Перейти к публикации
Nightmarish Dream

В каком формате вы храните свою музыкальную коллекцию?  

24 пользователя проголосовало

1. 1. Lossy (с потерями качества):

• MP3
      24
    • OGG
      5
    • AAC
      6
    • WMA
      1
    • Не храню в форматах с потерями качества
      0
  2. 2. Lossless (без потерь качества):

• APE, MAC
      5
    • FLAC
      14
    • ALAC
      4
    • TTA
      0
    • WV
      1
    • WMA
      5
    • WAV
      4
    • Не храню в форматах без потерь качества
      3

Рекомендованные сообщения

Cжатый звук стабильно отличим от оригинала только при битрейтах до 128 kbps. Качество на 128 kbps сильно зависит от источника, но уже встречаются композиции, которые легко перепутать с оригиналом. На 160 kbps уже невозможно "случайно" услышать компрессию, необходимо вслушиваться в артефакты и специально сравнивать варианты, чтобы научиться (!) различать качество. На 192 kbps намек на некоторое статистическое преимущество "некомпресса" наблюдался только для "Камеры Обскуры", для всех остальных произведений мои муки выбора оказались столь же результативны, сколь простая случайная выборка. Кстати, "Камера Обскура" действительно заметно более эффективная "убийца MP3", чем все другие произведения; а вот широчайший динамический диапазон "Увертюры" Lame-кодер не особо обескуражил.

Опять же, новый Lame урезает частоты под 16КГц вне зависимости от битрейта, распределяя больше битов на более заметную на слух информацию. Поэтому артефактов сжатия стаёт меньше, но высокие частоты выше 16КГц отсутствуют как в 128, так и в 320. В результате разница между 128 и 320 на новых версиях Lame может быть абсолютно неразличима на слух. Старые же версии Lame оставляли полный диапазон частот при том же количестве битов, в результате разница между 128 и 320 была заметна как по частотам, так и по артефактам сжатия. И хотя частотный диапазон в случае старых версий Lame был лучше, качество сжатия было хуже из-за того, что поток был больше, а битов на него было ровно столько же. Поэтому они ввели эту психоакустическую модель, которая урезает те частоты, что большинство не слышат, одновременно получая в распоряжение больше битов, что помогает уменьшить артефакты сжатия... И это только из того, что мне удалось раскопать. В общем, там если копнуть, то всё не так просто, чтобы проводить слепые тесты на отличие песенок с разными сжатиями.

Поделиться сообщением

...

В общем, там если копнуть, то всё не так просто, чтобы проводить слепые тесты на отличие песенок с разными сжатиями.

В общем, не вижу смысла в лосслесс. Это же бред, если "всё не так просто", если нужно проводить кучу тестов с экспертами, сидящими в звуконепроницаемых комнатах, если надо дожидаться ночи, чтобы залезши под одеяло, пытаться различить Lossy от Lossless. Ну разве не бред?

Lame

А если в рипованных тунцом треках указано следующее?

20100530213339.png

И интересно, будет ли отличие в треке, если сделать рип новым тунцом уже 9-ой версии.

Поделиться сообщением

Это же бред, если "всё не так просто", если нужно проводить кучу тестов с экспертами, сидящими в звуконепроницаемых комнатах, если надо дожидаться ночи, чтобы залезши под одеяло, пытаться различить Lossy от Lossless. Ну разве не бред?

"Не всё так просто" в том смысле, что для того, чтобы провести объективный тест, надо знать не только битрейт композиции, но и то, каким кодеком она сжата, особенности работы этого кодека, ну и с соответствующими композициями и на соответствующей аппаратуре. А уже сам тест можно провести на двух категориях людей - на обычных людях и экспертах, то есть на тех, кто знает, на что обращать внимание при прослушивании. Причём надо ещё учитывать слуховые возможности испытуемых. Одни услышать 20КГц, другие выше 12 ничего не услышат. И если реально учесть все эти параметры, тогда можно говорить о какой-то объективности. А так это всё лишь частные случаи.

А если в рипованных тунцом треках указано следующее?

...

И интересно, будет ли отличие в треке, если сделать рип новым тунцом уже 9-ой версии.

Ну, Lame - это mp3-кодек, а на картинке AAC. Фиг знает, надо рыть и узнавать, чего там изменили в новой версии кодека и как он вообще работает. -.-'

Поделиться сообщением

Музыка является средством выражения эмоций ее создателя, которыми он желает поделиться. А не для их вызова, как собачки.

Ты опять не о том. Почему мне нравится та или иная музыка или тот или иной жанр музыки? Потому что когда я её слушаю, она у меня вызывает те или иные эмоции - я попадаю на её волну, и поэтому она мне нравится.

Например, тяжёлая музыка не вызывает у меня никаких эмоций. Вообще. Абсолютно. Никаких. Поэтому она мне и не нравится.

Надеюсь теперь-то понятно.

Точнее она у тебя не вызывает желания подпевать и подтанцовывать.

Как к классике относишься?

Сама то позиция мне понятна, мне просто обидно столь поверхностное отношение к музыке.

Поделиться сообщением

"Не всё так просто" в том смысле...

Ну вот именно. Стоит ли в таком случае говорить фразы типа "а не во всяких убожеских lossy, на манер MP3, OGG, AAC и прочего дерьма, которое только и делает, что звук искажает ", если для того, чтобы распознать разницу, надо делать всё выше тобой описанное, м?)

Ну, Lame - это mp3-кодек, а на картинке AAC.

Ну я и говорю, чем отличается тунцовский кодер от других в AAC?

В частности, СХ-музыка не вызывает у меня желание "подпевать и подтанцовывать", в том понимании, которое ты имеешь в виду, но она мне нравится.

Как к классике относишься?

Никак. Это не моё. Но в тоже время я и не говорю, что это - музыка для недостойных или для эстетов и тп вещи. Это просто не моё.

Поделиться сообщением

А я просто дико обожаю тяжелую музыку (рок, металл и прочее). Это чувство, когда включаются тяжелые бас гитары, барабанщик разрывается тяжеленными ударами, а гитары выдают восхитительные соло, это просто обалденно! Под это не задом трусить хочется или своей тощей талией вращать, а колбаситься, трусить башкой... А попой под Чика-Бум трусить, это, ну, как-то совсем уж несерьезно... :w00t:

Сама то позиция мне понятна, мне просто обидно столь поверхностное отношение к музыке.

Мне тоже обидно, но что поделаешь, если он псевдоэлитарная киса в мужской оболочке

Ну вот именно. Стоит ли в таком случае говорить фразы типа "а не во всяких убожеских lossy, на манер MP3, OGG, AAC и прочего дерьма, которое только и делает, что звук искажает :w00t: ", если для того, чтобы распознать разницу, надо делать всё выше тобой описанное, м?)

Опять равняешь всех под себя? Блин, достал уже Я разницу слышу, пускай и не во всех случаях, но я СЛЫШУ!!!!! Звук в большинстве MP3 более плоский и бубнящий, не такой кристально чистый, как во FLAC. Мои наушники позволяют уловить эту разницу.

Поделиться сообщением

А я просто дико обожаю тяжелую музыку (рок, металл и прочее).
Sennheiser HD 280 Silver

Отлично подходят для длительного прослушивания акустической музыки (камерной классической, органной, современной инструментальной, блюзов) и электронного эмбиента с целью умиротворения и отдыха.

Неважно справляются с задорным хард-роком, R'n'B.

http://www.ferra.ru/online/multimedia/75612/

Хм))

а колбаситься, трусить башкой...

Так ты уже определись: страницей ранее было "умащиваюсь поудобнее, закрываю глаза и приступаю к наслаждению музыкой" %)

Мне тоже обидно, но что поделаешь, если он псевдоэлитарная киса в мужской оболочке

"Мне тоже обидно" говорит человек, у которого не поверхностное отношение к музыке, а всё умещается во фразу "колбаситься, трусить башкой..." Мда.

под Чика-Бум

Чика Бомб

пускай и не во всех случаях

Опачки!))

Поделиться сообщением

А я просто дико обожаю тяжелую музыку (рок, металл и прочее).
Sennheiser HD 280 Silver

Отлично подходят для длительного прослушивания акустической музыки (камерной классической, органной, современной инструментальной, блюзов) и электронного эмбиента с целью умиротворения и отдыха.

Неважно справляются с задорным хард-роком, R'n'B.

http://www.ferra.ru/online/multimedia/75612/

Хм))

Ты такой смешной, когда ищешь по всему интернету статейки, а потом копируешь и вставляешь их сюда... :w00t: В них метал звучит очень хорошо и мощно, невзирая на все эти твои потуги в поисках хотя бы какой-нибудь информации компрометирующих их

а колбаситься, трусить башкой...

Так ты уже определись: страницей ранее было "умащиваюсь поудобнее, закрываю глаза и приступаю к наслаждению музыкой" %)

А что, я ж ведь не всегда слушаю сплошной рок и метал. Люблю еще и саундтреки из Сайлента в плеере погонять или кантри послушать :w00t:

"Мне тоже обидно" говорит человек, у которого не поверхностное отношение к музыке, а всё умещается во фразу "колбаситься, трусить башкой..." Мда.

Да ладно, ничего туда не умещается

Поделиться сообщением

Ты такой смешной, когда ищешь по всему интернету статейки, а потом копируешь и вставляешь их сюда... В них метал звучит очень хорошо и мощно, невзирая на все эти твои потуги в поисках хотя бы какой-нибудь информации компрометирующих их

Нет, я такими вещами, как ты, не занимаюсь *вспоминает бесчисленное мн-во приводимых ссылок в теме макоси/ос/тд*

Я всего лишь выделил название наушников и в контекстном меню выбрал "Поиск в Гугл". Потом зашёл по второй ссылке, потому как первая была на Яндекс.Маркет, вот и всё, больше ни по одной из ссылок я не заходил, зуб даю.

Никаких компроментирующих материалов я и не искал, просто хотел взглянуть на наушники, и в первой же ссылке такооое %)

И кстати, раз уж такой эстет - юзай винил ,-) А то смешно на тебя смотреть с твоим "но я СЛЫШУ!!!!!111!!"))

Поделиться сообщением

И кстати, раз уж такой эстет - юзай винил ,-) А то смешно на тебя смотреть с твоим "но я СЛЫШУ!!!!!111!!"))

А мне просто смешно на тебя смотреть и тебя читать, особенно как ты тихо сам с собой в теме Макоси онанируешь, и что дальше? :w00t: :w00t:

Поделиться сообщением

Ох, сколько можно повторять за человеком тоже самое, при чём повторять уже в следующем посте. Это признак дурного тона. Или небольшого ума...

При чём, если учесть, что в посте написано а) повторение моей фразы б) куча смайлов. И Не написано ничего о процитированном виниле, то боюсь, что это второй случай...

Поделиться сообщением

Ох, сколько можно повторять за человеком тоже самое, при чём повторять уже в следующем посте. Это признак дурного тона. Или небольшого ума...

При чём, если учесть, что в посте написано а) повторение моей фразы б) куча смайлов. И Не написано ничего о процитированном виниле, то боюсь, что это второй случай...

Не стоит пытаться запутать меня своими а, б, в, г и прочей хренью

Поделиться сообщением

Так я и не пытаюсь. Мейби ты и правда попадаешь под категорию "небольшого ума", раз не понял смысла поста?... Про "Чика-бум" я уже молчу...

Вообще, ничего удивительного, Силент Рейн, как всегда, в своём репертуаре - сказать по теме вообще абсолютно нечего, лишь какие-то оффтопные фразы и куча смайлов. Нет, ну я ещё могу понять, когда это в теме макоси, но когда здесь... Я то думал, что наш великий меломан-эстет и по совместительству музыкант и кул-дезигнер в одном лице выдаст мне тут такую тираду на тему превосходства лосслесс над жалкими мп3 и проч и проч, что у меня челюсть отвиснет и я пойму, что моя прожитая жизнь была абсолютно жалкой, бессмысленной и ничтожной до этого момента, когда я смог познать великую тайну божественного лосслесс-звучания от нашего гуру.

Но чуда не произошло... Мы имеем только фразы по типу "но я СЛЫШУ!!!!!111!!"

И я всё-таки ещё надеюсь, что услышу хоть что-нибудь по поводу винила...

Поделиться сообщением

У меня есть винил дома, но вот проигрыватель приказал долго жить, а жаль. Там раритеты были. Ну, для нашего времени)

Поделиться сообщением

Я то думал, что наш великий меломан-эстет и по совместительству музыкант и кул-дезигнер в одном лице выдаст мне тут такую тираду на тему превосходства лосслесс над жалкими мп3 и проч и проч, что у меня челюсть отвиснет и я пойму, что моя прожитая жизнь была абсолютно жалкой, бессмысленной и ничтожной до этого момента, когда я смог познать великую тайну божественного лосслесс-звучания от нашего гуру.

"Думать надо меньше, соображать больше" ©

А вообще, с какой это стати я должен тебе что-то тут доказывать, приводить гору ссылок и прочее-прочее-прочее? ЗАЧЕМ??? Ты же от всех моих ответов/вопросов красивенько так, я бы даже сказал, изящно, увиливаешь и продолжаешь гнуть свою линию. Когда ты хотя бы раз за все время наших с тобой срачей признавал мою правоту (а она мелькала, и мелькала не один раз, просто ты либо в упор ее не видишь, либо не хочешь видеть)? Та вон, за примерами даже ходить далеко не нужно, в теме Макоси все ее минусы и недостатки ты делаешь либо достоинствами, либо говоришь, что оно нафиг не надо (недавний разговор про нативную поддержку FLAC и MKV + Blu-Ray привод тому явное подтверждение). Ты всегда пишешь что-то в духе: "А нах оно мне надо, смотреть Blu-Ray на PC?" или "Я музыку во FLAC не слушаю и фильмы в MKV не смотрю, мне оно похер". Это тебе похер, а для других это громадный недостаток, особенно в ОС, которая ориентирована в первую очередь на мультимедиа и домохозяек, и "отточена до мелочей" Твоя проблема в том, что тебе не имеет смысла что-либо доказывать или объяснять по той простой причине, что ты не слышишь окружающих тебя людей и пытаешься всех ровнять под свою дудку, игнорируя любые аргументы со стороны. Я тебе написал, что слышу разницу между многими FLAC и MP3, что тебе еще нужно? Ни это ли аргумент? Или мне нужно тебя завалить горой ссылок с непонятной технической информацией, в которых некто будет доказывать, что lossless лучше lossy? И смысл? Ты мне в ответ найдешь еще гору ссылок, где будет доказано обратное. Так что мой уровень IQ здесь не играет совершенно никакой роли. Зато твой упрямый и слепой эгоизм играет во всех спорах, даже самых нетривиальных, решаемое значение. Ты всегда прав и точка! Другого, увы, не дано

Поделиться сообщением

"Думать надо меньше, соображать больше" ©

"Я то соображал, что наш великий меломан-эстет..." - так больше нравится?

У вас всё в порядке с русским языком?

Так, очередной поток создания и ничего по теме, кроме единственной фразы: "Я тебе написал, что слышу разницу между многими FLAC и MP3, что тебе еще нужно?"

Ничего нового, потому что мы уже проходили постами ранее в виде : "но я СЛЫШУ!!!!!111!!"

А я тебе могу написать "Что я НЕ слышу разницу между многими FLAC и MP3". Что тебе ещё нужно? При чём я на слух вроде как не жалуюсь, тем более в силу своего поганого зрения он у меня заметно обострён, также как и обоняние. Об этом, кстати, можно узнать из любого базового курса по психологии в ВУЗе.

недавний разговор про нативную поддержку FLAC и MKV + Blu-Ray привод тому явное подтверждение

Подтверждение чего? Я так доходчиво объяснил, почему нет особого смысла в Маки пихать Блю-рэй.

Не стоит забывать, что Мак - это не только ОС, но и железо. И отсюда все вытекающие. Если начинать заниматься играми, то Apple в Маки надо встраивать более мощное железо и разрабатывать более совершенные технологии для обработки 3D, потому как OpenGL на данном этапе ориентирована не совсем на подобные вещи. Если поддерживать Блю-рэй, то надо выпускать мониторы с большими диагоналями. И тд и тп. По-моему это весьма логично.

Яркий тому пример - iPhone/iPod touch, когда для платформы iPhone OS стало выходить огромное кол-во игр и другого ПО, заметно требовательного к ресурсам. Что Apple пришлось сделать? В новых iPhone/iPod touch пришлось увеличивать размер оперативной памяти, время работы аккумулятора, объём памяти и проч. технические показатели. Если бы эти приложения не выходили, то приходилось бы делать Apple всё вышеперечисленное? Нет. Потому что в этом случае не было бы необходимости.

А так, да, iPhone OS и Mac OS X как раз отточена до мелочей.

Ещё пример - по твоему мнению, если впендюрить Вин7 на плашнет, то он как раз и будет отточен до мелочей. Как раз таки наоборот.

Засунуть в Мак и Mac OS X можно всё, что угодно, но будет ли оно работать и поддерживаться так, как сейчас?

Это как добавлять ВСЕ приложения в App Store без проверки. Количество не будет равняться качеству. Так же и здесь.

Тем более, я тебе уже сказал, если тебя так волнует этот вопрос, пиши напрямую Джобсу.

И да, я в которой раз не услышал ничего по поводу винила.

Поделиться сообщением

@Never Awaken

Старенький советский? Надо винил + современный качественный проигрыватель.

Угу, потому и приказал долго жить.

А современных я нигде не видела даже. Что-то есть у меня сомнения в их существовании.

Поделиться сообщением

Что-то есть у меня сомнения в их существовании.

Ну а к примеру диджеи чем пользуются? ,-)

Погугли "проигрыватель винила". Отдельные топовые модели бешеных денег стоят.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...