Перейти к публикации
Nightmarish Dream

47 пользователей проголосовало

1. 1. Каким браузером пользуетесь?

Рекомендованные сообщения

17 часов назад, Silent Beavis сказал:

Я написал отзыв Microsoft в Microsoft Edge в "Оставьте отзыв", где прямо так и написал...

Надеюсь, по-английски хоть написал? ^_^

...что когда вышла Windows 10 Microsoft Edge был конечно заготовкой, но с течением времени он рос и улучшался и сейчас он вырос во вполне способного конкурента другим браузерам, который и имеет более быстрый "холодный" старт, чем другие браузеры...

У него более быстрый "холодный" старт только потому, что его процессы всё время висят в памяти. Достаточно зайти в Диспетчер задач, чтобы в этом убедиться.

Вспомните некогда великий норвежский браузер Opera и то, чем он стал, перейдя на рельсы Chrome. Вот будете такими же.

Ну, Opera всегда занимала минимальную долю на рынке веб-браузеров и великой была лишь среди немногочисленной армии гиков. В те времена доминировал Firefox.

Вот правда, кому сейчас нужна Opera? Основной процент пользователей перешёл на Google Chrome и там остался. Даже инструкция была на Хабре, как сделать все фишки старой Оперы.

Все фишки старой Оперы никогда не сделаешь с помощью довольно ограниченного API для написания расширений. Можно только жалкую пародию замутить, не более.

Про старую Оперу ещё можно сказать такую вещь, что она предлагала просто уникальные функции, которые не предлагались ни одним другим браузером, да и поддержка старых ОС была достаточно долго, Windows 98 поддерживался аж до Opera 9.24! А теперь, когда все другие браузеры могут предложить все те же функции, что и классическая Опера и даже больше, то Opera теперь стала и не нужна вовсе. Что-то такая мысль сейчас в голове у меня промелькнула.

Современные веб-браузеры предлагают сегодня далеко не все функции, которыми обладала классическая Опера :nono3: До сих пор ни в одном из них нельзя удобно перемещаться по большому изображению, полностью не умещающемуся в окне браузера. Автоскролл — ерунда редкая :don-t_mention: В Опере можно было зажать клавиши Alt и Ctrl, и свободно перемещаться по изображению ЛКМ. То есть, активировался некий аналог "Hand Tool" из Фотошопа или вьюверов картинок. Для Хрома приходится устанавливать расширение "Hand Tool". Но это так, первое, что пришло в голову. В классической Опере было просто дох*ища всевозможных мелких удобств и фишек, плюс она очень гибко настраивалась за счёт обширного количества настроек и страницы about:config (сегодня только в Лисе остался её аналог). Интерфейс можно было изменять чуть ли не до узнаваемости (опять же, сегодня только в Лисе остаётся данная возможность). За подобную гибкость и функциональность гики и любили классическую Оперу. Новая же Опера (как, впрочем, и Вивальди), это какое-то жалкое подобие того величия, что было раньше. Понятное дело, что используя достаточно ограниченный Хромиум, былую мощь Оперы уже никак не получится вернуть 🙁

13 часов назад, SerHen’ry сказал:

Блинк вроде как невозможно использовать отдельно от Хромиума.

Тогда это действительно пи*дец 😒 Всё, остаётся только Мозилла со своим Фаерфоксом! Больше некому противостоять Гуглу... Надеюсь что хотя бы Мозилла не прогнётся, и продолжит и дальше улучшать свой уже и без того офигенный Фаерфокс.

Поделиться сообщением

Я не знаю, что они сделали с последней версией Хрома (71-я), но теперь у меня, при разворачивании видео на весь экран и при выходе из него же, происходят какие-то просто безумные задержки. То есть, после того, как я открываю видео в полноэкранном режиме (можно нажать F на клавиатуре), картинка застывает на 2-3 секунды, при этом звук продолжает воспроизводиться. Эта же задержка происходит при изменении размеров окна браузера. Но самое забавное заключается в том, что всё это творится на видео с качеством 720p :facepalm: Пример такого видео: https://www.youtube.com/watch?v=zcAXW77zE5A

В последнее время всё больше убеждаюсь в том, что Фаерфокс гораздо лучше подходит для стареньких ПК, по типу моего. У него, на фоне Хрома, просто шикарная оптимизация 👍 Причём начал замечать серьёзные изменения в его производительности и отзывчивости начиная с 57-й версии. По-прежнему считаю его лучшим веб-браузером как минимум для Винды. Лиса чуть ли не мгновенно переводит видео в фулскрин и обратно 👌 На странице about:config, для ещё более быстрого перехода в фулскрин, изменил следующие параметры:
full-screen-api.transition-duration.enter: 0 0
full-screen-api.transition-duration.leave: 0 0
full-screen-api.warning.delay: -1
full-screen-api.warning.timeout: 0

Кстати, уже совсем скоро, 11-го числа, должна выйти новая 64-я версия. Жду с нетерпением. Очень надеюсь, что WebRender заработает на моём древнем железе 🙏

Поделиться сообщением

А у меня программы от Мозиллы перестали обновляться. Почта и браузер (который я почти никогда не открываю).

Приходится скачивать вручную.

Поделиться сообщением

Я тут ещё вот что подумал. Чертовски забавно наблюдать, как крупные разработчики веб-браузеров, по типу Майкрософта и Мозиллы, буквально догоняют гугловский веб-браузер по функционалу))) В Фаерфоксе, например, только сейчас, после выхода 64-й версии, наконец-то появилась возможность выделять группу вкладок, удерживая нажатой клавиши Ctrl и Shift :facepalm: Что мешало разработчикам добавить сию полезную фичу несколько лет назад, когда она только появилась в Хроме, для меня остаётся загадкой. Microsoft (как и Opera Software) вообще сдалась и решила перевести свой Эдж на рельсы Хромиума. Складывается такое впечатление, что они не за простым и минималистичным браузером гонятся, а за каким-нибудь навороченным и многофункциональным продуктом, коим в своё время была Опера :laugh: Я ещё могу понять разработчиков китайских андеграундных браузеров, но у таких корпораций, как Майкрософт и Мозилла есть все необходимые ресурсы, чтобы вовремя внедрять нужные фичи и не отставать от конкурентов. Понятно, что в веб-браузере самым главным и сложным является то, что скрыто у него "под капотом" (рендеринг страниц, поддержка современных веб-стандартом и многое-многое другое), но в данном случае я говорю лишь о функционале и удобстве использования, которыми Хром, даже спустя десять лет, особо похвастать не может.

Поделиться сообщением

22.06.2018 в 17:34, Silent Rain сказал:

P. S. Уверен, что если бы Microsoft начали пилить свой новый браузер на базе открытого Хромиума, то это был бы худший веб-браузер среди подобных :lol:

Блин, я как чувствовал))) Аж интересно, угадаю я или нет think01.gif

Поделиться сообщением

В новой 64-й версии Firefox'а, в которой ограниченному числу счастливчиков наконец-то стал доступен столь долгожданный WebRender, у меня он ожидаемо не заработал и вряд ли заработает. На странице about:support мне пишут следующее: "WEBRENDER_QUALIFIED: blocked by env: Device too old" 😢 На ноутбуке брата пишет: "Has battery". То есть, на ноутбуках он, скорее всего, пока работать не будет. Думаю это из-за того, что он слишком быстро сжирает аккумулятор. Но даже, если бы я уже купил современный и достаточно производительный неттоп Intel NUC Hades Canyon, этот WebRender всё равно бы не заработал, ибо в неттопе используется мобильная видеокарта от AMD, а WebRender, на текущий момент времени, работает лишь с десктопными видеокартами NVIDIA (и то не всеми) и исключительно в Windows 10. Со временем разработчики будут потихоньку включать поддержку всё большего и большего кол-ва видеокарт, и не только от NVIDIA, но и от AMD и от Intel'а.

Поделиться сообщением

Как раз то, о чём я и говорил выше. К сожалению, на текущий момент видеокарты AMD не поддерживаются новым WebRender'ом 🙁 Думаю в следующем году обязательно должны добавить. Эх, а так хочется уже сегодня пощупать этот новенький и такой многообещающий WebRender ^_^
Интересно, что написано на странице about:support в Лисе у SerHen’ry 🤔 Хотя, если у его айМака видеокарта AMD, то, думаю, тоже самое, что и у тебя.

Поделиться сообщением

15 часов назад, Silent Rain сказал:

Как раз то, о чём я и говорил выше. К сожалению, на текущий момент видеокарты AMD не поддерживаются новым WebRender'ом 🙁 Думаю в следующем году обязательно должны добавить. Эх, а так хочется уже сегодня пощупать этот новенький и такой многообещающий WebRender ^_^
Интересно, что написано на странице about:support в Лисе у SerHen’ry 🤔 Хотя, если у его айМака видеокарта AMD, то, думаю, тоже самое, что и у тебя.

Да, я лишь подтвердил твои слова. Видеокарта Sapphire Radeon RX 480 8Gb. Но мне ничего другого, кроме AMD видеокарт не светит, т.к. монитор с FreeSync-ом. Отказываться от такой шикарной технологии, как Adaptive Sync (G-Sync/FreeSync) я не буду.

У @SerHen’ry GeForce в iMac.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Silent Beavis сказал:

Да, я лишь подтвердил твои слова. Видеокарта Sapphire Radeon RX 480 8Gb. Но мне ничего другого, кроме AMD видеокарт не светит, т.к. монитор с FreeSync-ом. Отказываться от такой шикарной технологии, как Adaptive Sync (G-Sync/FreeSync) я не буду.

Кстати, а на аймаках и макбуках есть же FreeSync?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас