Перейти к публикации
Nightmarish Dream

54 пользователя проголосовало

1. 1. Каким браузером пользуетесь?

Рекомендованные сообщения

12.11.2020 в 23:14, xcrash сказал:

В фаерфоксе ЕСТЬ индикация, а само окошко хоть и не особо крутое, но там есть возможность удобно растянуть его вплоть до полноэкранной версии.
УДобно? ДА.

Попап-видео по сути и не должно иметь возможность растягиваться на весь экран. Если тебе нужно видео на весь экран, то просто разворачиваешь его на весь экран и всё. А основная идея попап-видео — чтобы оно болталось сбоку на экране и параллельно ты бы мог делать что-то ещё. Это больше полезно на мобильных устройствах, где во-первых маленькие экраны, а во-вторых все приложения в фуллскрине. Вот например вчерашний реальный юзкейс: смотрел на телефоне видео на Твиче, заинтересовала фоновая песня, я закрыл Твич — видео автоматически перешло в попап-окно, после этого я открыл Шазам и зашазамил песню.

Поделиться сообщением

3 часа назад, SerHen’ry сказал:

Попап-видео по сути и не должно иметь возможность растягиваться на весь экран.

По сути да.. но есть одно но.. а то и два.

У тебя 2 и более мониторов, и соответственно ты скинул окошко маленькое на второй (или на первый) а потом решил бухнуть чаю, нажал...  и у тебя окно во весь экран. УДОБНО.
Если же делать как ты говоришь то... вместо 1 нажатия будет множество действий, но если использовать линк на этом окошке то:

1) Нажать на линк
2) (вкладка становится активной)...  нажать на кнопку перехода на фулл экран.

Есть вариант и с 1 монитором, ситуация такая же.. и так же экономишь время свое.

Ну и... еще есть юзкейсы различные, как по мне так чем открывать новое окно на 2 мониторе - мне проще юзать popup. С ним удобно. 

Может оно и не надо многим, но мне зашло это в яндексе. у оперы ужасно сделано. у хрома еще хуже. (чем больше действий - тем хуже)

Поделиться сообщением

Посидел какое-то время за Вивальди и... не, спасибо, мне такое "счастье" не надо. Чувствуется, что многие вещи выполняются дольше, чем в Хроме. Причём ощутимо дольше! 👎 И это на довольно мощном и относительно современном компьютере. Например, открытие нового окна или нового приватного окна занимает заметно больше времени, чем в Хроме. Чтобы в этом самому убедиться, достаточно быстро нажимать Ctrl+N / Ctrl+Shift+N. В качестве эксперимента быстро нажимаем 10 раз комбинацию клавиш Ctrl+N и видим, что Вивальди банально не успевает справиться со столь простой, казалось бы, задачей. У меня, вместо 10 окон, он открыл 5, в то время как Хром с этой задачей справился легко и без каких-либо проблем (как, впрочем, и Фаерфокс). Да и открытие видео на весь экран на том же ютубе происходит в Вивальди дольше, чем в Хроме. Пускай разница и не сильно большая, но блин, она есть и я её прекрасно вижу!! И в этом нет ничего удивительного. Они взяли и так далеко не самый лёгкий и быстрый веб-браузер (Хромиум), и сделали вокруг него свою внушительную обвязку — замутили свой интерфейс на HTML, CSS и JS поверх уже существующего, добавили кучу функций и настроек. Естественно, что при таком раскладе, как ты не оптимизируй этот Вивальди, быстрее Хрома он точно работать никогда не будет. И ладно там быстрее, было бы уже здорово, если бы он работал так же, как и Хром. Но это явно не тот случай. Кому-то на это пофиг, а вот лично мне не пофиг. Если мы говорим про веб-браузеры на базе Хромиума, то я хочу получить 100% оригинал, а не очередную неповоротливую обвязку на его основе. Хочу, чтобы всё работало на максимуме, даже если придётся пожертвовать функционалом и кастомизацией. В этом, собственно, и заключается основная проблема всех остальных игроков рынка, которые решили сделать свои веб-браузеры на базе Хромиума. Все они жёстко привязаны к этому самому Хромиуму и, соответственно, сильно зависят от Гугла, поэтому не могут внести в него серьёзные изменения, чтобы сделать его быстрее и плавнее. В этом и была прелесть старой Оперы, например. Движок Presto был относительно компактным и очень быстрым. Аналогов у него не было ни тогда, ни сейчас. Очень жаль, что его, в конце концов, похоронили, так и не открыв исходники 😢 Но зато осталась Мозилла со своим Gecko, который тоже очень и очень хорош 👌 За счёт того, что Мозилла не зависит от гугла и их Хромиума, она может делать что угодно со своим движком и веб-браузером. В этом и заключается преимущество подобного подхода. Благодаря этому, за последние годы была проделана просто титаническая работа "под капотом", а именно:

• Наконец-то добавили многопроцессность (проект Electrolysis или E10s);
  • Сделали асинхронную прокрутку для колеса мыши, трекпада, полосы прокрутки, прокрутки с помощью клавиатуры и автопрокрутки (это стало возможным благодаря внедрению той самой многопроцессности);
  • Завезли новый, очень быстрый CSS-движок под названием Quantum CSS (aka Stylo);
  • Встроили новый рендерер, который называется WebRender;

И много чего ещё. Неспроста разработчики назвали всё это дело "Project Quantum". Это проект по существенной переработке внутренностей Firefox с целью максимально ускорить браузер. Они по частям внедряют наработки своего экспериментального браузера Servo, значительно улучшая остальные элементы движка. Проект сравнивается с заменой самолётного двигателя на лету.

01.png

Поделиться сообщением

Firefox завершит поддержку Adobe Flash

Firefox завершит поддержку Adobe Flash в Firefox в конце 2020 года, как было объявлено ещё в 2017 году. Adobe и другие браузеры также завершат поддержку Flash в январе, и мы работаем вместе, чтобы обеспечить плавный переход для всех.

Версия Firefox 84 будет последней с поддержкой Flash. Firefox версии 85 (дата выпуска: 26 января 2021 года) будет поставляться без поддержки Flash, улучшая нашу производительность и безопасность. Настроек для повторного включения поддержки Flash не будет.

Поделиться сообщением

17-го ноября вышла новая 83-я версия Фаерфокса. Порадовало это изменение: "Firefox keeps getting faster as a result of significant updates to SpiderMonkey, our JavaScript engine, you will now experience improved page load performance by up to 15%, page responsiveness by up to 12%, and reduced memory usage by up to 8%. We have replaced part of the JavaScript engine that helps to compile and display websites for you, improving security and maintainability of the engine at the same time".

"Firefox продолжает ускоряться в результате значительных обновлений SpiderMonkey, нашего движка JavaScript, теперь вы ощутите улучшенную производительность загрузки страниц до 15%, скорость отклика страниц до 12% и сокращение использования памяти до 8%. Мы заменили часть движка JavaScript, который помогает компилировать и отображать веб-сайты для вас, одновременно улучшив безопасность и удобство обслуживания движка".

Молодцы, что продолжают улучшать свой JavaScript-движок SpiderMonkey, составляя конкуренцию гугловскому V8 👏

Поделиться сообщением

А ещё здорово, что в Фаерфоксе наконец-то появилась возможность управлять воспроизведением аудио и видео с помощью клавиатуры. В Хроме эта фича уже давно есть и называется "Hardware Media Key Handling" (найти можно на странице chrome://flags/). В отличие от Хрома, в Фаерфоксе эта функция легко отключается прямо со страницы настроек:

0ooOhBf.png

Поделиться сообщением

Совершенно случайно заметил в новой dev-версии Фаерфокса (84.0b1) новый пункт контекстного меню, отвечающий за показ / скрытие панели закладок в разных местах интерфейса. Причём, что интересно, в отличие от Хрома у меня есть возможность включить панель закладок, щёлкнув ПКМ даже на тонкой линии под адресной строкой:

KKQQc38.png

UV4eKPu.png

ht19LgD.png

twWaJPZ.png

lfLbZoL.png

Ну и наконец-то они добавили для этого комбинацию клавиш Ctrl+Shift+B, как в Хроме. Причём в текущей версии ФФ (83.0) сочетание клавиш Ctrl+Shift+B отвечает за открытие Библиотеки с переводом фокуса на закладки. В новой 84-й версии, чтобы сделать то же самое, нужно нажать комбинацию клавиш Ctrl+Shift+O, как в Хроме. Незаметно произошло очередное сближение с гугловским веб-браузером 😃

Поделиться сообщением

Вспомнил почему я яблочную продукцию не люблю...

Вот верстаю сайты, и нужно оптимизировать... я вот думаю в какой формат бы перегнать PNG... и вуаля... приходит идея в WEBP.
Но.. как я понял оно поддерживается повсюду... кроме яблока (там только в новой версии ios и macos)..  хотя говорят что по идее там все из коробки пашет, но как то опасно делать сайт на WEBP если где то оно не поддерживается.. придется ужимать в PNG. технологии они такие...

Может это и дезинфа, но гуглил повсюду. 

Это и к слову о том что "хорошо когда дофига движков" ... тьфу.  Кошмар для вебдизайнера.  Мало заморочек с сайтом, еще надо чтоб повсюду идеально работало. (Ранее вообще надо было и под старую оперу, и под IE тоже.. едрить их в корень).
Слава яицам что ща хромиум захватывает все.

Поделиться сообщением

Как забавно — то, что раньше, на протяжении больше 17 лет, считалось фичей (первая стабильная версия Сафари вышла ещё в далёком 2003 году), сегодня становится багом, который доставляет неудобства ^^ Я про отображение фавиконок в Сафари.

cYKCDkb.png

Эппл гордо заявляют на своём официальном сайте, что фавиконки помогают легче идентифицировать разные сайты при беглом взгляде на панель вкладок. ВАУ!!! Им это стало понятно лишь спустя долгих 17 лет?! 😲 ЛОЛ!! 😂

Поделиться сообщением

11 часов назад, xcrash сказал:

Это и к слову о том что "хорошо когда дофига движков" ... тьфу.  Кошмар для вебдизайнера.  Мало заморочек с сайтом, еще надо чтоб повсюду идеально работало. (Ранее вообще надо было и под старую оперу, и под IE тоже.. едрить их в корень).
Слава яицам что ща хромиум захватывает все.

Может это и кошмар для веб-дизайнера (хотя не совсем понятно, откуда этому кошмару взяться, когда Фаерфокс и Сафари чётко следуют современным веб-стандартам), но это не кошмар для обычного пользователя. Я здесь уже писал не один раз, что на устаревшем и слабом железе один только Фаерфокс работает очень и очень хорошо (плавно и достаточно быстро). Когда я ещё сидел за старым компом, Хромом и любым другим веб-браузером на базе Хромиума невозможно было пользоваться на многих сайтах. Хромоподобные особенно сильно тупили на Ютубе :wacko: Например, во время прокрутки комментариев под видео всё шло с жуткими рывками, выдавая не больше 4-5 FPS. Зато в Фаерфоксе, на удивление, всё работало мега плавно, выдавая стабильные 60 кадров в секунду 👌 Это не говоря уже о том, что многие сайты в нём функционировали быстрее. Особенно заметно это было на всё том же Ютубе, когда открываешь видео на весь экран. Да и выпавших кадров (dropped frames) у меня всегда было 0, а в Хроме частенько переваливало за две-три сотни. Но вся эта радость появилась в ФФ лишь начиная с 57-й версии, которую неспроста назвали Quantum. Так что прежде, чем смотреть на ситуацию под один углом, советую взглянуть на неё ещё и под другим 😉

Поделиться сообщением

Интересно будет посмотреть на Хром и Фаерфокс, которые достигнут своей 100-й версии. Понятно, что ничего особенно там, скорее всего, нас не ждём, но просто прикольно открыть окно / страницу "О программе" и увидеть там такой внушительный номер версии :biggrin: Интересный Гугл задала тренд, однако...

Поделиться сообщением

UPD: а теперь еще выясняется что Firefox / Safari криво воспринимают реальность.

То бишь вместо того чтобы применять стили в зависимости от того какой брейкпоинт выбран - выбирают СТАНДАРТНЫЕ стили поверх тех что должны работать в данный момент.

Как итог - вместо 12 размера шрифта - ставится дефолтный 16, а в хромиумных браузерах - все шикарно пашет.
Получил по шапке от заказчика, потому как что? верно... юзает яблочную продукцию, а я вообще ни слухом ни духом.
Но это беда не только яблока, но и фаерфокса.  Радует что если под ФФ подгонять то и в сафари должно работать.

Жаль только что 4-5 часов работы коту под хвост. Очень надеюсь что хромиум захватит всех, а то невозможно так жить..

Поделиться сообщением

22.11.2020 в 01:58, xcrash сказал:

Очень надеюсь что хромиум захватит всех, а то невозможно так жить..

А я очень надеюсь, что этого никогда не произойдёт. Пользователей со старым железом гораздо больше, чем ты думаешь, и не все хотят наблюдать рывки и тормоза во время прокрутки всраных комментариев на ютубе. И если ты наивно надеешься, что Гугл, Майкрософт и все остальные, кто участвует в проекте Хромиум, в один прекрасный день превратят его в Фаерфокс (в плане скорости, отзывчивости и плавности работы), то я тебя разочарую, но этого никогда не произойдёт. Это слишком большой мастодонт, чтобы вот так взять и превратить его в стройную лань. Придётся тогда чуть ли не с нуля огромные пласты куда переписывать, а это, понятное дело, никто делать не будет по той простой причине, что Хром / Хромиум давно уже занимает доминирующее место на рынке веб-браузеров. Соответственно, нет никакого смысла заморачиваться по этому поводу, ведь нет никакой конкуренции, так зачем тогда рвать жопу, пытаясь что-то там сильно улучшить в его потрохах. Вспоминаем времена ИЕ. Мозилла же сейчас именно этим и занимается, меняя одни пласты кода другими, удаляя старые компоненты один за другим и заменяя их совершенно новыми, из своего экспериментального движка Servo.

servo-color-negative-no-container.png

И это происходит не потому, что им там заняться больше нечем, а потому, что у них есть серьёзнейший конкурент, который подмял под себя большую часть рынка и которого уже просто так не спихнёшь с этого пьедестала. Именно поэтому Мозилла наконец-то начала двигаться, пытаясь сделать свой Фаерфокс быстрым и плавным. И у неё, надо признать, уже получилось это сделать! Стали бы разработчики Мозиллы так заморачиваться, если бы не гугловский веб-браузер? Да нет, конечно! Пока не существовало Хрома, Фаерфокс, "под капотом", особо не развивался (по крайней мере настолько глобально). Не было даже распараллеливания разных процессов, что сегодня кажется дикостью для любого современного веб-браузера! О чём тут вообще можно говорить? В этом и заключается преимущество конкуренции для обычных пользователей, и очень странно, что кто-то этого до сих пор не понимает.

И да, сколько бы там разработчиков не трудилось над Хромиумом, я не вижу особых подвижек и улучшений в плане скорости и плавности работы (если сравнивать с Фаерфоксом, разумеется). Даже если над Хромиумом трудится 1 000 000 разработчиков из самых разных компаний и корпораций, это ничего не даёт в результате. В чём я самолично убеждаюсь вот уже на протяжении нескольких лет подряд. Он как тупил на гугловском ютубе, так и продолжает тупить, теряя кучу кадров при декодировании 4K 60P. И это на относительно современном и достаточно мощном железе! Я не говорю, что им прям невозможно пользоваться, но на фоне Огнелиса, где всё работает гораздо плавнее и даже быстрее, Хром выглядит жалко. Да-да, я сейчас критикую тот браузер, которым пользуюсь на ежедневной основе и который меня устраивает по большинству критериев. Просто всегда хочется большего, особенно когда перед глазами есть наглядный пример того, как всё могло бы работать, если бы руки сотрудников гугла и всех остальных, участвующих в развитии проекта Хромиум, росли из нужного места.

Поделиться сообщением

18.11.2020 в 01:33, Silent Rain сказал:

17-го ноября вышла новая 83-я версия Фаерфокса. Порадовало это изменение: "Firefox keeps getting faster as a result of significant updates to SpiderMonkey, our JavaScript engine, you will now experience improved page load performance by up to 15%, page responsiveness by up to 12%, and reduced memory usage by up to 8%. We have replaced part of the JavaScript engine that helps to compile and display websites for you, improving security and maintainability of the engine at the same time".

"Firefox продолжает ускоряться в результате значительных обновлений SpiderMonkey, нашего движка JavaScript, теперь вы ощутите улучшенную производительность загрузки страниц до 15%, скорость отклика страниц до 12% и сокращение использования памяти до 8%. Мы заменили часть движка JavaScript, который помогает компилировать и отображать веб-сайты для вас, одновременно улучшив безопасность и удобство обслуживания движка".

Молодцы, что продолжают улучшать свой JavaScript-движок SpiderMonkey, составляя конкуренцию гугловскому V8 👏

SpiderMonkey, оказывается, первый в истории движок JavaScript (если верить Википедии). Он был написан Бренданом Айком во время его работы в Netscape Communications, а позднее сделан открытым. В настоящее время SpiderMonkey поддерживается Mozilla Foundation.

Поделиться сообщением

Сегодня совершенно случайно обнаружил очередной баг, вызванный флагом "Compositor threaded scrollbar scrolling", который уже давно включен по умолчанию. Я напомню, что его, в проект Хромиум, добавила сама Майкрософт.

1. Открываем любой сайт. Например тот же YouTube.
  2. Крутим колесо мыши несколько раз вверх.
  3. После этого быстро наводим курсор мыши на полосу прокрутки и пытаемся переместить её вниз.

zO7NiDx.png

Но полоса прокрутки не реагирует на левую кнопку мыши! Стоит только отключить "Compositor threaded scrollbar scrolling" на странице chrome://flags, как всё приходит в норму. В Фаерфоксе, разумеется, с этим нет никаких проблем. Как нетрудно догадаться, эта проблема затрагивает все остальные веб-браузеры на базе Хромиума, и пока её не пофиксят в Хромиуме, она будет присутствовать и во всех остальных веб-браузерах. Это очередное доказательство того, какие могут быть проблемы у всех тех, кто решил использовать Хромиум в качестве основы для своего веб-браузера. Зато Фаерфоксу, Сафари, ИЕ и любому другому браузеру, который не зависит от гугловского творения, подобные проблемы не страшны.

Я, разумеется, создал баг-репорт по этому поводу: "Another violation in the behavior of the scrollbar after the implementation of "Compositor threaded scrollbar scrolling"

Есть и ещё одна проблема, связанная с "Compositor threaded scrollbar scrolling", которую до сих пор так и не пофиксили. Хотя уверяли, что её исправление не займёт много времени. Вот мой баг-репорт, описывающий очередной косяк с полосами прокрутки после внедрения "Compositor threaded scrollbar scrolling" в Хромиум: "Scrollbar thumb should snap to a position before a jump-click is performed"

Поделиться сообщением

23.11.2020 в 19:31, Silent Rain сказал:

Сегодня совершенно случайно обнаружил очередной баг, вызванный флагом "Compositor threaded scrollbar scrolling", который уже давно включен по умолчанию. Я напомню, что его, в проект Хромиум, добавила сама Майкрософт.

1. Открываем любой сайт. Например тот же YouTube.
  2. Крутим колесо мыши несколько раз вверх.
  3. После этого быстро наводим курсор мыши на полосу прокрутки и пытаемся переместить её вниз.

zO7NiDx.png

Но полоса прокрутки не реагирует на левую кнопку мыши! Стоит только отключить "Compositor threaded scrollbar scrolling" на странице chrome://flags, как всё приходит в норму. В Фаерфоксе, разумеется, с этим нет никаких проблем. Как нетрудно догадаться, эта проблема затрагивает все остальные веб-браузеры на базе Хромиума, и пока её не пофиксят в Хромиуме, она будет присутствовать и во всех остальных веб-браузерах. Это очередное доказательство того, какие могут быть проблемы у всех тех, кто решил использовать Хромиум в качестве основы для своего веб-браузера. Зато Фаерфоксу, Сафари, ИЕ и любому другому браузеру, который не зависит от гугловского творения, подобные проблемы не страшны.

Я, разумеется, создал баг-репорт по этому поводу: "Another violation in the behavior of the scrollbar after the implementation of "Compositor threaded scrollbar scrolling"

Есть и ещё одна проблема, связанная с "Compositor threaded scrollbar scrolling", которую до сих пор так и не пофиксили. Хотя уверяли, что её исправление не займёт много времени. Вот мой баг-репорт, описывающий очередной косяк с полосами прокрутки после внедрения "Compositor threaded scrollbar scrolling" в Хромиум: "Scrollbar thumb should snap to a position before a jump-click is performed"

"Умные" ребята из Гугла не могут подтвердить этот баг 😄 Ну кто бы сомневался! Это уже не первый раз. @холодный моржи @Sif, проверьте, пожалуйста, у себя 🤔

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...