Перейти к публикации
Nightmarish Dream
grandTAKEDA

Воспоминания о Джонни

Рекомендованные сообщения

«Воспоминания о Джонни»

Яковлев Виктор

Джонни Кэршон…Я никогда не забуду его. Очень жаль, что его не стало. Я познакомился с ним в университете, и уже тогда мы стали учшими друзьями. В моей памяти он остался немного чудаковатым пареньком. В университете он всегда прогуливал лекции и когда нам устраивали какие либо проверочные работы, он судорожно искал у кого можно списать конспект. Когда я спрашивал у него, не проще ли ходить на лекции, он мне отвечал, что жизнь слишком коротка для таких глупостей. Я мог лишь удивляться его словам. Однако я до сих пор остаюсь у него в долгу. Один раз он спас меня от университетского хулигана - Чакса Кейджа. Джонни просто подошёл к нему и что-то начал ему шептать на ухо, после чего, тот поспешно удалился. Когда я спросил у Джонни, что он сказал Чаксу, он мне ответил, что это просто ловкость рук, и никакой магии. Он вновь меня удивил. Но вскоре моя, и может быть его жизни резко изменились. Джонни добровольцем записался во Вьетнам. Меня это не очень удивило. Джонни был настолько странным, что от него можно было ожидать чего угодно, даже этого. И я тоже решил пойти добровольцем. Не знаю зачем. Может, что бы оберегать его от «шальной пули», так-так Джонни был очень дорог для меня. Я не хотел потерять своего друга.

Спустя неделю, мы уже летели в грузовом самолёте. Я и Джонни. Мы и остальные солдаты. Жара была не выносимая. С меня лился пот, как Ниагарский водопад, а Джонни даже не вспотел. Лишь он был с одухотворённым лицом. Я боялся погибнуть, а он нет. Он был спокоен. Мы летели несколько часов, но вскоре приземлились. Дверь грузового отсека в самолёте с ужасным грохотом открылась, и нашему взору предстал невысокого роста человек, который, когда мы вышли из самолёта, сказал обидную для меня, и незадевшую Джонни фразу: «Ну вот! Опять пушечное мясо! Ну что, смертники? Пора повоевать!» Этот Мужик был вылитый военный: не приятная внешность, грубый голос. Говорят, что форма любого урода красит. Так вот: это не так. Этого парня форма красавцем не сделала.

Я немного побаивался будущего, а Джонни, как и всегда, держался на высоте. Так же уверенно он чувствовал себя и во время нашего первого пребывания во вражеских джунглях. Нам удалось без потерь зачистить вражеский лагерь и взять живьём одного пленного. Хорнстер, чёртов ублюдок, начал издеваться над ним, а остальные солдаты просто наблюдали. Я с самого начала невзлюбил Хорнстера. Он принадлежал к тому типу людей, которым дай волю - они убили бы всех. Он безжалостно избивал прикладом пленника. А наш сержант лишь наблюдал за этим, впрочем, как и Джонни. Впервые за всю нашу дружбу, я увидел, что он заинтересован в насилии. «Этот сраный узкоглазый должен что-то знать! Допросить его!»-приказал сержант. «Хопкинс! Спроси у этой твари что они замышляли!». И Хопкинс начал его допрашивать. Окровавленный пленный лишь неразборчиво лепетал, а Хорнстер держал его на мушке. «Сэр! Он говорит, что ничего не знает!»-сказал Хопкинс. «Ложь! Они не случайно разбили здесь лагерь! Я сейчас пристрелю эту гниду!» -кричал Хорнстер тычя дулом винтовки в лицо пленному. «Достаточно! Он ничего не знает! Пристрелить его!» - приказал сержант. И все замолчали. «Пристрелить?» - осталбенел Хопкинс. Пленник успокоился, а сержант передал свою винтовку Джонни. Моё сердце начало биться быстрее. Затем он приказал Джонни застрелить пленного. А тот в свою очередь прицелился в него. Несчастный начал что-то говорить, махать руками. Но было уже поздно: Джонни выстрелил. Содержимое головы бывшего вьетнамца частично оказалось на Джонни, частично на Хорнстере. Но им обоим это похоже нравилось. Наблюдавший за этим сержант с ухмылкой произнёс по его мнению «оригинальную» фразу: «Хороший вьетнамец- дохлый вьетнамец». Я и Хопкинс были в состоянии шока. Такое впечатление, будто время остановилось. Джонни прекрасно осознавал что он только что сделал. На его лице была кровь только что живого человека. «Молодец солдат!»- похвалил Джонни сержант. «Это тебе за Америку, подонок!»- гордо сказал Джонни. «Так держать, сынок. А теперь, все выдвигаемся!»- сказал сержант. Наш отряд отправился за ним, а я и Хопкинс остолбеневшие стояли и наблюдали за Джонни. «Наконец-то я принёс пользу своей стране!»- сказал он нам. Я не знал, что ответить.

В очередной раз Джонни шокировал меня когда мы ставили растяжки неподалёку от нашего лагеря. Естественно, в целях самообороны. Он отдалился от нас. И через некоторое время раздались выстрелы. Мы побежали на их звук. Оказывается, Джонни нарвался на вражеский патруль. Когда мы прибежали, он уже убил шестерых солдат. Шестерых. Шестерых…Он мог бы вполне справиться и сам. В тот момент я не видел в нём ничего кроме ярости. Когда я спросил его, что с ним происходит, он ответил, что не всё то, что мы видим, является верным.

Было ещё много чего странного, но всему этому вскоре настал конец. Выполняя очередное задание, мы попали в засаду. Сержант был убит, Хопкинс и Хорнстер были тяжело ранены. Остальные в панике стреляли в «молоко». А Джонни, видимо поняв, что может сейчас проявить себя, выбежал в центр «поля битвы» и начал беспорядочно стрелять по наступающим узкоглазым. Но они всё больше и больше надвигались на нас. Я абсолютно не понимал происходящего. Кругом все бегали и стреляли. Что-то взрывалось. В этот момент, вся моя жизнь пронеслась у меня перед глазами. Я боялся погибнуть. В этот момент, именно в этот момент, я по-настоящему понял смысл жизни. Я понял, насколько она ценна и дорога. Но даже в эти моменты я думал о Джонни, который сделал то, о чём я никогда не забывал в последствии. Он достал гранату, привёл её в действие и начал громко кричать. Так громко, что я всё прекрасно слышал: «Это вам за сержанта, за Хорнстера и Хопкинса, Оливера и Стоуна, Джека, Коннэрса, Эдриана и Лайна! За мою сестру, моих маму и папу, за Генриетту- медсестру в госпитале, и само собой за нашу страну! За великую Америку! Которая…». И Джонни не стало……… Граната взорвалась… Я больше не слышал различные крики, выстрелы. Я видел только Джонни. Вернее его ошмётки, разлетающиеся по сторонам. Я был ранен в ногу и истекал кровью, но всё равно всё видел. Нас, тех кто выжил, спасли. А вот Джонни… Эта трагедия случилась четвёртого июля, в день независимости. И в этот, безусловно великий для Америки день, Джонни подарил своей стране самое дорогое, самое прекрасное, что у него было – его жизнь. Я ценю его подвиг, и храню память о нём. Но после его смерти, о нём все позабыли. Оказывается, у Джонни была женщина. Когда я пришёл к ней, что бы сообщить ей о гибели Джонни, она сказала, что ей, если честно, всё равно что с ним произошло. Я был поражён. На его похороны не пришёл ни один из его одноклассников, кроме меня. Так всегда и бывает с людьми, принёсшими какую-либо пользу своей стране.

Когда мы отправлялись во Вьетнам, мы думали, что отправляемся воевать за свободу, за нашу страну. А в последствии оказалось, что мы отдавали свои жизни за интересы кучки чёртовых политиков. Нас обманули.

Да, я не отрицаю, что Джонни погиб на вьетнамской войне, но он всё ещё жив, потому, что я никогда не забуду о нём. И память о нём будет жить до тех пор, пока не умрёт моё сердце. И я с гордостью поднимаю за него бокал. И с такой же гордостью произношу за него тост: «за Джонни! Да будет земля ему пухом!»

Конец

Поделиться сообщением

Ну что ответить? Для первого раза неплохо, но маловато психологии я думаю (каждому своё, но я предпочитаю психоделические произведения). Ты рассказал нам о большом подвиге, но он мне словно бы напомнил какой-то момент из американского фильма. Немного напрягает также, что рассказ патриотический - американско патриотический.

Гораздо больше пронимает, когда проявляется патриотизм жителей нашей родины - России. Вот чем привлекательны рассказы участников ВОВ. Пронимают до слёз. Понимаешь всю сущность человеческой души.

Нет, ну на самом деле ты молодец) И вовсе не такой безграмотный, как тебя осудили в другой теме...

Поделиться сообщением

я до сих пор со смехом вспоминаю, как мне пришла в голову идея написать этот рассказ.

Поделиться сообщением