Перейти к публикации
Nightmarish Dream

52 пользователя проголосовало

1. 1. Каким браузером пользуетесь?

Рекомендованные сообщения

Сейчас посмотрел видео на Ютубе, потом переключился на другую вкладку. Затем снова вернулся к вкладке с видео, которое посмотрел, и решил развернуть его на весь экран. В итоге снова получил эту дичь! :shok: Это на стабильной версии Хрома (85.0.4183.121).

mELwNnn.png

Поделиться сообщением

Об этом баге люди уже писали много раз в блог майкрософтовского Эджа, но понять причину, из-за которой он возникает, разработчикам пока не удаётся. У меня он тоже как-то хаотично и непредсказуемо появляется. В Фаерфоксе, небось, всё как всегда отлично ^^

Поделиться сообщением

1 час назад, Silent Rain сказал:

Да это итак очевидно! :don-t_mention: Я прекрасно знаю, как выглядят тормоза во время плохой связи с Интернетом.

Та как угодно они могут выглядеть. Но это хорошо, что знаешь 🙂

Какой смысл следовать каким-то там гайдлайнам, если им не следует сама же Майкрософт?!

Мало того, что с гайдлайнами вечно какие-то проблемы

Имхо, гайдлайны это сама по себе проблема. Исключение разве что нестрогие гайдлайны, которые не касаются интерфейса, а оставляют возможность разработчиком делать сколь угодно разнообразный интерфейс.

невозможно. Да и не нужно вовсе.

Конечно невозможно, да и не нужно, разнообразие прежде всего.

остальные, кто пишет свой софт под их систему, тоже глубоко плевать хотели на всякие там няшности и анимашности

Не согласен. Да и не думаю, что в этом дело. Посмотри на дорогой софт от крупных компаний, с интерфейсом там всё более чем ок.

Даже встроенные в саму систему приложения выглядят и ведут себя совершенно по-разному.

Это не баг, это фича.

два абсолютно разных интерфейса с настройками системы (классическая "Панель управления" и новое приложение "Параметры", написанное на UWP), уже о многом говорит

А вот здесь непонятно, да. Чего медлят. Давно уже можно было выпилить.

Подобных косяков и несостыковок в Винде просто воз и маленькая тележка.

Хз, я косяков особо не наблюдаю. Хотя на корпоративном ноуте привязанном к домену периодически какие-то непонятные ошибки с Windows Update.

К тому же, чертовски интересно попробовать что-то новое, потому что Винда уже реально за*бала за все эти годы :cranky:

Ой ну пробуй, кто тебе не даёт ))

Поделиться сообщением

1 час назад, cbifhg сказал:

Ой ну пробуй, кто тебе не даёт ))

Пока весь в раздумьях 🤔 Если и пробовать, то только Мак мини (ибо стоит не сильно дорого), а его ещё не представили на собственном ARM-процессоре. Поэтому пока рано.

Поделиться сообщением

Имхо, гайдлайны это сама по себе проблема. Исключение разве что нестрогие гайдлайны, которые не касаются интерфейса, а оставляют возможность разработчиком делать сколь угодно разнообразный интерфейс.

Ты походу просто не понимаешь, что такое гайдлайны и для чего они нужны. 

Поделиться сообщением

Конечно невозможно, да и не нужно, разнообразие прежде всего.

Нет уж, спасибо, мне уже хватает разнообразия с контекстными меню :laugh:

Поделиться сообщением

25.09.2020 в 07:20, холодный морж сказал:

@Silent Rainа ты раньше, когда только купил свой Нюк, пробовал смотреть видео в 4к? Нормально шло?

Я тут ещё вот, что подумал. Раньше, когда я только купил Нюк, у меня был монитор Dell U2414H с разрешением Full HD (1920 × 1080). Сейчас у меня Dell U2520D с разрешением Quad HD (2560 × 1440). Возможно раньше, когда разрешение было поменьше и в системе не задействовалось масштабирование, тупняков на ютубе было меньше, поэтому я и не обращал на них такое внимание.

P. S. Представляю, что будет, если взять моник с разрешением 4K (3840 × 2160) 😁 А ведь такие мысли меня уже посещали... :whistling:

Поделиться сообщением

13 часов назад, SerHen’ry сказал:

Ты походу просто не понимаешь, что такое гайдлайны и для чего они нужны. 

KV7QIJz.png

Гайдлайны это рекомендации по разработке, попытка стандартизации различной степени строгости. Тут и понимать нечего. Может быть такое, что вот скажут используйте только такую вот библиотеку юзер-интерфейса, а на деле там кастомизации вообще почти никакой.

Поделиться сообщением

Гайдлайны не только о дизайне, но и о функционировании, логичности и понятности интерфейса, которые объединены в пределах ОС. А что касается внешнего вида — если ты из тех, кто хочет, чтобы каждое приложение выглядело как китчевая шкура из винампа, то да, для тебя гайдлайны — зло. Но то время уже прошло.

Поделиться сообщением

14 часов назад, cbifhg сказал:

KV7QIJz.png

Гайдлайны это рекомендации по разработке, попытка стандартизации различной степени строгости. Тут и понимать нечего. Может быть такое, что вот скажут используйте только такую вот библиотеку юзер-интерфейса, а на деле там кастомизации вообще почти никакой.

Я, на самом деле, был бы не против, чтобы те же контекстные меню в различном ПО выглядели и вели себя одинаково (при учёте, разумеется, их грамотной реализации в самой операционной системе). Чтобы во всех контекстных меню работали кнопки Home/End, позволяющие оказаться в самом верху/низу списка (такое поведение мне встречалось в Фаерфоксе и Хроме); чтобы не пропадало только что сделанное с помощью стрелок на клавиатуре выделение нужного пункта после перемещения курсора мыши внутри окна; чтобы неактивные пункты не выделялись, если перемещаешься по меню с помощью стрелок на клавиатуре; чтобы нажатие клавиши Enter выделяло первый пункт контекстного меню, как в Хроме (это очень удобно, ибо не нужно нажимать сначала стрелку вниз, а затем Enter, чтобы активировать первый пункт, достаточно просто два раза нажать Enter). И т. д. и т. п. А когда в разных приложениях эти меню выглядят совершенно по-разному, и, что раздражает ещё больше, ведут себя тоже по-разному, то ничего хорошего в таком разнообразии лично я не вижу. Уж лучше тогда, как в Макоси, чтобы они везде выглядели и вели себя одинаково, предсказуемо. В этом и заключается суть гайдлайнов. Чтобы мне не пришлось разочаровываться или удивляться разному поведению/внешнему виду столь простого, казалось бы, элемента UI. Конечно, легче всего всю вину перекладывать на разработчиков стороннего софта. Но в данном случае вина лежит не только на их плечах, но и на плечах сотрудников майкрософта, в операционной системе которых разные контекстные меню выглядят и ведут себя по-разному. И это только один из примеров. В качестве другого примера могу привести выделение текста. В Хроме и браузерах на базе Хромиума, выделение реализовано довольно удобно, в то время, как в Фаерфоксе, я вынужден отключить параметр "layout.word_select.eat_space_to_next_word" на служебной странице about:config, чтобы двойной щелчок ЛКМ по слову не захватывал лишний пробел справа от него. В Хроме это делать не нужно. Если пробел после слова является лишним, то после двойного щелчка ЛКМ на слове, нужно, не отпуская ЛКМ (после второго щелчка), слега переместить курсор мыши влево/вправо. Интересная хитрость 👍 Что-то мне подсказывает, что эту фичу Гугл позаимствовали из эппловской операционки, где полно подобных плюшек. Я прав, @SerHen’ry? 🤔 Во встроенном в операционку "Калькуляторе" выделение вообще отвратительно сделано. Чтобы в этом убедиться, открываем "Калькулятор" и вводим, допустим, 1 000 000. Во-первых, я не могу нажать три раза ЛКМ, чтобы выделить все цифры. Во-вторых, нельзя два раза щёлкнуть ЛКМ на цифрах и, перемещая курсор мыши влево/вправо, выделить остальную часть цифр. В-третьих, если сделать выделение некоторых цифр с помощью мыши, а потом попытаться выделить остальные цифры, удерживая нажатой клавишу Shift и нажимая стрелки влево/вправо на клавиатуре, у нас снова ничего не получится. В-четвёртых, после двойного щелчка ЛКМ по цифрам, снова захватывается этот лишний, ненужный пробел справа, который в большинстве случае нафиг не нужен. И вот как же мне хотелось бы, чтобы выделение в "Калькуляторе" было полностью аналогичным выделению текста в Хроме 🙏 Проводя в веб-браузере кучу времени, именно такое поведение я и ожидал увидеть в "Калькуляторе", когда Майкрософт добавили возможность выделять в нём текст. Тем более, что это вполне логично, ведь отныне майкрософтовский веб-браузер Эдж построен на базе Хромиума и выделение текста в нём, разумеется, реализовано аналогично Хрому. Поэтому вполне логично ожидать фишки и удобства их нового веб-браузера во всех остальных приложениях, встроенных в операционную систему. Но чуда снова не произошло :dry: А ещё, если выбрать в главном меню "Калькулятора" последний пункт "О программе", всплывёт небольшое окошко с горизонтальной прокруткой. Я, как человек давно привыкший к Хрому, уже на полном автопилоте зажимаю клавишу Shift и начинаю вращать колёсико мыши, дабы прокрутить содержимое этого окошка по горизонтали. И каково же моё разочарование, когда вместо горизонтальной прокрутки абсолютно ничего не происходит! 😡 Хотя этот трюк с горизонтальной прокруткой отлично работает в майкрософтовском Эдже и даже в Фаерфоксе! Так почему тогда эта же логика не распространяется на весь остальной софт операционной системы??? :cranky: И это я привёл всего лишь несколько примеров очевидной пользы гайдлайнов. Но учитывая, что сама Майкрософт их не придерживается, ждать, чтобы их придерживались программисты стороннего ПО вообще не приходится :don-t_mention: Увы, но без чёткого следования гайдлайнам любая операционная система и софт для неё написанный превращаются в помойку, в которой очень легко запутаться обычному пользователю 🤢 🤮

Поделиться сообщением

Возвращаясь к теме веб-браузеров. Порадовало, что в 82-й dev-версии Firefox'а, Mozilla наконец-то оттюнинговала анимацию плавной прокрутки, сделав её более быстрой и отзывчивой, напоминающей таковую из Хрома 👍 Потому что сейчас реализация мне ну никак не нравится. После поворота колеса на один щелчок, анимация слишком уж вялая и медленная. Это создаёт ощущение неторопливого веб-браузинга 🐢 Ну и плюс ко всему, на служебной странице about:config по-прежнему можно включить иную реализацию анимации во время прокрутки, напоминающую анимацию прокрутки в импульсном стиле, как в новом Эдже. Параметр называется "general.smoothScroll.msdPhysics.enabled". В Хроме тоже можно включить эту анимацию из нового Эджа на служебной странице chrome://flags (фича называется "Impulse-style scroll animations").

Поделиться сообщением

22 часа назад, Silent Rain сказал:

Я тут ещё вот, что подумал. Раньше, когда я только купил Нюк, у меня был монитор Dell U2414H с разрешением Full HD (1920 × 1080). Сейчас у меня Dell U2520D с разрешением Quad HD (2560 × 1440). Возможно раньше, когда разрешение было поменьше и в системе не задействовалось масштабирование, тупняков на ютубе было меньше, поэтому я и не обращал на них такое внимание.

P. S. Представляю, что будет, если взять моник с разрешением 4K (3840 × 2160) 😁 А ведь такие мысли меня уже посещали... :whistling:

Всё-таки разрешение, по сравнению с Full HD, увеличилось аж на 1 000 пикселей! Если брать моник с 4K-разрешением, то процессору и видеокарте придётся обрабатывать на 2 000 пикселей больше по сравнению с моим текущим Quad HD разрешением. Ничего удивительного, что начались более жёсткие тупняки во время декодирования 4K видео с 60 кадрами в секунду на Ютубе. Ну а разница между Full HD и 4K составляет аж целых 3 000 пикселей. Если бы я после Full HD монитора сразу перешёл на 4K, то падение производительности ощутил бы ещё сильнее. А ведь изначально я вообще планировал брать чисто офисный неттоп ASUS VivoMini VM65N. С другой стороны, у него процессор хоть и не самый выдающийся (Intel Core i5-7200U), зато встроенный в него графический процессор Intel HD Graphics 620 поддерживает декодирование 10-битного видео HEVC H.265 Main10 и Google VP9! В итоге получается, что хотя сам неттоп сильно уступает практически во всём моему навороченному геймерскому Intel NUC Hades Canyon'у, но при этом видео на Ютубе в 4K 60FPS воспроизводил бы плавно и без проблем. По крайней мере, всё на это указывает. Есть у него и дискретная видеокарта NVIDIA GeForce 930M с 2 ГБ выделенной видеопамяти, но она, вроде как, не умеет аппаратно декодировать VP9. Что-то производители дискретных видеокарт совсем уже охренели. Другое дело, что я бы этот неттоп в любом случае не взял бы в своём время, ибо мне нужен был ЛУЧШИЙ неттоп, представленный на рынке, мощностей которого хватило бы лет на десять. Поэтому выбор и пал на интеловский Нюк...

Поделиться сообщением

27.09.2020 в 18:14, Silent Rain сказал:

Чтобы мне не пришлось разочаровываться или удивляться разному поведению/внешнему виду столь простого, казалось бы, элемента UI. Конечно, легче всего всю вину перекладывать на разработчиков стороннего софта. Но в данном случае вина лежит не только на их плечах, но и на плечах сотрудников майкрософта, в операционной системе которых разные контекстные меню выглядят и ведут себя по-разному. И это только один из примеров. В качестве другого примера могу привести выделение текста. В Хроме и браузерах на базе Хромиума, выделение реализовано довольно удобно, в то время, как в Фаерфоксе, я вынужден отключить параметр "layout.word_select.eat_space_to_next_word" на служебной странице about:config, чтобы двойной щелчок ЛКМ по слову не захватывал лишний пробел справа от него. В Хроме это делать не нужно. Если пробел после слова является лишним, то после двойного щелчка ЛКМ на слове, нужно, не отпуская ЛКМ (после второго щелчка), слега переместить курсор мыши влево/вправо. Интересная хитрость 👍 Что-то мне подсказывает, что эту фичу Гугл позаимствовали из эппловской операционки, где полно подобных плюшек. Я прав, @SerHen’ry? 🤔 Во встроенном в операционку "Калькуляторе" выделение вообще отвратительно сделано. Чтобы в этом убедиться, открываем "Калькулятор" и вводим, допустим, 1 000 000. Во-первых, я не могу нажать три раза ЛКМ, чтобы выделить все цифры. Во-вторых, нельзя два раза щёлкнуть ЛКМ на цифрах и, перемещая курсор мыши влево/вправо, выделить остальную часть цифр. В-третьих, если сделать выделение некоторых цифр с помощью мыши, а потом попытаться выделить остальные цифры, удерживая нажатой клавишу Shift и нажимая стрелки влево/вправо на клавиатуре, у нас снова ничего не получится. В-четвёртых, после двойного щелчка ЛКМ по цифрам, снова захватывается этот лишний, ненужный пробел справа, который в большинстве случае нафиг не нужен. И вот как же мне хотелось бы, чтобы выделение в "Калькуляторе" было полностью аналогичным выделению текста в Хроме 🙏 Проводя в веб-браузере кучу времени, именно такое поведение я и ожидал увидеть в "Калькуляторе", когда Майкрософт добавили возможность выделять в нём текст. Тем более, что это вполне логично, ведь отныне майкрософтовский веб-браузер Эдж построен на базе Хромиума и выделение текста в нём, разумеется, реализовано аналогично Хрому. Поэтому вполне логично ожидать фишки и удобства их нового веб-браузера во всех остальных приложениях, встроенных в операционную систему. Но чуда снова не произошло :dry: А ещё, если выбрать в главном меню "Калькулятора" последний пункт "О программе", всплывёт небольшое окошко с горизонтальной прокруткой. Я, как человек давно привыкший к Хрому, уже на полном автопилоте зажимаю клавишу Shift и начинаю вращать колёсико мыши, дабы прокрутить содержимое этого окошка по горизонтали. И каково же моё разочарование, когда вместо горизонтальной прокрутки абсолютно ничего не происходит! 😡 Хотя этот трюк с горизонтальной прокруткой отлично работает в майкрософтовском Эдже и даже в Фаерфоксе! Так почему тогда эта же логика не распространяется на весь остальной софт операционной системы??? :cranky: И это я привёл всего лишь несколько примеров очевидной пользы гайдлайнов. Но учитывая, что сама Майкрософт их не придерживается, ждать, чтобы их придерживались программисты стороннего ПО вообще не приходится :don-t_mention: Увы, но без чёткого следования гайдлайнам любая операционная система и софт для неё написанный превращаются в помойку, в которой очень легко запутаться обычному пользователю 🤢 🤮

Сложно передать словами насколько я не согласен с твоим сугубо личным мнением по поводу внешнего вида софта, поэтому спорить не вижу никакого смысла, особенно когда так настойчиво чёрное называют белым, а белое чёрным, спорить о чём-то тут было бы как минимум глупо. Однако, приведу понятную тебе аналогию с разнообразием внешнего вида пользовательского интерфейса. Вот ты выкладываешь сотни тысяч картинок и видео в теме девушки, не говоря уже о том сколько этих самых картинок и видео ты не выкладываешь в эту тему. А теперь представь, что все девушки имели бы АБСОЛЮТНО 1в1 одинаковую внешность, причём далеко не самую красивую. Сколько бы постов было бы в этой теме? 😂 А была бы эта тема вообще? :lol:

На этом у меня всё.

Поделиться сообщением

Да я уже давно понял, что ты фанбой Винды и Майкрософта в целом :don-t_mention: Тебе даже если 100500 аргументов привести, ты всё равно будешь не согласен))) Таково уж мышление фанбоев. Это же, впрочем, касается маководов и линуксоидов, готовых с пеной у рта защищать свою святыню ^^ Я же пока стараюсь придерживаться нейтральной позиции и смотреть на вещи максимально объективно и непредвзято.

Может это и сугубо моё личное мнение, по поводу внешнего вида софта, но мои примеры не лишены смысла и в них нет ничего, что противоречило бы здравой логике. Написал всё по существу. Здорово, если тебя полностью устраивает недоведённая до ума реализация выделения текста в "Калькуляторе" или любом другом UWP-приложении, но лично мне такой наплевательский подход ну никак не нравится. Видно невооружённым глазом, что в Винде всё делается на отъебись, по остаточному принципу.

Что касается разнообразия. Так я ж ведь вовсе не против этого самого разнообразия ¯\_(ツ)_/¯ Самое главное для меня, это чтобы оно не портило мой юзер экспириенс. В первую очередь мне важно, чтобы программой было удобно пользоваться, чтобы я чётко знал, что контекстные меню, выделение текста, ползунки прокрутки и прочие элемента UI будут вести себя одинаково и предсказуемо, а не как в Винде. Конкретно в данном случае, всё это разнообразие, вызванное не желанием придерживаться гайдлайнов, идёт только во вред. С другой стороны, сторонним разработчикам софта нет особого смысла придерживаться этих самых гайдлайнов, которые бесконечно переписываются и которых не придерживается даже сама Майкрософт в рамках своей же операционной системы. Ничего удивительно, что в итоге имеем всю эту свалку из разных интерфейсов, анимаций и прочего. И аналогия с абсолютно одинаковыми азиатками выглядит, как минимум, глупо. Причём здесь одно к другому? :blink: Ты настолько зациклен на этом разнообразии, что напрочь не замечаешь/не хочешь замечать, как оно влияет на удобство пользования самими программами и операционной системой. И я так понимаю, что под одинаковыми, страшными азиатками, ты подразумеваешь сторонние приложения, написанные для Макоси? 🤔 А с чего ты взял, что они там страшные? Судя по многочисленным скриншотам и видео, ничего страшного в них нет. Скорее наоборот, всё выглядит красиво и аккуратно, несмотря на то, что сделано всё в одном, родном для операционной системы стиле. Там вообще какое-то просто нереальное внимание к мелочам, в отличие от сторонних приложений, написанных для Винды. Это что, плохо? :huh:

Поделиться сообщением

27.09.2020 в 18:14, Silent Rain сказал:

Я, на самом деле, был бы не против, чтобы те же контекстные меню в различном ПО выглядели и вели себя одинаково (при учёте, разумеется, их грамотной реализации в самой операционной системе). Чтобы во всех контекстных меню работали кнопки Home/End, позволяющие оказаться в самом верху/низу списка (такое поведение мне встречалось в Фаерфоксе и Хроме); чтобы не пропадало только что сделанное с помощью стрелок на клавиатуре выделение нужного пункта после перемещения курсора мыши внутри окна; чтобы неактивные пункты не выделялись, если перемещаешься по меню с помощью стрелок на клавиатуре; чтобы нажатие клавиши Enter выделяло первый пункт контекстного меню, как в Хроме (это очень удобно, ибо не нужно нажимать сначала стрелку вниз, а затем Enter, чтобы активировать первый пункт, достаточно просто два раза нажать Enter). И т. д. и т. п. А когда в разных приложениях эти меню выглядят совершенно по-разному, и, что раздражает ещё больше, ведут себя тоже по-разному, то ничего хорошего в таком разнообразии лично я не вижу. Уж лучше тогда, как в Макоси, чтобы они везде выглядели и вели себя одинаково, предсказуемо. В этом и заключается суть гайдлайнов. Чтобы мне не пришлось разочаровываться или удивляться разному поведению/внешнему виду столь простого, казалось бы, элемента UI. Конечно, легче всего всю вину перекладывать на разработчиков стороннего софта. Но в данном случае вина лежит не только на их плечах, но и на плечах сотрудников майкрософта, в операционной системе которых разные контекстные меню выглядят и ведут себя по-разному. И это только один из примеров. В качестве другого примера могу привести выделение текста. В Хроме и браузерах на базе Хромиума, выделение реализовано довольно удобно, в то время, как в Фаерфоксе, я вынужден отключить параметр "layout.word_select.eat_space_to_next_word" на служебной странице about:config, чтобы двойной щелчок ЛКМ по слову не захватывал лишний пробел справа от него. В Хроме это делать не нужно. Если пробел после слова является лишним, то после двойного щелчка ЛКМ на слове, нужно, не отпуская ЛКМ (после второго щелчка), слега переместить курсор мыши влево/вправо. Интересная хитрость 👍 Что-то мне подсказывает, что эту фичу Гугл позаимствовали из эппловской операционки, где полно подобных плюшек. Я прав, @SerHen’ry? 🤔 Во встроенном в операционку "Калькуляторе" выделение вообще отвратительно сделано. Чтобы в этом убедиться, открываем "Калькулятор" и вводим, допустим, 1 000 000. Во-первых, я не могу нажать три раза ЛКМ, чтобы выделить все цифры. Во-вторых, нельзя два раза щёлкнуть ЛКМ на цифрах и, перемещая курсор мыши влево/вправо, выделить остальную часть цифр. В-третьих, если сделать выделение некоторых цифр с помощью мыши, а потом попытаться выделить остальные цифры, удерживая нажатой клавишу Shift и нажимая стрелки влево/вправо на клавиатуре, у нас снова ничего не получится. В-четвёртых, после двойного щелчка ЛКМ по цифрам, снова захватывается этот лишний, ненужный пробел справа, который в большинстве случае нафиг не нужен. И вот как же мне хотелось бы, чтобы выделение в "Калькуляторе" было полностью аналогичным выделению текста в Хроме 🙏 Проводя в веб-браузере кучу времени, именно такое поведение я и ожидал увидеть в "Калькуляторе", когда Майкрософт добавили возможность выделять в нём текст. Тем более, что это вполне логично, ведь отныне майкрософтовский веб-браузер Эдж построен на базе Хромиума и выделение текста в нём, разумеется, реализовано аналогично Хрому. Поэтому вполне логично ожидать фишки и удобства их нового веб-браузера во всех остальных приложениях, встроенных в операционную систему. Но чуда снова не произошло :dry: А ещё, если выбрать в главном меню "Калькулятора" последний пункт "О программе", всплывёт небольшое окошко с горизонтальной прокруткой. Я, как человек давно привыкший к Хрому, уже на полном автопилоте зажимаю клавишу Shift и начинаю вращать колёсико мыши, дабы прокрутить содержимое этого окошка по горизонтали. И каково же моё разочарование, когда вместо горизонтальной прокрутки абсолютно ничего не происходит! 😡 Хотя этот трюк с горизонтальной прокруткой отлично работает в майкрософтовском Эдже и даже в Фаерфоксе! Так почему тогда эта же логика не распространяется на весь остальной софт операционной системы??? :cranky: И это я привёл всего лишь несколько примеров очевидной пользы гайдлайнов. Но учитывая, что сама Майкрософт их не придерживается, ждать, чтобы их придерживались программисты стороннего ПО вообще не приходится :don-t_mention: Увы, но без чёткого следования гайдлайнам любая операционная система и софт для неё написанный превращаются в помойку, в которой очень легко запутаться обычному пользователю 🤢 🤮

В голову пришёл ещё один показательный пример. Всегда раздражало разное поведение ползунков прокрутки в майкрософтовской операционке. Если в Эдже, Хроме, Фаерфоксе, Диспетчере задач (да много где ещё!) схватиться за ползунок прокрутки, переместить его в определённую позицию, а затем, не отпуская ЛКМ, двинуть курсор мыши далеко в сторону, меня возвращают в исходную позицию, откуда я начал прокрутку. Я не против такого поведения и понимаю, для чего это сделано. Местами это даже выручает 👌 А теперь открываем любое UWP-приложение, например "Погоду", панель "Эмодзи" или даже меню "Пуск", и делаем тоже самое. В результате, как бы далеко я не уводил курсор мыши в сторону, меня не возвращают в исходную позицию, откуда я начал свою прокрутку. То есть, снова видим, что используется совершенно разная логика в поведении ползунков прокрутки. Причём могли бы хотя бы по нажатию клавиши Esc возвращать меня в исходную позицию. Но нет, до этого они тоже не додумались. Про разный внешний вид самих скроллбаров я уже вообще молчу :don-t_mention: Но это ладно, разнообразие же и всё такое 😆 Многие ведь с ума бы сошли, если бы все скроллбары выглядели АБСОЛЮТНО одинаково!!!1 :lol: Странно только, что на Андроиде гайдлайнам следуют гораздо чаще, чем на Винде, из-за чего многие приложеньки выглядят узнаваемо и ведут себя предсказуемо. И никто, почему-то, не ноет, как это ужасно. Наоборот, человеку не нужно лишний раз напрягать мозги, пытаясь понять, как функционирует тот или иной элемент интерфейса. Ему достаточно один раз понять логику функционирования, чтобы впоследствии перенести её на другой софт, который этой самой логике придерживается, ибо следует гайдлайнам.

Поделиться сообщением

23.09.2020 в 18:03, Silent Rain сказал:

Сегодня в очередной раз убедился, какое же всё-таки редкое говно этот Google Chrome 💩 💩 💩 Я, как последний идиот, покупая новый мощный комп наивно надеялся, что уж на нём-то никаких проблем с несчастным веб-браузингом точно не будет! Всё-таки это не современные компьютерные игры, которые по максимум загружают процессор и видеокарту, заставляя компьютер сильно греться и шуметь. Но не тут-то было!! Мой неттоп Intel NUC Hades Canyon (старшая модель HVK), который рассчитан на современные AAA-игры (неплохо тянет Resident Evil 2 Remake с максимальными настройками графики в Full HD разрешении 👍), не справляется с декодированием видео в 4K разрешении с 60 кадрами в секунду на Ютубе!!! 🤦‍♂️ Видео не воспроизводится всё время идеально плавно, а частенько подтормаживает, что заметно невооружённым глазом! Особенно сильно начинает тупить воспроизведение после появления поверх видео ютубовского интерфейса (в полноэкранном режиме нужно двинуть курсором мыши, чтобы он появился). Ближе к концу видео я щёлкаю по нему ПКМ и выбираю последний пункт контекстного меню (называется "Статистика для сисадминов"). В левом верхнем углу экрана появляется эта самая статистика. Меня интересует вторая строчка сверху, которая называется "Viewport / Frames". Так вот, текущая стабильная версия Хрома (85.0.4183.121) выдала мне ~600 выпавших кадров (dropped frames) ! ! ! 😱 В самой свежей dev-версии Хрома (87.0.4270.0) я потерял ~300 кадров. Зато в самой последней dev-версии Фаерфокса (82.0b2) воспроизведение остаётся плавным от начала и до конца, а в статистике для сисадминов я наблюдаю аж целых 0 выпавших кадров! 😂 К тому же, нет никаких рывков и подтормаживаний в полноэкранном режиме, если отобразить поверх видео ютубовский интерфейс 👌 Единственное, что заметил, так это чуть больший нагрев компьютера и издаваемый им шум, что говорит о том, что Лиса гораздо лучше использует ресурсы CPU и GPU.

Пример видео, на котором я наблюдаю у себя все эти жёсткие тупняки:

@SerHen’ry, можешь проверить у себя, на своём мощном игровом компе? 🤔 Звук можешь не включать, просто нажми воспроизведение и понаблюдай какое-то время за картинкой (в полноэкранном режиме, разумеется). Только само видео, для чистоты эксперимента, открой на Ютубе, а не здесь. И, если не затруднит, проверь, пожалуйста, как с этим обстоят дела в Макоси, в самом последнем Сафари, который с поддержкой 4K (если он у тебя уже есть).

Интересно ещё и то, что примерно 5 лет назад Google обновила средство визуализации видео (видео рендерер) как раз для более плавного декодирования 4K на Ютубе: "Google оптимизирует проигрывание видео высокого разрешения в Chrome".

Поделиться сообщением

4 часа назад, Silent Rain сказал:

Наоборот, человеку не нужно лишний раз напрягать мозги, пытаясь понять, как функционирует тот или иной элемент интерфейса.

Да, не дай Бог напрячь мозги лишний раз!... это ж... никуда не годится!!1... мозги ни капельки нельзя ничем напрягать! ни в коем случае! думать это ведь вредно для здоровья! :lol: как работает тот или иной список, просто по-другому оформленный, это ж понять так сложно! :roffles: совсем не какую-то там миллисекунду! :jokingly:

Поделиться сообщением

@cbifhg  А зачем кастомайзить меню? Какой в этом смысл? Десяток самого разного вида меню в Винде не от того, что они хотели разнообразить интерфейс. Это просто тупо недоделка. Такое ощущение, что над разными прогами работают разные люди, которые вообще никак не контактируют между собой, лепя абы какой интерфейс, потом через полгода собираются вместе, обсуждая, что надо бы привести всё к единому виду, и следующие полгода где-то унифицируют интерфейс, но параллельно снова начинается какое-то «разнообразие» в отдельно взятых прогах.

Разраб прежде чем садиться писать код обязан прочитать гайдлайн. Гайдлайн — это ДНК ОС. Да и не столько они про дизайн и кастомизацию, как я уже говорил. Вот например раздел гайдлайна Макоси, описывающий меню. А что касается внешнего вида, то я бы например не хотел, чтобы каждое приложение имело разный вид меню только потому, что горе-дизайнер так захотел. Ну вот накастомайзил разраб меню в своём приложении, а потом выходит Винда с тёмной темой — его меню на это никак не отреагирует. Ему ещё надо будет кастомайзить меню под тёмную тему, причём есть вероятность, что этот разраб, внутри которого сидит горе-дизайнер, решит, что цвет меню в тёмной теме Винды не такой, какой ему хочется, и сделает совсем другой оттенок. В результате вся ОС реально выглядит как помойка. В Макоси меню в приложениях нативные, поэтому когда вышла ОС с тёмной темой, меню в приложениях автоматом меняют цвет. В Винде же даже сейчас половина встроенных приложений при тёмной теме остаются белого цвета. В Макоси же ещё за год до релиза тёмной темы, когда её включали через консоль, она была более проработанная, чем сейчас в Винде.

Я не знаю, что ты понимаешь под разнообразием. Для меня приложения Макоси более чем разнообразные. В Винде же они просто уродливые, если говорить про внешний вид. Я так и не смог найти ни адекватного файлового менеджера, ни фтп клиента, ни rss ридера.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...