Перейти к публикации
Nightmarish Dream

В каком формате вы храните свою музыкальную коллекцию?  

24 пользователя проголосовало

1. 1. Lossy (с потерями качества):

• MP3
      24
    • OGG
      5
    • AAC
      6
    • WMA
      1
    • Не храню в форматах с потерями качества
      0
  2. 2. Lossless (без потерь качества):

• APE, MAC
      5
    • FLAC
      14
    • ALAC
      4
    • TTA
      0
    • WV
      1
    • WMA
      5
    • WAV
      4
    • Не храню в форматах без потерь качества
      3

Рекомендованные сообщения

То, что интернет давно уже готов для lossless-потоков, если их правильно готовить.

Вот хороший пример:

JPEG - 419271 байт

PNG - 253473 байт

Поделиться сообщением

Что-то я не допёр, как мы пришли к такому заключению...

И что за факинг шит на последних двух скринах!! Я не могу смотреть на это ебич*ское дер*мо в виде однопиксельных по толщине букв-зазубрин! Буээ :-Х

Интернет не готов для lossless-потоков также, как и ты не готов обновить ОС.

Сравнивать бэкграундную картинку 200х200 на которой практически ничего не видно, или даже вышеприведённые скрины - по меньшей мере не корректно. Здесь цветовая палитра не настолько насыщенная.

Поделиться сообщением

И что за факинг шит на последних двух скринах!! Я не могу смотреть на это ебич*ское дер*мо в виде однопиксельных по толщине букв-зазубрин! Буээ :-Х

Артемий Татьяныч, это Вы?

Интернет не готов для lossless-потоков также, как и ты не готов обновить ОС.

Майкрософт уже выпустил 128-битную Windows 8?

http://xmages.net/upload/82e0d8d0.png

Сравнивать бэкграундную картинку 200х200 на которой практически ничего не видно, или даже вышеприведённые скрины - по меньшей мере не корректно. Здесь цветовая палитра не настолько насыщенная.

А почему нет? Зато понятно, в каком случае использовать первый или второй формат.

К тому же ты не просто так выкладываешь скрины в Apple/Mac OS X/iPod/iPad-тредах только в пнг.

Поделиться сообщением

Майкрософт уже выпустил 128-битную Windows 8?

Тогда включи нормальный внешний вид. А то что за нахер на экране! Это не "W", это набор палочек:

20100529175831.png

:-Х

А почему нет?

Потому что "Здесь цветовая палитра не настолько насыщенная".

Зато понятно, в каком случае использовать первый или второй формат.

Естественно, каждое изображение надо рассматривать в отдельности. Но из вышенаписанных постов это не следует.

Тот же бэкграунд, о котором говорилось выше, можно и в жпег сохранить - 4Кб, а разницы практически не видно.

К тому же ты не просто так выкладываешь скрины в Apple/Mac OS X/iPod/iPad-тредах только в пнг.

Ну, какбе ОС делает скрины в пнг - тень и всё такое) Но бывает, что я пересохраняю отдельные скрины в жпег в ФШ, потому что оригинальные пнг неоправданно много весят.

Если сейчас сделать скрин рабочего стола - 1,3 Мб. Пол экрана занимает Сафари с открытым форумом.

Если убрать все окна и заскринить рабочий стол - уже 2,2 Мб

@Toff Вот записал видюшку об айфоновом приложении для наглядности. Удобно диапазон отслеживать, нечто подобное надо на компе, чтобы не отдельными файликами было - потому что это неудобно.

http://www.youtube.com/watch?v=xwr1F0lP9GY&hd=1

Поделиться сообщением

Тогда включи нормальный внешний вид. А то что за нахер на экране! Это не "W", это набор палочек:

Эта версия ОС не поддерживает большинство новых свистелок-перделок, но почему-то это меня совершенно не волнует.

Естественно, каждое изображение надо рассматривать в отдельности. Но из вышенаписанных постов это не следует.

Тот же бэкграунд, о котором говорилось выше, можно и в жпег сохранить - 4Кб, а разницы практически не видно.

Разница такая же, как между flac и mp3 192kbps - практически не видно, но кто-нибудь всё-таки заметит.

Поделиться сообщением

Разница такая же, как между flac и mp3 192kbps - практически не видно, но кто-нибудь всё-таки заметит.

Ну возьми AAC 256 и разницы мало кто заметит.

ps С 1,000-ым постом)

Я уже говорил, что рипованные тунцом CD в AAC вообще не отличимы от оригинала.

Хочу обратить внимание, что если в настройках указать кодер MP3, то по предустановкам отличное качество там указано далеко не в 320 кбит/с, а в 192 кбит/с.

Произвольная настройка AAC, произвольная настройка MP3.

Поделиться сообщением

Чем лучше? Мне голос только мешает.

Щелчков нет, больше диапазон, дольше звучит.

Ты без автоповтора слушал?

C автоповтором, но оно получается всё равно слишком короткими импульсами для 20Гц.

Вот записал видюшку об айфоновом приложении для наглядности.

This video is private.

Поделиться сообщением

Щелчков нет, больше диапазон, дольше звучит.

У меня тот диапазон наушники по характеристикам не воспроизводят всё равно)

This video is private.

Поправил.

Поделиться сообщением

У меня тот диапазон наушники по характеристикам не воспроизводят всё равно)

А ты на характеристики не смотри, так послушай. :]

Поправил.

Да, эта штука как раз для теста ушей, если айподовский-айфоновский динамик реально звук до 20КГц воспроизводит. На YouTube выше 16КГц не будет слышно из-за сжатия.

Поделиться сообщением

А ты на характеристики не смотри, так послушай. :]

Так не слышно жэ. Вроде.

Мне там голос мешает.

Да, эта штука как раз для теста ушей

Я на собачках её всё никак не проверю

Поделиться сообщением

Я на собачках её всё никак не проверю

На кошках проверь. Моя мяукала и ко мне подбегала, когда я диапазон частот проверял.

Поделиться сообщением

Короче, если все это дело подытожить, то получается следующее. Меломаны, любящие качественную музыку, слушают ее в lossless, а все остальные, кому попсульки послушать и просто музычку покрутить в плеере, те выбирают lossy. Все просто!

Поделиться сообщением

Ахаха, я поражаюсь Силент Рейну)) И главное, он так без палева проигнорил все посты, в которых мы обсуждали, какие частоты слышим, а какие нет, и тд. Короче, всё проигнорил и сделал "вывод", который просто является повторением ранее сказанной фразы)

>Меломаны, любящие качественную музыку...

Ох, какие громкие слова.

В общем, это выглядит так:

после того, как человек перестаёт смотреть сканы обложек в "Профессиональной смотрелке картинок", он наглухо закрывается в комнате, чтобы не было посторонних звуков, садится посреди комнаты в позу лотоса, предварительно обставив себя десятком колонок - для объёмного звучания, закрывает глаза и начинает слушать свою качественную музыку хД

А у меня всё просто: у меня музыка играет постоянно - на улице из наушников, и дома из тех же самых наушников, либо из динамиков, если я перемещаюсь по квартире, а не у компа сижу. Для чего нужна музыка - для вызова эмоций, положительных. Всё просто.

При чём, она играет в фоне, когда я просто занимаюсь какими-то делами. В это время я могу и подпевать, и подтанцовывать. А ещё учтите шум с улицы - в виде птиц, детей, сирен машин и тд. Неужели вы всерьёз думаете, что в таком случае даже эксперт сможет отличить flac от какого-нибудь AAC в 256?)) Да не смешите меня.

Поделиться сообщением

Если бы музыка нужна была бы для вызова положительных эмоций, то искусством она бы не считалась. Обидно сразу становится за классиков, которые могли выразить целую гамму чувств, событий своими произведениями.

Знаю, что оффтоп, но не смогла сдержаться.

Поделиться сообщением

Нет, я не о том. Музыка нужна для вызова эмоций. Согласись, что человек не будет слушать ту музыку, которая у него не вызывает абсолютно никаких чувств? Так вот для меня эти эмоции - положительные. Я люблю слушать ту музыку, которая поднимает мне настроение, или когда вызывает какие-то ностальгические воспоминание.

Поделиться сообщением

>Меломаны, любящие качественную музыку...

Ох, какие громкие слова.

Почему это громкие? Я и есть, по своей сути, заядлый меломан! :w00t:

В общем, это выглядит так:

после того, как человек перестаёт смотреть сканы обложек в "Профессиональной смотрелке картинок", он наглухо закрывается в комнате, чтобы не было посторонних звуков, садится посреди комнаты в позу лотоса, предварительно обставив себя десятком колонок - для объёмного звучания, закрывает глаза и начинает слушать свою качественную музыку хД

А что, ты примерно один в один описал мой процесс прослушивания музыки, за исключением позы лотоса и десяток колонок :w00t: У меня это так происходит. Я специально жду поздней ночи, чтобы все спали и не мешали посторонние звуки (в виде птиц, детей, сирен машин и т.д.), умащиваюсь поудобнее, закрываю глаза и приступаю к наслаждению музыкой в lossless. И ты знаешь, на своих Sennheiser HD 280 Silver я очень часто могу услышать разницу между lossy и lossless. Не знаю, может это просто потому, что я в основном предпочитаю слушать тяжелую музыку, где каждый звук, каждая частота имеет ценность. Так или иначе, разницу я слышу и этого мне достаточно, чтобы хранить свою музыкальную коллекцию именно во FLAC'е, а не во всяких убожеских lossy, на манер MP3, OGG, AAC и прочего дерьма, которое только и делает, что звук искажает :w00t:

При чём, она играет в фоне, когда я просто занимаюсь какими-то делами. В это время я могу и подпевать, и подтанцовывать. А ещё учтите шум с улицы - в виде птиц, детей, сирен машин и тд. Неужели вы всерьёз думаете, что в таком случае даже эксперт сможет отличить flac от какого-нибудь AAC в 256?)) Да не смешите меня.

Во! Ты назвал ключевые слова - "играет в фоне"!!! Я же отдаюсь музыке весь и без остатка, и ухожу в нее с головой на протяжении 1-2 часов ни на что не отвлекаясь!

P.S. И вообще, если ты слушаешь свои попсульки фоном, это еще не значит, что так должны делать все и это правильно, а если человек внимательно и вдумчиво слушает музыку и полностью в нее уходит, это не значит, что он какой-то псих или идиот лишь потому, что ты так не делаешь. Может харе уже всех под себя равнять, а?

Поделиться сообщением

Я и есть, по своей сути, заядлый меломан!

Пытаюсь тебе подогнать под определение меломана, но выходит как-то с трудом.

А что, ты примерно один в один описал мой процесс прослушивания музыки, за исключением позы лотоса и десяток колонок У меня это так происходит. Я специально жду поздней ночи...

Ох, бедные люди, эти "меломаны"... Вынуждены постоянно ждать наступление ночи, мучаясь днём, слушая недостойные их слуха Lossy-звуки А ты случайно днём в уши затычки не вставляешь?

Во! Ты назвал ключевые слова - "играет в фоне"!!! Я же отдаюсь музыке весь и без остатка, и ухожу в нее с головой на протяжении 1-2 часов ни на что не отвлекаясь!

Я тебе сочувствую)

чтобы хранить свою музыкальную коллекцию именно во FLAC'е, а не во всяких убожеских lossy, на манер MP3, OGG, AAC и прочего дерьма, которое только и делает, что звук искажает

Вот интересно:

Cжатый звук стабильно отличим от оригинала только при битрейтах до 128 kbps. Качество на 128 kbps сильно зависит от источника, но уже встречаются композиции, которые легко перепутать с оригиналом. На 160 kbps уже невозможно "случайно" услышать компрессию, необходимо вслушиваться в артефакты и специально сравнивать варианты, чтобы научиться (!) различать качество. На 192 kbps намек на некоторое статистическое преимущество "некомпресса" наблюдался только для "Камеры Обскуры", для всех остальных произведений мои муки выбора оказались столь же результативны, сколь простая случайная выборка. Кстати, "Камера Обскура" действительно заметно более эффективная "убийца MP3", чем все другие произведения; а вот широчайший динамический диапазон "Увертюры" Lame-кодер не особо обескуражил.

Совершенно очевидно, что (возьмем с запасом) битрейта 256 kbps в подавляющем большинстве случаев должно быть более чем достаточно для комфортного восприятия музыки с CDA-источника (44 kHz/16 bit/stereo). Это очевидно не только из моего доморощенного теста, но и по анализу профессиональных слепых тестов (например, германского издания "c’t", июнь 2000 г.): даже в них экспертам не всегда удается "угадать" сжатый до 256 kbps звук, причем тестирование проходит в специально подготовленных помещениях и на дорогом оборудовании, а эксперт знает, что надо "слушать", чтобы почувствовать сжатие.

...

Популярное же заблуждение о профнепригодности сжатого звука как класса родилось чуть позже, года через два. Тогда появились первые приличные звуковые карты (SB AWE64, Turtle Beach Daytona, SB Live!), и - вот новость! - люди заметили, что качество накопленных за два года дисков далеко не равно CD. Стало модно ругать MP3 за неестественность, плоскость, потерю глубины или напористости, излишнюю крикливость и сухость, недостаточную динамику, бубнение, непрозрачность и ухудшение тембрального баланса, да и вообще - обвинять его во всех грехах. Еще бы: упомянешь презрительно MP3, и все знакомые поймут - вот он, настоящий ценитель звука! Со временем мнение об ущербности MP3 переросло в стереотип, который начал приниматься на веру совершенно бездумно.

С одной стороны, несмотря на историю с "Death Magnetic", мой слух, а также воспроизводящее оборудование, очень далеки от идеала. С другой - формату MP3 (или, по-правильному, MPEG-1 Layer 3) уже больше тринадцати лет, и последние годы улучшение его алгоритмов компрессии напоминает подкрашивание седин глубокого старика. Ясно, что честь сжатого звука будет отстаивать молодое поколение компрессоров в лице OGG и AAC, развивающееся гораздо активнее.

Отсюдава - http://www.computerra.ru/388570/

Поделиться сообщением

Музыка является средством выражения эмоций ее создателя, которыми он желает поделиться. А не для их вызова, как собачки.

Поделиться сообщением

Музыка является средством выражения эмоций ее создателя, которыми он желает поделиться. А не для их вызова, как собачки.

Ты опять не о том. Почему мне нравится та или иная музыка или тот или иной жанр музыки? Потому что когда я её слушаю, она у меня вызывает те или иные эмоции - я попадаю на её волну, и поэтому она мне нравится.

Например, тяжёлая музыка не вызывает у меня никаких эмоций. Вообще. Абсолютно. Никаких. Поэтому она мне и не нравится.

Надеюсь теперь-то понятно.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...