Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Фатализм

Werkelmann
 Поделиться

Фаталист ли вы?  

25 пользователей проголосовало

1. 1. Фаталист ли вы?

• Да.
      7
    • Нет.
      13
    • Затрудняюсь ответить.
      5

Рекомендованные сообщения

Интересная лингвистическая заметочка: судьба в старо-русском и старо-славянском происходит от слов "суд" + "Божий". То есть те события в человеческой жизни, которые происходят вне его воли: будь то хорошие или плохие...

• Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Да какая может быть судьба!? Я уже говорил, что это никому не нужно. Вы только задумайтесь! Само уже слово «судьба» противоречит существованию Бога, ибо нам не может, воздастся за наши грехи, если мы ничего не выбирали, если наш выбор – иллюзия. Я не религиозный человек, но если есть кто-то одновременно верующий в Бога и судьбу, да ещё в то, что нам всем воздастся за наши грехи, то он конкретно тупит.

Вот сейчас, на данный момент, я не совсем утратил веру в испытание. Такое мнение мне даже немного симпатично хоть и кажется что это неправдоподобно. Я редко бываю, уверен в чём-то на 100 процентов, но насчёт судьбы могу смело сказать что её – НЕТ.

Да какая может быть судьба!? Я уже говорил, что это никому не нужно. Вы только задумайтесь! Само уже слово «судьба» противоречит существованию Бога, ибо нам не может, воздастся за наши грехи, если мы ничего не выбирали, если наш выбор – иллюзия. Я не религиозный человек, но если есть кто-то одновременно верующий в Бога и судьбу, да ещё в то, что нам всем воздастся за наши грехи, то он конкретно тупит.

Вот сейчас, на данный момент, я не совсем утратил веру в испытание. Такое мнение мне даже немного симпатично хоть и кажется что это неправдоподобно. Я редко бываю, уверен в чём-то на 100 процентов, но насчёт судьбы могу смело сказать что её – НЕТ.

Судьбы в понимании "Карма и закон колеса Санссары" действительно нет.

Всегда есть выбор.

• 2 недели спустя...
Вы только задумайтесь! Само уже слово «судьба» противоречит существованию Бога, ибо нам не может, воздастся за наши грехи, если мы ничего не выбирали, если наш выбор – иллюзия.

Существование бога - это аксиома? ;)

Вы только задумайтесь! Само уже слово «судьба» противоречит существованию Бога, ибо нам не может, воздастся за наши грехи, если мы ничего не выбирали, если наш выбор – иллюзия.

Существование бога - это аксиома?

Для человека, который верит в Бога да.

Слово судьба (славянский - "суд Божий") не противоречит существованию Бога, так как в жизни человека несомненно присутствует элемент (подчеркиваю ЭЛЕМЕНТ) этого понятия. Ведь Вы же не станете отрицать, что Бог дает каждому человеку таланты и способности при рождении. Это и есть суд Божий о человеческой жизни еще при жизни человека.

Как пел Константин Кинчев - лидер рок-группы "Алиса":

"Вечная жизнь вершится здесь и сейчас..."

• 2 месяца спустя...

Обожаю фатализм в произведениях...ммм! Г.Маркес-гений!

Всё ещё помню строки из "100 лет одиночества"

В этом доме судьба каждого рождённого из семейства Буэндиа решалась раз и навсегда.Карты решали их судьбу.

Ниасилил этот басссёй техт. Но да, считаю себя фаталистом. Пока жив и со мной все нормально, а там видно будет

В этом мире нет ничего предопределённого. Всё зависит в первую очередь от нас самих и уже во вторую - от внешних факторов. У нас всегда есть выбор. Вот только перевыбор невозможен. Уже что-то сделав мы задумываемся, а что было бы, поступи мы по другому? Но альтернатив не бывает - мы движемся по прямой. Это когда мы задумываемся, что было бы, поступи мы иначе, от этой прямой начинают отходить развилки, как ветки от ствола дерева. Но поступи мы иначе, и это были бы уже не мы, и мучались бы другими вопросами.

Хотел че-то написать, но лень Согласен с верхним постом. Усе зависит от нас самих и внешних факторов

Не согласен! Есть такое понятие как удача и если она отсутствует фиг че получится, как не пытайся

Везение и неудача неболее чем результат сочетания случайного набора внешних раздражителей с уровнем подготовки индивида.

Думаете, док? А если пытаешься, реальна пытаешься, но все равно нифига нече не выходит как ни пытайся? Что вы на это скажете?

Silent Beavis, Опыт приходит с годами

Эх, как же мне больно и стыдно смотреть на эту фразу, вспоминая свой возраст

Silent Beavis, та еще совсем маленький Я так вообще крохотулька.

Нифига себе я маленький! Млин, прям хочется спрятаться в футболку. Я никого не вижу и меня не видят)))

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...