Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Фатализм

Werkelmann
 Поделиться

Фаталист ли вы?  

25 пользователей проголосовало

1. 1. Фаталист ли вы?

• Да.
      7
    • Нет.
      13
    • Затрудняюсь ответить.
      5

Рекомендованные сообщения

вАРЕНОЕ ЯЙЦО КРУТИТСЯ И СЫРОЕ ТОЖЕ! поэтому у все есть свобода выбора.

• Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Кхе кхе..такую тему только Веркель поднять мог...потому что мелочь пузатая ещё..

А такую чушь только Райзер сморозить мог, потому что большой сильно

Ты сейчас стараешься с логической точки зрения обосновать явление фатума, что само по себе невозможно, так как понятие фатума иррационально

Ну а как его ещё объяснить?

А его не надо объяснять)) Люди придумали бред для самоуспокоения, чтобы когда не повезло, сказать не судьба.

Ну а что тогда "везение"? Говорю же, в макроскопическом мире случайностей практически нет, это в квантах они играют главную роль, а у нас всё вполне объяснимо исходя из причинно-следственных связей.

а у нас всё вполне объяснимо исходя из причинно-следственных связей

тогда, фатум тем более не при чём

ЗЫ: приставь револьвер к виску и нажми на курок. Если тебе суждено жить, он не выстрелит. Что же ты боишься? Слабо? Очкуешь судьбу встретить? Если тебе судьба умереть сегодня, ты и так умрёшь.

Если не хочешь, то и далее разговор вести бесполезно

ЗЫ: приставь револьвер к виску и нажми на курок. Если тебе суждено жить, он не выстрелит. Что же ты боишься? Слабо? Очкуешь судьбу встретить? Если тебе судьба умереть сегодня, ты и так умрёшь.

Если не хочешь, то и далее разговор вести бесполезно

Не не, пример немного не из той оперы. Пистолет у виска работает по привычным нам законам и не выстрелит он только когда действительно "не судьба", а что это такое - хз. Я же пытаюсь события, которые якобы кажутся "случайными" и находящимися в области "везения/неудачи", объяснить с точки зрения логики и найти причины, которые к ним привели.

если подбрасывать монетку 10 раз, то орел\решка может и все 10 раз выпасть. Если подбрасывать монетку 10000 раз, то орел и решка выпадут примерно одинаковое кол-во раз.

В судьбу не хочу верить, ибо мне как-то не доставляет удовольствия считать себя рабом предопределенности.

- мы не выбираем родителей, год рождения и родную страну;

- кому-то "суждено" умереть молодым, несмотря на множество предосторожностей, кто-то всю жизнь подвергает себя опасности

Это не судьба, это уже совершившиеся факты. Так или иначе, "судьбой" эти события становятся только пост фактум. Они произошли, хотя могли и не произойти.

Во-первых, договорились до того, что я уже не совсем понимаю само определение слова "судьба". И это не то, и это не так. Определение в студию в общем. [По мне так "начальные условия игры" вполне подходят под это определение].

И вообще, как же тогда можно объяснить предчувствия, "вещие" сны, предсказания? В последнем случае я имею ввиду, например, ту самую историю о Титанике и его литературном "двойнике". Или кто-то верит в такие совпадения?

Это не судьба, это уже совершившиеся факты. Так или иначе, "судьбой" эти события становятся только пост фактум. Они произошли, хотя могли и не произойти.

А чем они были до того, как произошли о_О ?

И вообще, как же тогда можно объяснить предчувствия, "вещие" сны, предсказания?

совпадение, а чаще всего, о таких снах никто не слышал даже до того, как событие произошло, это одна из форм психической патологии, когда человеку кажется, что он что-то предсказывает

А чем они были до того, как произошли о_О ?

ничем)) бежит антилопа, за ней бежит львица. это судьба льву, быть сытым, или же антилопе, что её зохавят? Если так рассуждать, когда судьба появилась и на кого она влияет?

А чем тебе мой пример с Титаником не нравится? За 14 лет до катастрофы Робертсон описал эти события в своем романе с потрясающим числом этих самых совпадений. Есть множество подобных примеров.

это одна из форм психической патологии

У меня психическая патология? Доктор, выпишите мне лекарство, я предсказываю будущее.

По поводу вещих снов. Большинство из них становятся вещими только из-за веры в это самого человека. Особенно если это плохой сон, касающийся самого человека. Баян, всем известный, - кто-то серьёзно относится к какому-то сну, ожидает худшего, теряет внимательность и это "худшее" происходит.

Но это так, в большинстве случаев. Уверен, что есть люди с очень развитой... "интуицией" что ли (пока не буду называть это "даром предсказания"), которые действительно могут "предсказывать будущее". Возможно даже путём простого просчитывания развития некоторых событий наперёд (бессознательно конечно же). Хотя бывают случаи, которые и таким образом объяснить нереально.

Лерифин, Корсар уже всё написал По поводу Титаника- поподробнее)) Просто, как я понимаю, он мог просчитать, зная, что и как, плюсы и минусы, что Титаник был несовершенен в плане безопасности и шлюпок там не хватало. А вообще, ну давайте я сейчас выложу 50 стишков, а-ля Нострадамус, через пару лет 10-15 из них притяну за уши и раздую сенсацию Главное, как можно более общими словами писать

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...