Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Фатализм

Werkelmann
 Поделиться

Фаталист ли вы?  

25 пользователей проголосовало

1. 1. Фаталист ли вы?

• Да.
      7
    • Нет.
      13
    • Затрудняюсь ответить.
      5

Рекомендованные сообщения

Думаете, док? А если пытаешься, реальна пытаешься, но все равно нифига нече не выходит как ни пытайся? Что вы на это скажете?

Значит не так пытаешься. Попробуй найти иной подход) Хотя играет роль, о чём именно ты говоришь: об обучении какому-то навыку/продвижении по службе или твоих неудачах на личном фронте.

Говоря о первом, соглашусь с Веркелем: опыт приходит с годами, продолжай стараться и всё у тебя получится. 24 года - это вовсе не старость) Для меня, например, общение с тобой совершенно не составляет труда и не имеет напряга .

А вот если ты про личную жизнь... Тут всё гораздо сложнее... Но пытаться всё равно необходимо без единой мысли на проигрыш. Иначе жить незачем. Ты понимаешь, о чём я?

• Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Человек может многое, но чтобы хоть что-то удалось необходимо верить в себя.

Распечатать и повесить на стену!!

та все как в эффекте бабочки. только назад вернутся нельзя. так что радуйтесь, а то могло бы быть и хуже :air_kiss:

А вот если ты про личную жизнь... Тут всё гораздо сложнее... Но пытаться всё равно необходимо без единой мысли на проигрыш. Иначе жить незачем. Ты понимаешь, о чём я?

Про личную жизнь конечно же я имею ввиду. Т.к. с техникой мне везет, у меня ее дофига и больше, настолько, что меня уже бесит кол-во моей техники. В друзьях тоже везет, есть настоящие друзья которые всегда помогут в трудной ситуации. С работой. Ну она меня устраивает. А вот с личной жизнью, как ты и догадалась, Дарки, у меня большие проблемы. Более чем понимаю. Без любви действительно незачем жить, ибо любовь есть самое важное в жизни! Нет любви - нет жизни, считаю я. Спасибо за поддержку! Буду честно пытаться, без единой мысли на проигрыш, ибо его просто не может быть! :air_kiss:

Antidarkness Спасибо! Надеюсь!

PS. Хотя в последнее время начинаю в это верить, что все будет хорошо. Это радует :air_kiss:

PPS. уверенность в своих силах как-то сама приходит, даже удивительно^^^^

• 8 месяцев спустя...
Вы только задумайтесь! Само уже слово «судьба» противоречит существованию Бога, ибо нам не может, воздастся за наши грехи, если мы ничего не выбирали, если наш выбор – иллюзия. Я не религиозный человек, но если есть кто-то одновременно верующий в Бога и судьбу, да ещё в то, что нам всем воздастся за наши грехи, то он конкретно тупит.

Хоспади. Я конкретно туплю.

Следовало обратить внимание на это сообщение гораздо раньше.

Всё, бросаю оружие.

Не считаю себя фаталистом,так как нахожу правильным высказывание: "Каждый сам кузнец своего счастья".

А мне нравится думать, что все происходит так, как надо - никаких решений, никаких ошибок, что у кого-то там на тебя есть свои планы. Конечно я верю, что судьбу можно изменить, но станет ли жизнь от этого лучше?

LeryFin, а становится ли жизнь легче от осознания того,что все предрешено? Не лучше ли построить ее по своему усмотрению?

LeryFin, а становится ли жизнь легче от осознания того,что все предрешено?

Не знаю, как кому-то, а мне поф на этот факт (предопределённости)

В плане убегания от реальности с такой позицией жить действительно проще. Да и разве можно что-то поменять? Наверное с такими рассуждениями лучше в Дурку, но все же. Я иногда "вспоминаю" то, что будет. Это не дежавю. Самое неприятно это когда знаешь, что произойдет, но этого не случается, тогда ужасно болит голова. Ну ладно, смысл в том, что можно менять какие-то мелкие детали, но ход событий это не изменит.

Заметил интересную фишку- когда мы что-то можем сделать, когда мы верим в свои силы, мы в фатализм не верим, когда мы в своих силах не уверены, мы говорим- "Ну посмотрим, если судьба, то и так всё будет" и плывём, как палка в потоке, как говно по реке

мы говорим- "Ну посмотрим, если судьба, то и так всё будет" и плывём, как палка в потоке, как говно по реке

Хехе. Был у нас в группе один будист. Во время сессии постоянно повторял, что напрягаться не стоит, ибо все уже предрешено Судьбой. Если суждено завалить сессию - завалишь, как ни старайся. Отчислен.

А вообще, иногда руководствуешся принципом: "делай что должен - и будь что будет".

Я фаталист, но представление о нем несколько иное. "Расписанная" судьба, Бог, это старо и как-то плосско. А вот определение судьбы как механизма - более близко. Я считаю, что судьба человека, это то, что мы выбираем, но варианты этой судьбы предоределены и ограничены. Есть уровни, развилки, которые предопределяют наше будущее. С самого детства. А наши решения носят лишь косметический характер. От рождения нам даются таланты, "рекомендуемая деятельность". Потом формируется характер, определяющий склонности к определенным видам деятельности. Позже мы приобретаем мировоззрение и принципы, которые дает нам опыт. Только последний этап зависит от обстоятельств(не от нас!), ибо реакции на них зачастую уже определены характером и темпераментом.

И вот тут начинается этап сознательного выбора. Самое интересное. Мы выбираем Путь. Короче, направление, будущее, которого хотим достичь. Можно плюнуть на все и стать кем угодно. Но свободен ли этот выбор? Да нихрена!!! Помимо талантов (математику не стать воспитателем в детсаде и воспитателю не выучить матанализ как Библию) мы ограничены обществом. Оно является активной частью фатума. От общества зависит почти все.. Но сосредоточимся на близком. От родителей зависит многое - финансы, мораль, отношение к себе и людям в целом, образование. Ты их не выбираешь. Родственники есть родственники. НО это НЕ судьба, это случайность. Ибо они тоже люди со своей судьбой, способные на неё влиять. Есть и неизменные общественные факторы, такие как школа. Мы до совершеннолетия не управляем своей жизнью. Потом нам ПРЕДОСТАВЛЯЮТ выбор. Институт, город, работа - казалось бы, мы свободны!! А на деле приходится считатся с деньгами, жильем, востребованностью и т.п и т.д.

В итоге наша жизнь течет по руслам, и только их направление мы можем выбрать. Это не значит что не надо стараться, но что-то просто не дано, а что-то остается недоступным.

Можно съехать с этих рельсов и устремится к идеалу, мечте, амбициям, но этот путь бунтаря очень сложен и непредсказуем (сколько там мечтает стать рок-звездами?) . Вот тут-то и проявляет себя удача и неудача. Третий, непреклонный фактор судьбы.

Что такое удача? Это случайность. А лучше - неизбежность. Потому что случайности непредсказуемы и их невозможно предотвратить. В отличие от людей, решения и поведение которых предсказуемо и ему можно противодействовать, добиваясь нужного результата, случайности могут внести в наши планы и жизнь непоправимое. Они как камень, который поток нашей жизни должен огибать и под который подстраивается(см. выше про семью...). Так сломанная нога может загубить карьеру, упавшая на ребенка сосуля на ваших глазах может изменить отношение к человеческой жизни.

Что же касается отношений любовных: любовь сама по себе предполагает существование "половинки", предназначенной лишь для тебя. Или возможных половинок, которые подойдут тебе идеально. Если это не предопределено, то почему на свете так много гороскопов и почему они так верны *паника* ?! Среднестатистические данные? До анкет ли было древним астрологам?

Вывод: судьба лишь ограничивает, мы можем ее изменить, но наперекор себе, а не кому-то-там. Неважно, как ты к этому относишся. Это правила, по которым мы живем.

P.S. Я не использовал никакие источники, все вышенаписанное - мой личный взгляд.

P.P.S. Вообще удивляюсь, почему я строчу тут как рефират на сессию...

Хм, я ответила "нет". Я конечно понимаю, что финал у нас всех один, но сколько всего в жизни можно изменить! Просто я не могу поверить, что вся наша жизнь - один большой сценарий, в который не внести серьезных изменений. Просто мне не нравится подобная идея. От нее как-то не по себе. Лично я хочу, чтобы моя жизнь строилась исключительно на моих поступках, на том как я живу, а не по сценарию. Наверняка не мне одной нравится ощущать что-то вроде "Тобой управляют!"

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...