Перейти к публикации
Nightmarish Dream

52 пользователя проголосовало

1. 1. Каким браузером пользуетесь?

Рекомендованные сообщения

Комфортное чтение для всех

Режим чтения, который очищает страницы от всего лишнего и помогает читать тексты с комфортом, теперь доступен всем пользователям Яндекс.Браузера на всех платформах (Windows, macOS, Linux, Android и iOS).

0_37be07_87598bec_orig

Все мы читаем в интернете новости, статьи, инструкции, обзоры и много чего еще. К сожалению, делать это не всегда удобно. Страницы могут быть перегружены рекламой, элементами управления и прочими панелями, а текст — слишком мелким. И для решения этой проблемы мы разработали специальный режим. Достаточно одного клика, чтобы на странице осталось лишь самое нужное.

Режим чтения для компьютеров позволяет выбрать стиль шрифта, его размер и даже цвет фона, что особенно удобно ночью.

0_37be09_688b6b5d_orig

Поделиться сообщением

Самую элементарщину они уже, конечно же, "Started": "Fade/elide omnibox text" :girl_sigh: Нет, чтобы что-то посерьёзнее и поважнее реализовать

Аж интересно, сколько из моих баг-репортов и пожеланий будет всё-таки реализовано в следующей стабильной версии Хрома :popcorn:

Поделиться сообщением

Нет, чтобы что-то посерьёзнее и поважнее реализовать

Разные люди работают над разными компонентами.

Ну а человек, взявшийся за этот баг, вообще не является сотрудником Гугла. Это кореец, работающий в этой компании и не имеющий к Гуглу никакого отношения.

Поделиться сообщением

Разные люди работают над разными компонентами.

Ну да, ну да... :girl_sigh:

Ну а человек, взявшийся за этот баг, вообще не является сотрудником Гугла. Это кореец, работающий в этой компании и не имеющий к Гуглу никакого отношения.

Тогда всё ещё плачевнее, чем я думал unsure.png:popcorn: Просто после мгновенного реагирования и такого же мгновенного исправления всех найденных мной багов польскими сотрудниками Opera Software, от столь крупной и крутой корпорации добра, как Гугл, ждёшь такого же быстрого реагирования. Но там, видать, слишком уж преобладает бюрократия :pardon:

Только я тебя умоляю, не надо мне сейчас по десятому кругу снова рассказывать про их нереальную занятость и заваленность сотнями тысяч других, куда более серьёзных и важных багов. Как они, бедные, сутками не спят, исправляя один критически важный баг за другим Что мои баг-репорты, это вообще капля в море и по значимости там всякая никому не нужная ерунда. А то я этого в очередной раз точно не переживу! :suicide:

Поделиться сообщением

Ну да, ну да...

В большинстве случаев так и есть. Каждый работает в пределах одного компонента или нескольких смежных. Поскольку в этом случае человек знает то, над чем он работает, фактически от и до. А лезть в другие компоненты, тем более для внесения значимых изменений, а не правки явного бага в какой-то одной строке — это тратить уйму времени на одно только понимание самого кода и его работы. Зачастую в софтверных компаниях, когда сотрудник разрабатывает какой-то модуль, а потом увольняется, то для компании и нового сотрудника проще и быстрее выкинуть работу уволившегося сотрудника на помойку и переписать её заново с нуля, нежели разбираться в ней и поддерживать её.

В любом случае, в трекере Хромиума можно спокойно выбрать просмотр тикетов для того или иного отдельного компонента и увидеть там массу повторяющихся имён людей, работающих над исправлением багов.

Поделиться сообщением

Только я тебя умоляю, не надо мне сейчас по десятому кругу снова рассказывать про их нереальную занятость и заваленность сотнями тысяч других, куда более серьёзных и важных багов.

Ну как бы да. Было бы странно думать, что за тикет в спешном порядке и первым делом возьмутся сотрудники Гугла с учётом того, что тикету был присвоен приоритет 3. И ещё более страннее — это хотеть, чтобы изначально взялись за другие твои тикеты, а не за этот, при том, что у всех (?) них статут Untriaged, а не Available. Вполне вероятно, что и этому тикету практически сразу присвоили статус Available из-за моего скриншота, который я специально подобрал таким образом и с таким обрезанным текстом в ссылке, чтобы багу придать хоть какую-нибудь значимость.

Поделиться сообщением

Периодически использую обычную мышь (зря я её что ли покупал!), а не Мэджик Маус, поэтому включаю софт для плавной прокрутки. В принципе, вполне можно обойтись и без этого софта, так как практически во всей системе плавная прокрутка имеется и при работе с обычной мышкой (не такая приятная, как при Мэджик Маус, но всё же), фактически за исключением только браузеров (кроме ФФ со встроенной плавной прокруткой). И даже отсутствие плавной прокрутки в браузерах можно было бы пережить, однако «проблема» в том, что в Макоси прокрутка с ускорением — это несомненно прекрасная функциональность, без которой невозможно обходиться (сложно себе представить, как без неё обходятся пользователи Винды), однако если отсутствует плавность, то даже при относительно средней скорости прокрутки изображение на экране довольно сильно смещается, поэтому порой это даже не то, чтобы не особо комфортно, а вообще непонятно, в какую сторону я прокрутил — то ли вверх, то ли вниз. Особенно дискомфорт при чтении объёмных текстов, когда при больших смещениях страницы приходится тратить время на поиск нужной строки.

Использовал для плавной прокрутки Smart Scroll. Всем устраивал за исключением одного единственного бага — в Сафари (может и в других браузерах) на отдельных сайтах (насколько я понял, особо громоздких) при их открытии прокрутка вообще не работает первые несколько секунд. Стопроцентно прокрутка не работает (не плавная, не неплавная, вообще никакая) на тормозном https://www.orlygift.com/, пока он полностью не загрузится. Судя по чейнджлогу, это могли пофиксить в последних версиях, но крякнутой нет, а в незарегистрированной периодически (пару раз в день, после нескольких сотен или тысяч прокруток) плавная прокрутка отключается на пару минут и отображается окно с предложением купить ПО — не критично, но утомляет. Поэтому даже проверять не стал, а покупать тем более не вижу смысла, так как баг может присутствовать, да и обычной мышкой пользуюсь крайне редко.

Решил поискать замену и наткнулся на SmoothScroll. Вроде вполне устраивает, данного бага нет, прокрутка плавная и крайне приятная, прям почти как в Мэджик Маус. При этом, в отличие от Smart Scroll с массой настроек, SmoothScroll намного более минималистичен, весит всего несколько МБ, висит в верхней строке:

0_37bf75_a370c77d_orig

и имеет минимум настроек, которых более чем хватает и которые я даже не менял с дефолтовых:

0_37bf76_d545cba9_orig

При этом отличная плавность повсеместная — и во всех браузерах, и во всей системе, везде. Непонятно, почему у тех, кто на Винде, годами такие стенания от отсутствовавшей плавной прокрутки в Хроме, когда можно просто поставить соответствующее ПО, которое работало бы во всей системе, а не только в браузере. Если под Виндой такого ПО нет в принципе, то это вообще дикость какая-то...

Поделиться сообщением

Если под Виндой такого ПО нет в принципе, то это вообще дикость какая-то...

:pardon:

Чувак, да вся Винда — одна сплошная дикость grin.gif

Поделиться сообщением

Сделай Apple свою макось доступной для установки на обычные писюки (подпилив немного, разумеется), я уверен на все 100%, что на винде если бы кто и остался сидеть, то лишь геймеры, старики и какие-то совсем уж упоротые идиоты))) Началась бы массовая миграция, которая завершилась бы в считанные дни

Поделиться сообщением

Зачастую в софтверных компаниях, когда сотрудник разрабатывает какой-то модуль, а потом увольняется, то для компании и нового сотрудника проще и быстрее выкинуть работу уволившегося сотрудника на помойку и переписать её заново с нуля, нежели разбираться в ней и поддерживать её.

Скажи это тем, кто пилили движок V8 на протяжении нескольких лет, а потом взяли и уволились xD Сильно сомневаюсь, что у новых сотрудников хватит смелости и отваги выкинуть все наработки данного движка на помойку и начать всё заново с нуля. Боюсь что по времени это займёт ещё больше, чем разобраться в чужом коде, даже в столь обширном. Это же касается Blink'а в частности, хоть он и является форком WebKit'а.

Поделиться сообщением

Ну как бы да. Было бы странно думать, что за тикет в спешном порядке и первым делом возьмутся сотрудники Гугла с учётом того, что тикету был присвоен приоритет 3. И ещё более страннее — это хотеть, чтобы изначально взялись за другие твои тикеты, а не за этот, при том, что у всех (?) них статут Untriaged, а не Available. Вполне вероятно, что и этому тикету практически сразу присвоили статус Available из-за моего скриншота, который я специально подобрал таким образом и с таким обрезанным текстом в ссылке, чтобы багу придать хоть какую-нибудь значимость.

Короче, за исправление бага взялись лишь потому, что там был твой скриншот, придающий всю значимость для столь ужаснейшего бага

Поделиться сообщением

Скажи это тем, кто пилили движок V8 на протяжении нескольких лет, а потом взяли и уволились xD Сильно сомневаюсь, что у новых сотрудников хватит смелости и отваги выкинуть все наработки данного движка на помойку и начать всё заново с нуля. Боюсь что по времени это займёт ещё больше, чем разобраться в чужом коде, даже в столь обширном. Это же касается Blink'а в частности, хоть он и является форком WebKit'а.

Я говорю про небольшие изолированные программные куски, которые могут быть представлены как одной функцией, так и намного более объёмным кодом, и которые разрабатываются разными людьми независимо друг от друга, только лишь с согласованием того, что этот модуль получает на входе и что отдаёт на выходе.

Поделиться сообщением

Вообще, как правильно подметил один человек на ХРОМ.РФ, они (разрабы) уйму всего, что буквально сразу бросается в глаза, почему-то, сами не замечают (или не хотят замечать? think01.gif), пока их носом туда специально не ткнёшь :fwap: Причём это касается и Хрома, и Оперы, и Огнелиса, и многих-многих других. Действительно складывается такое ощущение, будто они сами не пользуются тем, что делают dntknw.gif

Поделиться сообщением

Короче, за исправление бага взялись лишь потому, что там был твой скриншот, придающий всю значимость для столь ужаснейшего бага

Если бы на скриншоте был сайт Гугла с поисковой выдачей и мусорным URL с кучей никому ненужных символов, а не скрин URL бага, в котором при обрезании показывается неправильный номер, то да, вероятно, что тикет так и висел бы со статусом Untriaged.

Поделиться сообщением

Вообще, как правильно подметил один человек на ХРОМ.РФ, они (разрабы) уйму всего, что буквально сразу бросается в глаза, почему-то, сами не замечают (или не хотят замечать? think01.gif), пока их носом туда специально не ткнёшь :fwap: Причём это касается и Хрома, и Оперы, и Огнелиса, и многих-многих других. Действительно складывается такое ощущение, будто они сами не пользуются тем, что делают dntknw.gif

Почему обычные люди (такие как я, например) всё это замечают, а они нет?!

Поделиться сообщением

Ну как бы да. Было бы странно думать, что за тикет в спешном порядке и первым делом возьмутся сотрудники Гугла с учётом того, что тикету был присвоен приоритет 3. И ещё более страннее — это хотеть, чтобы изначально взялись за другие твои тикеты, а не за этот, при том, что у всех (?) них статут Untriaged, а не Available.

Странно то, что этому тикету присвоен приоритет 1, но за его исправление никто не берётся :pardon: Зато тикет, которому выставлен приоритет 3, взялись исправлять. Вот это вот и странно Видать исправить баг с приоритетом 3 гораздо проще, чем баг с приоритетом 1 :girl_sigh: Короче, весёлые они ребята :D

Поделиться сообщением

Зато когда писал баг-репорты в Оперу, там реагировали на них мгновенно и исправление выкатывали уже к следующей стабильной версии! :ok: Мало того, что умудрялись исправлять баги очень оперативно, так ещё и самой разной сложности. Помимо всего прочего, ещё и находили время общаться со мной в своём официальном блоге. Иногда даже объясняли, из-за чего происходит баг, в какой версии мне ждать его исправления, плюс ещё и благодарили меня за его находку. Вот это я понимаю внимание к своей аудитории :good: А здесь... unsure.png Вот вроде бы баги и подтвердили, есть доступ к отрытому трекеру, в общем, всё так официально и сурьёзно, но, бляха, у меня такое чувство, что так они там и останутся похоронены, в этом их трекере :don-t_mention: Если что и исправят, то какую-то совсем уж ерунду.

Сейчас вот сижу на Хроме и, блин, как же мне этого не хватает, этого охрененного оперовского подхода :cry: Когда очередную стабильную версию я ждал с нетерпением, ибо знал, что в ней будет исправлен десяток тех багов, о которых я им писал.

Поделиться сообщением

Вообще, как правильно подметил один человек на ХРОМ.РФ, они (разрабы) уйму всего, что буквально сразу бросается в глаза, почему-то, сами не замечают (или не хотят замечать? ), пока их носом туда специально не ткнёшь

Ощущение, что эти люди считают, будто в софте есть исключительно те баги, которые лично они заметили, а то, что в каждом обновлении софта фиксятся десятки, а то и сотни, багов, которые они наверняка НЕ замечали — это так, подумаешь...

Поделиться сообщением

Странно то, что этому тикету присвоен приоритет 1, но за его исправление никто не берётся

И не возьмётся, пока не будет статуса Available.

Зато тикет, которому выставлен приоритет 3, взялись исправлять.

За него взялся человек, не имеющий к Гуглу отношения. За что он хочет, за то он и берётся.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...