Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Обсуждение форума

SerHen’ry
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

• Ответы 2,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

6 минут назад, Silent Rain сказал:

Пока, конечно, непривычно, а там посмотрим 🙂

Ну куда деваться, других форумов нет.🙂

@холодный морж А что есть критерий оформления. Для меня текущее оформление динамического вида лучше, чем устаревшее табличного вида. Важен быстрый и удобный доступ к информации. Чтобы всё загружалось быстро, наглядно отображалось, требовало минимум кликов. Сейчас не начало нулевых с табличками разделов на главной странице. Времена меняются, сайты меняются и подача информации тоже. Посмотри на Твиттер, Фейсбук, ВК и тд, как там представлена информация. Или вот например тебе оформление главной страницы современного форумного движка — https://meta.discourse.org/

@SerHen’ry Представь себе солидную библиотеку, где хранятся манускрипты и фолианты, где тихо, просторно и прохладно, а теперь представь справочный терминал на вокзале. Вот я за первый вариант. Я люблю этот форум не за быстрое получение информации, а за получаемое здесь отдохновение.

Единственное, что мне пока не нравится, это наглядное отображение создателя темы слева в виде аватары и абсолютно невзрачное упоминание юзера, оставившего в теме последнее сообщение. Я бы сделал всё наоборот, чтобы аватары отображались не создателей темы, а людей, оставивших в теме последнее сообщение. Так было бы нагляднее, ведь важен не столько создатель темы, сколько тот, кто оставил в ней последнее сообщение. По крайней мере мне так кажется.

@холодный морж А теперь представь, что на форуме табличка с десятком и более разделов. Сидит какой-нибудь человек и что-то там пишет и отвечает в каком-то разделе. И он понятия не имеет, что там вообще происходит в других разделах. Причём там может быть тема, которая ему даже интересней, но он её никогда не видел, потому что никогда не заходил в тот раздел. Таким образом масса обсуждений проходит мимо него банально по тому, что он туда не заходил и не видел. Удобно? Нет. Берём другую категорию пользователей — которые отвечают и следят за темами в разных разделах. Как им их прочитывать и просматривать? В раздел, на главную, в другой раздел, на главную, в другой раздел, на главную, и тд. Удобно? Нет. Сейчас же всё наиболее наглядно и удобно. Сразу видны все активные обсуждения. Хочешь просматривать темы только определённого раздела — просто поставь галочку. Что-то спросил и тебе ответили, не упомянув — ты сразу увидишь, что в теме появился новый ответ, в противном случае тема с ответом потерялась бы внутри кучи вложенных разделов и ты бы даже не заметил её обновления.
«Солидная библиотека, где хранятся манускрипты и фолианты, где тихо, просторно и прохладно» — это по сути сайт. А форум служит для общения, чтобы поделиться какой-то информацией, новостью, что-то спросить, обсудить. И чтобы делать всё это быстро, наглядно, удобно. «О, кто-то ответил в теме — она вверху на главной. О, кто-то что-то написал в другой нет — пойду посмотрю, что там.» Всё это создаёт динамику и живость. А с табличным видом что? Сидишь и ничего этого не видишь, будто ничего и не происходит. Не просто так я упомянул выше Твиттер, ФБ и ВК. Или тот же Дискорд, который заменил собой форумы. Всё это не просто так заменило форумы.

@Silent Rain Я тоже считаю, что пользователю куда важней знать, кто оставил последнее сообщение и когда в теме была последняя активность, и нет никакого дела до того, кто является автором темы и что тема была создана в 2006 году, но разрабы движка по какой-то причине считают иначе.

17 минут назад, SerHen’ry сказал:

Сейчас же всё наиболее наглядно и удобно. Сразу видны все активные обсуждения.

Да, мне этот момент тоже понравился 👍 Вообще, я за инновации 🙂 Просто людям сложно привыкать ко всему новому, особенно если они привыкли к чему-то старому, пользуясь этим не один год.

19 минут назад, SerHen’ry сказал:

Я тоже считаю, что пользователю куда важней знать, кто оставил последнее сообщение и когда в теме была последняя активность, и нет никакого дела до того, кто является автором темы и что тема была создана в 2006 году, но разрабы движка по какой-то причине считают иначе.

Эти аватары слева лишь сбивают с толку и вводят в заблуждение 🙃 Думаю это одна из причин, почему всем так не понравился этот новый динамический вид.

Но сейчас вполне логично — у правого края рядом с названием топика всегда показывают аву именно автора. В любом случае в отображении авы автора я вижу плюс хотя бы в том, что оно выглядит более разнообразно, так как показаны авы разных пользователей, включая тех, что были уже давно. В противном случае показывались одни и те же авы комментирующих.

4 часа назад, SerHen’ry сказал:

Но сейчас вполне логично — у правого края рядом с названием топика всегда показывают аву именно автора.

У какого ещё правого края? 🤨 Может левого?

5 часов назад, SerHen’ry сказал:

А с табличным видом что? Сидишь и ничего этого не видишь, будто ничего и не происходит. 

Ничего подобного.  Заходишь на форум и сразу обозреваешь все разделы как с горной вершины. Если в разделе есть активные темы, то высвечивается индикация раздела и она не погаснет пока ты не просмотришь все задействованные темы в разделе. Так что обратить внимание на другие темы не представляет труда. Если ты только не нажал принудительно кнопку " отметить сайт прочитанными". Да и вообще есть кнопка "активность", нажал и посмотрел все непрочитанные темы.

Мне тоже нравится табличный вид на разделы. Чаще захожу сюда по конкретным обсуждениям, а сейчас вместо этого меня встречает куча обсуждений в которые я как не заходил, так и не собираюсь. Взять для примера активность Рейна в PC разделе, при всем уважении, мне это не нужно, но если Рейн запостил девочек последними, нужно об этом догадаться или лезть в фильтр. 

А по старому сразу видно, два интересных мне раздела на виду. 

Возможно дело привычки, но как по мне, удобнее видеть все сначало глобально, а потом разбираться по настроению. Мне вот Твиттер этим и не нравиться, порой до интересных новостей надо долго добираться и залезать на страницы для фильтрации контента очень обламывает.

42 минуты назад, Sif сказал:

...а сейчас вместо этого меня встречает куча обсуждений в которые я как не заходил, так и не собираюсь.

Ну да, есть некое ощущение помойки, скажем так)))

56 минут назад, Silent Rain сказал:

Ну да, есть некое ощущение помойки, скажем так))

Тоже самое.👍

@холодный морж Чтобы ориентироваться только по подсвеченной иконки раздела, требуется всегда прочитывать все темы. Иначе подсвеченная иконка вообще ни о чём не будет говорить. А прочитывать все темы как раз таки тоже удобней в динамическом представлении.

@Sif Если тебя не интересует какая-то тема с новым сообщением, ты просто опускаешь взгляд на строку ниже. Если тебе в какой-то момент нужно посмотреть темы конкретных разделов, просто ставишь галочку около этих разделов в боковом меню. Это намного проще и быстрей, нежели сначала заходить в один раздел, просматривать его, возвращаться на главную, заходить в другой раздел.

Я всегда использовал динамический вид, как только он появился. И на десктопе, и уж тем более на смартфоне.

12 минут назад, SerHen’ry сказал:

всегда использовал динамический вид, как только он появился. И на десктопе, и уж тем более на смартфоне.

Ну так вот ты использовал, а я, например, нет. Был выбор: кому что нравится. А сейчас такого выбора нет. 

8 часов назад, SerHen’ry сказал:

@Sif Если тебя не интересует какая-то тема с новым сообщением, ты просто опускаешь взгляд на строку ниже. Если тебе в какой-то момент нужно посмотреть темы конкретных разделов, просто ставишь галочку около этих разделов в боковом меню. Это намного проще и быстрей, нежели сначала заходить в один раздел, просматривать его, возвращаться на главную, заходить в другой раздел.

Я всегда использовал динамический вид, как только он появился. И на десктопе, и уж тем более на смартфоне.

Ситуацию спасает только то, что сейчас всего 2-3 сообщения в день, в твиттере например я подписан на 2 портала об автоспорте, хоть они и постят GT контент, во время гонок формулы один я даже не захожу в твиттер, потому что на 10 сообщений которые мне интересны, будет около сотни посвященных формуле. В целом что бы даже в отфильтрованном разделе найти тему, уйдет куча времени.

Как временное решение пойдет, хотя кого я обманываю, для этого форума может и нормально будет так.

@Sif Вот если бы у нас было ежедневно куча сообщений в куче тем, когда только где-то ответил, а тема уже уползла на вторую страницу, тогда да, имело бы смысл делать табличных вид и создавать много разделов, чтобы пользователи успевали следить за темами, хотя бы в одном из них. Но на данном этапе текущее представление форума предпочтительней — так хотя бы визуально видна определённая активность.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...