Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Microsoft Office

Konan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот на что первый ролик похож

Видел небольшую передачу о создании украинского ролика, они там и не скрывали, что хотели сделать аналогично этому. Сказали, что получилось лучше оригинала. Я, в принципе, согласен.

• 2 года спустя...

В бурном потоке новостей о Windows 8 многие позабыли о другой “дойной корове” компании Microsoft – пакете Microsoft Office. Это тем более удивительно, учитывая, что на самом деле именно Office первоначально был тем локомотивом, который вознёс Microsoft на вершину успеха индустрии программного обеспечения. Существует легенда, что Билл Гейтс отдал распоряжение разработать систему Windows уже после того, как Стив Джобс отказался лицензировать Mac OS сторонним производителям компьютеров. Тем самым, по мнению Гейтса, он сильно ограничил потенциальный рынок сбыта пакета Microsoft Office.

В чём цель подразделения Microsoft, разрабатывающего Office? Очевидно, в продаже как можно большего количества лицензий. Но этот интерес всегда становился жертвой “большой политики” Microsoft. Вернее – жертвой Windows. Например, невозможно представить, чтобы Microsoft выпустила версию Office для какого-нибудь дистрибутива Linux или, скажем, для FreeBSD. Любой скажет, что этого не будет никогда. Между тем версия для Apple Macintosh существует довольно долгое время, несмотря на сравнительно небольшую долю рынка и родство OSX с FreeBSD.

Для такого положения вещей есть логичное объяснение – мол, Office разрабатывается прежде всего для популярных, многочисленных платформ. Если бы Linux занимал достаточно большую долю рынка, то разрабатывались бы и версии Office для него. А так – извините. Правда, для собственной платформы Windows CE, имевшей мизерную рыночную долю, Office всё-таки был разработан. Немного нелогично, но в принципе простительно.

Гораздо правдоподобнее выглядит другое объяснение. Office – это рычаг давления на рынок. Office нужен всем и каждому. Не выпуская Office для Linux, компания Microsoft душит Linux, самого перспективного конкурента своей настольной Windows. Трудно себе представить, сколько бы компаний, организаций и пользователей отказались от Windows, если бы существовала версия Office для Linux. Возможно, что именно так и рассуждают в Microsoft. И этого боятся.

Однако в 2007 году мир внезапно изменился. Выпустив революционный iPhone, а затем, в 2009 году, iPad, компания Apple создала феноменально успешную мобильную платформу. На сегодняшний день количество устройств под управлением iOS уже превышает 380 миллионов. Аналог iOS, общедоступная мобильная ОС Android, эта сегодняшняя Windows мобильного мира, установлена уже на более чем 400 миллионах устройств. Обе эти платформы в сумме уже превысили количество проданных лицензий настольной Windows 7! И где же, где Microsoft Office для iOS или Android?

В начале этого года в сети промелькнула невнятная фотография заставки Microsoft Office на iPad. Даже если бы этой фотографии не было, совершенно ясно, что подразделение Office не могло игнорировать платформу iOS. Office для iPad определённо разрабатывается. Тем более, что компания Apple уже показала всем, как должны выглядеть офисные приложения для iPhone и iPad, выпустив приложения iWork стоимостью 30 долларов. Даже если бы только половина пользователей iOS установила Microsoft Office, то при такой же цене в 30 долларов, выручка Microsoft (даже с учётом комиссии Apple) составила бы более 4 миллиардов долларов! Умопомрачительная сумма. Почему же подразделение Office не заработало этих денег?

Ответ прост: Windows. Одержимость Стива Баллмера (Steve Ballmer), поставившего во главу угла именно Windows, сделавшего Windows центром всей Microsoft, альфой и омегой компании, далеко не так безобидна, как некоторым кажется. Очевидно, что выпуск Office для iPad задерживается искусственно, специально, чтобы сначала вышла Windows 8 на планшетах и настольных компьютерах. Office 15 будет встроен в Windows для планшетов на ARM процессорах. И уж конечно он будет замечательно работать на настольной Windows 8. Баллмер надеется, что наличие Office – это конкурентное преимущество Windows.

Проблема только в том, что Windows 8 опаздывает. Что это опоздание означает для Windows, мы уже обсудили в предыдущих публикациях – для неё навсегда потерян рынок общедоступной мобильной ОС. Но для Microsoft Office это опоздание означает гораздо больше, чем просто потеря 4 миллиардов долларов!

Только задумайтесь – почти 800 миллионов пользователей смартфонов и планшетов на iOS и Android долгие 4 года не имеют доступа к Microsoft Office на своих устройствах. Что, всё это время у них не было потребности в офисных приложениях? Была, конечно. Но все эти 800 миллионов как-то эту проблему за эти 4 года для себя решили. Кто-то пользуется Apple iWork, кто-то Quick Office, кому-то достаточно простого просмотра документов, без необходимости их редактирования. Они, эти 800 миллионов человек, научились обходиться без Microsoft Office. Вот что самое страшное.

Поразительно, но Microsoft сама отучила 800 миллионов пользователей от своих офисных приложений! Выпусти Microsoft свой офисный пакет для iOS хотя бы в 2010 году, когда iPad исполнился всего один год, а iPhone – три, и корпорация Microsoft заработала бы на этих устройствах не менее 4 миллиардов долларов, а то и больше. И, самое главное, – полностью сохранила и даже укрепила бы доминирующее положение Microsoft Office, несколько подточенное бесплатными альтернативными пакетами типа Open Office. Повсеместное распространение Office работало бы как наилучшая реклама для бренда Microsoft, и даже для так любимой Баллмером Windows.

Но вместо “Office повсюду” мы видим продолжение старой, уже фактически провалившейся политики “Windows повсюду” (Windows Everywhere). Несчастный Office будет поставляться вместе с Windows 8, как бесплатное дополнение. Microsoft не в состоянии научиться даже на собственных ошибках. Вспомним, что наличие Office никак не помогло выжить ни Windows CE, ни Windows Mobile. А вот отсутствие Microsoft Office на сверхпопулярных iOS и Android способно существенно сократить количество пользователей этого пакета. Научившись пользоваться альтернативными офисными приложениями на смартфонах и планшетах, эти люди могут задуматься об отказе от использования Microsoft Office и на своих настольных компьютерах.

Научившись обходиться без Microsoft Office, 800 миллионов человек открыли для себя мир без Microsoft. Какими будут последствия этого открытия?

Отсюда — http://www.wincritic.com/?p=521&lang=ru-ru

• 2 года спустя...

Для меня 2013 офис лучший (пробовал 2003, 2007, 2010). быстро работает да и дизайн супер, нет этих градиентов.

Уже показазали скриншоты 2015-ого в сером цвете... надеюсь будут другие варианты.

• 3 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Самые лучшие функции в предстоящем Microsoft Office 2016

Следующая версия программного обеспечения для продуктивности от Microsoft, Office 2016, ожидается во второй половине текущего года. Вполне возможно, что релиз состоится одновременно с официальным запуском Windows 10 на рынок. Эта новость и особенно новые возможности определенно волнует огромную часть пользователей.

Согласно информации, новый пакет будет включать стандартный набор программ – Word, Excel, OneNote, Access, Lync, Outlook, Publisher и PowerPoint. Едва ли найдется пользователь, который не работал с большинством из этих инструментов, которые на протяжении многих лет остаются лидерами в своем жанре. Но смогут ли они предложить нечто стоящее в своих новых версиях? Если вы задаетесь вопросом о лучших чертах Office 2016, эта статья, возможно, даст вам ответ.

Интеграция с приложениями от сторонних разработчиков

С новым Microsoft Office Graph пользователи и организации смогут воспользоваться некоторыми из наиболее ценных и полезных дополнений от третьих лиц. В частности, пользователи смогут заказывать такси Uder из своего календаря в Outlook, смогут импортировать и покупать фотографии на PicHit без необходимости покидать PowerPoint, и так далее.

Новые цветные темы

Microsoft Office 2016 предложит обновленный и красочный дизайн под названием Colorful, который будет приведен в соответствие с современными приложениями. По умолчанию по-прежнему будет использоваться белая тема, а переключиться на другое оформление можно будет в File> Account> Office Theme.

Универсальные приложения для различных платформ

Независимо от того, используете ли вы Android или iPad, iPhone и Windows-планшет, вы не увидите разницу при работе с Outlook, Word, Excel, PowerPoint и OneNote из состава Office 2016.

Новый помощник

Tell Me, новый помощник в Office, создан так, чтобы не вмешиваться в нашу работу, как это любил делать Clippy – говорящая скрепка в Word. По имеющимся данным, Tell Me поможет пользователям добавлять в документы фотографии и с легкостью решать многие из проблем. Эта функция не имеет анимации и будет находиться в верхней части документов в виде традиционного поля для поиска.

Захватывающие улучшения в Word

В Word пользователи найдут новую функцию Insights, которая работает на основе Bing и позволяет находить контекстную информацию в интернете, читая документы. Более того, удаленные пользователи смогут в режиме реального времени одновременно редактировать различные части документа.

colorful-titlebars-980x591.png

• 4 месяца спустя...

Дьявол кроется в мелочах.

В 2016-ом офисе кнопка сохранения вынесена на самый край. Казалось бы, нет ничего проще: навёл курсор на верхний левый угол и кликнул.

Ан нет.

Границы, в пределах которых это сработает, на скриншоте видны.

А если сделать то, что, по идее, должно было быть, получим:

cyka blyat да когда же они перестанут делать всё через пень-колоду?!

Прекрасно помню, как в универе во время одного семинара спорил с преподшей, которая, рассказывая про закон Фиттса, привела какой-то совершенно дурной пример софта, где он якобы используется, потому как он там использовался только при фуллскрине. Также и тут — прежде, чем «навести курсор на верхний левый угол и кликнуть», окно нужно развернуть в фуллскрин, что далеко не все делают. Это во-первых. А во-вторых, совершенно непонятно, зачем вообще нужна кнопка для сохранения. Абсолютный анахронизм. Хотя, это ж Винда, чему тут удивляться... В Макоси кнопки сохранения нет, и я даже не знаю, была ли она вообще когда-нибудь. Набирая текст в том же Pages, я в принципе не могу потерять текст и похерить документ — работает автосохранение, при закрытии окна или завершении работы приложения документ автоматически сохраняется, даже если я принудительно завершу работу приложения, или если приложение вылетит, или если свет вырубят, или если ОС упадёт в Kernel panic, то всё равно, запустив потом Pages, автоматически откроется документ, над которым работал и который я вручную не сохранял.

В общем, Микрософту по копипастингу фич из Макоси ещё работать и работать :flesh_laughy:

Также и тут — прежде, чем «навести курсор на верхний левый угол и кликнуть», окно нужно развернуть в фуллскрин, что далеко не все делают.

Вот вам ворд в фуллскрине:

h_1445261016_4141558_c2fd681a92.png

Ну назови тот режим недофуллскрин. Какое это имеет значение в контексте данного обсуждения.

• 3 месяца спустя...

А я считаю, что Microsoft всё правильно сделала, ибо когда разворачиваешь приложение на весь экран (именно разворачиваешь, а не переходишь в специальный полноэкранный режим, доступный далеко не во всех приложениях), то нажатие в левый верхний угол экрана должно вызывать данное стандартное меню приложения. Так сделано в подавляющем большинстве софта для этой операционной системы. Ниже наглядные примеры некоторых программ:

Видеоплеер MPC-BE:

BrpvQod.png

Программа для удаления программ (:lol3:) Uninstall Tool:

PMjzmZq.png

Легендарный файловый менеджер Total Commander:

8f17gty.png

Не менее легендарный веб-браузер Chrome (в обычном окне и в режиме инкогнито):

glUviNT.png

jQMPcrM.png

Дефолтный Проводник (он же Windows Explorer😞

AOo96Oy.png

Опять же, дефолтный текстовый редактор WordPad и Блокнот (он же Notepad😞

hxcBYBA.png

Вьювер изображений FastStone Image Viewer:

ElR5GYi.png

Стандартный Диспетчер задач Windows:

j11PplN.png

Правда, та же Opera открывает основное меню, что, как по мне, очень даже логично, удобно и практично

Опять же, всё зависит от конкретного софта, но в большинстве случаев всё работает именно так, как показал на примере Microsoft Office 2016 товарищ Barragan. Не вижу в этом ничего катастрофического или неудобного. Мало того, если два раза щёлкнуть ЛКМ в левом верхнем углу, то программа закроется, что иногда бывает гораздо удобнее, чем тянуться к стандартной кнопке закрытия, расположенной в правом верхнем углу. Особенно, если у тебя большой монитор с высоким разрешением, а курсор мыши находится в левой части экрана. Получается некое подобие закрытия окна в Макоси

19.10.2015 в 13:26, SerHen’ry сказал:

Прекрасно помню, как в универе во время одного семинара спорил с преподшей, которая, рассказывая про закон Фиттса, привела какой-то совершенно дурной пример софта, где он якобы используется, потому как он там использовался только при фуллскрине. Также и тут — прежде, чем «навести курсор на верхний левый угол и кликнуть», окно нужно развернуть в фуллскрин, что далеко не все делают. Это во-первых. А во-вторых, совершенно непонятно, зачем вообще нужна кнопка для сохранения. Абсолютный анахронизм. Хотя, это ж Винда, чему тут удивляться... В Макоси кнопки сохранения нет, и я даже не знаю, была ли она вообще когда-нибудь. Набирая текст в том же Pages, я в принципе не могу потерять текст и похерить документ — работает автосохранение, при закрытии окна или завершении работы приложения документ автоматически сохраняется, даже если я принудительно завершу работу приложения, или если приложение вылетит, или если свет вырубят, или если ОС упадёт в Kernel panic, то всё равно, запустив потом Pages, автоматически откроется документ, над которым работал и который я вручную не сохранял.

В общем, Микрософту по копипастингу фич из Макоси ещё работать и работать

Я вот не понимаю, на кой хрен тащить свои маководские привычки в Windows, многие из которых, к тому же, я ни за что в жизни не хотел бы видеть здесь, в Винде?! dntknw.gif:pissed: Я бы точно не хотел, чтобы какая-то там программа несчастная за меня что-то там сохраняла втихаря и без моего ведома!nea.gif Я её хозяин и её Бог, а никак не наоборот! old.gif Вообще, я терпеть не могу всю эту автоматику (а иногда и полуавтоматику), когда софт за меня решает, где должна храниться вся моя музыка, как у неё должны быть заполнены теги, когда за меня пытаются что-то там синхронизировать (хотя мне, допустим, надо скопировать с какой-нибудь флешки только 2-3 файла, а оно начинает синхронизировать всё подряд ), и т. д. и т. п. Вот зачем мне сдалось это идиотское автосохранение, когда я частенько что-то вставляю в тот же Блокнот на определённое время? Допустим, когда пишу длинное сообщение на форуме, как, например, это, то копирую его, затем открываю Блокнот, временно вставляю туда скопированный текст, используя Блокнот, как некий буфер обмена. Как только сообщение готово, я закрываю Блокнот и весь текст, который там находился, нигде не сохраняется, ибо он мне уже банально не нужен. Конечно, можно периодически просто копировать текст в буфер обмена, не прибегая к помощи Блокнота, но в таком случае велика вероятность того, что я его в итоге таки потеряю, ибо буфер обмена всего один, а за время написания длинного сообщения он используется неоднократно (например, чтобы копировать и вставлять те же BB-коды для картинок, коих в сообщении может быть очень много). Если так уж необходимо это самое самосохранение, то в том софте, в котором это действительно важно (например, какой-нибудь видеоредактор), всегда есть соответствующая опция. Но, в принципе, не вижу ничего сложного время от времени жмакать Ctrl+S, если так уж трясёшься за сохранность своего проекта, документа, картинки и любого другого файла :don-t_mention:

Очередная бессмысленная болтовня ни о чём. Автосохраняться при внесении изменений будет уже имеющийся документ на жёстком диске. Новые и ни разу не сохранённые документы автоматически сохраняются только на случай вылета приложения / отключения света / тому подобных вещей, чтобы не потерялись данные и при повторном открытии приложения в нём остались данные, которые там были до непреднамеренного завершения приложения / выключения компьютера. Чтобы у новых и ни разу не сохранённых документов при обычном завершении работы приложения данные не сохранялись, достаточно в общих настройках поставить галочку «Закрывать окна при завершении работы программы».

Сохраняю документы только один единственный раз в самом начале, когда в модальном окне нужно выбрать имя файла и место сохранения. Всё. В дальнейшем при работе с документом ручным сохранением не пользуюсь да и вообще не задумываюсь о сохранности данных — всё автоматически сохраняется как во время внесения изменений при работе с документом, так и при закрытии документа. Когда нужно изменить какое-то изображение, открываю его в Просмотре, меняю размер / обрезаю / делаю цветокоррекцию / тп, потом просто закрываю окно — изображение автоматически сохраняется при закрытии окна. Хочу вернуть изображение (или другой документ) к оригинальному виду или на определённых этап внесённых изменений — в любой момент открываю изображение и в наглядной истории версий выбираю нужный мне предыдущий вариант, вплоть до оригинального.

Для вендузятников, конечно, автосохранения / версии и связанные с ними удобства — это нечто за гранью их понимания. Но когда-нибудь венда и это перетянет с Макоси — не всегда же ей быть такой ущербной как сейчас.

Так что иногда лучше жевать, чем говорить. Может хотя бы за умного сойдёшь. Или по крайней мере создашь такую видимость.

• 4 года спустя...

Из-за Microsoft Excel ученым пришлось переименовать 27 человеческих генов. Программа путала их названия с датами

Комитет по номенклатуре генов рекомендовал поменять названия у нескольких десятков человеческих генов. Как пишет The Verge, причиной этого стало автоформатирование в Microsoft Excel, из-за которого в научных работах возникали ошибки. 

Наименования генов обычно состоят из нескольких букв (чаще всего это аббревиатура, указывающая на назначение гена) и могут дополняться цифрами. Некоторые из ранее существовавших имен были схожи с названиями месяцев года, из-за чего Excel, которым в своих работах пользуются ученые по всему миру, интерпретировал их как даты. Например, при записи в ячейку Excel названия гена MARCH1 программа автоматически преобразовывала его в «1 марта».

В общей сложности за последний год Комитет по номенклатуре генов выпустил рекомендации по переименованию 27 генов. Так, например, MARCH1 стал MARCHF1, а SEPT1 — SEPTIN1.

The Verge отмечает, что хотя в Excel при заполнении таблицы можно отключить автоматическое форматирование, это не решает проблему: когда файл откроет другой человек, у которого эта функция по умолчанию включена, данные все равно преобразуются.

Ошибки такого рода являются чрезвычайно распространенными. В 2016 году было проведено исследование, участники которого изучили 3597 научных работ, опубликованных в рецензируемых научных журналах — примерно в каждой пятой нашли ошибки, вызванные автоматическим форматированием данных в Excel.

Если все учёные осведомлены об этой "проблеме" в Excel, то не проще ли всем этим учёным просто дружно вырубить сию функцию раз и навсегда? Вроде учёные, а элементарных вещей не понимают :facepalm:

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...