Перейти к публикации
Nightmarish Dream

В каком формате вы храните свою музыкальную коллекцию?  

24 пользователя проголосовало

1. 1. Lossy (с потерями качества):

• MP3
      24
    • OGG
      5
    • AAC
      6
    • WMA
      1
    • Не храню в форматах с потерями качества
      0
  2. 2. Lossless (без потерь качества):

• APE, MAC
      5
    • FLAC
      14
    • ALAC
      4
    • TTA
      0
    • WV
      1
    • WMA
      5
    • WAV
      4
    • Не храню в форматах без потерь качества
      3

Рекомендованные сообщения

Вот только это не отменяет того факта, что продолжительность трека в lossy-формате будет немного больше, чем в lossless - отсюда, собственно, и проблемы со швами. Могу даже скрины предоставить, если кому-то это интересно.

Скрины чего? Лишних секунд в lossy-формате?

Что я делаю не так? Это lossy. По качеству, не уступающему вашему lossless. Теперь вопрос: нафига мне занимать лишнее место вашими флаками и проч., м?

Поделиться сообщением

В тунце и не только в нём с lossless конечно же щелчков не будет, если это не апконверт из lossy, о чём и говорил СР.

upd: Это я понял. А при чём здесь то Lossy/Lossless? У меня всё прекрасно без щелчков в тунце с Lossy/Lossless.

А то ведь можно сначала скачать альбом с одним битрейтом, затем, спустя какое-то время, найти его в еще лучше битрейте. Потом обнаружить, что это был апконверт и снова начать искать в лучше битрейте. И так до бесконечности. А тут скачал любой лосслесс и все, душа спокойна и ты знаешь, что лучше качества ты уже не найдешь, что у тебя предел.

Я об апконверте говорил. Кстати, lossless ведь тоже может оказаться апконвертом из lossy.

Ну, это уже больше похоже на аудиофильские заморочки, если честно.

Да. А почему бы и нет?

Но опять же, грамотно приготовленный потрековый рип таким страдать не будет, при условии конечно, что вы будете слушать на нормальном плеере, а не на каком попало. Везде и всегда для лосслеса впервую очередь рекомендовался именно foobar2k, а не винампы,аимпы, спайдермэныплееры и прочее, а для Apple Lossless/AAC iTunes. Этож не просто так аудиофилы, простите, херней страдают. Поэтому это не проблема формата, а плееров, которые юзаете.

Вот только сказки про плохие плееры и хороший тунец рассказывать не надо. Lossy есть lossy и то, что некоторые lossy-форматы всё-таки научились имитировать бесшовное воспроизведение не делает их не хуже lossless.

Вот только это не отменяет того факта, что продолжительность трека в lossy-формате будет немного больше, чем в lossless - отсюда, собственно, и проблемы со швами. Могу даже скрины предоставить, если кому-то это интересно.

Скрины чего? Лишних секунд в lossy-формате?

Да, если тебя это так заинтересовало.

Что я делаю не так? Это lossy. По качеству, не уступающему вашему lossless.

Читаешь лурку и слушаешь говно.

Поделиться сообщением

>Читаешь лурку

Спешу вас разочаровать, но нет. Не имею удовольствия бывать в подобных гадюшниках. Это ваш удел — сидеть на лурке, вставлять всюду анимешные картиночки и поливать всё грязью (:

>слушаешь говно

Ну дайте же мне уже наконец качественную метало-анимешную музычку, а то я тут всякое говно слушаю, ага.

Lossy есть lossy и то, что некоторые lossy-форматы всё-таки научились имитировать бесшовное воспроизведение не делает их не хуже lossless.

А чем хуже-то? Я сильно сомневаюсь, что ты или СР, сможете отличить Lossy от Lossless. Вот честно, на картиночки мне плевать. Что мне до этих картинок, когда я музыку воспринимаю на слух?

Я уже говорил СР, чтобы он сделал рип Lossy и Lossless и после прослушки попытался определить — что есть что. Но он это проигнорил.

А может и попытался сделать, но не смог определить

Поделиться сообщением

>Читаешь лурку

Спешу вас разочаровать, но нет. Не имею удовольствия бывать в подобных гадюшниках. Это ваш удел — сидеть на лурке, вставлять всюду анимешные картиночки и поливать всё грязью (:

И эту тему конечно же тоже я создал, причём не в Дурке.

>слушаешь говно

Ну дайте же мне уже наконец качественную метало-анимешную музычку, а то я тут всякое говно слушаю, ага.

А смысл? Всё-равно вы*бнешься скажешь, что тебе не понравилось.

Lossy есть lossy и то, что некоторые lossy-форматы всё-таки научились имитировать бесшовное воспроизведение не делает их не хуже lossless.

А чем хуже-то? Я сильно сомневаюсь, что ты или СР, сможете отличить Lossy от Lossless. Вот честно, на картиночки мне плевать. Что мне до этих картинок, когда я музыку воспринимаю на слух?

Я уже говорил СР, чтобы он сделал рип Lossy и Lossless и после прослушки попытался определить — что есть что. Но он это проигнорил.

А может и попытался сделать, но не смог определить

Один трек на слух конечно же сложно отличить. Но вот если вдруг захочется сделать ролик с фоточками любимой группы и любимой песней из их нового альбома, то для этого явно глупо использовать lossy-формат в качестве исходника.

Количество открывающих тегов цитаты, не соответствует количеству закрывающих
И цитирование реализовано через ж0пу. Если удалить всё, что под этим спойлером, то будет выглядеть вот так:

thumb_6c5472d3.png

:lol:

Поделиться сообщением

Один трек на слух конечно же сложно отличить. Но вот если вдруг захочется сделать ролик с фоточками любимой группы и любимой песней из их нового альбома, то для этого явно глупо использовать lossy-формат в качестве исходника.

Для этого можно специально скачать альбом любимой группы и замутить видео. И качество музыки в видео не пострадает и свободное место, потраченное даром.вот она истинная причина, почему они юзают лосслесс, хотя нифига неслышат разницы между lossy и lossless

Поделиться сообщением

А при чём здесь ролик с фоточками? о0

Тогда я например могу заявить, что "Если вдруг захочется сделать ролик с фоточками любимой группы и любимой песней из их нового альбома, то для этого явно глупо использовать венду, а не Mac OS X с профессиональной Final Cut Studio".

К чему все эти разглагольствования про картинки и видео с фоточками? Просто сделайте рипы и, прослушав, попытайтесь отличить — что есть что. Не отличите.

Поделиться сообщением

Вот только сказки про плохие плееры и хороший тунец рассказывать не надо. Lossy есть lossy и то, что некоторые lossy-форматы всё-таки научились имитировать бесшовное воспроизведение не делает их не хуже lossless.

Да правда чё ли?

В видео мой рип с лиц. диска Линды в AAC. Бесшовное звучание.

НО также у меня в медиатеке есть альбом Энигмы A Posteriori, в котором подобный плавный переход из трека в трек. Не мой рип, а обычные mp3, скаченные из интернетов. И там такое же бесшовное звучание. Что в тунце, что на иподе.

Смысла в Lossless не вижу.

Поделиться сообщением

Apple открыла исходные коды формата Apple Lossless Audio Codec (ALAC), сделав его опенсорсным под лицензией Apache 2.0 — http://alac.macosforge.org/post/welcome-to-the-apple-lossless-audio-codec-project/

Опубликованный проект включает в себя исходные коды ALAC кодера и декодера. В добавок прилагается тестовая утилита коммандной строки alacconvert для чтения и записи аудио данных из- и в- Core Audio Format (CAF) и WAVE файлы. Описание «magic cookie» для работы с файлами ISO base media (MP4 и M4A) также включено.

Главным преимуществом ALAC перед другими lossless форматами является поддержка в iPod, iTunes, Mac OS X и iOS устройствах. Формат уже до релиза был подвергнут обратному инжинирингу, но теперь официальный статус открывает двери для появления новых программных и аппаратных продуктов, поддерживающих создание и воспроизведение ALAC.

Поделиться сообщением

Хм, интересная новость по поводу открытия исходников ALAC. Не думал, что Apple такое когда-нибудь сделает. Интересно, к чему бы это? Решили потеснить с трона непоколебимый и легендарный FLAC?

Поделиться сообщением

Интересно, к чему бы это?

У некоторых проскользнула мысль, что Apple возможно готовится к тому, что iTunes Store перейдёт на продажу лосслесс-музыки.

Решили потеснить с трона непоколебимый и легендарный FLAC?

Думаю, что при желании, это будет сделать не так и сложно. Ведь теперь ALAC будет поддерживаться всем, а FLAC — всем минус многомиллионные Apple-устройства (Маки и iOS-гаджеты). Так что в данном случае выбор будет очевиден.

Поделиться сообщением

Интересно, к чему бы это?

У некоторых проскользнула мысль, что Apple возможно готовится к тому, что iTunes Store перейдёт на продажу лосслесс-музыки.

О, это было бы клёво :good:

Решили потеснить с трона непоколебимый и легендарный FLAC?

Думаю, что при желании, это будет сделать не так и сложно. Ведь теперь ALAC будет поддерживаться всем, а FLAC — всем минус многомиллионные Apple-устройства (Маки и iOS-гаджеты). Так что в данном случае выбор будет очевиден.

Ну да, после раскрытия исходников FLAC'у может быть не сладко.

В любом случае, правильных ход. А то до этого ALAC был актуален только в мире Макинтошей, а сейчас будет глобально распространен, и кто знает, возможно уже через несколько лет никто и не вспомнит о том, что такое FLAC.

Поделиться сообщением

О, это было бы клёво

Ну не знаю. Лично у меня на иподе место уже закончилось… :/ А с лосслессом сколько бы на него влезло? В несколько раз меньше.

Я уже думаю в тунце для экономии места поставить галочку при синхронизации "Снижать битрейт до 128 AAC".

Мобильные гаджеты не очень-то готовы к лосслессу.

Поделиться сообщением

Это да, зато для коллекции и прослушивания на стационарном ПК с качественной и дорогой акустикой, это было бы самое то. Если бы у меня был выбор при покупке между AAC и ALAC, я бы точно выбрал ALAC.

Поделиться сообщением

Ну, лично я разницы между AAC и ALAC не вижу и не слышу, и ни один человек мне ещё так и не продемонстрировал наличие разницы в звучании, поэтому я выбираю то, что меньше весит :crazy: Вот и вчера с рутрекера качал полную дискографию Depeche Mode, а она там как назло только в ALAC была. Пришлось потом конвертить всё в AAC. Но зато альбомы вместо ?380 Мб, стали весить ?110 Мб)

Поделиться сообщением

Ну да, lossless много весит. Если слушаешь очень много музыки, то lossless строго противопоказан. У меня мало, поэтому я спокойно сохраняю все во FLAC'е и не жалуюсь на отсутствие свободного места.

Поделиться сообщением

Кстати, мне кажется, что самый правильный вариант для iTunes Store, это когда при покупке музыки у меня есть выбор, что скачать: lossy (AAC), либо lossless (ALAC).

Поделиться сообщением

ой, у меня иногда привычка из флака в wav перегонять.. ну из ape точно..

Если флак ближе к "стандарту", то эйп более специфичный зверь..

Не хочу чтоб было стопятьсот форматов..

ну и т.к. у меня аудиосистема не хватает звезд с неба, mp3 и m4a мне достаточно

Поделиться сообщением

Только сейчас заметил, что на рутрекере появился новый раздел — "Apple ? Аудио ? Музыка Lossy", где выкладывается музыка в формате AAC 256 kbps. Это несказанно радует :w00t: Так как я отдаю предпочтение именно AAC и при поиске там музыки выбираю для скачивания именно AAC 256 kbps, а ежели такого в раздачах не имеется, качаю лосслесс, а затем с помощью iTunes конвертирую в тот же AAC 256 kbps. Отличное качество при относительно небольшом весе файлов — идеальный вариант! MP3 никогда не качаю, даже с битрейтом в 320.

Также радует, что в том разделе новая музыка будет появляться преимущественно, а скорее всего практически всегда, прямиком из iTunes Store.

Надеюсь, что AAC там потеснит MP3 среди lossy-форматов и MP3 канет в небытие

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...