Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Браузеры

SerHen’ry
 Поделиться

56 пользователей проголосовало

1. 1. Каким браузером пользуетесь?

Рекомендованные сообщения

macOS Monterey Beta 3: Apple Redesigns Safari Tab Interface Following Complaints

В последней бете ОС после жалоб Эппл убрала новый дизайн вкладок в Сафари и вернула старый. Точнее предоставила возможность легально выбирать между новым (вкладки и поле урла на одной строке) и старым (на двух строках). До этого такая возможность тоже была, но нужно было файлы править. Ну и старый она теперь тоже переделала, а не оставила в точности, каким он был раньше. Не знаю, мне новый нравится. Старый тоже неплох, но обновлённый старый занимает ещё больше места, чем раньше.

• Ответы 7,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

16 часов назад, SerHen’ry сказал:

macOS Monterey Beta 3: Apple Redesigns Safari Tab Interface Following Complaints

В последней бете ОС после жалоб Эппл убрала новый дизайн вкладок в Сафари и вернула старый. Точнее предоставила возможность легально выбирать между новым (вкладки и поле урла на одной строке) и старым (на двух строках). До этого такая возможность тоже была, но нужно было файлы править. Ну и старый она теперь тоже переделала, а не оставила в точности, каким он был раньше. Не знаю, мне новый нравится. Старый тоже неплох, но обновлённый старый занимает ещё больше места, чем раньше.

Напомнило чем-то эксперимент Майкрософта с объединением адресной строки со строкой вкладок в Интернет Эксплорере. В итоге тоже добавили опцию, позволяющую разместить панель вкладок в отдельной строке.

Вчера вышла новая стабильная 92-я версия гугловского веб-браузера: https://www.chromestatus.com/features/schedule

Как всегда никаких крупных изменений. В основном всякая мелочёвка, которую даже лень описывать. Кому надо, тот и сам найдёт 🙂

06.07.2021 в 21:58, Silent Rain сказал:

Смотрел сейчас в Фаерфоксе атмосферное 45-минутное видео в 4K с 50 кадрами в секунду. За время просмотра мозилловский веб-браузер не потерял НИ ОДНОГО кадра (а это, на секундочку, 137 387 кадров)! 👍 Это, к слову, ещё одна наглядная демонстрация мощи оптимизации мозилловского веб-браузера на фоне гугловского подделия. Думаю нет особого смысла говорить, что Хрому, Эджу, Опере, Вивальди, Яндекс.Браузеру и любому другому браузеру на базе Хромиума такое и не снилось, причём даже на самом мощном и современном железе.

CBY8Syh.png

Вот само видео, если кому интересно у себя проверить.

Вчера смотрел в Хроме видео, выложенное в этой теме, и в конце просмотра решил поинтересоваться, сколько гугловский веб-браузер потерял кадров при его декодировании. У меня уже давно нет никаких сомнений в том, что это подделие рукожопов теряет кадры на любых видео, даже самых простых 🤭 В данном случае речь идёт о 14-минутном ролике с разрешением Full HD и с 50 кадрами в секунду, которое закодировано новым кодеком AV1. В результате имеем 69 выпавших кадров из 107 036 🤦‍♂️

6Rrp8R2.png

Аж интересно, в Макоси это говно редкое также воняет хреново работает? 💩 🤔

И да, у меня нет никаких сомнений в том, что мозилловский веб-браузер влёгкую справился бы с этим видео, не потеряв ни одного кадра! 💪

Похоже, что Хром до сих пор не умеет нормально работать с мониторами с широким цветовым охватом (P3), если верить тому, что написал этот человек: https://bugs.chromium.org/p/chromium/issues/detail?id=1211044#c38 🤦‍♂️

>WCG is only enabled with HDR enabled

No, actually it does not work with HDR. It color manages it to sRGB and then uses that to color manage to HDR, which is wrong, also, DCI-P3 windows system ICC profile is still unsupported. The eye of gnome has correct implementation.

>But my monitor (and I'm sure many) ship with sRGB profiles even when they support beyond sRGB

That is not true and anyway chrome uses EDID chromaticities constracted profile.

И судя по всему, такая проблема наблюдается только в Винде, что вдвойне обидно 😕 Даже в Линуксе такой фигни нет! 😆

Впрочем, я даже не удивлён, ведь эти улитки лишь спустя семь с половиной лет удосужились внедрить в свой веб-браузер плавную прокрутку 🤭 И то с багом, который до сих пор никто не исправил, хотя уже 92-я версия вышла 😅

Это гугловское подделие умудряется сыпать кадрами даже на простейших видео в Full HD разрешении, у которых частота кадров достигает какие-то жалкие 23 кадра в секунду и которые закодированы древним уже кодеком VP9 😅 🤣 😂 Это выглядит настолько жалко и нелепо, что просто слов нет! И это на относительно современном и достаточно мощном для таких задач компе!!! 😱 И это у меня ещё максимальная производительность в системе включена, плюс под окном Хрома нет других окон и во время воспроизведения я не двигал курсором мыши, сразу скрыв его вместе с полупрозрачным интерфейсом Ютуба. И даже так оно всё равно не смогло справиться 😄

MX8ujyo.png

Ссылка на само видео:

Выходит, что это говно гугловское мало того, что сыпит кадрами на любом видео, даже самом простом, так ещё и с цветами до сих пор нормально работать не научилось 🤦‍♂️ Делать это недоразумение стандартом де-факто пока ещё рано, оооооооооооочень рано!!1 Хотя такие товарищи, как xcrash, хавают это говнецо редкое, причмокивают и просят добавки, заявляя, что надо бы этот понос вонючий сделать единственным веб-браузером, полностью отказавшись от Сафари и Фаерфокса 💩 💩 💩 Да Боже упаси! 🙏 Такое только в страшном сне может присниться 🛌 💤

72 выпавших кадра в Хроме и 0 выпавших кадров в Фаерфоксе на этом видео при абсолютно одинаковых условиях воспроизведения:

Chrome

5gqJiRR.jpg

Firefox

5PMUSmE.jpg

При этом цвета в Фаерфоксе более сочные и красивые, что говорит о том, что этот браузер, судя по всему, умеет корректно работать с расширенным цветовым охватом (P3), в отличие от гугловское недоразумения 👎

2 часа назад, Silent Rain сказал:

Похоже, что Хром до сих пор не умеет нормально работать с мониторами с широким цветовым охватом (P3), если верить тому, что написал этот человек: https://bugs.chromium.org/p/chromium/issues/detail?id=1211044#c38 🤦‍♂️

>WCG is only enabled with HDR enabled

No, actually it does not work with HDR. It color manages it to sRGB and then uses that to color manage to HDR, which is wrong, also, DCI-P3 windows system ICC profile is still unsupported. The eye of gnome has correct implementation.

>But my monitor (and I'm sure many) ship with sRGB profiles even when they support beyond sRGB

That is not true and anyway chrome uses EDID chromaticities constracted profile.

И судя по всему, такая проблема наблюдается только в Винде, что вдвойне обидно 😕 Даже в Линуксе такой фигни нет! 😆

Зато на Макоси всё как всегда чудесно:

"macOS still supports non-sRGB analytic transfer functions (and in general has not suffered any issues with color profile support, because the operating system handles color management coherently)".

"macOS по-прежнему поддерживает функции аналитической передачи, отличные от sRGB (и в целом не имеет проблем с поддержкой цветовых профилей, поскольку операционная система обрабатывает управление цветом согласованно)".

И получается, что я покупаю дорогой монитор с расширенным цветовым охватом (P3), а к нему дорогой комп в придачу, но не имею возможности лицезреть правильные цвета в веб-браузере, который на сегодняшний день считается стандартом де-факто 🤬 Боже, какой идиотизм!!! 🤦‍♂️ Это уже не говоря о проблеме с выпадением кадров при просмотра Ютуба, который также является сегодня стандартом де-факто.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Поделиться

• Создать...