Перейти к публикации
Nightmarish Dream

50 пользователей проголосовало

1. 1. Каким браузером пользуетесь?

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, cbifhg сказал:

Похоже они всё предусмотрели, чтобы отхапать огромное количество пользователей от хрома. Даже не представляю сколько в процентном соотношении после этого будет пользоваться хромом с учётом того, что есть отлично функционирующий незабагованный браузер с как минимум таким же функционалом, уже установленный по умолчанию в системе и поддерживающий хромовские расширения.

Похоже что Google сами себе вырыли могилу, сделав Хромиум открытым.

Поделиться сообщением

Но что-то мне подсказывает, что они так просто не сдадутся. Будут продвигать наверное более тесную интеграцию с гугловскими сервисами, ещё больше рекламы и т.п. А может и вообще начнут вставлять палки в колёса другим браузерам, в плане политики лиц. соглашения об использовании их сервисов... А может и нет, хз.

Поделиться сообщением

Забавно ещё и то, что как только новый Эдж станет неотъемлемой частью 10-й Винды, он будет нагибать даже эппловский Сафари, в котором до сих пор отсутствует поддержка формата VP9 и маловероятно, что она там вообще когда-нибудь появится. Ниже скриншот из Сафари:

bLEj7QV.png

Если я открою этот клип в Сафари, то максимум, что он мне сможет предложить, это 1080p (то есть Full HD), закодированный в H264:

LsKA1Gr.png

Спасибо @SerHen’ry за предоставленные скриншоты.

В то время как в новом Эдже, у меня появляется возможность посмотреть этот клип в 1440p и 2160p (4K). При этом, даже если смотреть его в 1080p, качество всё равно должно быть лучше, чем в Сафари, ибо VP9, как правило, выдаёт картинку лучше, чем устаревший H264. Ниже скриншоты, доказывающие поддержку всех доступных на ютубе форматов в новом Эдже:

N5BzCLa.png

vHfWERD.png

0EYyYzn.png

В других браузерах все разрешения, вплоть до 4K, тоже поддерживаются, а это: ChromeFirefoxOperaVivaldi и Yandex Browser. Только в убогом Эдже на движке EdgeHTML по умолчанию та же картина, что и в Сафари. Но это легко исправляется. Надо вбить в адресной строке about:flags, найти там "Включить формат VP9" и выбрать из выпадающего списка "Всегда включено". То есть, даже в этом убожестве есть поддержка VP9. Очень странно, что Apple до сих пор не добавила формат VP9 в свой Сафари, ведь он бесплатный и открытый :shok: Если его поддержка имеется даже в Фаерфоксе, то уж в Сафари должна быть де-факто!! Мозилла на фоне Эппла, это как моська против слона. И тем не менее, эта моська, как видим, заботится о своих пользователях и старается не отставать от своего главного конкурента. Какая-то ну прям оооооооочень странная ситуация получается... unsure.png Из-за этого владельцам современных айМаков вообще нет никакого смысла пользоваться эппловским веб-браузером. Можно сразу устанавливать на него любой другой веб-браузер, ведь все они поддерживают все форматы на ютубе. Всё-таки важность ютуба сегодня сложно переоценить. В жизни бы не стал пользоваться Сафари уже как минимум только из-за одного этого нюансаnea.gifОсобенно, если бы сидел за современным айМаком. Насколько мне известно, в 21,5-дюймовой модели айМака разрешение экрана составляет 4K, а в 27-дюймовой — 5K. Как вообще на таком шикарном экрана, с такой высокой плотностью пикселей, можно смотреть видео на ютубе в Full HD разрешении?! dntknw.gif Это надо быть тем ещё извращенцем редким ^_^ Или я просто чего-то не понимаю? think01.gif Этим мне, к слову, Фаерфокс не нравится. Пользуясь им, мне иногда попадаются сайты, которые слегка отличаются внешне и / или в поведении от гугловского веб-браузера. Например, очень неудобно в ФФ писать комментарии, использующие систему Disqus :kez_03: Стоит только вставить какой-то текст, даже без форматирования (для этого надо нажать Ctrl + Shift + V), как всё начинает ползти :dash2: На ютубе, в Лисе, не отображаются живые превью, к которым я уже давно привык, плюс почему-то отсутствует многоточие в названиях видео (рядом с превьюшками) :huh: В общем, перечислять можно долго, но суть, я думаю, вы уловили 😉 То тут что-то не (так) работает, то там :wacko: Причём непонятно, кто в этом виноват — разработчики Фаерфокса или разработчики сайтов. А может и те, и другие... 🤔 Но мне, как обычному пользователю, какое до этого дело? Короче, лично меня такое напрягает, хоть проблем с мозилловским веб-браузером у меня минимум. С Хромом, разумеется, всех этих проблем вообще нет :ok: Ну кто-то бы сомневался)))

https://www.macdigger.ru/news/post/youtubee280a4com-bolshe-ne-podderzhivaet-vosproizvedenie-4k-video-v-safari

"Но вот в Safari на Mac, iPhone и iPad не поддерживается воспроизведение такого видео и в Купертино ничего не говорят о возможной поддержке VP9 в будущем".

:facepalm:

Поделиться сообщением

H.264 имеет аппаратную поддержку и более энергоэффективен в отличие от VP8, поэтому его поддержки нет в Вебките. VP8 был добавлен в Вебкит для WebRTC в виде исключения для улучшения совместимости. Ну а на Ютубе Гугл перейдёт с VP8/VP9 на AV1, в разработке которого принимает участие в том числе и Эппл. Когда работа над кодеком будет завершена, он будет добавлен в Вебкит и на Ютубе можно будет смотреть 4К.

Поделиться сообщением

18 часов назад, SerHen’ry сказал:

H.264 имеет аппаратную поддержку и более энергоэффективен в отличие от VP8, поэтому его поддержки нет в Вебките. VP8 был добавлен в Вебкит для WebRTC в виде исключения для улучшения совместимости.

А причём здесь VP8, когда речь идёт о VP9? Если бы для Эппл это было действительно так важно, они бы уже давно добавили поддержку VP9 (который бесплатный и открытый) в свой Сафари. На айМаках, Мак мини и Мак Про энергоэффективность не играет никакой роли, а аппаратная поддержка для VP9 и вовсе не нужна, ибо там не настолько высокий битрейт у видео (даже в 4K), чтобы с ним не смогли справиться современные процессоры. У меня на древнем компе в Хроме и Фаерфоксе спокойно воспроизводились Full HD видео с 30 FPS, закодированные в VP9. Да и у тебя, на твоём старом айМаке, тоже нет никаких проблем с декодированием ютубовских VP9 видео в Хроме. Так почему тогда не добавить его в Сафари? Это не говоря уже о том, что его поддержка имеется не только в Хроме, но и во всех остальных современных веб-браузерах, включая Фаерфокс и старый Эдж. На месте Эппл мне было бы стыдно. Где забота о пользователях, которые купили современные айМаки с 4K и 5K разрешениями?! Пользователям этих устройств глубоко плевать на какую-то там энергоэффективность и декодирование с помощью видеокарты, ибо процессоры их дорогих машин легко справятся с 4K (возможно даже и с 8K). Так почему они тогда должны быть обделены и использовать Хром, ФФ или любой другой веб-браузер на базе Хромиума вместо встроенного в операционную систему? Бред, короче, и нелепые отмазки :don-t_mention: Похоже, Эпплу просто гордость не позволяет добавить поддержку гугловского VP9 в свой Сафари :facepalm:

18 часов назад, SerHen’ry сказал:

Ну а на Ютубе Гугл перейдёт с VP8/VP9 на AV1, в разработке которого принимает участие в том числе и Эппл.

На этой страничке сказано следующее:

"Новый видеокодек AV1 лучше сжимает контент. Благодаря этому в трансляциях формата HD меньше задержек, а при просмотре с мобильных устройств тратится меньше трафика.

Пока передача HD-контента, сжатого при помощи кодека AV1, доступна только для некоторых роликов и лишь на мощных компьютерах. Максимальное разрешение при передаче видео, сжатого кодеком AV1, в SD-качестве – 480p. Для более высоких разрешений используется стандарт VP9".

То есть, ещё далеко не факт, что этот новый кодек заменит собой VP9. А если и заменит, ещё далеко не факт, что для всех видео. Быть может видео в 4K и 8K будут по-прежнему кодировать в VP9 или какой-нибудь новый VP10. Соответственно, не факт, что в Сафари в будущем будут работать видео в 4K и 8K. Всё-таки в гугле в этом вообще никак не заинтересованы и им фиолетово, что там работает и не работает в каком-то там Сафари.
Так что ситуация по-прежнему остаётся туманной, и за всё это время гордые обладатели современных "яблочных" моноблоков уже давно перебрались на Хром, Фаерфокс или любой другой браузер на базе Хромиума (Опера, Вивальди, Яндекс.Браузер и многие другие), в которых имеется поддержка всех форматов и разрешений на ютубе. Не знаю, чем там думают сотрудники эппла, но явно не мозгами :nono3:

Поделиться сообщением

Бета-тестирование Яндекс.Браузера 19.4.2

Не так давно в Яндекс.Браузере появилась тёмная тема. Она гармонично сочетается с операционными системами и другими программами в аналогичном оформлении. А ещё новая тема полезна, если вы много работает при неярком освещении или в темноте.

С тех пор мы получили множество отзывов, которые помогли нам определиться с доработками тёмной темы. В новой бета-версии для Windows часть этих пожеланий уже учтены.

DD7vhgZ.png

Например, тёмные цвета теперь используются для главного и контекстного меню, списков загрузок и профилей. Также тёмная тема в бете включается автоматически, если выбрать схожую тему в настройках Windows 10. А ещё она включает в себя и тёмные фоны для новой вкладки из особой коллекции.

На этом наша работа над тёмной тема не завершается. Мы продолжаем дорабатывать затемнение адресной строки и некоторых других элементов интерфейса. Следите за новостями. Используйте бету Яндекс.Браузера и помогайте нам становиться лучше.

Поделиться сообщением

Какой идиот делал этот скриншот? Почему сочетания клавиш в главном меню выполнены в стиле макоси? :huh: Чё это за гибрид такой? :biggrin: И дата в правом нижнем углу позабавила :lol: Типа, скриншот из прошлого? :jokingly: Почему было не сделать реальный скриншот из-под реальной системы?

Поделиться сообщением

На my-chrome.ru решил написать свои впечатления от использования китайского Cent Browser'а, который там многие хвалят. Дабы не дублировать своё сообщение оттуда сюда, просто дам ссылку: http://disq.us/p/215xqda

Поделиться сообщением

Скачал и установил последнюю версию Яндекс.Браузера (19.4.0.2134), ибо украинские сборки сего творения обновляются крайне редко (если вообще сейчас обновляются). В итоге, субпиксельное сглаживание так и не исправили (зачастую его просто нет, из-за чего текст выглядит просто ужасно 🤢). Даже с субпиксельным сглаживанием текст в Chromium-based браузерах далеко не самый приятный для глаз, а уж без него — вообще ужас какой-то :swoon: Ютуб в популярном российском веб-браузере теперь выглядит отвратительно :negative: Давно отправил им баг-репорт по этому поводу, который они даже подтвердили, но исправления до сих пор нет. Ну на фиг такой браузер! :don-t_mention: Он, конечно, лучше, чем убогая Опера (большинство моментов хотя бы продуманы), но до Хрома и Фаерфокса явно недотягиваетnea.gifТёмная тема в Я.Браузере по-прежнему отвратительно сделана 👎 Да, они её дорабатывают, но в 74-й бета-версии Хрома, стабильный релиз которой состоится уже через два дня, тёмная тема уже выглядит идеально 👌 Там и придраться не к чему! Даже все служебные страницы уже успели переделать (настройки, история, загрузки и другие), тогда как в Я.Браузере все они по-прежнему светлые. Да и отсутствие 64-битной версии не может не расстраивать 🙁 Особенно если вспомнить, что ей уже давно обзавелись все остальные популярные веб-браузеры. Из-за этого и работает Яндекс.Браузер медленнее своих конкурентов, и безопасность его страдает (может и незначительно, но всё же).

Я давно уже понял, что такое качественный продукт. Это не тот продукт, в котором куча настроек, гибкая настройка интерфейса и море функций, включая уникальные (сразу вспоминается старая добрая норвежская Опера на движке Presto). Это, в первую очередь, продукт, просчитанный в мелочах. Мне крайне редко попадались многофункциональные и гибкие в настройке программы, продуманные в мелочах. Как правило, чем больше функций и настроек заложат в свою программу разработчики, тем хуже будет общее качество этой самой программы. Из-за обилия настроек и функций, разработчикам труднее за всем этим следить и своевременно исправлять, поэтому неизбежно падает контроль за качеством. Яркий тому пример — Опера и Вивальди. Функций и настроек внедрили до фига, а в результате имеем кучу непродуманностей, частые аварийные завершения и прочие косяки буквально на ровном месте. Постоянно не покидает чувство, что ты пользуешься, в лучшем случае, бета-версией программы, но никак не стабильным релизом. В Хроме и Фаерфоксе функций и настроек минимум (на фоне той же Оперы и Вивальди), зато качество их гораздо выше 👍 Веб-браузеры просчитаны в мелочах, быстро работают, имеют красивый интерфейс, и я ни разу не помню, чтобы один из них у меня хоть раз аварийно закрывался dntknw.gif Я лучше буду пользоваться простыми и минималистичными продуктами, продуманными в мелочах, чем глючными, тормозными и навороченными комбайнами.

Поделиться сообщением

Что там будет с новым Эджем на базе Хромиума я не знаю, ведь майкрософт запросто могут всё испортить. Но той dev-версией, что доступна пользователям Windows 10, уже гораздо приятнее пользоваться, чем Яндекс.Браузером, Оперой и Вивальди вместе взятыми. Интерфейс очень приятный для глаз и в светлой теме, и в тёмной (которую можно включить через служебную страницу edge://flags). Он даже приятнее и солиднее выглядит, чем UI Хрома. Надеюсь редмондский гигант не испортит столь хорошее начинание :rolleyes:

Поделиться сообщением

Хром обновился до 74-й версии, но тёмной темы по-прежнему нет 😦 Хотя для пользователей макоси её завезли ещё в 73-й, если я ничего не путаю. Придётся ждать 75-ю версию... 🙁 Не пофиксили и непростительно долгую паузу видеоряда, возникающую после перехода в фулскрин и выхода из него 🤦‍♂️ Пожалуй, одна из самых мерзких регрессий. Хуже была только регрессия, связанная с кернингом текста. Хотя в dev-версии 75.0.3766.2 всех этих проблем нет. Мда, ну они там и улитки... 🐌

Забавно ещё и то, что в Фаерфоксе и тёмная тема давно уже присутствует, и нет вообще никаких пауз видеоряда после перехода в фулскрин и выхода из него. При этом вход в полноэкранный режим и выход из него в Лисе происходят гораздо быстрее, чем в Хроме. Особенно это бросается в глаза, если отключить фирменные затухания на служебной странице about:config (за это отвечают следующие два параметра: "full-screen-api.transition-duration.enter" и "full-screen-api.transition-duration.leave"). А забавно это потому, что гугловский веб-браузер гораздо хуже работает с гугловским ютубом, нежели мозилловский веб-браузер (который, к тому же, давно снискал себе репутацию тормозного) 😂 Помню, как на старом компе ютубом в Хроме вообще невозможно было пользоваться. Когда начинаешь прокручивать комментарии под каким-нибудь видео, сразу получаешь дичайшие рывки во время прокрутки. В ФФ, на этом же старом компе, скролл был идеально плавный, под 60 FPS на глаз. А всё потому, что ФФ давно уже использует асинхронную прокрутку (asynchronous scrolling, aka async pan/zoom, aka APZ, aka compositor-thread scrolling), в отличие от Хрома, которую активировали для колёсика мыши и тачпада ещё в 46-й бета-версии. В 57-й версии ФФ этот вид скролла включили для всех остальных способов прокрутки (клавиш на клавиатуре, автоскролла и ползунка прокрутки). Проверить это можно на служебной странице about:support. В разделе "Графика" должна быть строка "Асинхронное панорамирование/зум". У меня там перечислены следующие способы прокрутки: "включён ввод колесиком; включено перетаскивание полосы прокрутки; клавиатура включена; автопрокрутка включена". Почему в гугле до сих пор не додумались облагородить свой веб-браузер асинхронной прокруткой, для меня остаётся загадкой 🤔 Хотя, вспоминая, какие там работают улитки... 🐌 Надо отметить, что в Хроме, на служебной странице с экспериментальными возможностями (chrome://flags), есть один параметр, который называется "Threaded scrolling". Из описания становится понятно, что это что-то типа асинхронной прокрутки, либо она и есть. Но если это она и есть, тогда почему я до сих пор не вижу стабильно плавной прокрутки, как в Фаерфоксе? И это на новом и мощном компе!!! Кривая реализация? Или это всё-таки далеко не тоже самое, что APZ в Фаерфоксе?

Поделиться сообщением

17.04.2019 в 21:42, SerHen’ry сказал:

Ну а на Ютубе Гугл перейдёт с VP8/VP9 на AV1, в разработке которого принимает участие в том числе и Эппл. Когда работа над кодеком будет завершена, он будет добавлен в Вебкит и на Ютубе можно будет смотреть 4К.

В разработке AV1 принимает участием и Mozilla. Но самое интересное заключается в том, что Firefox уже поддерживает этот формат! Вот инфа из чейнджлога 66-версии: "Enabled AV1 support on 32-bit Windows and MacOS. Firefox now supports the next-generation, royalty-free video compression technology called AV1. Read about Mozilla’s contribution to this new open standard".

Поделиться сообщением

9 минут назад, Silent Rain сказал:

Но самое интересное заключается в том, что Firefox уже поддерживает этот формат!

Проверить это можно на этой странице: https://www.youtube.com/testtube

В Фаерфоксе я вижу следующее:

W8s0Fsg.png

А в старом Эдже мне сразу говорят, что кодек AV1 не поддерживается:

Gu5w2bS.png

Интересно было бы узнать, что пишет Сафари на этой странице think01.gif Думаю тоже самое, что и Эдж...

Поделиться сообщением

Ущипните меня кто-нибудь, пожалуйста, потому что мне кажется, что я сплю 😴 В последней dev-версии Хрома (75.0.3770.8) появилось очень важное изменение, связанное с поведением ползунка прокрутки! Если на сайте много контента, это приводит к тому, что ползунок прокрутки становится довольно маленьким (два ярких примера — http://www.re4hd.com/ и служебная страница chrome://flags/). Когда хватаешься за него и тащишь в самый низ / вверх, не успев вовремя затормозить внизу / вверху страницы (а сделать это довольно проблематично, особенно если быстро перемещаешь ползунок прокрутки), тебя тотчас возвращают в исходную позицию. Боже, как же бесит столь дебильное поведение!!! 🤬 Я напоминаю, что для того, чтобы вернуться в исходную позицию, мне достаточно отвести курсор мыши в сторону. Наконец-то, спустя больше десяти с половиной лет (первая публичная бета-версия для Windows вышла 2 сентября 2008 года), они решили сделать правильное поведение для ползунка прокрутки 🤦‍♂️ Хотя что-то мне подсказывает интуиция, что к этому приложили свою руку сотрудники Microsoft, которые уже вовсю корпят над новым Эджем на базе Хромиума. Ведь даже в убогом ИЕ и в старом Эдже ползунок прокрутки вёл себя правильно. Теперь гугловский веб-браузер ещё немного сблизился с мозилловским по удобству использования, ведь в Фаерфоксе никогда не было подобных проблем со скроллбаром. На протяжении многих лет это оставалось для меня одной из киллер-фич мозилловского веб-браузера.

Новое поведение распространяется и на горизонтальные ползунки прокрутки. Здесь можно проверить: https://www.w3schools.com/howto/howto_css_menu_horizontal_scroll.asp

Даже баг-репорт отправлял гуглу по этому поводу больше двух лет назад: https://bugs.chromium.org/p/chromium/issues/detail?id=692370

Я уж думал, что никогда не увижу этого важного изменения в Хроме 😱 😅 Осталось только дождаться 75-й версии.

Поделиться сообщением

Сегодня Опера обновилась до очередной минорной версии (60.0.3255.70). Но суть не в этом. На текущий момент времени её интерфейс выглядит самым отвратительным среди всех остальных веб-браузеров, с которыми мне доводилось иметь дело :pewk: Такое ощущение, что за дизайн в Opera Software ответственны не дизайнеры, а программисты. Другого объяснения этому я просто не нахожу dntknw.gif Особенно "шикарно" UI выглядит после открытия приватного окна :jokingly: Тут просто без комментариев, что называется:

PrWqKxm.png

Если навести курсор мыши на кнопку главного меню, то получим такую вот "красоту" :facepalm:

mXhcZ0G.png

Если включить тёмную тему оформления, то кнопка главного меню становится уже белой:

nTnLlIG.png

Когда переключаешься между темами, то текст в адресной строке становится еле читаемым:

TxIoEDW.png

Вот вам ещё дизайнерские изыски от польских мастеров своего дела stopit.gif

zg0ohOb.png

Контекстные меню в тёмной теме оформления, это вообще отдельная тема :taunt: На нижеприведённом скриншоте пункт "Вперёд" неактивен, но кому какое дело до этого :pardon:

1dRvfoZ.png

Ни разу ещё не видел, чтобы кто-то так безобразно сделал выделение разных элементов внутри адресной строки :shok: Это просто жесть какая-то!! :lol: Мало того, что выглядит это отвратительно, так ещё и кликабельная зона сильно сокращается, из-за чего попасть по нужному элементу становится далеко не так просто, как в других браузерах:

faeZCtF.png

Ну это же просто ужас какой-то!!! :swoon: Тут даже художественным вкусом вовсе необязательно обладать, чтобы это заметить:

EGsR4t6.png

a1SZYbt.png

Польские "дизайнеры" даже не в состоянии отцентровать иконки внутри кнопок на панели инструментов :girl_sigh: Мне это бросается в глаза с расстояния вытянутой руки, даже без активации экранной лупы:

73KjPf2.png

MPABexR.png

Да и вообще, эти ребята, похоже, вообще не в курсе, что такое внимание к мелочам и зачем оно нужно. Ниже два скриншота. Первый в оригинальном размере, а второй многократно увеличенный, чтобы было понятно, о каких мелочах идёт речь:

oxeQXGQ.png

TtckvXw.png

Njb3JSu.png

Mak2EsM.png

x8AowG5.png

RePuyZ2.png

H9xKMT0.png

5kVfLpG.png

iWzT56b.png

dYO5GxM.png

Они даже поле поиска в светлой теме не удосужились нарисовать:

otbvF1S.png

BNkL6on.png

А ведь это только верхушка айсберга yes4.gif Такими вот непродуманностями польская Опера просто изобилует. Они всюду, они везде! :kez_03: Светлой темой оформления вообще невозможно пользоваться, настолько она яркая и вырвиглазная :wacko2: Да они даже не в состоянии добавить многоточие к тексту, который полностью не влазит в адресную строку (как в Хроме). Текст просто резко обрывается и всё:

GXG2x1C.png

Phayy2R.png

Про красивое и плавное затухание текста, полностью не уместившегося в адресную строку (как в ФФ), я уже вообще молчу.

Забавно, как немногочисленные страдальцы сего "произведения искусства" продолжают упорно описывать все эти визуальные баги (и не только визуальные) в их официальном блоге 😄 Причём под каждой новостью на поляков льётся столько говна, что хрен отмоешься 💩 Вот, например, новость из блога о выходе этого минорного обнволения для стабильной версии браузера: "Opera 60.0.3255.70 Stable update". Особенно активен там пользователь с ником andrew84. Человеку явно небезразлична судьба сего недоразумения, поэтому он тратит уйму времени, чтобы помочь разработчикам довести очередной "стабильный" релиз до ума. Но беда в том, что это совершенно бессмысленно. Выходит пустая и глупая трата времени. Я в этом давно уже убедился на собственном горьком опыте. Помню, как буквально каждый день отправлял им баг-репорты буквально пачками, тратя на это уйму времени :wacko: Да, они фиксят практически всё, о чём им сообщают (по крайней мере, так было раньше, как там сейчас не знаю), но уже в следующей версии появляется столько новых багов и регрессий (причём как в интерфейсе, так и в функционале), что все предыдущие баг-репорты сходят на нет и приходится снова тратить дни и ночи, чтобы описывать очередную сотню новых проблем :dash2: В общем, это мартышкин труд :don-t_mention: Проще и правильнее будет просто забить на это УГ и перебраться на какой-нибудь другой веб-браузер, над разработкой которого трудится квалифицированная команда разработчиков.

Помню, как @SerHen’ryкак-то писал здесь, что ему не нравится интерфейс Фаерфокса. Мол, Линукс напоминает и всё такое. Так вот, надо ещё очень сильно постараться, чтобы найти подобные косяки в интерфейсе Фаерфокса. Даже активировав экранную лупу и внимательно осматривая буквально каждый пиксель интерфейса Огнелиса, я не могу найти какой-нибудь изъян, даже незначительный dntknw.gif Всё вылизано и просчитано в мелочах, как, впрочем, и в Хроме :ok: Видно, что над Фаерфоксом и Хромом трудятся профессиональные дизайнеры, которые понимают, что дьявол кроется в мелочах. Но это касается не только интерфейса мозилловского и гугловского веб-браузеров, но и всего остального — функционала, юзабилити, скорости работы и прочего. После Хрома и Фаерфокса я в жизни уже не вернусь на Оперу!!!nea.gifХотя раньше она мне безумно нравилась и я ей даже пользовался на постоянной основе 😳 Больше не хочу тратить на этого говно ни минуты своей жизни! :stop: Пока Опера :hihihi:

Поделиться сообщением

В 68-й версии Firefox'а наконец-то будет исправлен косяк с отображением SVG :dance2: :dance3: :dance: Вот соответствующий баг-репорт, созданный ещё в далёком 2010-м году: "Outer <SVG> element should snap to pixel coordinates". Всего было создано 18 баг-репортов, касающихся этой проблемы, включая и мой, который я создавал ещё летом прошлого года: "A blurred display of objects on the GitHub site" (на GitHub'е это особенно сильно бросается в глаза).

Этот дефект в Фаерфоксе проявляется даже на элементах управления встроенных ютубовских видео:

EXMJbiq.png

В Хроме с этим нет никаких проблем:

z7UAVRa.png

С расстояния вытянутой руки может показаться, что нет никакой разницы между Хромом и Фаерфоксом, но при ближайшем рассмотрении замыленные элементы управления сразу же бросаются в глаза. Слева — многократно увеличенные скриншоты из Фаерфокса, справа — из Хрома:

0pkDo8e.png 0Z1BKY7.png

TOBLUEc.png 5Z1ZhXZ.png

aNXwuu2.png 2BCSjF6.png

eTuI6D8.png 4nWEKt9.png

QAJzbDZ.png A18tXF8.png

Поделиться сообщением

Несказанно радует, что два лучших на сегодняшний день веб-браузера (Firefox и Chrome), потихоньку перенимают друг у друга лучшие качества.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...