Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Фатализм

Werkelmann
 Поделиться

Фаталист ли вы?  

25 пользователей проголосовало

1. 1. Фаталист ли вы?

• Да.
      7
    • Нет.
      13
    • Затрудняюсь ответить.
      5

Рекомендованные сообщения

• Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Рейн, очень поддерживаю, особенно первую половину написанного. Тут писал как-то, что такое положение вещей меня не устраивает, судьба, которую направляют обстаятельства, счиатю, что с ними можно и нужно бороться, пока не знаю как.

Спасибо за поддержку. Я и говорю о том, что боротся надо, просто что-то дается легче, что-то сложнее. Пессимизм и оправдания на мой взгляд тут вообще не к месту добавляют, это стереотипы. А что там делать, боротся или плыть по течению это индивидуальное.

рано или поздно пистестц случаиться - это не изменить.... поетому жизнь чистая случайность - за нами никто не следит и не считает наши победы и провалы..... мы все пусты!!!

Зря я, наверное, Паланика сейчас перечитываю, но все же он гений. Нравится мне одна цитата: "Есть только неизбежность, - говорит Фертилити. - Есть только одно будущее. У тебя нет выбора." Вот по такому принципу все у меня и происходит. Оправдания здесь очень даже при чем. Когда что-то не получается, так и хочется сказать "все что не делается, к лучшему", хочется переложить ответственность за свои поступки на кого-то.

Хотя, по большому счету, это и не важно. Есть судьба, или нет, это ничего не меняет.

Это как с тем студентом-неудачником? Причинно-следственную связь еще никто не отменял. Цели, стремления, желания - это немного из другой области и они совершенно не зависят от мировоззрения. Может быть, мне суждено стать великим человеком, а может и нет. Это же заранее неизвестно. Поэтому люди стремятся к своей мечте, действуют. А если опустить руки, то здесь уже результат предсказуем.

А дело не только в этом. Можно добиваться любимой женщины, а можно сказать, если судьба, и так вместе будем, а не судьба- значит не судьба.

Это скорее философия неудачника. В любом случае надо действовать и верить в свой успех. Ведь если не прилагать никаких усилий, то и результат будет нулевым.

Что-то вроде того . Хотя... вот если мне не суждено заставить работать этот эмулятор PSX2, то хоть неделю просиди на ним, а работать не будет [у кого что болит...].

Ну как, есть вещи, которые происходят независимо от воли человека, их наверно и можно назвать фатумом:

- мы не выбираем родителей, год рождения и родную страну;

- кому-то "суждено" умереть молодым, несмотря на множество предосторожностей, кто-то всю жизнь подвергает себя опасности и спокойно доживает до старости;

- при наступлении, шансы рядовых выжить практически равны, но при этом кто-то погибнет, а кто-то нет.

Когда-то читал гораздо более интересные примеры, но это те, которые вспомнил сходу.

А будущее да, оно одно и оно уже сейчас существует. Свобода выбора на деле значит довольно мало, особенно хорошо понимаешь это когда будущее становится прошлым, а выбор у тебя как был один, так и остался.

Про родителей и страну, это не фатализм, а начальные условия игры, а про солдат- кому повезло больше, или кто лучше зашкерился))

Нет, это тупо везение

Но мы же живём в макроскопическом мире, здесь просто вероятности не особо "рулят". События взаимосвязаны и что-то, произошедшее сегодня, может оказаться вызванным чем-то, сделанным месяц назад.

Исходя из этого возникает вопрос. В какой момент выжившие сделали что-то такое, что впоследствии поставило их в такое место в строю, которое обеспечило им необходимый уровень безопасности? И почему они сделали это?

Ты сейчас стараешься с логической точки зрения обосновать явление фатума, что само по себе невозможно, так как понятие фатума иррационально

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...