Перейти к публикации
Nightmarish Dream
Silent Rain

Лицензия vs Пиратство

20 пользователей проголосовало

1. 1. Какие диски вы покупаете:

• Лицензионные
      2
    • Пиратские
      1
    • И те и другие
      11
    • Я вообще предпочитаю качать все из интернета
      6
  2. 2. Я покупаю в лицензии только:

• Музыку
      9
    • Фильмы
      11
    • Игры
      12
    • Программы
      2
    • ОС
      1
    • Ничего из вышеперечисленного (выбирать только, если в первом опросе вы выбрали 2 или 4 пункт)
      3

Рекомендованные сообщения

Меня больше всего бесит весь этот цирк, который они устраивают по телевизору, когда типа когда за права борются. Уголовные процессы над директором школы, в которой типа левые проги стоят. А где они не стоят, скажите??? Гейтс обеднел, чесслово, похудел, бедняжка... :russian:

Поделиться сообщением

SuR6e0n, ну, наверно, все в курсе, что Microsoft хочет Yahoo! купить?

"Коммерсант" теоретизирует о том, что корпорация Microsoft могла бы купить в России на $44,6 млрд, которые она предлагает за 100% Yahoo!

За эти деньги Microsoft могла бы купить 55,8% Сбербанка, или 57,7% "Роснефти", или 73,9% ЛУКОЙЛа, или 93% "Норильского никеля" или весь РАО "ЕЭС России".

Также за эту сумму Microsoft может купить в России 20 авианосцев "Адмирал Горшков" (в комплекте с авиагруппой из 16 самолетов) или почти 1 тыс истребителей Су-30МК.

Поделиться сообщением

ЗЫ: а про магазин- есть у нас, например, Волна называется, позиционирует себя, как продвинутый супермаркет, а диски все сплошь левые

SuR6e0n, ну, наверно, все в курсе, что Microsoft хочет Yahoo! купить?

Да, я это слышал

Поделиться сообщением

ЗЫ: а про магазин- есть у нас, например, Волна называется, позиционирует себя, как продвинутый супермаркет, а диски все сплошь левые

Ой, ну всякие там "Волна", "Калинка", "Рябинка", "Диска от бабы Нюры" и т.п. я даже не рассматриваю...

Поделиться сообщением

Можно подумать, что Россия и Украина - какие-то отсталые и голодающие страны

А ты сомневаешься в этом?...

Сейчас практически все поголовно так модно и стильно одеты, носят дорогие украшения, красиво выглядят. Все бабки идут на свою внешность. Не думаю, что лишние 40-50 грн. за лицензионный фильм, это такая бешеная цена.

Ой, лучше я потрачу деньги на свою внешность, чем куплю какой-нибудь фильм... Ну это так, к слову...

50 гривен - это вообще копейки. А вот цена на игры и софт - это совсем другое дело.

Да Они отсталые и голодающие и продавать лицензию невыгодно.

50 гривен не кпейки... за них можно купить пиво, шоколад, бублик, минералку...

Очень хорошая тема. Я увлекаюсь лицензией давно, тобеж покупаю музыку только лицензированую, но посмотрите на эти переизданные диски:

1. Сцуки меняют шрифти

2. Болванки ужасного качаства

3. Музыка урезанная и с пробелами.

кошмар. Я оплакиваю каждый мой купленный диск, а всего у меня их под сотню. Вообщем я убил на диски свыше 2000 грн.

Поделиться сообщением

Terrormaster, 50 грн. - это копейки. Ты забыл про инфляцию, ПэДэВэ и пенсионный фонд и т.д. и т.п... Ну, а если по теме, то тут я согласна с Генри. На любимые фильмы, игры и музыку денег не жалко. Покупала, покупаю и буду покупать лецензию.

Поделиться сообщением

Меня во всех этих спорах улыбает только одно. Все говорят, что бесплатно никто работать не будет, разработчики теряют огромные деньги из-за пиратов, фильмы скоро станут нерентабельными. Так вот, на фоне всего этого, как майкрософт может купить себе целую армию (20 авианосцев могут закатать в асфальт среднюю африканскую Сомали)? Почему "бедные" певцы и певицы продолжают зарабатывать очень даже немалые деньги, покупая настоящие дворцы? Если кто думает, что я это из-за зависти говорю, то пусть не сравнивает меня с собой. Говорю это потому, что мне не нравится существующий дисбаланс: довольно "неумные" люди (кто-то будет спорить, что большинство звёзд шоу-бизнеса - "глупенькие" муклы?), производящие только развлечения, зарабатывают на порядки больше, чем те, кто делает действительно полезные вещи - те же главные конструкторы разного рода техники.

Поэтому покупать или не покупать лицензию - вопрос желаний и возможностей каждого человека, говорить о том, что производители скоро обанкротятся только из-за России и Украины - глупо. Пиратство у нас цветёт по двум причинам, корень которых один - производители положили болт на xUSSR, причём изначально. Во-первых, в ценах, по которым здесь продаётся софт и медиа, не шибко учитываются возможности региона, они почти полностью равны ценам в СШП & Co, отчего в переводе в нац. валюту выходят заоблачными. В западных же странах это не такие и большие суммы. Те же игры для приставок - 60-80$ при средней американской зарплате в 2-3к $ составляют около 2% от неё; 700грн при средней зарплате в Киеве в 5-6к этих самых гривен - 14%. Во-вторых, у нас нет такого же уровня сервиса. Сколько времени потребовалось, чтобы маковский интернет-магазин софта и музыки нормально заработал? Много. Когда будет полноценный интернет-доступ ко всем плюшкам Sony Playstation? Хз. Поэтому в том, что пиратство цветёт буйным цветом виноваты не только нищие, хитрожoпые, вороватые совки. Был бы адекватный пересчёт и удобство при покупке (нормальная поддержка теми же Sony нашего региона в интернете) - не было бы такого размаха пиратства.

P.S.

И ещё. Рассматривать пиратство (тот его случай, когда "пират" бесплатно раздаёт что-либо в торрентах, а не вариант с чоткими посанами с раскладками дисков) как кражу (что сейчас активно вбивается в головы людей) не совсем верно, потому что в этом случае правильней использовать не слово "убыток", а фразу "недополученная прибыль", что есть ну очень мутная вещь. Если фильм бесплатно скачали 100 человек, то это ещё не значит, что они бы все заплатили за него. И вообще, объекты нематериального мира (фильмы/игры/музыка) нельзя полностью приравнивать к физическим. Вот хороший пример: я купил телевизор, он мне не понравился (причём из-за мелочи - кнопка выключения снизу, а не сбоку), согласно законам о защите прав потребителей, я в течение двух недель могу его вернуть с обменом на другой или полным возмещением стоимости, если он сохранил товарный вид. Теперь фильм: я посмотрел трейлер ("класс!!!!!111"), я почитал рецензии (почти все в стиле "фильм очень хороший, рекоминдую"), я купил его... но он оказался УГ, не понравился мне вообще. Смогу я его вернуть и сказать, что "он мне не понравился?" Нет. Надо было брать в прокате. Очень мало магазинов с "лицензионкой" разрешают менять фильмы, насколько же разработана законодательная база я и не знаю. Тем более, если думать логически, то я верну носитель, сам же фильм останется у меня в памяти. Если я помню как выглядел и работал телевизор, то мне не станет теплее или холоднее, а вот когда я помню фильм, то он практически остаётся у меня. Чем не кража? Из-за всего этого, если уж покупать, то после ознакомления в пиратке или кинотеатре.

Поделиться сообщением

У нас почти не осталось пиратских игр. Ну... это и позитивно) Значит, если я захочу диск, то куплю качественный. А т.к. в РФ издаётся катастрофически мало игр, если не вспоминать про участие, пиратов, то.... Большую часть всего я качаю с торрентов и п2п....

Ну с фильмами и музыкой может юыть проще, чем с играми. Проблема в том, что я не хочу потратить деньги, а потом выкинуть диск.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...