ты? Где я? Я умер?

-Нет. Из-за тебя умерли другие…

-Нет. Я… никогда…

-Успокойся, скоро ты найдёшь ответы на все свои вопросы.

Алексей лежал на грязном полу ординаторской. Вокруг было так темно. Он открыл глаза, и, сидя на полу осмотрелся. Крови больше нигде не было. Это очень успокоило Алексея. «Значит я спал, и мне снился сон. Но… Почему я лежу на полу?» Алекс провёл взглядом по комнате. «Я в ординаторской. Или нет… Где я?»

Алексей сидел на полу. Было такое ощущение, что этот пол уже много лет никто не мыл. Было темно. Это была ординаторская, но… Она так изменилась. Вместо привычной полки с книгами стоял уродливый ржавый металлический шкаф, с разбитыми стёклами и покосившейся дверцей. Все предметы валялись по комнате в полном беспорядке. Окно было заколочено деревянными досками. Вместо обычной уютной бежевой краски на стенах были какие-то безформенные обои, грязные, выцвевшие, рисунка на них было почти не разобрать, всё сливалось в какую-то единую массу. Они отклеились местами и пузырились на стенах. Диван был весь сильно испачкан чем-то. Что это? Это была запёкшаяся кровь… Всё было покрыто толстым слоем пыли и ржавчины. Воздух был таким спёртым, что от него болела голова. Было такое впечатление, что люди не появлялись здесь уже несколько десятков лет. Всё указывало на это. Стояла просто гробовая тишина. Было тише чем в могиле. Всё было таким мёртвым и безжизненным, что Алексей ну никак не вписывался в окружающую обстановку. Было даже жутко пошевелиться, чтобы не нарушать местного спокойствия.

Алексей встал. Находясь посреди комнаты, он оценивал обстановку. «Где я? Что здесь произошло? Я сплю? Нет, я не сплю. Может я сошёл с ума? Нет, такое не может представить никакой мозг, даже больной. Так где же я? Может кто-то хочет разыграть меня? Нет, это невозможно. А может я умер…»- мысли Алексея путались. Он стоял, боясь пошевелиться. «Здесь наверняка должны быть люди»

-Эй, здесь кто-нибудь есть?- крикнул Алексей. Посреди абсолютной тишины, звук его голоса показался таким громким и резким, что Алексу даже стало страшно. –Эй!- крикнул он снова, но уже намного тише, и гораздо менее уверенно.

«Ладно, здесь наверняка должны быть люди. Пойду поищу их»- подумал Алексей и медленно, не очень уверенно направился к двери. Было так жутко, что его пугал даже звук собственных шагов. Алекс приблизился к двери. Какое-то ненхороше предчувствие всплыло перед ним. Оно было таким сильным, почти материальным. Почти осязаемая тревога. «Ничего страшного здесь нет. Вот сейчас выйду и во всём разберусь»- пытался успокоить себя Алексей. Рука его коснулась холодной ржавой ручки. «А может не надо»- мелькнула в его голове мысль. Дверь со скрипом отворилась. Алексей осторожно осмотрелся. Во всём коридоре стоял сумрак, но всё же можно было различить, что всё отделение находится в таком же состоянии. Алексей медленно ступал по полу, покрытому запёкшейся кровью и многолетним слоем грязи, и каждый шаг его отдавался эхом в зловещей тишине. Большинство дверей были заколочены досками. В конце коридора были видны металлические ржавые решётки. С потолков свисали криво прицепленные проводки от капельниц.

«Где же все?»- размышлял Алексей. Он пытался быть сохранять спокойствие и привести свои мысли в порядок. Но мысли никак не хотели его слушаться. Вдруг Алексею послышался какой-то шорох. «Ага, здесь должен быть процедурный кабинет. Может здесь есть кто-то из медсестёр»- с надеждой подумалось ему.

-Эй! Здесь есть кто? Ээй!- кричал Алекс, направляясь к процедурному кабинету ускоряя шаг. –Эй!

Вдруг Алекс снова услышал помехи, издающиеся из его MP3-плеера. «Что такое?»- Алекс поднёс к лицу плеер. Он был выключен и не реагировал ни на какие кнопки. Сломан. Но продолжал фонить. «Снова…»- мелькнула мысль у Алексея. «Стойте… Мне показалось, или я слышал шаги? Нет точно, шаги… Только очень тихие. Здесь кто-то есть, только боится показаться»

-Эй! Не бойтесь, выходите! Я здесь!

Шаги стали громче. Послышалось чьё-то дыхание. Такое шумное. И такое частое. Словно кто-то ловил воздух. Нет… Дыхание было такое ритмичное… Как часы. Вдох-выдох, вдох-выдох.

-Кто здесь? –обратил в пустоту свой вопрос Алексей. Ему стало очень не по себе. Он остановился, не дойдя несколько шагов до процедурного кабинета. Шум приёмника становился всё громче, дыхание всё отчётливее. Вдруг из кабинета вышли две фигуры, напоминающие человеческие. Алексей не сразу понял в темноте. Это были медсёстры. То есть… Карикатура на них. Алексей никогда не мог представить ничего подобного. Они обладали женским телом, на которое был наброшен грязный белый халат, который давно перстал быть белым. Их кожа, была изрезана и покрыта уродливыми шрамами. Или это и не кожа была… Ощущение словно это была жжёная бумага, а не кожа. В темноте сложно было различить что-либо. Лиц у них не было. Совсем. Просто складками свисало что-то отдалённо напоминающее кожу. А на голове был аккуратный колпак, как насмешка надо всей остальной их внешностью. Они медленно но уверенно и настойчиво на полусогнутых ногах, двигались к Алексею, и очень громко дышали. Ощущение, что они даже дышали с ненавистью. У одной в руке был ржавый обрезок от трубы. У другой окрававленный нож. Одна протягивала свободную руку к Алексею, стараясь схватить его, голова второй с бешеной скорстью дёргалась во все стороны. Почти по кругу. Их движения были такими неуклюжими, как будто они не шли, а просто переставляли ноги. Конечности их были согнуты, как у трупа, который пролежал несколько дней в какой-нибудь позе, и потом уже сменить её не представляется возможным.

Пару секунд Алексей в полном оцепенении смотрел на всё это. Он просто был не в силах двинуться с места. Потом, осознав что происходит, резко развернулся и побежал из отделения к выходу. Вот он лифт. Кнопка. Ну же, давай быстрее. Медсёстры приближались с угрожающей быстротой. Откуда только в них бралась эта скорость? Они так громко дышали… А плеер производил жуткие помехи. Они уже близко… Неужели это конец? Они уже совсем рядом… Двери лифта со скрипом открылись.Алексей не совсем отдавал себе отчёт, что он делает. Скорее повинуясь какому-то инстинкту, он вбежал в лифт. Двери закрылись сами собой, оставив тянущуюся руку медсестры позади.

О боже… Что это было?... И где я сейчас?..- мелькали мысли в голове Алексея.Только сейчас он заметил, что кабина лифта сделана из каких-то металлических решёток. Словно забор. Ржавый окрававленный забор, через который всё видно. Лифт медленно со скрипом спускался вниз. Он был не в шахте, а ехал среди кучи каких-то металлических загромождений, безформенно и криво приваренных друг к другу. Мимо Алексея проезжали самые невероятные картины, которые вряд ли могут присниться в самом страшном сне. Какой то безформенный бьющийся в конвульсиях кусок плоти, труп человека, привязанный к металлическим конструкциям верёвками, какая-то криво сшитая из грубой ткани кукла, вырастающая прямо из ржавого металла и бешено дёргающаяся во все стороны.

-Где я? Куда везёт меня этот лифт? Я сплю. Этого не может быть наяву. Не может.- почти в отчаянии убеждал себя Алексей. –Я проснусь, и всё будет хорошо.

Алексей сел на пол лифта, прижав к себе колени и обняв их руками. Он зажмурил глаза, изо всех сил стараясь проснуться. Наконец лифт остановился. Двери его с грохотом отворились. Алексей с надеждой глянул на открывшуюся ему картину. Ничего не изменилось. Даже стало хуже. Из кабины лифта открывался очень невесёлый пейзаж. Все стены состояли из ржавых решёток, покрытых кровью. Пол и потолок были такими же. «Это безумие какое-то!» -подумал Алексей. –«Как такое может быть в реальности? Что здесь произошло? В любом случае, я должен найти выход отсюда…»

Алекс осторожно вышел из лифта и двинулся вперёд. Было так темно. Ржавый пол отзывался скрежетом на каждый его шаг, и был готов, казалось, проломиться под тяжестью Алексея. Он ступал, испуганно озираясь по сторонам. За решётками открывались страшные картины- повсюду висели какие-то то ли манекены, то ли трупы. Было так жутко. А впереди была темнота… Пугающая неизвестнось. Что ждало впереди, можно было только догадываться. Алексей отшёл шагов на сорок от лифта. Вдруг прямо перед ним со страшным скрежетом упала металлическая решётка, преградившая ему путь. «Тупик…»- подумал Алексей. –«И что же дальше?..» Вдруг, всё с тем же страшным скрежетом, слева от Алекса открылась другая решётка, поднявшись вверх. «Что это?»- резко развернувшись в сторону думал Алексей. –«Мне наверное сюда»

Алексей шёл среди лабиринтов из ржавых решёток. Он уже совсем перестал понимать, что происходит, и где он находится. Он совсем заблудился. Металлические заграждения сами по себе поднимались и опусались, указывая дорогу. Вот только куда вела эта дорога? Алексея не покидало ощущение, что кто-то играет с ним в какую-то страшную игру. Но выбора у него не было. И он шёл во тьму, навсречу судьбе.

Вдруг послышался какой-то странный шум. Скрежет. Как-будто кто-то тащил что-то тяжёлое по металлу. Такой мерзкий скрип. Одновременно с этим усилились помехи в плеере. «Нет! Неужели снова?» -с ужасом подумал Алекс. Из темноты на него надвигался какой-то силуэт. Алексей присмотрелся. Силуэт приближался, и стало можно различить его очертания. Он выглядел как человек огромного роста, метра два с лишним. На нём был грязный фартук, сшитый из кусков холщёвой ткани чёрными нитками, которые были пришиты как попало. Фартук был надет на голое тело, и висел до самого пола. Кожа существа была грязно серого цвета, и казалось вся покрыта мелкими шрамами. Вместо головы у него была огромная четырёхугольная пирамида, сделанная из какого-то проржавевшего металла. Передний угол пирамиды выступал далеко вперёд, из-за чего казалось, что существо одело на голову обычную медную ванну, обильно покрытую ржавчиной. Существо, со страшным скрипом, волокло за собой по полу огромный нож, метра три длиной. О тяжести ножа можно было лишь догадываться, но было видно, что он очень тяжёлый. Но самое страшное, что за пирамидогловым ползли сотни и тысячи насекомых. Они были на полу, на стенах, на потолке. Их было так много, что они ползли друг по другу, падали и снова ползли. Они издавали пронзительный визг. Они были просто огромные. Размером с ладонь человека. Похожи на тараканов, но без крыльев.

Алексей обернулся назад. Позади него упала со страшным скрежетом решётка, преградив ему путь к отступлению. Алексей прижался к решётке. «Ну вот и конец…»- мелькнула в его голове мысль. Пирамидоголовый приближался. Его нож, трущийся о ржавый металл пола мерзко скрипел. Он шёл медленно, но уверенно, словно он был уверен, что его жертве не ускользнуть. Алексей закрыл глаза. Пирамидогловый приблизился к Алексею на расстояние нескольких шагов и, легко, без всякого намёка на усилие нанёс удар своим ножом. Алексей не успел понять, что происходит. Он просто повинуясь какому-то инстинкту отпрыгнул в сторону, упав на холодный решётчатый пол. Нож прошёл сантиметрах в двадцати от него и с нечеловеческой силой ударил по решётке. Она с грохотом отлетела в сторону. Алексей собрал все свои силы в кулак и кинулся бежать в образовавшийся проём. Дверь. Она закрыта. А монстр идёт по пятам. Вот он уже выглядывает из-за кровавой стены, смотрит скозь дырочки металлических прутьев. И эти насекомые. Они ползут единым потоком, и от их визга ужас продерает до костей. Алексей подёргал дверь. Закрыта. Нет. Не может быть. Он ударил по двери плечом, но она не поддалась. Алексей с глазами, круглыми от ужаса обернулся на монстра. Мелкие твари уже ползли по потолку над Алексом. Один из них упал на плечу Алексея. Алексей стряхнул его на пол. Существо упало, издав душераздирающий писк. Алекс бросил на него взгляд. У этого насекомого было человеческое лицо. Даже лицо ребёнка. Оно лежало на спине и дрыгало лапами, стараясь перевернуться. Алекс с отварещением ударил что есть силы каблуком. Насекомое размазалось по каблуку безформенным желе, издав истошный вопль.

По стенам и потолку ползли сотни таких же. Алекс ещё раз ударил плечом по двери.

-Нет! Убирайтесь! Ааааа!

Дверь не сдвинулась ни на сантиметр. Плечо силно болело, но на боль обращать внимание было некогда. Алекс понял, что у него есть последний шанс. Всего пару секунд. Он ударил в дверь ногой. Ешё. И ещё. Дверь с треском вылетела. Алексей кинулся в спасительную дыру.

Он бежал, оставив позади Пирамидоголового. Тот, казалось, не торопился. Но за ним, выползая из всех щелей, шли по пятам медсёстры, каких Алексей встретил в процедурном кабинете. Алексей не задумывался куда он бежал. Плеер его разрывался от помех. «Сюда! Налево! Вот дверь! Быстрее!»- мелькало в его мозгу. -«Вот лестница. Вверх!»

Алексей бежал по извитой лестнице, покрытой паутиной. На одной из ступенек он споткнулся. Невольно оглянувшись, он заметил, что в одном пролёте от него плотно прижавшись друг к другу идут десятка полтора медсестёр. Они волокли кто топор, кто монтировку, кто с голыми руками. Алексей вскочил и продолжил бежать вверх. Дверь. Комната. Тупик…

Алексей стоял посреди комнаты, зарытой каким-то хламом. Кругом валялись какие-то доски, грязный пыльный матрац, обломки ржавой железной кровати… Дальше пути не было. Алексей стоял в замешательстве, не совсем понимая, что происходит, и что ему делать дальше. Неожиданно осознав своё положение, Алекс кинулся к лестнице. Медсёстры ползли вверх, они уже находились в нескольких ступеньках от него. Алексей понял, что отрезан. Бежать ему больше некуда. Он захлопнул дверь и кинулся к кровати. Схватив , он потащил её к двери, стараясь перегородить проход. Едва он придвинул кровать, как в дверь стали барабанить. Алексея продрал ужас- он понял, что дверь не выдержит. Он кинулся к двери, навалившись на неё всем своим телом. Один удар, другой. Кровать скрипнула и отодвинулась на несколько сантиметров. Алексей был не в силах противостоять этим тварям. В проём просунулась рука медсестры. Она стала бешено бить по стене и изворачиваться во все стороны, стараясь найти Алексея. В бессильной злобе она царапала деревянную стену своими длинными ногтями. Вот просунулась ещё одна рука. И ещё одна. Она схватила Алекса за одежду и потянула к себе. Она была такая холодная, почти ледяная. Из последних сил Алекс оттолкнул её.

Алексей терял силы, сдавая драгоценные сантимеры, отделяющие его жизнь от смерти, тварям. Наконец, после очередного удара Алексей не выдержал и почти отлетел от двери. Дверь распахнулась, с грохотом ударившись о стену. В комнату ворвались несколько тварей. Алексей попятился в ужасе. Споткнувшись о какую-то доску он упал.

-Убирайтесь! Не трогайте меня!- кричал он в иступлении.

Твари приближались. Всё больше и больше медсестёр входило в комнату.

-Нееет! Оставьте меня в покое!

Алексей полз вслепую, а монстры хватали его своими руками, царапая ногтями.

-Аааааааа!

Нечаянно встав рукой на доску, Алекс потерял равновесие и упал на пол. Переверувшись на спину, он закрыл лицо руками. Твари набросились на него всем скопом…

Продолжение скачивайте здесь http://antz.ifolder.ru/4887062

Впечатления шлите мне в аську 378708492 или на мыло, www.lynnik90@mail.ru

Очень жду отзывов! :) Рассказ посвящается моей Даришке))

Поделиться сообщением

А чё мне понравилось xD зачет!

Поделиться сообщением

По началу было неплохо, даже хорошо, но попытка продолжить рассказ, внедрением микса всех частей сх, да и еще СХМ, получилась, как правило, не удачной, что и, собственно, было грубейшей ошибкой Ганса, при съемке фильма СХ. Не хватает профессионализма, то есть описать ту или иную ситуацию\сцену героя\героев, хотябы правдоподобно жанру хоррора, более интрегующе, чтобы передать читателю те или иные эмоции или атмосферу рассказа и учавствующих в нем героем. Иными словами, "качественно" передать читателю все действия. Это очень важно.

Вот например сцену с раковиной я бы написал таким образом:

Алексей стоял перед раковиной, опершись на нее обоими руками. Голова его была опущена вниз, словно силы полностью иссякли от бесконечных мрачных мыслей, разрывающих его голову и каждодневного недосыпания. Его взгляд смотрел в никуда и лишь только звук капающей воды из крана нарушал мертвую тишину его кабинета. – Все, так больше нельзя, я так больше не могу… - Господи, как же я устал. Как же мне надоело бороться с самим собой. Каждый день, одно и тоже. Я не перестаю думать об этом, мне так трудно. Мне… Мне так трудно смириться с этим, черт… Из погаснувших глаз Алексея пробивается слеза. Он не может сдержаться и начинает плакать. – Я не хочу с этим жить. Каждый день жить и думать, что ты убийца. Я так не смогу, я никогда не смогу смириться с этим. Господи, ну почему, почему это случилось именно со мной? Ведь я не хотел этого, я не виноват. На секунду Алексею показалось, будто вода, которая казалось бы могла капать вечно, перестала капать и лишь последняя капелька воды, готовая была вот-вот упасть, остановилась, словно остановилась целая жизнь. – Ну вот, теперь вообще даже капать перестала, что за день? Недовольственно подумал он. Мысль о воде на несколько секунд отвлекла омраченевший разум Алексея, но не навсегда. – Черт, каждый день проходит все хуже и хуже. Даже вода капать перестала. Ну что за день? Нет, по-моему, я уже преувеличиваю. Подумал Алексей. - Нет, ну я слишком преувеличиваю. Прошло еще несколько секунд. В голове возникла мысль о пациентах. - Ну все, мне пора, меня ждут мои пациенты. Им нужна моя помощь. Я не могу стоять так вечно, ведь у меня есть работа, я помогаю людям, я… - Нет, ты убийца! Алексею показался чей-то холодный голос сзади. – Это ты во всем виноват! Алексей замер. Мышцы его тела напряглись до предела. – Что? Кто это сказал? В изумлении подумал Алексей. В теле резко вспых адреналин, ощущение страха охватило его мозг. Глаза широко раскрылись, от страха, будто он увидел дьявола. Алексей по-прежнему смотрел на раковину, пока у него не возникла мысль поднять голову вверх.

Вобщем и тд и тп..

Я бы на твоем месте с этого места переписал бы весь рассказ ,-)

Поделиться сообщением

На самом деле, я не стремился написать ну что-то из ряда вон выходящее. Не придирайтесь сильно, это мой первый рассказ :) Но всё же я убеждён, что направление было выбрано правлиьное. Я хотел, чтобы читатель узнавал знакомые моменты из игр серии Сайлент Хилл, а у того, кто не играл, возникло желание поиграть. При этом, подчёркиваю, что рассказ не по Сайлент Хиллу, а по его мотивам и передаёт МОИ впечатления от него. Всё равно, спасибо за отзыв)))

Поделиться сообщением

Рассказ мне твой безусловно понравился, даже не смотря на все ньюансы. =)

У меня вот возникла такая идея переделать твой рассказ на свой лад, с твоего позволения, конечно.

Я бы даже так его и начал, прямо с того места, где Алекс стоит перед раковиной, типо как в сх2, где в начале игры Джеймс в уборной перед зеркалом тоже стоит %)

Поделиться сообщением

Silent boy, пиши римейк рассказа :)

Но твоя сцена слишком затянута и как-то... не очень :) я бы написал та... не, хватит сцен с раковинами)))) :D

SuR6e0n, для первого раза оч. неплохо), совершенствуйся и старайся не делать такие "миксы", ИМХО они только раздражают...

Поделиться сообщением

Я думаю автору следует попробовать написать ещё 1 рассказ в похожем стиле ^^! Говорят что 2я часть всегда хуже 1й может ему удастся опровергнуть эту теорию xD

Поделиться сообщением

Всем спасибо за отзывы! Я наверное и вправду попробую написать что-то самостоятельное, уже без эксплуатации сюжетных линий оригинального Сайлент Хилла, с учётом всех замечаний, но не сейчас- сессия)) У меня есть пара идей))

Поделиться сообщением

Цитата

Но твоя сцена слишком затянута

TIR, а по моему ни сколько не затянута ,-)

В этом то и состоит ключ произведений такого жанра, поверь, я знаю. Это по крайней мере моя точка зрения. Такие сцены и нужно растягивать, чтобы дать почувстовать читателю, что что-то сейчас произойдет или просто напрячь его внимание, передать состояние героя или наоборот, долго тянуть, а потом оборвать на самом интересном месте, как бы оставить загадкой. Но не в коем случае не делать из рассказа "реактивную ракету", так не интересно, это не анекдот, что б после прочтения рассказа что-то осталось в голове у читателя или ему бы захотелось дочитать произведение до конца. Нет, я не хочу сказать что-то "сверх", но что-то похожее.

Цитата

и как-то... не очень

Что значит "не очень"? Что именно тебе не нравится в моей "сцене с раковиной" ???

По моему "сценарию", герою Алексею, в начале рассказа снится кошмар, который снился ему уже не первый раз. Они ему начинают сниться, после кхм.., кхм, не удачной операции, проведенной несколько месяцев назад. Из-за неответственности, погибла молодая девушка и теперь он жалеет об этом, нечего было оперирывать в нетрезвом состоянии состоянии ,-) Кошмары превращаются в реальность, Алексей попадает в альтернативный мир, с которым ему приходиться бороться за свою жизнь. В этом мире он встречает себя, ну то есть.. Ну все, хватит, дальше все узнаем в рассказе.

Поделиться сообщением

Ну не знаю, у каждого, конечно, своя точка зрения и все такое, но, на мой взгляд, твоя "версия" даже не то что безумно растянута - с этим еще можно бороться, однако бесконечное повторение слова "вода", полное отсутствие нагнетающей атмосферы... не производит оно ожидаемого впечатления, в общем. Я понимаю, что ты хотел передать напряжение, но мне оно, уж извини, не передалось, и я его АБСОЛЮТНО не почувствовала.

Поделиться сообщением

IceScorpio, я все понимаю, это я еще, заметь, не старался.. Это ж я так.. для ответа в форуме ,-)

Конечно же я, как говориться, сяду и напишу по хорошему. Да и что вы пристали, что сцена слишком растянута, я же не описываю достопремичательности его кабинета там.. Я же говорю, растягивать, но в том месте, где надо, в диалоге, в данном случае, а о "воде" это само собой. Тут же ведь идет сравнение ритма жизни Алексея, как с капающей водой из крана. Каким он был и каким он стал.. после того происшествия, у Алексея он у угас, этот ритм, в какой-то степени.

Цитата

АБСОЛЮТНО не почувствовала.

Ну что ты хочешь почувствовать от одного маленького отрывочка?? Да и вообщето, я хотел передать больше страдания Алексея, его переживание, а не страх или тому подобное.. %)

Поделиться сообщением

Silent boy, у нас с тобой немного разный подход к рассказу. У тебя кошмар героя становится реальностью. У меня же идея такова- ты не можешь знать, что думаю, что чувствую я, потому что для этого тебе просто надо стать мной. Я соответственно не могу понять, как видишь окружающий мир ты. Умирающая пациентка видит больницу такой, какая она описана, так как она ненавидит её, за всё что с ней произошло с ней. Медсёстры, призрак Алекса- это её извращённые фантазии, её представление о боли, об ужасе. Я стремился показать, что именно её кошмары становятся для Алекса реальностью. Ну а по поводу сцены с раковиной, ты описал всё красиво, но тут главный герой слишком эмоционально переживает смерть пациентки. Мой герой по определению не очень хороший человек и высоконравственная личность, он неспособен переживать всё настолько ярко. Его в начале рассказа больше заботит, что ему придётся ответить за свои действия, не перед судом, так перед пациентами и он старается переложить вину на кого-то другого. По ходу у него изменяется отношение к своим действиям и он ищет искупления, когда берёт на воспитание дочь пациентки. В любом случае, будет интересно почитать твою версию рассказа))

Поделиться сообщением

Цитата

TIR, а по моему ни сколько не затянута ,-)

В этом то и состоит ключ произведений такого жанра, поверь, я знаю. Это по крайней мере моя точка зрения. Такие сцены и нужно растягивать, чтобы дать почувстовать читателю, что что-то сейчас произойдет или просто напрячь его внимание, передать состояние героя или наоборот, долго тянуть, а потом оборвать на самом интересном месте, как бы оставить загадкой. Но не в коем случае не делать из рассказа "реактивную ракету", так не интересно, это не анекдот, что б после прочтения рассказа что-то осталось в голове у читателя или ему бы захотелось дочитать произведение до конца. Нет, я не хочу сказать что-то "сверх", но что-то похожее.

Согласен, но в твоем отрывке атмосферы не наблюдается. В общем, согласен с IceScorpio, кроме того, затянутость далеко не всегда есть гуд, у меня создалось впечатление, что ты просто не знал как написать и тянул момент:

Цитата

На секунду Алексею показалось, будто вода, которая казалось бы могла капать вечно, перестала капать и лишь последняя капелька воды, готовая была вот-вот упасть, остановилась, словно остановилась целая жизнь. – Ну вот, теперь вообще даже капать перестала, что за день? Недовольственно подумал он. Мысль о воде на несколько секунд отвлекла омраченевший разум Алексея, но не навсегда. – Черт, каждый день проходит все хуже и хуже. Даже вода капать перестала. Ну что за день? Нет, по-моему, я уже преувеличиваю. Подумал Алексей. - Нет, ну я слишком преувеличиваю. Прошло еще несколько секунд.

Оно надо? здесь нет ни атмосферы ни напряжения, а одна лишь растянутость, которая убивает желание читать дальше.

Поделиться сообщением

Цитата

Согласен, но в твоем отрывке атмосферы не наблюдается.

Да я вообще не про какую атмосферу речи не имею. Я ее даже и не начинал эту "атмосферу". Я хотел показать СТРАДАНИЯ.

Атмосфера будет, когда наш Алексей в альтернативный мир попадет. Какую ты имеешь ввиду атмосферу? Страха? Или чего?

Цитата

Оно надо? здесь нет ни атмосферы ни напряжения, а одна лишь растянутость, которая убивает желание читать дальше.

Так, рассмотрим этот момент.

Представь, что ты врач, изза тебя умер твой пациент. Тебе бы приятно было, что от твоих рук погиб человек? Его жизнь в тот момент была в твоих руках, но ты упустил ее, ты позволил ей уйти. И теперь ты себе место не находишь после этого, все кажется для тебя так значительно, но в то же время ты не можешь забыть про этот случай, он не дает тебе спокойно жить. Ты даже больше не можешь смотреть на себя в зеркало, хотя хочещь понять кто ты, виноват ли ты. Вода - как символ жизни, но когда падает последняя капля, это значит, что пришел конец. Конец жизни. Капающая вода - ритм жизни или подобее стука сердца. ТЫ стоишь и смотришь на то как капает вода. Вроде бы и что там вода.. Но ты слышишь ее каждый удар о поверхность, и с каждым разом, кажется, будто падает пушечное ядро и удоряется о землю, потомучто ты ничего не замечаешь, ты будто в трансе, будто не наземле. Так и открывается альтернативный мир, обратный мир, мир страданий.

Ну вобщем что-то подобное я и хотел объяснить..

Поделиться сообщением

отрывок, который привел в виде цитаты описан затянуто и довольно плохо, если его переписать, то может еще и получится твоя мысль, а пока же, ИМХО, незачет)))

Поделиться сообщением

TIR, ты так и не объяснил суть всего основания своей "ремарки". Ты говоришь, что сцена слишком затянута, но ты ничего не говоришь конкректно (хотя что тут и говорить, по одному отрывку то..) Поэтому я не могу взять из твоих слов ни совета и ни какогото примера. Я тебе уже объяснил, что я хочу этим показать. Посторался как можно намного тонко. *надо будет в конце рассказа цЫферки такие, наверно, поставить, что б было особо внятно понятие данной картины для "сугубо" некоторых людей* Ты хоть раз писал свое произведение? Какая у тебя оценка по литературе?? Разве тебя не учили анализировать произведение, выеснять причины действия и брать хоть какие то оснавания, на свои оцитеровки, по поводу текста?? Напиши тогда свой вариант, но знай, чем глубже передается окраска жанра, тем интереснее "смотреть" на "него" читателю. ,-)

Поделиться сообщением

Silent boy попробуй написать рассказ вместо того чтобы оправдывать свою точку зрения, дело может быть просто в том ,что нет начала и конца то ,что ты описал - это "кусок" вырваный из твоих представлений. Я думаю у тебя просто будет немного другая, своеобразная атмосфера, а чтобы её полностью оценить нада читать полностью рассказ а не его "кусок", потому что так все и будут продолжать говорить о затянутости. А теперь свое мнение о затянутости :roffles: . Скажем у меня подобное начало бы отбило желание читать, потому что я предполагаю увидеть атмасферный ужастик ,а расстянутость превращает мои представления в "мыльный пузырь" и я вижу стандартную меладраму изза которой я нехочу читать дальше. Может я ошибаюсь изза того ,что это лиш отрывок а не целый рассказ. Но ИМХО растянутости по крайней мере в начале следует избегать.

Поделиться сообщением

MGUT, да я и, по сути то, ничего и не оправдываю, ибо надо читать весь рассказ.

Просто я не вижу никаких фактов при вашей критике. Да и критики то никакой нет, не видно ее, это только так.. пустые слова.

Ну затануто.. ну и что затянуто?? "Затянуто" - это понятие растяжимое.

Тем более, я уже объяснил, что я хочу этим показать.

Цитата

"атмасферный ужастик"

Хз.. И как это ты себе представляешь? Так не бывает.. Это бред. Нельзя сделать "сплашной ужастик". Как это ты себе представляешь? На каждом шагу один ужас, ужас... Это немыслимо, сплош и рядом одна "страшилка". Ну и что из этого выйдет? Ну это бред какойта я не знаю.. :roffles: Давай я возму отрывок из "ужастика", в котором будет, например, юмаристическая сцена.. Что это тогда не будет "ужастиком"?? Нельзя судить по отрывку.

Поделиться сообщением

Цитата

Ты говоришь, что сцена слишком затянута, но ты ничего не говоришь конкректно

я привел конкретный отрывок, в котором затянутость просто убивает...

Цитата

Ты хоть раз писал свое произведение? Какая у тебя оценка по литературе?? Разве тебя не учили анализировать произведение, выеснять причины действия и брать хоть какие то оснавания, на свои оцитеровки, по поводу текста??

Чукча не читатель, чукча писатель... шутка такая...

писал я, с детства еще :roffles: и тут 2-3 рассказа недавних выложены, но знаешь, я и не претендую на что-то эдакое, мне лень дописывать рассказ так, каким бы я хотел его видеть)))) и времени особо нет... хочешь, можешь почитать, они есть в этом разделе, тока мнение в этом случае оставь))))

PS и в самом деле, хватит тут оправдываться, возьми и напиши рассказ так, как ты его видишь, а уж потом весь его оценим и сравним с оригиналом ;)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас