Перейти к публикации
Nightmarish Dream

53 пользователя проголосовало

1. 1. Каким браузером пользуетесь?

Рекомендованные сообщения

При этом пишут, что Зеленский продлил запрет российских соцсетей ещё на три года :huh: ЛОЛ!!! :lol: Видать, что-то пошло не так... :whistling:

Поделиться сообщением

Сейчас играюсь с последней dev-версией Фаерфокса (83.0b6) и случайно заметил, что на моём мониторе в этом веб-браузере всё выглядит чётче, чем в Хроме. Я напоминаю, что у меня Dell U2520D с диагональю 25 дюймов и разрешением Quad HD (2560 × 1440), поэтому в системе включено масштабирование (125%). Соответственно и окна веб-браузеров масштабируются, и сам контент внутри этих окон. И вот я бы никогда не подумал, что в Фаерфоксе, при таком сценарии использования, всё будет выглядеть чётче :huh: Причём это касается и аватаров на этом форуме, и эмодзи, и изображений, и даже встроенных ютубовских видео :blink:

Мозилла всё ещё даёт прикурить Гуглу! 🔥 ^_^ Много где ФФ кладёт Хром на обе лопатки...

Поделиться сообщением

И ещё рекомендую выключить "uBlock Origin" в Хроме во время поиска картинок в Яндексе. Если его не выключить, то новые изображения будут слишком долго подгружаться пока мы скроллим страницу вниз, а после того, как все изображения наконец-то будут загружены, Хром превратится в улитку (например, очень медленно начнёт реагировать на нажатие клавиш Page Up / Page Down и Home / End) 🐌 При этом в Фаерфоксе этих проблем нет даже с включённым "uBlock Origin". Да и вообще, на этом сайте (поиск картинок в Яндексе) ФФ работает сильно лучше (плавнее и быстрее).

Поделиться сообщением

Вышло очередное обновление Хрома, но я не стал сразу перезагружать браузер, чтобы его установить. В итоге, через несколько дней, увидел это (читал об этом уведомлении раньше, но никогда воочию его не видел):

iGQBXV4.png

5R891X3.png

hNJ8vue.png

Поделиться сообщением

Прошло ещё несколько дней и теперь уже кнопка "Обновить", совмещённая с кнопкой главного меню, из зелёной превратилась в жёлтую 🙂

xUCjU6R.png

KBcRSLK.png

Подожду ещё немного, когда она станет красной :diablo:

Поделиться сообщением

Я хоть и недолюбливаю все эти веб-браузеры на базе Хромиума, из-за чего посрался с @xcrash'ем, но не могу не признать, что какой-нибудь Вивальди будет гораздо предпочтительнее использовать, нежели новый Эдж. У Вивальди многое сделано по-своему, есть возможность настроить сочетания клавиш под себя, имеется куча разных фич прямо "из коробки". А что есть в новом Эдже такого, из-за чего срочно надо бросать всё и мигрировать на него с гугловского веб-браузера? Да ничего, в общем-то! :don-t_mention: Ну "Коллекции" есть, ну полноэкранный режим сделали более юзабельным, и ещё что-то там по мелочи. Какой-то абсолютно бестолковый веб-браузер получился у майкрософта :rolleyes: По крайней мере пока я не вижу в нём никакого смысла.

Поделиться сообщением

47 минут назад, Silent Rain сказал:

Я хоть и недолюбливаю все эти веб-браузеры на базе Хромиума, из-за чего посрался с @xcrash'ем, но не могу не признать, что какой-нибудь Вивальди будет гораздо предпочтительнее использовать, нежели новый Эдж. У Вивальди многое сделано по-своему, есть возможность настроить сочетания клавиш под себя, имеется куча разных фич прямо "из коробки".

Ну хоть признал. Уже неплохо.

Потому я и говорил об этом. Чтоб выбирать то что подходит по запросам. Edge хоть и стал лучше, но порой бесит тормознутостью. Вивальди явно лучше (таблица тому пруф). Но и вивальди не особо норм, из за UI, ну и потому как не все нужные фичи норм работают.

51 минуту назад, Silent Rain сказал:

Ну "Коллекции" есть, ну полноэкранный режим сделали более юзабельным, и ещё что-то там по мелочи. Какой-то абсолютно бестолковый веб-браузер получился у майкрософта :rolleyes: По крайней мере пока я не вижу в нём никакого смысла.

Ну.. функция странная да. Не нашел применения. Закладок хватает. Ну либо использовать экспресс панель вивальди, там 100500 вкладок создавай и кидай сайты. 

Но я б ставил на Maxthon 6, но увы, ничего нет крутого и идеального. В основном у каждого свои минусы (отражено в той же таблице). 

// Скучал по мне да?) 

Поделиться сообщением

Тут прикол в том, что именно ты хочешь получить от другого веб-браузера, отличного от Хрома. Если и переходить на другие веб-браузеры на базе Хромиума, то надо выбирать что-то более функциональное и настраиваемое, по типу того же Вивальди, например. Не вижу особого смысла менять шило на мыло, как в случае с майкрософтовским Эджем. По крайней мере, в его текущем состоянии. Просто лично я, если хочу попробовать что-то новое, выберу либо Фаерфокс, либо Сафари (если буду юзать какой-нибудь Мак мини, разумеется). Да, сам по себе Фаерфокс не сильно далеко ушёл от Хрома в плане функционала и настроек, но он даёт нехилый такой буст в плане скорости и плавности. Особенно сильно это ощущается на том же Ютубе, например. Причём как на старом ПК, так и на новом. Ни в Вивальди, ни в Опере, ни в Яндекс.Браузере, ни в новом Эдже я этого ну никак не смогу почувствовать, ибо все они, по понятным причинам, будут работать аналогично Хрому (ну, плюс-минус). Мне это как-то не особо интересно, если честно. Гораздо интереснее, когда открываешь какой-нибудь сайт в другом веб-браузере, который у тебя в Хроме тупил и подтормаживал, и охреневаешь от того, как классно он стал работать в новом веб-браузере (в моём случае, это Фаерфокс). Ну это лично мои закидоны 😜 В связи с этим было бы чертовски интересно посмотреть, как тот же Ютуб, например, будет работать в Сафари. А перебирать 100500 веб-браузеров, основанных на Хромиуме, мне как-то не особо интересно.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Silent Rain сказал:

Тут прикол в том, что именно ты хочешь получить от другого веб-браузера, отличного от Хрома. Если и переходить на другие веб-браузеры на базе Хромиума, то надо выбирать что-то более функциональное и настраиваемое, по типу того же Вивальди, например. Не вижу особого смысла менять шило на мыло, как в случае с майкрософтовским Эджем.

Ну потому я выбрал оперу... хотя яндекс тоже норм (если б не его тотальный контроль)

15 минут назад, Silent Rain сказал:

Дык, я это и не отрицал.

Ну как сказать... кто то называл их клонами, где ничего особо важного не внесли) потому и спорили.

// Надеюсь в новом году я смогу смело рекомендовать браузер какой либо, но пока что фаворита явного нет.
В лидерах это Яндекс, Опера, Вивальди и Фаерфокс.
Если б не ерундовая реализация рендера шрифтов в фаерфоксе - он был бы лучшим. (Это заметно не всегда, но когда шрифты мелкие, то бишь на маленьком экране то это очень бросается в глаза, а так же эффекты CSS с увеличением текста, то там видно как рендерится шрифт, и это кошмарно) в хромиумных браузерах такого косяка нет. 

Увы но мы вряд ли увидим новый браузерный движок, потому как это ДОРОГО реализовывать и ДОЛГО. 
Даже яблочная корпорация не изобретала велосипед а брала наработки и допиливала, при том что у них бабла немерено. Что уж говорить о компаниях типа Оперы, Яндекса либо Вивальди.

Поделиться сообщением

1 час назад, xcrash сказал:

Edge хоть и стал лучше, но порой бесит тормознутостью.

Как раз то, о чём я и говорил. Я такую же тормознутость замечаю за Яндекс.Браузером. Но он по-прежнему 32-битный, поэтому ничего удивительного :don-t_mention: Тот факт, что все они на базе Хромиума, ещё не гарантирует, что работать они будут аналогично Хрому (как минимум в плане скорости и плавности), и именно это меня в них и отталкивает. Сегодня в какой-нибудь Опере, на служебной странице opera://gpu, мне сообщают, что не работают одни фичи, которые отлично работают в Хроме (и пофиг, что их влияние на плавность прокрутки, например, может достигать всего-то 3-5%), а завтра не будут работать другие только из-за того, что Гугл как-то по-хитрому внедрит их в свой Хромиум. Да, это всего лишь мои догадки и предположения, не более, но тем не менее, такой сценарий развития событий исключать тоже нельзя.

52 минуты назад, xcrash сказал:

В лидерах это Яндекс, Опера, Вивальди и Фаерфокс.

52 минуты назад, xcrash сказал:

Если б не ерундовая реализация рендера шрифтов в фаерфоксе - он был бы лучшим.

Ну вот опять двадцать пять!! 🤦‍♂️ Лучшим для кого? Для тебя? Так и надо писать, что лучшим был бы для меня. Из-за того и срались, что ты так пишешь, будто за всех решил, какой веб-браузер сегодня в топе. Ещё и таблицей этой своей везде хвастаешься, словно что-то нереальное сотворил, открыв, с помощью неё, глаза всем несведущим :dry: Мда... 🙄

Поделиться сообщением

Я вот сейчас потыкал самую свежую стабильную версию Вивальди (3.4.2066.94) и... Да, сделано всё очень и очень неплохо 👍 Понравилось, что можно настроить практически всё, что душе угодно. Здорово, например, что можно даже убрать кнопку "+" с экспресс-панели и запретить сортировку закладок с помощью перетаскивания на этой самой экспресс-панели. Классно, что в настройки можно попасть, просто нажав Ctrl+F12. При этом эти самые настройки можно выводить не только в качестве вкладки, но и в виде отдельного окна, как раньше было в Хроме и Фаерфоксе. Интересная идея с перетаскиванием разных кнопок на панели инструментов с помощью зажатия Shift и ЛКМ 👌 Да много чего ещё там можно делать! Но потом я сижу такой и думаю, а на кой фиг мне нужна вся эта кастомизация и гибкость? 🤔 Ну, то есть, и без неё ведь как-то жил несколько лет подряд используя Хром. И ничего, вполне удобно. Тогда зачем оно мне надо? Опять же, говорю только за себя, чтобы опять здесь срач не разводить на 100500 страниц.

Поделиться сообщением

Хром был действительно ужасно недоразвитым первые годы своего существования :negative: Даже страницу новой вкладки (NTP) нельзя было элементарно настроить под себя. Да и внешне выглядел, мягко говоря, неказисто 🤢 Особенно помню эти уродские внутренние / служебные страницы (настройки, история, загрузки и другие) :pewk: Но годы идут, ничто не стоит на месте, и Google Chrome в том числе. Многое, оооооооочень многое было сделано в гугловском веб-браузере за эти десять лет!!! Прошла уже, можно сказать, целая эпоха. В Хроме появились такие фичи, о которых раньше и мечтать не приходилось. Я, например, ещё лет пять назад ни за что бы не поверил, если бы мне кто-то сказал, что в самом минималистичном веб-браузере когда-нибудь появится превью вкладок, да ещё и настолько хорошо реализованное (пускай его по-прежнему надо включать через страницу chrome://flags) :blink: Или что появится группировка этих самых вкладок. И я не спорю, что если хорошенько разобраться в Вивальли, настроив его под себя, то пользоваться им, во многих сценариях, будет ещё удобнее, чем Хромом. Вот только мне как-то лень тратить на это столько своего времени. Ну и к тому же, как я уже писал выше, после переезда на Вивальди или любой другой веб-браузер на базе Хромиума, я не получу никакого буста в плане скорости и плавности. А для меня это тоже важно. Я, например, хочу видеть плавную и быструю работу Ютуба, который я посещаю регулярно! Сегодня это мне может дать только Фаерфокс (насчёт Сафари не знаю). То есть, мне уже недостаточно конструктора, состоящего из 100500 функций и настроек. Хочется нечто большего 🙂 И дать мне это могут лишь веб-браузеры, которые никак не связаны с гугловским Хромиумом. Таких веб-браузера осталось лишь два — Фаерфокс и Сафари. Всё! Других больше не осталось 🙁 Ну а функций и настроек нынешнего Хрома лично мне хватает за глаза :don-t_mention:

Поделиться сообщением

31.10.2020 в 18:01, Silent Rain сказал:

И ещё рекомендую выключить "uBlock Origin" в Хроме во время поиска картинок в Яндексе. Если его не выключить, то новые изображения будут слишком долго подгружаться пока мы скроллим страницу вниз, а после того, как все изображения наконец-то будут загружены, Хром превратится в улитку (например, очень медленно начнёт реагировать на нажатие клавиш Page Up / Page Down и Home / End) 🐌 При этом в Фаерфоксе этих проблем нет даже с включённым "uBlock Origin". Да и вообще, на этом сайте (поиск картинок в Яндексе) ФФ работает сильно лучше (плавнее и быстрее).

Приветствую. А вот если включить во флагах хрома "Compositor threaded scrollbar scrolling" (положение "enabled"), то прокрутка на Яндекс-картинках станет намного плавнее, чем в Фоксе. Читал, что флаг этот работает отвратительно, и увидеть это можно лучше всего на сайте meduza.io, быстро прокручивая страницу вниз: картинка не успевает прорисоваться, и полмонитора на мгновение становятся просто чёрными при прокрутке, как будто видеокарта лагает. В Хроме это действительно стрёмно выглядит. Но вот в  Microsoft Edge, где включен по умолчанию и этот флаг, и "Smooth scrolling", и "Impulse-style scroll animations" вдобавок, при этом по ощущениям сам шаг прокрутки там больше, поэтому вот этот баг прорисовки страницы там гораздо менее заметен. Итог: на моём древнем ноуте Edge всё-таки самый плавный.

Поделиться сообщением

53 минуты назад, Silent Rain сказал:

Ну вот опять двадцать пять!! 🤦‍♂️ Лучшим для кого? Для тебя? Так и надо писать, что лучшим был бы для меня. Из-за того и срались, что ты так пишешь, будто за всех решил, какой веб-браузер сегодня в топе. Ещё и таблицей этой своей везде хвастаешься, словно что-то нереальное сотворил, открыв, с помощью неё, глаза всем несведущим :dry: Мда... 🙄

Лучшим по количеству функций + реализации этих самых функций. Вот почему лучшие. Ты вроде как начал понимать а теперь снова не понимаешь о чем я?) Ну и да, для меня они лучшие в своем роде. Я не сказал что хром плохой, либо что brave не очень, один движок же... но речь о функциях. Если тебе не нужны они - то юзай хоть хром, он будет лучшим.

Ведь как мы делаем акценты? Нужны функции? ТОЧНО НЕ ХРОМ.  не нужны функции всякие - ХРОМ и другие - норм. Нужен норм UI - ХРОМ бери.
К чему непонятки то? Даже та таблица намекает на то, в сторону чего акцент идет, а он идет на РАСШИРЕННУЮ функциональность. 

48 минут назад, Silent Rain сказал:

Я вот сейчас потыкал самую свежую стабильную версию Вивальди (3.4.2066.94) и... Да, сделано всё очень и очень неплохо 👍 Понравилось, что можно настроить практически всё, что душе угодно.

Это да) и если бы не popup окно (ерундовое) то я бы на него перешел сразу.
Благо ставлю на MAXTHON 6. Там вижу что норм окно + есть некоторые фичи, но увы, БЕТА.

50 минут назад, Silent Rain сказал:

Да много чего ещё там можно делать! Но потом я сижу такой и думаю, а на кой фиг мне нужна вся эта кастомизация и гибкость? 🤔 Ну, то есть, и без неё ведь как-то жил несколько лет подряд используя Хром. И ничего, вполне удобно. Тогда зачем оно мне надо?

Это философский вопрос.
Ведь гляди, люди ранее жили без интернета, без электроэнергии, без лекарств, без жестких границ, без школ и так далее и им было НОРМ.
Даже сейчас есть те кто не купит смартфон, а возьмет кнопочный девайс, ведь нафиг ему интернет там? он звонит и все, звонил, звонит и будет звонить и писать смс. 
Консерваторы... увы есть.

Я вот раньше юзал хром, и да... как то было неплохо, но пересев на старую оперу я понял что хром мне точно не нужен. Затем.. снова менял браузер и снова. Если устраивает то что имеешь - супер. Нельзя задавать вопрос "зачем оно надо" если не знаешь чего хочешь. Если хочешь упросить жизнь, навигацию по инету - тогда НАДО. ТОЧНО НАДО.  Если консерватор - то вопрос логичен.

43 минуты назад, Silent Rain сказал:

Особенно помню эти уродские внутренние / служебные страницы (настройки, история, загрузки и другие) 

Я их до сих пор считаю такими) потомок material design. Но крайне скудные возможности, и уже порядком надоело на это смотреть. Стагнация, никто не пишет чтоб поменяли дизайн - они и менять не будут. Плохо ли это? каждый решает сам.

45 минут назад, Silent Rain сказал:

И дать мне это могут лишь веб-браузеры, которые никак не связаны с гугловским Хромиумом. Таких веб-браузера осталось лишь два — Фаерфокс и Сафари. Всё! Других больше не осталось 🙁 Ну а функций и настроек нынешнего Хрома лично мне хватает за глаза :don-t_mention:

Возможно... когда либо исправят. Потому и говорю - нет ИДЕАЛА. У каждого свои косяки. 

Поделиться сообщением

Лучшим по количеству функций + реализации этих самых функций. Вот почему лучшие. Ты вроде как начал понимать а теперь снова не понимаешь о чем я?)

У тебя в таблице Вивальди получил зелёный квадратик за функцию превью вкладок. Но, как мы уже выяснили, фича эта работает в Вивальди крайне криво, в отличие от Хрома, который получил за неё красный квадратик (будто у него этой фичи нет вовсе). В результате, красный квадратик Хром получил лишь из-за того, что автор таблички банально не осведомлён об этой фиче, находящейся на странице chrome://flags. И это только одна из возможностей, несправедливо отмеченная в твоей таблице. И о какой тут объективности вообще может идти речь? Смешно! 😂 Потому меня и забавляют подобные таблички и прочие виды сравнения веб-браузеров (статейки, видосики etc.) и других программ 🤭

Поделиться сообщением

Ведь как мы делаем акценты? Нужны функции? ТОЧНО НЕ ХРОМ.  не нужны функции всякие - ХРОМ и другие - норм.

В Фаерфоксе этих самых функций не больше, чем в Хроме, но ты, почему-то, заявляешь, что если бы не его кривой рендеринг текста, то это вообще был бы лучший веб-браузер. Сам себе противоречишь. Я уже устал по сто раз повторять, что 100500 функций и настроек, это не залог хорошей программы.

Поделиться сообщением

Это философский вопрос.
Ведь гляди, люди ранее жили без интернета, без электроэнергии, без лекарств, без жестких границ, без школ и так далее и им было НОРМ.

Кто сказал, что им было норм? 😄 И почему ты считаешь, что пользоваться Хромом сегодня — не норм?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...