Перейти к публикации
Nightmarish Dream

Браузеры

SerHen’ry
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Писал здесь относительно недавно, что в Макоси, при просмотре видео на Ютубе, частенько бывает такое, что громкость резко подскакивает до высокого значения, что прям сильно бесит, ведь можно и слух повредить, и наушники спалить 😡 Так вот, мне наконец-то удалось продвинуться в этом вопросе. Как оказалось, этот резкий скачок громкости дает не мой ЦАП/усилитель CEntrance DACport HD, а эппловский Safari, как я изначально и подозревал! 😏 Баг у меня воспроизводится постоянно, если выполнять следующие шаги:

1. Открываем любой ролик на Ютубе (я тестировал на этом: https://www.youtube.com/watch?v=oxPyRRKEtHI), разворачиваем видео на весь экран, настраиваем комфортную для нас громкость на DACport HD, а затем, с помощью мыши, тыкаем в произвольную часть таймлайна (допустим, куда-то в середину видео). Это самое важное! Иначе баг воспроизвести не удастся.
  2. Ждем немного, пока видео воспроизводится какое-то время, а затем нажимаем 0 на клавиатуре, чтобы начать воспроизведение заново.
  3. Видео начинает воспроизводиться с самого начала. Ничего не делаем и терпеливо ждем какое-то время, пока воспроизводится видео. Через какое-то время (иногда это 30 секунд, иногда в районе минуты или чуть дольше) воспроизведение резко прерывается, возникает черный экран, а в центре появляется вращающееся колечко подзагрузки, после чего воспроизведение продолжается, но уже с заметно увеличенной громкостью. А еще сбрасывается весь ранее загруженный кэш. Это прекрасно видно, если щелкнуть правой кнопкой мыши по видео и в контекстном меню выбрать последний пункт, который называется "Статистика для сисадминов". В этой статистике нас интересует строчка "Viewport / Frames". Через слэш там указано кол-во выпавших кадров и общее кол-во всех воспроизведенных кадров. Видно, что после этого инцидента общее кол-во всех воспроизведенных кадров обнулилось и все начало кэшироваться заново.

Ни в Хроме, ни в Фаерфоксе этот баг мне воспроизвести так и не удалось, из чего можно смело сделать вывод, что виноват в этом поведении эппловский веб-браузер 😠 Теперь-то понятно, почему на Винде этого бага у меня не было 😄

Пробовал отключить расширение для блокировки рекламы в Сафари и вообще отключил все расширения, но это не помогло. Полная очистка кэша тоже не помогает. Самая свежая Technology Preview (Release 150 (Safari 16.0, WebKit 17614.1.22.1.2)) ведет себя аналогичным образом.

• Ответы 8,2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

После того, как громкость в очередной раз резко подскочила, я решил сразу же поставить воспроизведение этого видео на паузу, а в соседней вкладке загрузить его же и перемотать в это место. После этого попеременно, на короткий промежуток времени, включал воспроизведение этого видео то в одной вкладке, то в другой, сравнивая разницу в громкости. И таки да, отличия слышны невооруженным слухом! 👂

Похожие проблемы со скачками громкости в Safari на свежих компьютерах Apple наблюдаются не только у меня, судя по всему: https://www.reddit.com/r/Safari/comments/uicjg8/youtube_has_a_lot_of_issues_or_is_it_just_me/

🤔

Хром на днях обновился до версии 104. Заметил, что теперь по умолчанию показывается превью при наведении на вкладку.

У меня все по-прежнему, то есть никакого превью нет. Да ну его нафиг, это недоделанное, неповоротливое гугловское убожество, от которого уже тошнит 🤢 Как я здесь неоднократно уже писал, в Макоси им вообще невозможно нормально пользоваться, в отличие от Фаерфокса, который работает даже лучше Сафари, встроенного в систему. И хотя я никогда не был поклонником мозилловского веб-браузера и особо им не пользовался, но приходится констатировать факт, что на текущий момент времени только ФФ работает быстрее и плавнее всех остальных. Хотя я, конечно же, хотел бы, чтобы лучше всех в Макоси работал именно Сафари, ибо он самый красивый и самый нативный. Но увы, пока это лишь мои влажные мечты 🥺

Интересно и то, что ФФ просто превосходно работал на моем предыдущем «геймерском» неттопе от Интел, который функционировал на базе 10-й Винды, в то время как Хром сливал ему подчистую. То есть получается, что если программа кроссплатформенная, то это вовсе не приговор. Хотя в теории конечно же кроссплатформенная софтина должна работать усредненно на разных платформах, а та, которая написана исключительно под одну платформу, должна превосходить ее многократно. Но этого, почему-то, не происходит, и основной парадокс как раз и заключается в том, что я наблюдаю полностью противоположную картину, когда встроенный в систему эппловский веб-браузер, который оптимизируется Эппл исключительно под нее, работает заметно хуже, чем веб-браузер, написанный для 3-х основных систем на рынке (Windows, macOS и Linux). WTF??? 😲 Для меня это прям стало неприятной неожиданностью 😕 Хотя маркетологи Эппл везде трубят, что их Сафари самый быстрый, самый плавный, самый отзывчивый и вообще самый-самый 😅 Жаль только, что с реальностью это не имеет ничего общего.

Даже банальное изменение размера окна в ФФ, при открытых в браузере разных сайтах, происходит максимально плавно, а в Сафари и Хроме с заметными рывками 👎

Эх, если бы ФФ нарисовать красивый интерфейс и сделать его более нативным по отношению к Макоси, то я бы перешел на него не задумываясь 😀 Все-таки WebRender в купе с шикарной оптимизацией творят чудеса 👍 На текущий момент именно ФФ является лучше всего оптимизированным под все три платформы.

21 час назад, Silent Rain сказал:

Писал здесь относительно недавно, что в Макоси, при просмотре видео на Ютубе, частенько бывает такое, что громкость резко подскакивает до высокого значения, что прям сильно бесит, ведь можно и слух повредить, и наушники спалить 😡 Так вот, мне наконец-то удалось продвинуться в этом вопросе. Как оказалось, этот резкий скачок громкости дает не мой ЦАП/усилитель CEntrance DACport HD, а эппловский Safari, как я изначально и подозревал! 😏 Баг у меня воспроизводится постоянно, если выполнять следующие шаги:

1. Открываем любой ролик на Ютубе (я тестировал на этом: https://www.youtube.com/watch?v=oxPyRRKEtHI), разворачиваем видео на весь экран, настраиваем комфортную для нас громкость на DACport HD, а затем, с помощью мыши, тыкаем в произвольную часть таймлайна (допустим, куда-то в середину видео). Это самое важное! Иначе баг воспроизвести не удастся.
  2. Ждем немного, пока видео воспроизводится какое-то время, а затем нажимаем 0 на клавиатуре, чтобы начать воспроизведение заново.
  3. Видео начинает воспроизводиться с самого начала. Ничего не делаем и терпеливо ждем какое-то время, пока воспроизводится видео. Через какое-то время (иногда это 30 секунд, иногда в районе минуты или чуть дольше) воспроизведение резко прерывается, возникает черный экран, а в центре появляется вращающееся колечко подзагрузки, после чего воспроизведение продолжается, но уже с заметно увеличенной громкостью. А еще сбрасывается весь ранее загруженный кэш. Это прекрасно видно, если щелкнуть правой кнопкой мыши по видео и в контекстном меню выбрать последний пункт, который называется "Статистика для сисадминов". В этой статистике нас интересует строчка "Viewport / Frames". Через слэш там указано кол-во выпавших кадров и общее кол-во всех воспроизведенных кадров. Видно, что после этого инцидента общее кол-во всех воспроизведенных кадров обнулилось и все начало кэшироваться заново.

Ни в Хроме, ни в Фаерфоксе этот баг мне воспроизвести так и не удалось, из чего можно смело сделать вывод, что виноват в этом поведении эппловский веб-браузер 😠 Теперь-то понятно, почему на Винде этого бага у меня не было 😄

Пробовал отключить расширение для блокировки рекламы в Сафари и вообще отключил все расширения, но это не помогло. Полная очистка кэша тоже не помогает. Самая свежая Technology Preview (Release 150 (Safari 16.0, WebKit 17614.1.22.1.2)) ведет себя аналогичным образом.

Сейчас еще обратил внимание, что не всегда после того, как кэш обнуляется, резко подскакивает громкость. Бывает и такое, что уровень громкости остается на прежнем уровне, но редко. Зачастую все же происходит этот мерзкий скачок громкости из-за которого можно как минимум повредить наушники (особенно если речь идет о чувствительных внутриканалках).

Сообщил об этом баге через встроенный в систему «Ассистент обратной связи». Пока баг-репорт составил на русском, а там посмотрим…

@SerHen’ry, ты так отправлял баг-репорты касательно Сафари, используя встроенный в операционную систему «Ассистент обратной связи», или использовал эту форму? 🤔

Сегодня Хром для разработчиков (dev-версия) обновился до 106-й версии (106.0.5216.6). Смотреть в этом недобраузере банальные ютубовские видео в 4K с 60 кадрами в секунду по-прежнему не представляется возможным 🤦‍♂️ В Сафари и Фаерфоксе с этим не возникает никаких проблем 🤷‍♂️

@Silent Rain У меня нет Ассистента, не знаю, что в нём. Я отправлял через https://bugreport.apple.com/, но сейчас он редиректит на https://feedbackassistant.apple.com/ Но это наверно и есть тот Ассистент, только веб-версия, и там указано:

A3EtORk.png

«Ассистент обратной связи» находится только через Spotlight (в Launchpad его почему-то нет). Выглядит так:

DrAbxRk.png

2p24kgL.png

z9W9d1D.png

Я так понимаю, что майкрософт спи*дила его для своей винды, потому что в ней есть нечто похожее 😄

Попробовал сейчас воспроизвести этот баг на встроенных динамиках Мак мини и… баг прекрасно воспроизвелся! 😁 То есть проблема однозначно не с моим ЦАПом/усилителем DACport HD от CEntrance. Сейчас дополню свой баг-репорт этой важной информацией, благо в «Ассистенте обратной связи» такая возможность имеется, причем в двух местах.

YQQjKIy.png

9U9DczU.png

Меня лишь смущает, что мой баг-репорт пройдет мимо разработчиков только потому, что он написан на русском языке. Думаю не нужно лишний раз объяснять, какое сегодня во всем мире отношение к русским 😸 Так что придется писать этот же баг-репорт, но уже на английском, и отправлять его через эту форму обратной связи 🙃

@Silent Rain У меня нет Ассистента. У меня старая ОС, а он, судя по инфе на скрине, появился в 2017 году. Ты какие-то предварительные сборки ставил? Потому что тут сказано, что:

OilGaIe.png

На русском, как и на любом другом языке, отличном от английского, нет смысла что-то писать. Если чисто в плане саппорта, может они что-то и ответят на русском, но баг-репорты естественно лучше писать на английском.

04.08.2022 в 19:26, Silent Rain сказал:

Чтобы словить этот мерзкий баг в эппловском веб-браузере, оказывается, вовсе не обязательно скакать по таймлайну. Сейчас смотрел видео на 21 минуту и внезапно произошло обнуление кэша, а затем заметный скачок громкости на 17-й минуте воспроизведения. Пипец бесит! 🤬 На днях буду катать баг-репорт через эту форму обратной связи на английском языке.

04.08.2022 в 19:26, Silent Rain сказал:

Поменял пользовательского агента (user agent) в Сафари на «Google Chrome — macOS», но все безрезультатно — баг по-прежнему легко воспроизводится 😕

q8A2XEY.png

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...